Вопрос к коллегам о новых Правилах регистрации сделок с недвижимостью 13 / 999

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
30 нояб. 2012
Уважаемые коллеги.
Как известно, с 1 января 2013 года существенно меняются процедуры регистрации прав на недвижимость в Украине. Все уже давно получили море информации на эту тему. И вот у меня возник вопрос: а изменится ли схема сделки для нас? В частности момент получения комиссионных.

Ведь не секрет, что ранее клиенту мало кто объяснял, что после нотариального удостоверения договора право собственности не наступает, а наступает оно только после регистрации в БТИ.
Лично слышала не раз после сделки: «Теперь Вам просто нужно зарегистрировать договор в БТИ, чтобы Вы смогли прописаться»
И только часть клиентов понимают, что деньги они уже отдали, а взамен получили красивую бумажечку.

Что Вы по этому поводу думаете?
05 дек. 2012
Ничего в плане получения комиссионных не поменяется. В Киеве точно. В 99,9% случаев раньше получали комиссионные после подписания договора купли-продажи у нотариуса и проведения расчетов за квартиру, там же и подписывали акт выполненных работ и оплачивали комиссионные. Что меняет тот факт, что регистраторами теперь станут нотариусы? Покупатель на квартиру есть или покупателю квартира найдена? Договор купли-продажи подписан продавцом/покупателем? Работа выполнена? Эта работа должна быть оплачена? Я думаю должна.
05 дек. 2012
ivankov1 писал(а):
Покупатель на квартиру есть или покупателю квартира найдена? Договор купли-продажи подписан продавцом/покупателем? Работа выполнена? Эта работа должна быть оплачена? Я думаю должна.


Т.е конечный результат ,а именно ,чтобы квартира была зарегистрирована на покупателя- вас не интересует, ну или мало интересует. Вас вполне устраивает промежуточный результат т.е подписание ДКП.
05 дек. 2012
Lamp писал(а):
ivankov1 писал(а):
Покупатель на квартиру есть или покупателю квартира найдена? Договор купли-продажи подписан продавцом/покупателем? Работа выполнена? Эта работа должна быть оплачена? Я думаю должна.


Т.е конечный результат ,а именно ,чтобы квартира была зарегистрирована на покупателя- вас не интересует, ну или мало интересует. Вас вполне устраивает промежуточный результат т.е подписание ДКП.

В данный момент мы говорим не о том, что меня интересует. Это общепринятая практика в Киеве. Это региональная особенность. Не случится чуда. 1 января не проснутся все риэлторы и не начнут работать по новому и забирать комиссию после регистрации права собственности, какая б инстанция его не регистрировала. Такие негласные правила сложились еще в 90-х годах. Все директора, все руководители отделов начинали работать в эти годы, и они привыкли так работать. Именно руководители отделов подписывают предварительные договора, договора на услуги, разработанные много лет назад. Попробуйте их переубедить делать что-то по-новому.
Ничего не изменится потому, что в Киеве нет культуры на рынке недвижимости. Огромная текучка кадров. Большинство агентств вообще не заключают договора на услуги!!! И какая здесь цель в агентов однодневок и руководителей отделов? Помочь клиенту? Сомневаюсь. Большинство просто хочет получить деньги и как можно быстрей и побежать снова рекламировать квартиры, которые рекламирует еще 40 человек, в надежде, что получится отжать денег еще у кого-то.
Без культуры на рынке и с 1 законом, который ничего существенно не меняет, вы ничего не измените.
05 дек. 2012
ivankov1 писал(а):
В данный момент мы говорим не о том, что меня интересует. Это общепринятая практика в Киеве. Это региональная особенность. Не случится чуда. 1 января не проснутся все риэлторы и не начнут работать по новому и забирать комиссию после регистрации права собственности, какая б инстанция его не регистрировала. Такие негласные правила сложились еще в 90-х годах. Все директора, все руководители отделов начинали работать в эти годы, и они привыкли так работать.



Это ничего, :) вполне поправимо . Скоро грамотность клиентов подрастет и кол-во грамотных клинтов тоже, и покупателей будет меньше ,чем квартир на продажу, и они начнут вам говорить, что им наплевать ,как привыкли работать ваши руководители отделов и т.д , и что комиссию вы сможете получить только после того ,как сделка будет зарегистрирована и квартира окажется в собственности покупателя .Не раньше. А денежки (комиссия) пока полежать в ячейке, и условием доступа у ним риэлтора будет то, о чем я написал выше. :)
05 дек. 2012
Lamp, Вы всегда получаете комиссию после регистрации?
Мегаполис-сервис - сеть офисов недвижимости
офис в Орехово-Зуево
+7 (499) 709-89-34
05 дек. 2012
Андрей Плавский писал(а):
Lamp, Вы всегда получаете комиссию после регистрации?


Не всегда ,примерно в половине случаев.Но я проблемы в этом не вижу, если мои деньги лежат в ячейке и ждут меня :) Я просто знаю,что "моими" они станут после выполнения мной определенного объема работы с определенным результатом .
Последний раз редактировалось Lamp 05.12.12, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
05 дек. 2012
упс ,повтор
05 дек. 2012
Lamp писал(а):
ivankov1 писал(а):
В данный момент мы говорим не о том, что меня интересует. Это общепринятая практика в Киеве. Это региональная особенность. Не случится чуда. 1 января не проснутся все риэлторы и не начнут работать по новому и забирать комиссию после регистрации права собственности, какая б инстанция его не регистрировала. Такие негласные правила сложились еще в 90-х годах. Все директора, все руководители отделов начинали работать в эти годы, и они привыкли так работать.



Это ничего, :) вполне поправимо . Скоро грамотность клиентов подрастет и кол-во грамотных клинтов тоже, и покупателей будет меньше ,чем квартир на продажу, и они начнут вам говорить, что им наплевать ,как привыкли работать ваши руководители отделов и т.д , и что комиссию вы сможете получить только после того ,как сделка будет зарегистрирована и квартира окажется в собственности покупателя .Не раньше. А денежки (комиссия) пока полежать в ячейке, и условием доступа у ним риэлтора будет то, о чем я написал выше. :)

Поправимо? Сколько нужно ждать этого «скоро»? Они просто возьмут и скоро станут грамотними? Ну-ну! Их нужно воспитывать, показывать, как должно быть на собственном примере. Но возможно ли это в одиночку? Возможно ли в одиночку перевоспитать 3 миллиона жителей города Киев или 45 миллионов жителей Украины? Нужно целое движение людей с одинаковыми взглядами на работу.
06 янв. 2013
Думаю что топикстартером заложено сразу 2 вопроса.
Поменяется ли "техпроцесс" обналичивания услуги? И можно ли получать гонорар до регистрации права собственности государством?
Нет не поменяется - т.к. сама услуга остается такой же по составу. А нормативные изменения НИКАК от реэлтора не зависят. Ведь главная задача, как уже верно высказались - не бабло срубить "по быстрому", а выполнить добросовестно определенное кол-во работы по этапам и в конце получить материальное вознаграждение.
1. Поиск и стыковка покупателя с продавцом остается? Да.
2. Показ, проведение торгов и т.п. нужно? Однозначно да.
3. Проверка ВСЕХ документов и продавца и покупателя (как ни странно) нужна? Обязательно.
4. Обеспечение передачи задатка и самого договора К-П надо? А как же!
5. Обеспечить безопасность надо? Да.
6. Проконтролировать фактическую передачу объекта К-П надо? Да.
Соответственно какая разница - КТО регистратор в реестре. Даже проще теперь будет.
Да и раньше не было проблем, т.к. если агент или юрист агенства все тщательно проверил, БТИ подготовило бумаги, а нотариус благополучно оформил дог.К-П - то уже не в компетенции агенства недвижимости возлагать на себя РИСКИ по НЕ регистрации самого объекта К-П государством.
Чем он хуже ?
Как-то так.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость