Шотландия. Как продать замок? 10 / 438

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
12 июн. 2013
Уважаемые коллеги! Не поделитесь, где можно "подглядеть" технологии продажи очень дорогой зарубежной недвижимости, а именно замка в Шотландии?
12 июн. 2013
Как....сначала надо подумать кому его можно продать :)
12 июн. 2013
Новосельцев писал(а):
Как....сначала надо подумать кому его можно продать :)

:) я замки еще не продавала и с теми, кому можно продать не знакома пока.... Понятно, конечно, что подразумевается определенная категория возможных покупателей, желающих купить замок, чтобы там жить, либо в качестве инвестиции в туристический бизнес - я вижу огромный потенциал использования этой недвижимости в качестве отеля для отдыха.
Последний раз редактировалось Ольга J 12.06.13, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
12 июн. 2013
Office Owner писал(а):
Новосельцев писал(а):
Как....сначала надо подумать кому его можно продать :)

:) я замки еще не продавала и с теми, кому можно продать не знакома пока.... Понятно, конечно, что подразумевается определенная категория потенциальных покупателей, желающих купить замок, чтобы там жить, либо в качестве инвестиции в туристический бизнес - я вижу огромный потенциал использования этой недвижимости в качестве отеля для отдыха.

Я бы историю копал, наверняка у него есть история :)
12 июн. 2013
Новосельцев писал(а):
Office Owner писал(а):
Новосельцев писал(а):
Я бы историю копал, наверняка у него есть история :)

История есть и весьма впечатляющая... Одно знаю точно - думаю, что это как раз из разряда технологий :) - рекламное описание объекта буду делать и на русском языке тоже (в дополнение к варианту на английском языке). В Москву приеду - раздам во всяко-разные полезные места, если получится.
13 июн. 2013
Замок у Вас уже с ремонтом или там руины прошлогодних веков везде лежат? :)

Если замок –руины, то цена покупки будет не большой... ну, пусть 200 – 300-500 тыс Euro. Но сама реконструкция его может потянуть на миллион или даже не один... и не два...
Но, опять есть «но». Где находится замок? Шотландские законы не знаю по замкам. А вот случае в Францией, Германией, Италией, Данией- нужно смотреть их законы по недвижимости, подпадающей в рязряд памятников старины, т.к. государство может частично поддержать финансово реконструкцию данного объекта. Потом, там в законах, запрещено обычно сносить первоначальный объект, только его реконструкция и реставрация. Сохранение первоначального вида.

Опять – подразумевается налоговая льгота (списание средств, которые вливаются в финансовую сторону реставрации объекта) для юридического лица понятно (частник тут пролетает). А вот теперь мы подходим к тому, кто же может заинтересоваться покупкой данного объекта. Получается – что интереснее было б купить юр лицу. А кто у нас тогда юр лицо, кого могут заинтересовать подобные объекты, и кто располагает финансами для его реконструкции? (в случае кредита – опять таки, должна фирма юр лица работать и давать оборот, чтобы одобрили этот кредит банки, для реконструкции здания).
Замки расположены обычно в хороших местах, у них большие и красивые приусадебные участки, большие площади помещений.
Все эти пункты (вплоть до налоговых льгот и что именно можно видоизменять, а что нельзя – при реконструкции, значит нужно будет и с архитектором переговорить и от него получить консультацию вам..., и т.д. ) вы должны будете как маклер объяснять клиентам, так чтобы от зуб отскакивало. Детали – они (клиенты) сами потом со своим налоговиком пообсуждают, а сперва вы «внесете ясность»...))

Итак - в категорию которую можно было б заинтересовать предложением «купить старинный замок» сразу подпадут артисты. Особенно эстрады, рок- и все что связано с выступлением на сцене -«с шумным»! Вдали от городских квартир – на подобных территориях хорошо работается всяким рок-групам (никто не слышит их грохота)).
Потом люди занимающиеся разведением (например) лошадей или содеражанием лошадей (любители) и не одной, а сразу несколько штук. Есть место – территория позволяет как правило это делать.
Потом – спортсмены, если можно на территории разбить корт тенисный, то значит предложения делать теннисистам, ...а вдруг заинтересуются?!
Новомодные дизайнеры (люди творчества опять таки..)
Потом - разного рода иностранные фирмы – особенно мне думается подойти могут «к показать подобный объект» фирмам:
- из Дубай (принцам саудовским), из Африки, из жарких стран – и в то же время денежных. Они любят на северные страны заглядываться, своя жара надоедает им)). -Американцы могут тоже заинтересоваться, они также на Европу поглядывают, чтобы деньги сюда вложить...

Вот сами Вы кого можете предложить в качестве покупателя подобного замка? На ваш взгляд – кто бы заинтересовался? И какой он в настоящее время – уже отреставрированный или ещё нет?

Интересны всегда – неотреставрированные замки.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
13 июн. 2013
Daniela-R, спасибо за интересный ответ! Немного разобралась с объектом. Внесу ясность - это не старинный замок. Замок - это в моем понимании, да и по внешнему виду - действительно самый настоящий замок со всеми сопутствующими внешними атрибутами. Но все-таки это дом в виде замка возрастом ок. 130 лет со своей историей. Да и стоимость этого дома сопоставима со стоимостью замка. Реставрации не требует, нынешний владелец вложил немалые средства во внутреннюю отделку. Но там особенно с серьезной реставрацией не разбежишься, поскольку, как вы правильно заметили, в этом вопросе есть влияние государства, но не в плане финансовой поддержки, а в плане ограничения ремонтных работ с целью охраны исторической ценности и целостности объекта. Несмотря на отсутствие статуса "старинного" замка, целевую категорию я рассматриваю также, как и вы. Так что буду работать в этом направлении :)
13 июн. 2013
Office Owner писал(а):
- это не старинный замок... --- .....это дом в виде замка возрастом ок. 130 лет со своей историей. Да и стоимость этого дома сопоставима со стоимостью замка. Реставрации не требует, нынешний владелец вложил немалые средства во внутреннюю отделку. .....Несмотря на отсутствие статуса "старинного" замка, целевую категорию я рассматриваю также, как и вы. Так что буду работать в этом направлении

если реставрационные работы уже проведены, то под категорию покупателей подпадают и частники также..., не только юр лица.
А откуда видна стоимость - "сопоставимая" со стоимостью замка то? От суммы кап вложений сегодняшнего хозяина?
Но, вот повторюсь опять - если объект старый и не отреставрированный, то вложение денежных средств в него подпадает под налоговые льготы для собственника. Это именно привлекает людей. Кроме того - каждый по своему вкусу проводит реставрацию. А если нельзя ничего списывать, то подобный объект лишь становится в одну линейку со всеми остальными объектами. Место отличное? Так существует полно объектов, новых - расположенных в отличных местах.
Отсюда - подобные покупки, сделанные в инвест целях (как бы), с объектами старины, замками... нужно делать очень острожно. Или же если покупка для себя. Иначе можно - зависнуть в продажей на очень долгий срок.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
13 июн. 2013
Стоимость видна из документа, наглядно демонстрирующего " property valuation&condition", под названием home report. При продаже и покупке в Шотландии в первую очередь ссылаются на него, т.е. стоимость там уже указывается. Отклонение от этой цены может быть как в большую, так и в меньшую сторону, но обычно не очень значительно. Объект имеет свои отличительные особенности, как в плане архитектурном, там и в плане живописного расположения - очень красивые места, что есть - то есть :). Понимаю, что все будет непросто, поэтому и стараюсь осмотреться и изучить, наметить план действий...... Ваши советы и комментарии очень ценны, полезны и своевременны! :) спасибо!
17 июн. 2013
Office Owner писал(а):
Уважаемые коллеги! Не поделитесь, где можно "подглядеть" технологии продажи очень дорогой зарубежной недвижимости, а именно замка в Шотландии?


Скиньте пару фоток, плиз.
Ваша недвижимость в Лондоне (Великобритания)
с гарантированной арендой внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя