Риэлтор-совместитель это хорошо, или плохо? 48 / 5061

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
17 авг. 2010
Я считаю, что работа риэлтором, это образ жизни - нельзя с 8 до 6 побыть риэлтором, а потом снять рубашку и стать подавцом обуви.

Здесь правильно многие написали, риэлторская деятельность - это ремесло, и качество нашей услуги, в том числе, достигается количеством проведенных сделок. Заниматься риэлторской услугой постольку поскольку, по моему мнению, чревато. Так как при этом нет возможности изучать рынок, понимать требования и стандарты, проследить изменения в законодательстве и т.д. Если проводить одну сделку в год, то вряд ли уровень профессионализма будет соответствовать ожиданиям клиента. А это уже плохо и для статуса профессии в целом, да и для самого совместителя.

Я тоже принципиально против совместительства, если это не смежные отрасли, которые опять же могут помочь в работе риэлтором, например, сдача в аренду личного имущества (если надо подобрать вариант), дизайн помещений (креатив в позиционировании объекта) и т.д.
внешняя ссылка
риэлторские услуги, ипотека, инвестиционные проекты, коттеджный поселок "Ильинка"
тел.: (846) 265-45-65, 89272082750
17 авг. 2010
Загородный Мир писал(а):
Риэлтор- совместитель это ни хорошо и не плохо. Это НЕ ЭФФЕКТИВНО.

Согласна, это не эффективно. Когда я пришла в недвижимость 6 лет назад, оставив старую работу, которая меня в принципе устраивала, как в омут с головой окунулась. Было интересно, но в первый год было меньше 10 сделок (это по новостройкам, точное количество не помню). Однако первая сделка была уже через 2 месяца, а у тех, кто рядом работал "по совместительству", т. е. имел другой источник дохода, сделок не было вообще, и в итоге они из недвижки ушли. Когда небольшое агентство, в котором начинала работу, закрылось, было страшно, но на другую работу не пошла (во-первых, к тому моменту ждала ребенка, во-вторых, была уже зарегистрирована как ИП - в агентстве заставили, такой был способ минимизации налогов), и, несмотря ни на что, и клиенты появлялись, и сделки были. Дальше - больше.
Так что, исходя из собственного жизненного опыта, считаю, что совмещение может быть эффективным только со смежными профессиями и то по минимуму (сдачу в аренду или найм собственной недвижимости совмещением не считаю, т. к. регулярных затрат времени оно не требует, хотя и приносит регулярный доход :D ).
20 авг. 2010
Святослав писал(а):
SergeyGoodin
В Москве похоже уже больше половины риэлторов - совместители.
Но не пришли - а уходят на другие работы. =D>
По телефону - либо перезвоните позже я сейчас занят/а, или не доступен/не обслуживается/данный вид связи не доступен для абонента :evil:
Звонишь и утром, и днем и ночь несколько дней подряд - пытаешься отловить "занятого" (видимо другой работой 8 часов) агента.
Элементарно посмотреть квартиру - растягивается на неделю [-(


На 1000000000000000% согласен. Золотые слова! Сам через это прошел, да и прохожу. Колымил последние 5 лет юристом на ритейле (суды, суды, суды...ожидания, бумажки, встречи, переговоры, канцелирии, очереди, убеждения, переубеждения, утешения и прочее). Потом проф. риэлтора понравилась, "нырнул" в работу - перспективы понравились и по сути греет. На первый взгляд мне казалось вроде и там и тут свободный график и вроде обе профессии во многих позициях переплетаются. Ага!!! Так я с этим совместительством как на двух разъезжающихся стульях сидел и сейчас досиживаю (те дела что брал 2-3, а то больше лет назад, еще не окончены, идут тяжбы, клиентов не бросишь ведь #-o) Тебе звонят люди, которые могут стать клиентами по недвижке, а ты сидишь тупо в суде, ожидая судебного заседания назначенного на 12-30, которое в результате неизвестно когда начнется и закончится и говоришь: "созвонимся позже" или "я вам перезвоню", а кому это понравится? Сколько так упущено народу ](*,) А если в органах правосудия ожидаешь аудиенции, то проблематично по тел. говорить, приставы не раз ограничивали мне беседы по телефону, так что 30% времени я как "абонент временно не доступен или находился в..." Нужно показы-просмотры организовать, а тут чиновничье сердце растаяло - счастье по горло, бежишь, а он не может вас принять подождите...время распланировал, а часики тик-так, весь на нервах, там народ ждет по исполнению поручения, тут тоже профессиональный долг и начинается "зуд". В результате и тут и там получаются если не косяки, то с "брачком". А свободный график, при добросовестной работе - это ненормированный раб/день до 2 часов ночи. И выходит, что в одной сфере болтаются дела, отнимающие время и в другую полностью не включишься как надо. И это все "рядом" стоящие как мне казалось профессии.
НЕ... пожалуй не гуд это совмещение, хотя может другие какие профессии и лучше бы совмещались между собой, например, полдня ты риэлтор, другую половину - сотрудник налоговой полиции или финансовой разведки :D Может это лучше бы смотрелось? :D
23 авг. 2010
Почему люди идут на совместительство? Во-первых, от нехватки денег. Во-вторых, от неверия, что выбранная сфера деятельности прокормит, поможет решить какие-либо личные проблемы и т.д. Если профессиональное сообщество риэлтеров недовольно сложившейся ситуацией с совместителями, необходимо разработать определенные барьеры вхождения в профессию (Кстати о профессии - нет официально такой профессии «Риэлтер», в едином тарифно-квалификационном справочнике есть профессии: агент по продаже недвижимости, брокер торговый, менеджер; сегодня нужно направить усилия бизнесменов-риэлтеров на официальное признание профессии, внедрения на федеральном уровне стандарта профессии). Барьерами могут стать: запрет на прием в агентство на позиции «риэлтер» совместителей (но тогда необходимо подумать: а что агентство сможет дать новому агенту, какие социальные гарантии и т.д.); продвижение добровольной сертификации (внедрение в сознание клиентов, что работать можно только со специалистом, имеющим сертификат соответствия профстандарту, а это опять траты собственников бизнеса, на которые они идут весьма неохотно; совместителям получить сертификат будет невозможно). Еще множество самых разных барьеров, которые и вполне законны и тем не менее могут помочь очистить рынок от случайных людей. Но проблема гораздо шире. Многие агенты, работающие официально в агентствах без всякого совмещения иногда проигрывают совместителям в профессионализме. И вот это уже вопрос к руководству компаний. А клиент голосует за риэлтера, который либо действительно продаст ему недвижимость по устраивающей цене, либо поможет приобрести то, что он хочет и может себе позволить. И если этим риэлтером случайно окажется совместитель, значит так тому и быть. Так что, к сожалению, ни одна проблема не решается простым голосованием: кто «За», кто «Против».
23 авг. 2010
риэлтор - это образ жизни. Совмещать не получится. Риэлтор по совместительству не может стабильно вести варианты., не получает ожидаемый им доход и очень быстро сгорает в конкурентной борьбе
Vic писал(а):
Палка о двух концах. С одной стороны почему бы и нет если ты работаешь на двух работах ради благосостояния своей семьи: днем в офисе, вечером грузишь рыбу в порту.
С другой стороны, представим грузишь ты рыбу, а тут срочный звонок нужен контрольный показ, или не дай бог о срывающейся сделке - график то у нас не нормированный. :-k
Страдает не только репутация, но и ущемляются права клиентов.
Наверное все ж зависит от совмещаемости сфер, как по направлению деятельности, так и загруженности временем.
31 авг. 2010
Работаю риэлтером , профессия безумно нравится ,хочется узнавать всё больше и больше ... Также есть своя фирма по обслуживанию недвижимости ( ремонт,отделка,электромонтаж,сантехника ,отопление и т.д. ) совмещать очень даже неплохо ... Приезжаешь на показ и просто отдаешь 2 презентационных папки ,если надо обыгрываешь всё так будто у нас группа компаний ( делаешь акцент естественно на разные телефоны). И все довольны. Ещё хочу страховкой заняться ( зарегистрирован в страховой компании ,но уже год не работал , вернее совсем не работал ,только прошёл обучение ,так уж получилось).
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
13 сен. 2010
Против совмещения - однозначно падает престиж профессии, раз ей можно заниматься как второй.
Появление закона, лицензирования/сертифицирования помогут решить большую часть этой проблемы, как в РФ так и в Украине.

Вот если это совмещается с такими профессиями как: оценщик, юрист, то не вижу ничего отрицательного, наоборот, получается неплохой симбиоз, как результат специалист.
13 сен. 2010
ну какие странные вещи вы пишете,необходимо совмещать,так можно хоть организовать себе ту пресловутую смену деятельности и уличшить рабочий процесс по нескольким ветвям
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя