Приобретение недвижимости нерезидентом 9 / 2472

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
11 фев. 2010
Вот что мне написали на одном форуме:
"Покупка квартиры на Украине нерезидентом является инвестицией, поэтому деньги все равно должны быть положены на т.н. инвестиционный счет в банке (без декларации с отметкой – банк деньги не зачислит) с этого счета вы продадите валюту и за гривну купите квартиру"
То есть получается, что иностранец должен сначала задекларировать ввезенную валюту, потом открыть какой-то инвестиционный счет и только через него купить квартиру? А как на практике дело обстоит, может кто сталкивался?
12 фев. 2010
А на практике дело обстоит так: ввозишь любую сумму в любой валюте, если больше $10000 наличными, то устно (!) ее декларируешь, никаких счетов нигде не открываешь, платишь наличными на сделке, как в Москве. Если неохота возить наличные, получаешь их в банкомате по карточке (только в гривнах).
12 фев. 2010
А нотариус не будет против? Или ему все равно.
Я когда покупал дом в Белоруссии, так мы сдали документы нотариусу, потом положили денежку на счет клиента в банке, потом вернулись и забрали уже готовый договор.
13 фев. 2010
Нотариус против не будет, ему дела нет до того, как покупатель рассчитывается с продавцом. Его дело - убедиться в свободном волеизъявлении сторон и их дееспособности, а как уж они там будут рассчитываться - их дело. Если передача денег происходит прямо в момент сделки и это прописано в договоре, то максимум, что он может спросить, это "Расчет произведен полностью?"
12 мар. 2010
Да, "опытные" тут собрались ребята. Забыли даже упомянуть о необходимости получения идентификационного кода. Если нерезидент покупает квартиру, к примеру, в Киеве, то он должен обязательно получить идентификационный код в городской налоговой инспекции (при желании решается за пару часов). Без этого сделку зарегистрировать - никак. Порядок расчётов обычный (несёте кеш за пазухой или в сумке в зависимости от размеров объекта) :D
12 мар. 2010
Вопрос был исключительно о денежных расчетах, а не обо всей процедуре сделки, причем тут коды?
Читайте внимательнее топик прежде, чем писать.

А если уж взялись писать обо всех необходимых для сделки документах, тогда уж нужно было упомянуть и об обязательном нотариальном согласии супруга на сделку, и о заверенном переводе паспорта на украинский!
15 мар. 2010
Кстати, заверенный перевод паспорта на украинский - совершенно не факт. Я говорю о реальных сделках у реальных нотариусов, а не о теории (речь о паспортах России).
30 мар. 2010
А здесь никто не говорит о теории. От нотариуса зависит, потребуется перевод паспорта или нет. Кто-то может и не требовать. Конкретно мой требовал (Харьков).
16 апр. 2010
Добрый день. Я частный риэлтор. Недавно ко мне обратился иностранный гражданин с предложением найти покупателей в Украине на его коммерческую недвижимость в Испании. Естественно, необходимо составить договор. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать? Какими законами руководствоваться? Как в случае нарушения договора привлечь иностранца к ответственности? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.



-------------------------------------------------------------------------
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей