10 причин НЕ покупать ничего в Черногории! 83 / 38055

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
18 июл. 2010
1) Цены на недвижимость в Черногории не такие уж и низкие, особенно с учетом того, какое Г..(требующее ремонта и перепланировки) в основном продается - маленькие клетушки с убогой отделкой, для летнего проживания.

2) После кризиса цены не очень упали, зато резко упало количество желающих купить недвижимость в ЧГ. Оно стремиться к 0. Поэтому что-то продать можно, наверное, только с 50% дисконтом. Т.е. покупка как инвестиция - дохлый номер.

3) Многие пляжи и побережье - грязные, завалены мусором. Да и хороших песчаных пляжей не так много.

ГЛАВНОЕ:
4) Русские покупатели недвижимости уже рассматриваются местными как зло, почитайте к примеру:
внешняя ссылка
внешняя ссылка, поэтому:

5) Недавно введен дополнительный туристический налог на владельцев недвижимости, не думаю, что последний. Бюджет Черногории дифицитный, а поступления от туризма падают, отгадайте с 3-х раз, кто будет спасительной "дойной коровой"?

6) Да, безвизово можно находится в стране до 30 дней, или до полугода с визой. Куда деваться в остальное время?

7) Получить временный вид на жительство (дающий право постоянного проживания в течение года) можно только при наличие бизнеса - достаточно муторное занятие. Владение недвижимостью больше не является основанием для оформления временного вида на жительство.

8 Кстати, в Вашем купленном доме, кроме Вас, могут проживать Ваши дети и супруга. Остальные же (в т.ч. родители) - просто так нет. Идите в общтину, регистрируйте книгу приема гостей, платите пошлину и будьте готовы к проверкой инспекторами (вне зависимости от того, берете Вы с них денежку за проживание или нет) ... Вот такой Вы "хозяин" в собственном доме. Иначе по закону штраф.

9) Сдавать недвижимость в аренду - посчитайте сами, насколько это прибыльно, с учетом сезона 2-3 месяца в году и средних цен 30-70евро/сутки за аппартамент (конкуренция, местные сами все горазды сдавать). Легче уж в Москве купить квартиру и сдавать. Про то, что можно и самому жить, и сдавать совершенно посторонним людям - забудьте - это две разные недвижимости. И не забудьте про разрешения и налоги.

10) Конечно, не забываем про то, что на половине побережья водопровода нет (вода привозная), а где есть, иногда случаются отключения воды и электричества.

Так что не надо дурить клиентов - рассказывайте ВСЮ правду, а не частично!!!!
19 июл. 2010
Знакомые отдыхали там 2 года назад.
Сервис не понравился. Никакого сравнения с той же Турцией.
20 июл. 2010
Так что не надо дурить клиентов - рассказывайте ВСЮ правду, а не частично!!!!

Это очень хороший лозунг! Давайте разберём Ваш пост именно под эгидой данного лозунга.

1) Цены действительно "не такие уж низкие". Я в последнее время не встречал статей, где писалось бы о том, что в Черногории цены ниже чем в других странах.
2) Зимой прошла коррекция цен. О количестве покупателей заявление,к сожалению, голословное и равное тому что я сейчас заявлю, что в созвездии "рак" на планетах под землёй живут раки.
3) "Многие пляжи грязные" - Практически все пляжи Черногории арендуются близлежащими кафе в интересах которых очистить этот пляж и держать его в порядке, т.к. клиенты - это их деньги. Если отдыхать на "диких пляжах", то вполне возможно.
4) Я прочитал статьи. В них не о российских туристах, а о теневой экономике, извините.
5)Автору следовало бы указать этот налог в денежном эквиваленте и привести для сравнения налоги которые придётся выплачивать в других странах при наличии там недвижимости.
6) Поправка: 30 дней непрерывного пребывания. "Остальное время" - если вы хотите находится в стране постоянно более чем пол года, то вполне логично, что лучше получить временный вид на жительство, т.к. получается вы просто живёте в этой стране.
7)Получить временный вид на жительство можно только при наличие бизнеса. Поправка: или при устройстве на работу. Вам не кажется логичным наличия у человека бизнеса или работы в стране, где он проживает? Т.к. если он не проживает в этой стране, то он и так без визы несколько раз в год может свободно приезжать и жить там.
8 ) Регистрация в обштине обойдётся вашим родственникам и друзьям в от 60 центов до 1,2 евро.
9) Посчитайте пожалуйста срок окупаемости квартиры в Москве, о которой Вы говорили.
10) Водопровода действительно в некоторых местах нет. Так кто заставляет покупать там, где нет водопровода?

У каждой медали, как и у каждой страны 2 стороны. Поэтому я с вами полностью согласен, давайте говорить всю правду.
С уважением,
Николай.
20 июл. 2010
Давайте обсудим:
1) и 2) Мне не понятно: если зимой была коррекция цен - это из-за большого числа желающих купить? Или же большое число желающих купить привело к "коррекции" (прямо сказать - к падению) цен? Так что как инвестиция, повторю, фиговенькая. :^o
3) Пляжи грязные - почитайте отзывы.
4) А в Черногории есть еще экономика, кроме как туризм и сдача недвижимости в аренду? #-o
5) Согласен, что в некоторых странах налоги выше, но и Черногория идет к этому, а не от этого. Вот в 2008г. туристическую таксу придумали для владельцев недвижимости, завтра может еще какой побор придумают....
6) и 7) Т.е., покупать недвижимость в Черногории следует только тем, кто желает там устроится на работу (евров за 500 в месяц :lol: есть желающие? ) или открыть там бизнес. А просто пожить не работая - ни-ни!? [-X
9) К примеру однушка 4млн., сдавать за 30000 в месяц - для простоты расчетов без расходов - итого 133 месяца = примерно 11 лет. Посчитаем в Черногории?
10) Да кто вообще заставляет покупать в стране, где не везде даже водопровод есть и канализация в море выходит? :mrgreen:
21 июл. 2010
Мой друг ввалил порядка миллиона евро в 2004, отбил 200% (т.е. заработал 2) к 2006 и свалил на хрен оттуда сказав мне - "все, там больше делать нечего!"
21 июл. 2010
klimat писал(а):
Мой друг ввалил порядка миллиона евро в 2004, отбил 200% (т.е. заработал 2) к 2006 и свалил на хрен оттуда сказав мне - "все, там больше делать нечего!"


У вас поницательный друг !
С 2007 там действительно делать нечего, кто бывал, тот знает.
Тут на форуме пару месяцев назад объявился неофит-энтузиаст с предложением по продаже дома. Как интересно у него дела ?

внешняя ссылка т.9953283
22 июл. 2010
Ну хотите обсудить - давайте.
Только ещё раз напомню, я говорю что у каждой монеты 2 стороны :)
1) 2) Коррекция цен произошла на всех мировых рынках. В Греции тоже цены упали - это вызвано мировой экономикой, так что не надо клеймить только Черногорию - мы же как раз за то, чтобы говорить всю правду а не говорить что только в Черногории что-то происходит.
3) Я сам тут купаюсь каждый 2 день. Мне очень нравятся пляжи Могрен и Плоче (это город Будва). Там очень чистая вода. На Плоче, например территория отгорожена заборчиком на территории есть ресторанчик, 2 бассейна и постоянно бегают работники и всё чистят. Пляж абсолютно бесплатный. Платишь только если используешь шезлонг или зонт. Если хотите пешком, то Могрен - очень корректный пляжик. Прекрасный пляж в городе Петровац. Да тут довольно долго придётся перечислять.
4) Еще раз повторю - в статьях не про то, что русские туристы - не хорошие, а про то, что местные, которые сдают - не платят налоги и всё идёт мимо кассы.
5)Давайте не будем гадать о том, что будет завтра - это удел "ясновидцев" ;)
6) Опять передёргиваете. Да живите на здоровье. С визой можно пол года не выезжать. Без визы не выезжая до 30 дней. Только вы забыли указать, то без визы 30 дней - это не 1 раз в год. Вы вполне можете приехать на месяц в отпуск. Уехать домой. Потом, если снова захотелось - приезжайте на здоровье и без визы.
9) Посчитаем в Черногории. Как Вы сказали "для простоты расчетов без расходов". Квартира в Будве - 50 000 ЕВРО. Если сдавать не по сезонам, а на весь год, то 350 евро \ месяц. Т.е. 4200 в год = 11,9 лет. Так что то на то и выходит, только квартира тут у моря :D
10) Простите, а в России везде водопровод есть, электричество и канализация? Это не значит, что надо крест на России ставить. Вы просто покупаете именно там, где Вам нравится, вот и всё.

Вопрос в чём, если Вы приехали и Вам не нравится тут, то Вы и не будете покупать, а если Вас тут всё устраивает, то можно спокойно найти недвижимость, которая будет удовлетворять всем вашим требованиям. :)
22 июл. 2010
1) и 2) Да я не спорю, что не только в Черногории недвижимость подешевела. Но неужели "инвестиционная привлекательность Черногории" объясняется тем, что "в Греции тоже цены упали"? Это смешное оправдание! =D>

3) Насчет пляжа в том же хваленом Петроваце (отзыв 2010г.):
....Уже в первый же день (напомню 24 мая), я был неприятно удивлен большим количеством народа! Пляж был пустоват, но в Волли и по улицам народу передвигалось как в середине июня прошлого года, а начиная с первого июня его уже стало совсем много! А после 15 приехали балканские гости и стало все совсем печально....Толпа на набережной, забитый пляж, грязное заплеванное море с шлейфом от антизагарных кремов... Причем с каждым днем мест для бесплатного лежания было все меньше(пишу и про городской пляж и про Лучице), лежаки прибывали, но даже заплатив деньги - маломальского комфорта не получить, т.к. 1. Лежаки стоят впритык к друг другу, 2. Один хрен купаться все в том же море.... При этом платный пляж, не предполагет, пусть даже и платных туалетов. Интересно куда все ходят в туалет?...
Взято вот отсюда: внешняя ссылка (пост №126)

4) В одной из статей прямо сказано, что "это всё - русские!", да и не будете же Вы отрицать, что больше всего покупателей недвижимости были как раз из России и СНГ. Соответственно, они и виноваты больше других.

5) Правильно, нефиг клиентам о завтрашнем дне думать, им нужно за недвижимость сегодня деньги отстегнуть, а что потом - не важно! :^o

6) А просто круглогодично, значит, пожить не получится. Придется ездить туда-сюда вне зависимости от желания. Что и требовалось доказать! Очень удобно и экономично. Кстати, а/билетики в Черногорию почему-то подороже, чем в Италию.... :-k

9) Покажите мне эту квартиру в Будве за 50000евро!!! Студия метров 25-30 без отдельной кухни на 412853 линии от моря с видом на помойку, без отопления? Ее сдать круглогодично, за 350е - ха-ха-ха (ну за 150 может и получится, и то вряд ли)! Да и кому она нужна, особенно зимою, когда население города сокращается раз в 10!? :-k

10) Да, в России тоже есть такие места, но что-то я не видел тему: "10 причин инвестировать в недвижимость в Мухосранске!". =P~
23 июл. 2010
Хорошая и познавательная тема. Figznaetkto - в очередной раз Вас поддерживаю!
23 июл. 2010
Грязные пляжи Хорватии - да. Но пляжи Черногории - нет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость