Что хочет арендатор квартиры в Риге ? 2 / 96

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
06 мая 2015
Какие квартиры в Риге лучше сдаются на долгосрок ? Кто является основным арендатором в условиях оттока населения на заработки.

Есть ли специально выделенные дома в центре для сдачи на короткие сроки ? Ведь скорее всего власти могут пойти по пути Барселоны где запретили выдачу лицензий на краткосрочную аренду частных квартир, кроме расположенных в домах целиком отданных под аренду.

Лучше иметь обставленную или пустую квартиру ? Брать в разных районах или кучкой ? Я пока предполагаю что новостройку надо иметь пустую а серийную - с мебелью, т.к. новостройку скорее снимет обеспеченный человек и купит на свой вкус мебель.

Какой список мебели и вещей необходим и сколько примерно стоит ? Допустим взята убитая квартира, сделан ремонт. Чтобы не запариваться самому, есть может где-то список всего что нужно купить и установить ? То есть хочу посчитать заранее.
07 мая 2015
В объявлениях продавцы иногда указывают комм.расходы, например про литовку 45 м пишут 100 евро\мес зима и 45 евро\мес лето. Есть вопрос, это народ пишет про общие расходы на жизнь включая электричество, воду и т.д. чтобы покупатели могли представить стоимость жизни там или это только фиксированная часть расходов (тепло, абонентские платежи за всякое и т.д.) ? Мне это интересно для расчета издержек когда квартира не сдается вовсе, и чтобы уточнить налогооблагаемую базу при сдаче.

Интересно получается, в налоговую базу включают коммунальные расходы мотивируя тем что это твое жилье и твои расходы, и если их платит жилец то это твой доход. Но сожженые жильцом киловатт-часы и потраченные кубометры воды это явно не твой доход :lol: Это его проблемы и по идее правильно было бы их не учитывать, а брать в базу по налогу на аренду только фиксированные платежи за отопление и обслуживание.

Если пойти дальше, то и отопление там где оно регулируется следует считать как разницу между минимальной суммой (когда никто не живет но надо платить т.к. это твоя собственность) и тем количеством тепла что потратил арендатор реально.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя