Кадровый голод в риэлтерском бизнесе 64 / 24209

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
04 июл. 2007
Titan писал(а):
Тема адресуется в первую очередь ВячеславВН, собственникам АН....

Сорри, уже стало традицией на этом форуме: кто-то задал вопрос, я ответил, остальные забросали бумажками...

К сожалению, большинство ищут лёгкие пути решения проблем. О каких 20-30 %% вы пишете, господа ? Успешный риэлтор - самодостаточная, состоявшаяся личность. Покажите мне, где рядом с этими словами могут стоять 20-30% ??? Что же это за партнёрство ? Это, как в пословице: делить будем поровну или по-братски ??? На какую взаимность Вы рассчитываете ?

Я напомню, что агенты считают немного иначе. Раз агент "отдаёт" Вам 50% со сделки, а в компании работает 40 человек, то по отношению к его 50% Вы получаете соответственно 50х40 = 2.000 %.

Такая математика имеет место быть в большинстве агентских бедных мозгов. Так что, господа владельцы, не летайте в облаках: если Вы снова сменили джип на более дорогой, то глазами большинства Ваших агентов - Вы катаетесь именно за ИМИ заработанные деньги.

Чего стоит рабочее место ??? - Многого, дорого стоит. Если, конечно, для сотрудника оно является не просто местом у станка, а продолжением комфортной обстановки, как дома... А для этого недостаточно одной только материальной базы. Людям нужен душевный комфорт, которого они не получают в абсолютном большинстве коллективов. Увы... Сделайте так, чтобы Ваши агенты каждый день просили оставить им офис открытым во "внеурочное" время. Это трудно. Это во 100-крат труднее, чем наставить мебели и ноутбуков...

Персонал-технологии... Не хотят руководители учиться... Ничего не поделаешь, опыт стоит дорого. А свобода - очень дорого. СВОБОДА УЧРЕДИТЕЛЯ ОТ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА (это название моего авторского курса). Понять это на самом деле просто. Все хотят знать, но большинство не готово платить за знания (не только деньгами, но даже и временем).

По поводу АН с агентами на абон-плате. Направление развивается стремительно, независимо от того, как его пытаются на этом форуме "убить". Процветает направление благодаря тому, что в этой модели бизнеса никто не летает в облаках: ни агент (мы для хозяина всё заработали), ни владелец (я им кусок хлеба дал). Есть Её Величество Система и есть Партнёры. Отношения ничем не опошлены.

Хотелось бы отдельно обратиться к тем, кто заявляет, что при 50% и более оплаты труда агентам фирме никак не выжить. Есть различные бизнес-игры для детей - азбука, но полезно. Считаете среднемесячный расход на содержание предприятия, делите его на среднемесячный доход от одного среднего агента и получаете количество агентов, призванных вытащить Вашу компанию из минусов в НОЛЬ. Теперь удвойте количество агентов и получайте прибыль, равную сумме расходов. Утройте кол-во агентов и.... будет Вам счастье...

Что ??? Не можете удвоить или утроить штат агентов ??? Правильно, учиться надо. А на учёбу у большинства учредителей нет времени и средств потому, что они сами - главные маклеры на фирме.

ОНИ ОПЬЯНЯЮТ СЕБЯ РАБОТОЙ, ЧТОБЫ НЕ ВИДЕТЬ, В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ОНИ НАХОДЯТСЯ... (Олдокс Хаксли).

Могут ли в компании Система и технологии стоять выше, чем Личности ??? - Могут. И именно такие компании в наименьшей степени подвержены воздействию "кадрового голода". Что Вы, как владелец бизнеса, сделали для того, чтобы к Вам просились на работу ??? А куда люди реально просятся и мечтают попасть ??? - Проанализируйте. Определите различия между теми компаниями и Вашей. Если всё определите правильно, то останется сущий пустячок - устранить эти различия.
Авторский курс: "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного Бизнеса"
04 июл. 2007
Titan писал(а):
...Относительно абон. платы почитал здесь же высказывания. Что то не нашёл оптимистов из числа тех, кто отработал это напрвление....

Если уж совсем честно, то я пока не встретил здесь человека, который бы "отработал" это направление. Если кого задел - сорри...

Мои ближайшие коллеги в этой модели бизнеса увеличили за 6 месяцев количество своих агентов-партнёров с 20 до 35 человек - а эта динамика уже несколько выше, чем в первые годы у того же RE\MAX...
Авторский курс: "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного Бизнеса"
04 июл. 2007
_______________________________________________________
Ну и слава Богу, что создала. Это же выходец из Вашей компании!!! С кем же, как не с выходцами из вашей компании, которых вы знаете и которые знают вас, делить рынок и "диктовать" условия работы на нем. Это же огромный плюс - иметь возможность так выстраивать свои взаимоотношения на рынке. :D

________________________________________________________

По моему мы с Вами живём и работаем на разных планетах. К сожалению (может к счастью) ни принципов ни идей ваших не разделяю.
04 июл. 2007
ВячеславВН писал(а):

К сожалению, большинство ищут лёгкие пути решения проблем. О каких 20-30 %% вы пишете, господа ? Успешный риэлтор - самодостаточная, состоявшаяся личность. Покажите мне, где рядом с этими словами могут стоять 20-30% ??? Что же это за партнёрство ? Это, как в пословице: делить будем поровну или по-братски ??? На какую взаимность Вы рассчитываете ?

Я напомню, что агенты считают немного иначе. Раз агент "отдаёт" Вам 50% со сделки, а в компании работает 40 человек, то по отношению к его 50% Вы получаете соответственно 50х40 = 2.000 %.

Такая математика имеет место быть в большинстве агентских бедных мозгов. Так что, господа владельцы, не летайте в облаках: если Вы снова сменили джип на более дорогой, то глазами большинства Ваших агентов - Вы катаетесь именно за ИМИ заработанные деньги.


Исключение составляет случай когда финансовая информация внутри компании открыта. Каждый, при желании, видит весь расклад.
Времена "черных" сделок и обналички стремительно уходят.
И очень многих "звезд", считавших, созрели до создания собственной компании это останавливает.

ВячеславВН писал(а):
Чего стоит рабочее место ??? - Многого, дорого стоит. Если, конечно, для сотрудника оно является не просто местом у станка, а продолжением комфортной обстановки, как дома... А для этого недостаточно одной только материальной базы. Людям нужен душевный комфорт, которого они не получают в абсолютном большинстве коллективов. Увы... Сделайте так, чтобы Ваши агенты каждый день просили оставить им офис открытым во "внеурочное" время. Это трудно. Это во 100-крат труднее, чем наставить мебели и ноутбуков...


Просят и остаются, в выходные приходят. Хотя внутренняя конкурентная среда огого :lol: И не каждый обстановку считает комфортной.
Удобства для работы - это да.
Убрать все, что мешает РАБОТАТЬ да.
Следить на что тратится много времени сотрудников(самого дорогого ресурса компании - ДА.

ВячеславВН писал(а):
Персонал-технологии... Не хотят руководители учиться... Ничего не поделаешь, опыт стоит дорого. А свобода - очень дорого. СВОБОДА УЧРЕДИТЕЛЯ ОТ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА (это название моего авторского курса). Понять это на самом деле просто. Все хотят знать, но большинство не готово платить за знания (не только деньгами, но даже и временем).


Стараемся учиться. Партнер сейчас получает второе высшее, я учусь у него, у тебя, Вячеслав, для себя почерпнул очень многое, у Игоря Червякова, у Прохожего, да у всех присутствующих на этом форуме.

Игорю отдельный респект, за великолепную площадку для самообразования.

ВячеславВН писал(а):

По поводу АН с агентами на абон-плате. Направление развивается стремительно, независимо от того, как его пытаются на этом форуме "убить". Процветает направление благодаря тому, что в этой модели бизнеса никто не летает в облаках: ни агент (мы для хозяина всё заработали), ни владелец (я им кусок хлеба дал). Есть Её Величество Система и есть Партнёры. Отношения ничем не опошлены.


Ну не созрели пока, хотя новая СРМ-Система(внедряем в конце лета) допускает возможность дистанционной работы и перевести на абон плату не проблема.
Пока предлагаем другую систему партнерства: партнер зарабатывает с агентов своей группы.

ВячеславВН писал(а):

Хотелось бы отдельно обратиться к тем, кто заявляет, что при 50% и более оплаты труда агентам фирме никак не выжить. Есть различные бизнес-игры для детей - азбука, но полезно. Считаете среднемесячный расход на содержание предприятия, делите его на среднемесячный доход от одного среднего агента и получаете количество агентов, призванных вытащить Вашу компанию из минусов в НОЛЬ. Теперь удвойте количество агентов и получайте прибыль, равную сумме расходов. Утройте кол-во агентов и.... будет Вам счастье...


ФОТ составляет от 50 до 70% (с налогами) от общей суммы комиссии.
Плюс операционные расходы 15%.
Очень богатым не станешь, но жить можно.
Утроить, учетверить, удесятерить пока сотрудники из 350 заявок в месяц не будут делать не 35-40 сделок, а 200...

ВячеславВН писал(а):
Что ??? Не можете удвоить или утроить штат агентов ??? Правильно, учиться надо. А на учёбу у большинства учредителей нет времени и средств потому, что они сами - главные маклеры на фирме.

ОНИ ОПЬЯНЯЮТ СЕБЯ РАБОТОЙ, ЧТОБЫ НЕ ВИДЕТЬ, В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ОНИ НАХОДЯТСЯ... (Олдокс Хаксли).


Вообще не занимаемся сделками, три года назад, стиснув зубы, отказались от практики когда руководители в компании главные маклеры.

ВячеславВН писал(а):

Могут ли в компании Система и технологии стоять выше, чем Личности ??? - Могут. И именно такие компании в наименьшей степени подвержены воздействию "кадрового голода". Что Вы, как владелец бизнеса, сделали для того, чтобы к Вам просились на работу ??? А куда люди реально просятся и мечтают попасть ??? - Проанализируйте. Определите различия между теми компаниями и Вашей. Если всё определите правильно, то останется сущий пустячок - устранить эти различия.


Из десяти пришедших резюме до собеседования доходят трое - четверо, учим одного-двух. Как правило, приживаются. Перестали брать агентов с опытом - текучка практически исчезла.
Сейчас интересны люди имеющие опыт продаж (не недвижимости), которые на предыдущей работе зарабатывали 15-20 тыр.

Чего-то меня прорвало :lol:
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
04 июл. 2007
ВячеславВН писал(а):
Titan писал(а):
Тема адресуется в первую очередь ВячеславВН, собственникам АН....

Сорри, уже стало традицией на этом форуме: кто-то задал вопрос, я ответил, остальные забросали бумажками...

_________________________________________________________

Вячеслав, спасибо. Есть над чем задуматься.
04 июл. 2007
Titan писал(а):
1. почему разделение молодняк-ветераны? раньше придерживался абсолютно иного мнения, вместе и только вместе, так как варясь в одной каше молодняк быстрее учиться у профи посредством подражания, выяснения возникших вопросов и т.д.?

До определенного уровня это работает (в каждом отдельном случае по разному от 6 до 40 человек персонала).
Но когда ваш бизнес начинает расти и увеличивается персонал, то начинают действовать совершено иные правила. Из-за этого, очень часто тем, кто работал с небольшой группой сложно перейти в рост. Они прут по старой политке, но нифига у них не получается, и врубиться не могут, что за фигня происходит. Вроде все просто - увеличивай себе кол-во агентов и бабло увеличится. Это не так.
(*Просьба к романтикам, кто не работал с персоналом более 100человек не вступать со мной в спор по этой теме )
О причинах можно тут долго говорить. Тем более в каждом конкретном случае по-разному.
Как варианты
1.Старички не заинтересованны в увеличении коллектива, им и так хорошо. Им то, что от того что увеличится толпа народа? Сразу скажу, не пытайтесть это лечить путем материального стимулирования – не поможет.
2. Молодой, а он изначально приходит слегка приторможенный(это нормально), не способен
сразу въехать в метания старичков и локальный жаргон (“стрелки”, “хата”… ) на котором общаются старички и ему(молодому) кажется, что вкруг все какие-то еб…тые.” – Я не хочу таким стать” решает он.
3. Любой молодой, с первых дней работы на фирме хочет получить как можно больше информаци, не имеющей прямое отношение к работе, не со сторонны начальников а со стороны себе подобных(сотрудников) и идет с вопросами к страичкам, на перерывах в курилке. Если вам удастся подслушать то услышите, какую херню гонят ваши страрички.

Ну, и так дале…до бесконечности.

Еще раз подчеркну, не тратьте время на лечение этой болезни. Все равно у вас не получится роста(именно в период роста) , если в одном помещении будут находится эти две совершенно разные группы людей.
У вас постоянно будут проблемы с набором сотрудников.
Решение одно – полная изоляция, друг от друга. Их слияние нужно делать тонко, аккуратно и после, хотя-бы 3х месяцев отдельной работы.

Titan писал(а):
Кроме того, молодняк видит равняясь на ветерана, что в этом бизнесе можно заработать реальные деньги. где логика?

Кто Вам мешает делать встречи ветеранов ПОД ВАШИМ(Ваших директоров) КОНТРОЛЕМ ?
Ну собрались, потрещали не о чем раз в месяц а дальше каждая группа по своим офисам .
Там пусть хвастают, хоть с трибуны. Да и самим старичкам будет проще и приятней пальцы погнуть и себя показать перед молодняком на такой встрече(дома накрасится, приведет себя в порядок - приготовится).

Titan писал(а):
2. По поводу звезды и отдельного офиса. Не перерождалась ли звезда в мегазвезду быстро-быстро, сопрягая это перерождение проблемами для Вас?

Скорее больше гасла и становилась на место, давая мне козыри для дальнейшего общения с другими, заболевшими звездной болезнью.
Те-же, кто пошел и выкрутился сам( в моей команде) я искал рычаги влияния персонально к каждому. В основном это была супер-информационная поддержка.
Большой рекламный бюджет позволял иметь такую информацию, при которой было не выгодно покидать мои объятия. Как правило, это разбивка по рйону (там где “звездный офис”) и по категории клиентов. Ну прикиньте, какой смысл уходить от человека, от которого ты на комп постоянно получаешь кучу клиентов по одной улице(я преувеличиваю для наглядности) и на ту-же улицу объекты, в таком же объеме который ты , при самостоятельном плавании, сможешь получить НО по всему городу ?
Хотя, конечно были и отказники. Но как-то я даже этим не парился. Уж очень мало их.

Titan писал(а):
P.S. Что касается инф-ой поддержки, покупаю всё что шевелится касаемо часной инфы. Использую несколько каналов. Далее инфа об объектах и клиентах распределяется м/у агентами. .


У меня сложилось впечатление, что с инфой у Вас все в прорядке на данном этапе.
Все-же присмотритесь к первому пункту. У вас скорее в этом проблема.

Titan писал(а):
Я просто удивляюсь, когда кто-то высказывается, что декать целая прослойка сделок у агента это родственники и знакомые. Уменя агенты не знают понятия - поле.


Не обращайте внимание, для большой структуры расчитвать на “родствеников и знакомых” это путь в никуда.
Хотя многие московкие структуры громко кричат, типа “у нас по рекомендациям” – все это ху..ня, для заманухи! Таких сделок процентов 10%(подчеркиваю для крупняка, у мелких и все 100% будет)

Рад помочь.
Удачи.
04 июл. 2007
прохожий писал(а):
Ну прикиньте, какой смысл уходить от человека, от которого ты на комп постоянно получаешь кучу клиентов по одной улице(я преувеличиваю для наглядности) и на ту-же улицу объекты, в таком же объеме который ты , при самостоятельном плавании, сможешь получить НО по всему городу ?


Вот так оно и должно работать, вот эта инфа и стоит дополнительных процентов, кроме стартовых 50/50. Блин, сколько времени уходит на сбор, анализ, описание и структурирование инфы, сколько бы успел свести клиентов между собой, за потраченное на механическую работу время!!!
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
04 июл. 2007
Titan писал(а):
Пару лет назад бюджет рекламы составлял сумму, в четыре раза меньше, чем пол года назад. Но даже пол года назад себестоимость одного звонка составляла от 200 до 300 рублей. Последние месяцы (стагнация) в силу перегретости цен не смотря на сохранение бюджета рекламы себестоимость звонка от 50 до 100$. А клиентов в принципе стало меньше в разы.


В Новосибирске проходит 50 сделок в день. Это порядка 1500 сделок в месяц. Одна сделки в месяц на агента - это прожиточный минимум. Следовательно, 1500 агентов - это максимальное количество агентов, удовлетворяющее потребности рынка.

В Новосибирске более 300 агентств недвижимости.
04 июл. 2007
Рад помочь.
Удачи.[/quote]

__________________________________

Спасибо :!:
04 июл. 2007
[quote="Виталий"]лет семь назад познакомился с риэлтерской деятельностью, и только сегодня узнал, что где то платят 25% от суммы комиссионных риэлтеру, обычно столько получает стажер...
______________________________________________________

Народ, давайте сразу определимся в положении относительно оплаты агенту В Новосибирске, дабы эти проценты больше не были бы предметом шока для участников форума, - тех, кто платит от 50% и более.
В НОВОСИБИРСКЕ 25% - 30 % ЭТО СРЕДНЯЯ СТАВКА ОПЛАТЫ АГЕНТУ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА (далеко не самая малая). Затрудняюсь сказать - почему так. Но одно скажу точно, - теденции её роста налицо.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей