Какое налогообложение при сделках по обмену в Украине? 5 / 646

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
17 июл. 2011
Здравствуйте,
буду благодарен,если ответите на следующие вопросы:
Какое налогообложение при сделках по обмену в Украине?
Кто платит комиссию и ее размер?
Как в вашем агентстве развиты обменные операции?
С Уважением,
NordTec
27 июл. 2011
при обмене налогооблажение меньше, это факт. в нашем ан обменные операции развиты на 100 процен тов так как это выгодно покупателю.
28 июл. 2011
NordTec писал(а):
Здравствуйте,
буду благодарен,если ответите на следующие вопросы:
Какое налогообложение при сделках по обмену в Украине?
Кто платит комиссию и ее размер?
Как в вашем агентстве развиты обменные операции?
С Уважением,
NordTec


При мене уплачивается только госпошлина в размере 1% от стоимости более дорогого объекта недвижимости (по справке-характеристике БТИ) + услуги нотариуса - в равных долях каждое звено цепи + отдельно каждый сосбтвенник оплачивает извлечения из гос.реестров про :-k как это по-русски..."відсутність обмежень та обтяжень..."
Плата в пенсионный фонд отсутствует.
Что касается налогообложения, то его размер составляет:
- 2,5% от стоимости объекта недвижимости в том случае, если у стороны сделки возникает обязанность по уплате налога.
- налог в размере 5%, который уплачивается сторонами в равных частях при условии, если это не первая сделка отчуждения в текущем году и размер обмениваемого помещения превышает 100 кв. м.

А зачем такой узкоспециальный вопрос на этом форуме? Есть укр. тусовка - там должны знать наверняка

Вопросы о развитии менных операций на этом форуме чужакам не освещают, хотя хохлостан и не может стать конкурентом ни для Москвы, ни для С-ПБ, ни для Воронежа. :lol:
Страшные тайны мены-обменов готов открыть в ЛС, если Вам это важно и интересно.
Мой опыт скромен: немного от обменных цепочек СССР(там было немного проще, но стремно), немного от сегодняшнего дня (сейчас вольготнее, но сложнее от необходимости грамотной прописи переходов прав и доплатных частей, сведения в единый договор цепи из более чем 3 звеньев)

С уважением к аудитории, ;)
28 июл. 2011
clefana писал(а):

При мене уплачивается только госпошлина в размере 1% от стоимости более дорогого объекта недвижимости (по справке-характеристике БТИ) + услуги нотариуса - в равных долях каждое звено цепи + отдельно каждый сосбтвенник оплачивает извлечения из гос.реестров про :-k как это по-русски..."відсутність обмежень та обтяжень..."
Плата в пенсионный фонд отсутствует.
Что касается налогообложения, то его размер составляет:
- 2,5% от стоимости объекта недвижимости в том случае, если у стороны сделки возникает обязанность по уплате налога.
- налог в размере 5%, который уплачивается сторонами в равных частях при условии, если это не первая сделка отчуждения в текущем году и размер обмениваемого помещения превышает 100 кв. м.

А зачем такой узкоспециальный вопрос на этом форуме? Есть укр. тусовка - там должны знать наверняка

Вопросы о развитии менных операций на этом форуме чужакам не освещают, хотя хохлостан и не может стать конкурентом ни для Москвы, ни для С-ПБ, ни для Воронежа. :lol:
Страшные тайны мены-обменов готов открыть в ЛС, если Вам это важно и интересно.
Мой опыт скромен: немного от обменных цепочек СССР(там было немного проще, но стремно), немного от сегодняшнего дня (сейчас вольготнее, но сложнее от необходимости грамотной прописи переходов прав и доплатных частей, сведения в единый договор цепи из более чем 3 звеньев)

С уважением к аудитории, ;)


Большое Вам спасибо,за такой развернутый ответ.Мне это очень пригодится.
Дело в том. что у нас специально обменом никто не занимается..Вот я и подумал,а что, если начать давать рекламу,постепенно формируя базу обменных квартир.
Пока,что это для меня дремучий лес.Посоветоваться не с кем.
29 июл. 2011
Да, информации катастрофически мало, а имеющаяся - довольно противоречива и невнятна. Ещё меньше её по Украине.
Тенденции, в общем-то одинаковы, технология одна и вовсе не есть революция, разница м.б. только в региональных коэффициентах, национальных особенностях налогов, форме удостоверения и структуре самого договора мены.

На НЕРСе принято называть т.н. обменом сделки альтернативы т.е. те, которые идут с использованием ДКП (договора купли-продажи). :-k По крайней мере так прозвучало пару раз и в общении по ЛС и в открытом доступе
Меня это несколько обескуражило и, после двух категорических отказов моего допуска на спец.подфорум по обменам, я практически оставил попытки что-либо ценного по этой теме здесь накопать
Любопытные крупицы есть у белоруссов, кое-что - тут, из "вырвавшегося" в открытых темах

Основной вопрос - переход права собственности, способ отражения в договоре перехода доплат. Остальное - чисто технические вопросы, математика+БД продаж+четкая формула, т.е. ничего военного. Громадяне к мене готовы, суть её понимают интуитивно, степень контроля над цепью - прогнозируема

Могу поделиться только тем, что уже есть в практике и теор.выкладками, которые удалось накопать. Спрашивайте ;)
Мне тема интересна, интересен взгляд со стороны, необычные решения, практика их применения

С уважением,
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя