Кадры, специалисты или стажёры 23 / 5319

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
19 фев. 2008
Мне кажется, это как в школе. И старшеклассники есть и первоклашки. Первоклашки подрастают, старшеклашки уходят)
В общем здоровый сплав опыта и молодости наверное самый хороший ориентир. :)
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
20 фев. 2008
Костяк безуловно нужен. Но ! У нас по статистике, средние заработки людей, которые пришли и обучились в 2007 году выше чем у тех, кто пришел раньше, хотя "старички" тоже растут в своих доходах в год процентов на 70.
Причинами считаю: новое видение рынка, обучение по новым методикам, более адекватное восприятие перемен (они просто не знают как работать по другому)
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
20 фев. 2008
Я сам новичек и поражаюсь такому "наставничеству" со стороны более опытных агентов, мало того что для новичков одно гавно суют, так еще и не могут ничего подсказать, волчья стая какая то а не отделение, теперь я понимаю почему такая текучка.

3-4 опытных агента в отделе собирают сливки, а стажеры разгребают гавно и не видя дальнейших перспектив, попросту сваливают, поэтому то и меняются новички как перчатки... А поставили бы цель сразу, типа учись работать, принесешь в фирму столько то денег, не будешь больше работать с арендой комнат, а будешь уже работать ТОЛЬКО с арендой квартир, сначала допустим однокомнатных потом только двухкомнатных и т.д.

Так что впринципе согласен, что несколько "старичков" необходимы в группе новичков, и то что стажерам по началу нужно давать всякий хлам, НО Я НЕ СОГЛАСЕН с тем, чтобы бросать молодых на произвол судьбы, типа крутитесь сами и все такое...
20 фев. 2008
Astrolit писал(а):
НО Я НЕ СОГЛАСЕН с тем, чтобы бросать молодых на произвол судьбы, типа крутитесь сами и все такое...
Потише, молодой человек, не надо так громко кричать :D

Еслиб каждый стажер делал то, что ему говорят, причем в полном объеме, то текучки среди новичков не было бы.
Позиция "а ну ка, расскажите мне как работать, [но слушать я буду в полуха], потом дайте мне клиента [и не долгого и муторного, и сам я искать никого не буду], потом покажите как надо работать [в смысле, сделайте за меня, я палец о палец не ударю], и заплатите зарплату [желательно 100%, хотя 80% можно, но чтоб в первый и последний раз]" конечно имеет право на жизнь, но не ведет к закрытию сделки, ни одной.

Увы, есть и неважные наставники, но начинать надо с себя. Стажер, делом доказывающий способность работать на этом рынке, получает гораздо больше от наставника, чем бездельник с вышеприведенной позицией.
Продается отличная внешняя ссылка. И не одна...
20 фев. 2008
Алексей Михайлов писал(а):
Увы, есть и неважные наставники, но начинать надо с себя. Стажер, делом доказывающий способность работать на этом рынке, получает гораздо больше от наставника, чем бездельник с вышеприведенной позицией.


В том то и дело, что из-за отсутствия хорошего наставника, сейчас все постигаю сам своими силами :D

И еще добавлю, что мало того, что новичков не обучают, так еще и натаскивают друг на друга, давая "дубли" (одного и того же клиента нескольким агентам отделения) не предупреждая что это "дубли", и дают их агентам, которые друг друга не знают, то есть если видят что два человека общаются, то им никогда не дадут одну и ту же заявку. Получается что один обрабатывает обрабатывает клиента, а второй бац, и заключает сделку. Короче отсеивание идет конкретное :lol:
20 фев. 2008
Astrolit Отчасти понимаю Ваше отчаяние, НО...
Выживание новичка в сплоченном риэлторском коллективе, это -целая наука.
И мимо смотрят, и объемы не дают, и ответов не дождешься.
Надо просто принять, как данность, что все эти сложности -тоже своеобразная ступень обучения,
поскольку основная наша работа -все ж таки -работа с людьми и умение найти подход к каждому,
будь то клиент или коллега по работе.
И если Вы с успехом выйдете из этого испытания: найдете подход к опытным так, чтобы они захотели Вам помогать, тратить свою нервную энергию, если Вы вызовите в них желание пояснять Вам каждый свой шаг -Браво, будете хорошим риэлтором! Поймите, найти общий язык с коллегами, это еще фантики по сравнению с общением с некоторыми клиентами. Пора избавляться от иллюзий, что риэлторский бизнес -халява для каждого встречного и что Вам кто-то что-то должен. Тут у нас так: сначала докажи, что можешь, имеешь потенциал, а потом уж, возможно, помогут.
Если удастся пройти этот тяжкий путь, сделаете несколько вызывающих уважение сделок, САМ, немало удивитесь, как мир вокруг Вас вдруг переменился. И уважение появится и внимание.
Так что ловите каждую каждую мелочь, каждое мимолетное слово опытных,
Вашему менеджеру наверняка не все равно, кто занимает рабочее место, и он пытается Вам помочь,
другое дело, Вам этого недостаточно,
спросите себя: Почему? Такой не перспективный Я или в такое место неудачное попали?
Делайте выводы, учитесь, или уходите, если точно знаете, что не туда попали.
21 фев. 2008
При выборе юриста решили растить своего, слишком уж варианты гнилые были :evil:
Недвижимость на Юге России - от жилой до коммерческой
21 фев. 2008
bleedwell писал(а):
При выборе юриста решили растить своего, слишком уж варианты гнилые были :evil:

Позвольте высказать свое мнение...
ИМХО, Вы глубоко ошибаетесь.
Пока Вы его вырастите, сколько сделок может сорваться?
А как будет молоденький и неопытный выглядеть на серьезных переговорах, когда надо, чтобы его слово было ключевым?
А если к Вам в офис приехали магнаты в серьезном сопровождении, на кого опираться будете?
Подумайте...
Юрист -ключевая фигура в нашем бизнесе. Пусть лучше офис поскромней, но юрист должен быть -ФИГУРА №1
Кругом могут быть только новички, но вот Руководитель и Юрист, без них никак...
Имела печальный опыт, несколько лет прошло, а обида до сих пор жива, слишком сил много было отдано...
Работала в небольшой фирме семейного типа, все замечательно, и коллектив дружный и с руководителями с полуслова...
Фирма была молодая, средств на развитие не хватало, на рекламе экономили.
Как следствие, объемов нет, так что тащила в фирму эксклюзивы исключительно по личным связям.
Честно все в Дом, как пионерская правда.
При этом потребовать повышенные агентсткие все как-то неудобно было, мол, семья же, вместе ставим фирму на ноги.
За первые три месяца работы -8 договоров, хороших, ликвидных, от своих людей, не кинут, не обманут, как пришитые рядом стоят.
Как вынашивала их -отдельная история, на две квартиры -год жизни ушел, дорогие были, да и собственники -не подарок, а ничего, сдружились.
И вот, наконец-то, к сделке дело идет, авансы принимаю.
И суть рассказа:
Доморощенный, безграмотный юрист, не знающий многих азов, не умеющий грамотно общаться с клиентами, валит мне, совершенно бездарно, 3 сделки подряд!!!
До сих пор не знаю, что он там им сказал, звонили ему как бы для консультации, юрист на этапе сделки обязан подключаться и консультировать клиентов, по факту имела своих клиентов в слезах-соплях поутру у офиса с требованием срочно вернуть им документы!
И это люди, с которыми удавалось ладить на протяжении многих месяцев!
Что такое можно было им сказать, чтобы получить подобную реакцию?!
И даже со мной наотрез отказались потом объясняться, без комментариев :-(
Тайна, покрытая мраком :-(
А как Юриста фирмы обойти-перешагнуть, если ты -сотрудник и как бы подчиненный по иерархической структуре?!
Вообщем, плюнула я тогда на все, и пошла учиться всем необходимым премудростям....чтоб уже железно все САМА...
Извините за эмоциональный рассказ, очень тогда обидно было, а все из-за того, что на Юристе сэкономили, мол, авось, да проскочит...
Рискуете опытных специалистов через это потерять...так и будут, соответственно, глупей, еще глупее вокруг толкаться :-(
22 фев. 2008
Расскажу как мы набирали юристов.
Итак, все началось с обзвона знакомых. Предложили одну девченку, которая не устраивала ситуация в ее фирме.
Пришла - девка отличная, красивая, умная, красный диплом кажись, согласна с нами работать, так как на прежнем месте у нее зарплата 7 тыс рублей.
Так вот, не смогла, так как ее поставили в другой фирме на деньги - при приеме на работу она подписывала какую-то бумагу, где указывалось, что она проходит обучение за счет фирмы на 27 тыс рублей и при уходе должна выплатить. Далее, все документы, что у нее на руках, она, естественно, передает другим, и за каждый - 800 рублей штраф. Естественно, можно было как-то решить вопрос, но она побоялась идти против своей фирмы.
Начались обзвоны объявлений.
Откликнулся Витя. Рожа мне его сразу не понравилась, чувство какое-то гнили в человеке было. Так вот, решил рассказывать, какой он охрененный юрист. Ну, пробили его сразу, мне только позвонили и фамилию сказали, через час уже было все известно.
Типичный мальчик на побегушках и чудило редкое, нам назвал зарплату в два раза больше, чем он получает (вроде, на той фирме ему столько дают).
Дальше, его слова при первой беседе - я такой работник, перерыва у меня нет, в игры не играю, кофе не пью и прочее в том же духе.
Выяснилось, что в стратегию пуляет все время на работе.
Далее, поставил ему помощником свою подругу - ей 34, ему 27 кажется. Так вот, сказали - она твой помощник, помогай и т.п.
Этот кадр сразу почувствовал себя важной персоной, задавал вопросы - "А вот если тебе договор принесут, ты сможешь фамилии изменить, чтобы другие люди были в договоре?".
Поржали, посмотрели на него, как на идиота.
Далее, он, как офигенный работник, решил спереть со старой фирмы базу договоров, надо ли говорить, что один из сотрудников той фирмы был наш знакомый, который и слил нам информацию про него и дал ему же свою базу данных, только этот идиот даже не то притащил.
В итоге по юридическому вопросу все скинули на подругу - девушка в шоке, она помощник юриста, а тот, кто ее должен учить, дебил. Обратилась к нашему общему знакомому (о котором я рассказал вверху) - по совместительству начальнику дебила. Знакомый пришел в офис, "главный юрист" заперся в кабинете, откуда доносились звуки явного подпердывания (на две фирмы то работает, хотя мы знали). В конце он начал на меня наезжать, типо, если ты устраиваешь проверку людям, так делай это незаметно и т.п., кгбшником назвал несколько раз :) Выперли к чертям собачьим.
Но до этого "главный юрист" решил сместить мою подругу и сообщил о "вакантной" должности помощника юриста своей подруге. Первый разговор был такой - стою, наливаю кофе, вбегает какая-то девка и с манерой распутной женщины начинает так говорить "Ну че, где тут работа". Я аж чуть не поперхнулся от такой наглости, на следующей день вызвали ее, объяснили, что тут не дураки сидят и она будет работать заместо своего дружка.
Так вот, выперли мы дружка и осталась у нас такая компания - моя подруга и новый юрист.
На работе она максимум появлялась на 2 часа - постоянные проблемы и т.п. В итоге наш первый клиент - бабулька, давшая документы на тех.паспорт. Что может быть проще?
Нет, наш "новый главный юрист" говорила, что все нормально, мы ей верили, все таки 2 высших образования. Когда настал день Х (читать не икс, а именно "хэ"), пошли в БТИ, где на нас посмотрели, как на идиотов, и сказали, что никаких документов не подавали.
Мы офигели, так как бабулька отдала единственный свой документ на квартиру, а он пропал. Короче, чуть не поседели. Исполнительный директор собирался на юга, а нам в Лефортово светило теплое место.
Как оказалось, "главный юрист" передала этот документ знакомому - такому же юристу, который оказался таким же рас*издяем. Когда главному юристу стали звонить - не могли дозвониться три дня - посылала всех куда подальше и сказала, что попала в аварию. Как человек, "главный юрист" хорошая, но как юрист - рас*издяйка.
Ну, уволили ее и оставили мою подругу - помощником юриста. Вот так и работаем.

Юриста в моем городе найти не проблема - универов полно. Минусы - качество образования, но даже при этом мы выбираем скорее преданных делу людей, пусть меньше знает и не красный диплом, зато в перспективе. Вот именно таких людей мало, очень мало, на которых может держаться фирма.

P.S. На свои ** не выгляжу абсолютно, с детства деловой стиль и интересы куда-более недетские, хотя, это, скорее, минус, так как не было у меня никогда ни дискотек, ни нормальных праздников, а только работа и учеба, так что как молодой выгляжу очень даже ничего, умею найти язык с взрослым человеком :lol: А все почему - потому что бедно жил и не было никаких видиков и приставок, а только книги, которые читал в свободное время, а дети челноков, ржущие над моей бомжеватостью (видика нет - лох и т.п.) сейчас, спустя 10 лет, до сих пор с этими магнитофонами сидят :lol: Так что уделяйте время своему ребенку, чтобы нормально учился, что в детстве будет заложено, так и пойдет дальше.
Могу фотку выложить, если не верите, сколько лет дадите (возраст специально звездочками закрыл) :)
Изображение
Недвижимость на Юге России - от жилой до коммерческой
23 фев. 2008
Сквозь тернии к звездам...
Никто не говорит, что найти готового грамотного юриста -это просто, искать надо, денег тут не жалеть, несмотря на...
:-)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя