Почему бегут соискатели? 175 / 3878

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
14 нояб. 2013
Интернет Риелторович писал(а):
Red-fox писал(а):
Оклад не пробовали предложить или стипендию на период обучения.

Массаж им не надо сделать?

Обязательно, а то на окладе спина затекать начнет, остеохондроз и все такое. :lol:
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
14 нояб. 2013
Людмила Петровна писал(а):
alexis18 писал(а):
Всё банально
.
Все хотят стабильности.
Хоть 3 рубля , но сегодня!
А 50% поди дождись.

Для примера , младший сын уехал в Питер 7 ноября.
Предварительно закинул резюме на продажника В2В , в течении суток поступило 4 предложения.
Оклад от 35 тысяч+ %.
Офис, и прочая шелуха.

Вышел на работу 11 ноября .
Оклад 40 , всё остальное от стремления заработать.
Полагаю. что это не потолок.

Что, не захотел отцовский бизнес продолжить? :lol:
Мой - один-в-один.
Тож в Питере.
Уже повышение получил - оклад 55 + 5 на ГСМ - своя машина.
Карьера, блин. :hi_hi_hi:

И у меня в Питере, учится пока.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
14 нояб. 2013
Александр Глаголев писал(а):
Людмила Петровна писал(а):
alexis18 писал(а):
Всё банально
.
Все хотят стабильности.
Хоть 3 рубля , но сегодня!
А 50% поди дождись.

Для примера , младший сын уехал в Питер 7 ноября.
Предварительно закинул резюме на продажника В2В , в течении суток поступило 4 предложения.
Оклад от 35 тысяч+ %.
Офис, и прочая шелуха.

Вышел на работу 11 ноября .
Оклад 40 , всё остальное от стремления заработать.
Полагаю. что это не потолок.

Что, не захотел отцовский бизнес продолжить? :lol:
Мой - один-в-один.
Тож в Питере.
Уже повышение получил - оклад 55 + 5 на ГСМ - своя машина.
Карьера, блин. :hi_hi_hi:

И у меня в Питере, учится пока.

Может, пора, из них там, агентство сорганизовать? :lol:
14 нояб. 2013
Yaroslav писал(а):
Для Стажёров проценты пустой звук. Стажёры хотят научиться профессии, чтобы она их кормила долгие годы.

Согласен, можно сразу дать хлеб, но ничего путного из этого не выйдет, а можно дать инструмент для заработка.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
14 нояб. 2013
Александр Глаголев писал(а):
Людмила Петровна писал(а):
alexis18 писал(а):
Всё банально
.
Все хотят стабильности.
Хоть 3 рубля , но сегодня!
А 50% поди дождись.

Для примера , младший сын уехал в Питер 7 ноября.
Предварительно закинул резюме на продажника В2В , в течении суток поступило 4 предложения.
Оклад от 35 тысяч+ %.
Офис, и прочая шелуха.

Вышел на работу 11 ноября .
Оклад 40 , всё остальное от стремления заработать.
Полагаю. что это не потолок.

Что, не захотел отцовский бизнес продолжить? :lol:
Мой - один-в-один.
Тож в Питере.
Уже повышение получил - оклад 55 + 5 на ГСМ - своя машина.
Карьера, блин. :hi_hi_hi:

И у меня в Питере, учится пока.


Питер обратно не выпускает! :co_ol:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
14 нояб. 2013
Людмила Петровна писал(а):
Может, пора, из них там, агентство сорганизовать? :lol:



У каждого Абрама своя программа :)-(:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
14 нояб. 2013
nedvigka78 писал(а):
Коллеги, хочу задать наболевший вопрос. Может вы найдете мои ошибки и ответите на вопрос, а возможно и у вас такая же проблема и хоть не так обидно то будет. Ведем набор в новое АН, по сути старое, но мы перешли с ИП на ООО и с этим поменяли название, ввиду того возникла потребность в новых сотрудниках, а она вообще то есть всегда, но доп. стимул и на рекламе можно сэкономить. Все бы хорошо, звонки и встречи, бывает что 2-3 запишутся на собеседование, а приходит 1 человек, это ладно. Говорят возьмите пожалуйста.... и на след. день не приходят, трубки скидывают.... Кто пришел 1-2 дня сидят и тоже туда же. Где нормальные люди? Почему все хотят получать деньги и ничего не делать? Имея достаточно высокий уровень самокритики, склонна винить саму себя во всем. Уже и не знаю как их сначала вводить в коллектив в работу, перед коллегами стыдно, только познакомлю....след простыл, а они могут уже и на показ сводить "показать". Жалко свою уникальную информацию, добываемую годами, чтобы разбрасываться ей для таких однодневных риэлторов. Системы обучения как таковой нет, но разработан план на 2 недели для стажера, есть памятка обзвона и посещения клиента, есть лекции в электронном виде, книги, которые старые риэлторы "заныкали" :ti_pa: , но все же... В итоге месяц набора 0,5 человека т.е. пришла одна и та по совместительству с основной работой. Стараюсь таких не брать, но как то прилипла. В данный момент занимаюсь самоедством, почему, что и как? Куда делись люди или какие то супер условия нужны? Предлагаю:
Свободный график (с дежурством по очереди)
Проценты от сделки 50%, далее прогрессирующий процент в зависимости от прибыли,
Оформление по ТК после испытат. срока 3 мес.
офис в центре, кулер, телефон, обучение .

Особенно понравилось: "кулер". :mi_ga_et:

Ох не там Вы тему создали, ох не там. (Все-таки есть темы для директоров, недоступные рядовым сотрудникам).
А То бы я написал: "А самой не противно"?

Но обо всем по порядку:
Некоторое время назад я был точно в такой же ситуации: точно так же удивлялся: "Где люди? Почему никого не могу найти?"
И вдруг, в какой-то момент мне самому стало противно от своих объявлений. (Сейчас дежавю, читая Ваше сообщение).
Из них читалось: "Ну придите, хоть кто нибудь"...
В каждом последующем - предлагалась все более высокая зарплата, в каждом последующем - снижались требования...
Параллельно от меня начали уходить опытные сотрудники. Причем, звонков на фирму и иных обращений клиентов - больше, чем физически могут обработать агенты. Но: показатели - снижались, сотрудники - уходили.

И вот, в какой-то момент от меня уходит сотрудница.
Разговорились.
Она:
- Дмитрий, ты принял на работу человека без в/о, а я в институте 5 лет отучилась. Зачем училась? Если можно работать и без в/о?
Мои агрументы, что без в/о он хоть и работает, но скоро я его уволю: за 3 месяца ни одной сделки, грамотно фразу построить не может, не может составить простую пропорцию, ..., на нее не действовали. В ее голове прочно закрепился аргумент: "Зачем я училась, получая в/о, если рядом со мной работает человек без в/о"?
При этом, уходя, она попросила написать в трудовой книжке, что она - "ведущий эксперт". Мол: "Я - все-равно увольняюсь, Вам - все-равно, а мне - в карьере поможет".
Я не возражал. Говорю: "Могу написать хоть "самый самый ведущий эксперт". Надо?" Агент она была неплохой. Другое дело, что только-только провела единственную более-менее самостоятельную сделку, до этого все делала под контролем опытного наставника и львиную часть работы за нее делал наставник. То есть, говоря честно, она даже на звание "эксперта" не тянула, не говоря уже "ведущем эксперте".
Она - уволилась. Ушла в какой-то банк, на хорошую должность, с повышением оклада...

Где-то полтора года назад увольнения стали повальными. Я заботился о рабочих местах, чтобы у каждого сотрудника был стол, стул, тумбочка, компьютер. Поставил каждому здоровенные мониторы (24 дюйма): чтобы глаза не портили, работая с документами. Но чем лучше создавались условия - тем сильнее снижалась производительность труда и, соответственно, доходы и фирмы, и сотрудников.

Я взял собственные объявления и прочитал их беспристрастным взглядом, стараясь следить лишь за собственными ощущениями: "Хотел бы я работать в такой компании"?
Ощущения шокировали меня самого. Из объявления читалось: "Ну придите хоть кто-нибудь".
Блин.
Разве хотел бы я работать в такой компании, куда уговаривают прийти?
Нет.
Соискателю должно хотеться работать в компании, он должен стремиться попасть в компанию, ему должно быть сложно устроиться в компанию и, если он уйдет, он должен жалеть, что ушел, понимая, что больше его не примут обратно, а если и примут - на худших условиях, чем те, с которых он ушел.

Конкретные меры, что делал:
Первое, что сделал - задал себе вопрос: "Для кого и для чего я создал фирму: для того, чтобы было хорошо мне или для того, чтобы было хорошо сотрудникам"?
Понял, что прежде я делал все, чтобы было хорошо сотрудникам. А те, как избалованные неблагодарные дети, тупо садились на шею.

Но если же я буду ужесточать условия, сотрудники могут разбежаться. Готов я остаться один (вернее, вдвоем с женой)?
И вот, в какой то момент вдруг пришло осознание, что от моей фирмы (в связке "учредитель-сотрудник"), должно быть хорошо, в первую очередь мне.
И еще одно, что если даже мы останемся вдвоем с женой и вместо организационной работы будем делать работу агентов, фирма существовать не перестанет: да, уменьшится немного доходная часть, но уменьшится и расходная. Сейчас я не жду благодарности от сотрудников: они работают, я - даю работу. Их устраивает - меня тоже. Перестанет устраивать - разойдемся по-хорошему. Главное правило биржевой торговли: "цена учитывает все".

И вот когда я понял, что фирма не загнется, даже если останемся вдвоем, я принял решение: ужесточаю условия, и мне пофигу: кто останется, а кто уйдет: хоть все уйдут. Но я не хочу работать ни с маленькой прибылью, ни с нулевой, ни, тем более в убыток, только из-за того, что часть сотрудников работает плохо, не окупая себестоимость своего рабочего места, но при этом торгуясь за дополнительные коврижки. Мне не нужна толпа бездельников. Мне нужны единицы, но те, кто пришел работать и зарабатывать. (Сейчас - сотрудников втрое меньше, чем год назад, но доходов - больше).

И вот решил: ужесточать требования к сотрудникам: к трудовой дисциплине, к работе, к тому, что человек делает. ("Сотрудник - птица ёж: без пинка не летает"). Рабочий день сотруднка состоит из набора элементарных дел, таких как "Позвонить Василию Иванову", "Ответить на письмо Сергея Пупкина", "написать сообщение на форуме". Дела - элементарные. Но дальше по каждому делу ставится норма на день: позвонить трем клиентам, ответить на письма еще двух, заполнить анкету в банк,..."
О чудо: когда каждому сотруднику расписывается, что он должен сделать, оказывается, что до этого, сотрудник делал вдвое меньше. Понятно, что если человек начинает работать более интенсивно, делая за единицу времени больше, то через какое-то время у него начинают увеличиваться доходы.

Второе: оклад. Прежде оклад был на первое время и для "поддержания штанов": 15000 рублей.
Сейчас оклад - 25000.
На окладе остановлюсь отдельно: многие нынешние директора начинали свою карьеру в '90-е годы. Тогда работа с недвижимостью позволяла зарабатывать в разы больше: я работал на заводе, зарабатывая в месяц (в пересчете на доллары) долларов 200, а придя в АН, среднемеячный заработок стал 1000 долларов. Было ради чего жертвовать стабильностью, которую давал оклад? Было.
Сейчас доход среднего агента - 100 - 150 тыс. рублей в месяц сравним с доходом программиста "средней паршивости" (Недавно квартиру помогали купить программисту, так у него - 350000 руб, да к тому же по-белому. (Да, ведущий программист в крупной компании. Но у хорошего риэлтора заработок не в разы больше, а то и в разы меньше.)
Нет стимула, ради чего жертвовать собственной стабильностью. Отсюда пришел к неутешительному выводу (Вы можете со мной не соглашаться): если нет оклада - у меня почти нет шансов найти толковых людей: времена изменились. Мне же нужны не просто толковые, мне нужны лучшие. А потому - оклад. Причем: себестоимость рабочего места - 120 тыс. Базовый процент агента - 40% (у опытных - больше, у новичков - меньше). То есть, при такой себестоимости р.места, сотрудник должен зарабатывать 120000 х 40% = 48000 минимум. И если он зарабатывает меньше 48000 - он все-равно работает в убыток, и мне не интересен: хоть с окладом, хоть без.

Третье: кто первый уволит(ся).
Сотрудник говорит: "Я уволюсь"
Прежде было: уговоры, улучшение условий.
Сейчас:
- Да я сам тебя хотел уволить.
У него - шок: он явно не ожидал. Задает вопрос:
- Почему?
- за систематические опоздания, за невыполнение того-то и того-то. Еще одно опоздание - будешь уволен.
Плюс - показательное увольнение еще одной сотрудницы: когда опоздавшую после предупреждения сотрудницу увольняю за несколько минут. (Сердце кровью обливается: она неплохо работала и, в принципе, на опоздания можно было бы закрыть глаза. Но: вчера - предупредил - сегодня нарушение повторилось. Сегодня и уволил).

Четвертое: высшее образование. Причем, образование должно быть профильным. То есть, если человек изучал в институте жуков и бабочек, то профессия по защите лесов - очень важная и нужная (Во всем Подмосковье леса пожрал короед: защищать леса некому). А с какого перепуга я должен обучать его вопросам ипотечного кредитования и при этом платить зарплату? Поэтому: высшее образование и к тому же профильное, должно быть. И никаких исключений.

Дальше:
Запись в трудовой книжке:
Раньше делал запись не сразу и готов был сделать запись любую. (А что: он у меня работать не будет, а человеку помогу карьеру сделать).
Сейчас - запись делается сразу же.
Причем, если я человека по работе не знаю, ко мне можно устроиться только на должность "Помощник кредитного специалиста". Никакой записи "эксперт", никакой "ведущий эксперт".
Почему так: с записью "Ведущий эксперт": человек шел в банк и устраивался туда на должность ведущего специалиста. На такую должность с записью "младшего помощника старшего дворника" - хрен возьмут. То есть, соглашаясь сделать любую запись, я сам провоцировал увольнения.
Сейчас стартовая должность - помощник кредитного специалиста. И мне пофигу, кем он был раньше: хоть начальником отдела.
У меня начинают именно с этой должности. Человек пишет заявление о приеме на соответствующую должность, я, на основании этого заявления, вношу запись в трудовую книжку.
Значит, если он и уйдет в другую организацию, то если не по блату, его возьмут только на должность помощника кого-то там, но не на должность ведущего специалиста, предполагающую более высокий оклад.
Хочет иметь у нас запись в трудовой книжке "специалист"? Пусть соответствует.
Выполняй норму специалиста: 15 сделок.
Хочет иметь запись в трудовой книжке "эксперт"?
Выполняй норму эксперта.

И карьера (не в моей организации) моего бывшего сотрудника меня мало волнует. Хочет карьерный рост? Пожалуйста: в нашей организации путем конкретной работы, а не за красивые глазки.

А что: представьте, что какой-нибудь рядовой, демобилизуясь, попросил бы: "Сделайте мне запись "Генерал": вам же - все-равно!"
Не делают. Потому и каждая лычка, каждая звездочка обмываются отдельно.

Дальше - много всяких дополнительных "фишек", которые стал использовать для мотивации, например, три вида соревнования... Но об этом я писать не буду: и так уже много написал.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
14 нояб. 2013
Модель бизнеса должна исповедоваться иная для такого подхода. А не принято. (((
14 нояб. 2013
Дмитрий Овсянников писал(а):
У него - шок: он явно не ожидал. Задает вопрос:
- Почему?
- за систематические опоздания, за невыполнение того-то и того-то. Еще одно опоздание - будешь уволен.
Плюс - показательное увольнение еще одной сотрудницы: когда опоздавшую после предупреждения сотрудницу увольняю за несколько минут. (Сердце кровью обливается: она неплохо работала и, в принципе, на опоздания можно было бы закрыть глаза. Но: вчера - предупредил - сегодня нарушение повторилось. Сегодня и уволил).

Дим - а действительно - почему сразу не указывал на проступки подчиненной?
По каким параметрам она должна понимать что косячила?
Награждая и наказывая, не обманывай и не прощай (Сунь Цзы)
Если в правилах написано что нельзя опаздывать - то опоздание - это проступок и сотрудника нужно наказать! Если его не наказал - значит на правила можно плевать (впрочем как и на власть руководителя).
Если в правилах - это не прописано - то сотрудник нельзя наказывать. Сотрудник волен делать все что хочешь.
Но все эти излияния относятся только к компании которая строит или имеет такую систему управления - как регулярный менеджмент.
Если же в компания - семейная (или какая нибудь артель маклеров с учениками и подучениками (принеси-подай) - то подобные изыски руководителя - вообще дурость.
Человек животное социальное. И он в первые же минуты определяет как ему вести себя на данной территории. И ведет себя так как позволяют.
На предприятии либо колхоз - что хочу то ворочу, либо система.
Интересно - читать-слушать дириков АНов. Хотят в своем Ане систему и при этом хотят чтобы агенты были у них или ПАРТНЕРАМИ или не дай бог произнести - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ. А в итоге - КОЛХОЗ - все у нас народное - все у нас ни чьё. Ведь система и колхоз строится совсем на разных принципах. И так далее....... далеее ....
В системе регулярного менеджмента - не может доход компании зависеть от желания агентов продавать. Он планируется руководителем и спускается вниз системой целей и ключевых показателей.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
14 нояб. 2013
Если буржуя Гари Келлера "Как стать миллионером продавая недвижимость" почитать внимательно - то он, эксплуататор такой, что предлагает сделать?????
1. Прописать тщательно все правила работы. И ввиду того что часто риэлторы в этом не сильны, то предлагает нанять первым делом помощника - который запишет все правила за риэлтора. Тонкий момент - повторюсь - нанять не еще одного риэлтора (продавца или покупателя) - а АДМИНИСТРАТОРА.
2. Начать соблюдать эти правила самому и всем своим сотрудникам.
3. Тем кто не соблюдает - на первый раз предполагает - провести беседу, а если беседа не поможет - то выгнать.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость