Почему риэлторам не платят оклад? 273 / 14245

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
07 июл. 2011
Yaroslav писал(а):
DIMONiT писал(а):
Ну это личное дело каждого конечно, только это бред требовать от агента торчать в офисе бесплатно


Ну ты разошёлся. Ну не сиди бесплатно, какие проблемы? Не получается? Что ты тут на форуме делаешь... Иди работай, если не хватает.. Тебе 29 лет, должно быть "шило в заднице". Тебе никто ничего не должен. Не нравится? Вали! Если считаешь что можешь устроится лучше... В 29 лет - такой демагог, мама дорогая!
Директора Агентств недвижимости, собственники бизнеса, сами решат что им выгодно и кому платить, а кому нет. Поверь! Обойдутся без твоих советов. Если ты работаешь в продажах и просишь оклад, единственная ошибка твоего руководителя, что он тратит на тебя своё время.

Уважаемый,во-первых не ты ,а Вы! Мы с Вами на брудершафт не пили! Во-вторых ,я прекрасно работаю и нашел для себя отличное агентство. И отнюдь не считаю,что мне кто-то должен,и даже оклад не прошу(внимательней читайте топик!), я лишь говорю,что опытным агентам нет нужды сидеть в офисе если за это не платят, а вот новичкам было бы неплохо платить минимальный оклад в качестве стипендии. Кстати ,в ВУЗах на бюджетке тоже учат бесплатно ещё и стипендию платят. Так что не надо из себя тут благодетелей строить,умный сам научиться,а дураку и сотня учителей не поможет.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
clefana писал(а):
DIMONiT писал(а):
Ошибаетесь Уважаемый, они не наемные работники,а Ваши партнеры. А наемные работники это те, которым платиться фиксированная ставка за определенный объем работы.


Да нет, не ошибаюсь. Будьте внимательнее к терминологии, постарайтесь вдумчиво подойти к следующей цепочке:

Оклад - размер фиксированной заработной платы за определенный период времени (как правило за месяц).
заработная плата, в свою очередь - денежный доход, получаемый наемным работником.
работник - гражданин, выполняющий работу на основании трудового договора (контракта) либо по гражданско-правовому договору, если при этом он (гражданин) действует или должен действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем.
работа - занятие, труд, деятельность, реализуемые либо предназначенные для реализации.
наем - взятие на работу (кого-то) или во временное пользование (чего-то) за плату.
плата - - денежное возмещение, вознаграждение за что-либо.

бизнес - дело, занятие, предпринимательство, экономическая деятельность, направленная на достижение определенных результатов (получение прибыли)
прибыль - (англ. profit) превышение доходов над затратами за определенный период предпринимательской деятельности.

Партнерство же - (франц. partenaire) - подразумевает общий вклад, возмещения общих расходов и распределения общей прибыли.

Если Вы в общее дело можете внести только желание заработать, а я - лицензии, сертификаты, офис, транспорт, связь, рекламу, банковский счет и пр.,пр., мы на равных ещё очень не скоро будем говорить. ОК?


Дык Ваше агенство без меня,то есть агента ничто,только если сами будете продавать, а я и без
Вас прекрасно справлюсь,на хлеб с маслом хватит. И Вы кстати не думали,что можно агентство открыть с гораздо меньшими затратами нежели Вы тут расписали? Офис не нужен, связь -копейки, транспорт-у каждого агентства своя машина, рекламу ,кстати довольно эффективную можно и бесплатно делать, банковский счёт тоже обслуживание стоит копейки, а лицензиями и сертификатами Вы ,извините ,можете подтереться. А уж если Вы имеете всё перечисленное Вами,тогда можете себе это позволить,следовательно не надо считать людей быдлом, а считать полноценными именно партнерами, ибо агент Вам платит на самом деле,а не Вы ему, т.к. как я уже написал выше ,агент без агентства обойдется легко,а вот агентсво без риэлтера никак!
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
DIMONiT писал(а):
Интересно во сколько содержание агента то обходится??))
А когда у десятка идут, а у одного не идут,то вина конечно руководителя в том,что он или не доучил человека или не разглядел в нем вообще профнепригодную личность.

Я посчитал себестоимость рабочего места. У меня получилось от 53000 у новичков до 107500 у опытных агентов. Разница - из-за разницы в процентах, которые платятся новичкам и опытным.
То есть, если опытный агент принес меньше 107500 в месяц на фирму, то он работал в убыток.
Расчет простой: считал все расходы:
- аренда офиса,
- зарплаты тех, кто на фирме работает, но сам сделок не делает: бухгалтер, секретарь, директор (считая зарплату директора по минимуму: только оклад 40 тыс.) ...,
- плюс расходы на рекламу,
- на оргтехнику (расходные материалы и амортизационные отчисления).
Делил это все на число сотрудников. Получалась некая цифра. К ней прибавил зарплату агента, с учетом агентского процента и налогов (учитывая, что работа на фирме поставлена в белую: с отчислениями всех налогов).
Могу этот расчет провести: все затраты у меня по фирме (перечисленные выше) 210 тысяч (без учета социальных налогов).
Делю на 6 работников. Получаю по 35000 на каждого. У опытных агентов - 50%. То есть, чтобы 35000 пришло на фирму, агенту нужно заплатить те же 35000. Но это - если не платить налоги. Социальный налог (отчисления в ФМС и пенсионный) = 34%.
И расклад полностью меняется.
Допустим, работник принес в месяц на фирму 100 тысяч. Как говорилось, 50% - его интерес. То есть, на фирме остается 50 тыс. Вроде бы много. Но чтобы работник получил 50 тыс., работодатель должен заплатить 34% от этих 50 тыс. = 17000 в виде "социального налога". Таким образом, с учетом отчислений в фонды, на фирме из принесенных агентом 50 тыс. останется 330000. Тогда как себестоимость содержания офиса - 35000 рублей с работника. И 2000 - убытки, которые должен оплатить кто-то другой.
Точка безубыточности для агента, получающего 50% по-белому, получается при принесенной им прибыли 107500 в месяц.
Но в этом случае, он получает 53750.
Платить такому агенту 15000 оклад для "поддержания штанов"?
Для работодателя это пожелание работника звучит так: "Буду приносить убытков тысяч на 40 в месяц, и за это - платите мне оклад 15000".
Если работник приносит больше своей себестоимости, то он зарабатывает в 3,5 раза больше "оклада для поддержания штанов", а если получает "голый оклад", то такой работник фирме нафиг не нужен.
Конечно, у новичка другой личный процент.
Опять же, посчитаю исходя, например, из 25%.
Затраты по фирме - те же: 210 тысяч/6 = 35000
Тут точка безубыточности - 53000.
То есть, если работник приносит 53000, то его зарплата составляет 13250 рублей; налоги, которые с зарплаты работника платит работодатель = 4505 и на фирме остается 53000 - 13250 - 4505 = 35245, то есть, всего на 245 рублей больше, чем расходы по офису.
Если посмотреть на расчеты, то нетрудно заметить источники для снижения затрат.
Например, если принять на работу еще несколько человек, затраты делить не на 6 работников, а на 10, то себестоимость рабочего места станет меньше.
Можно организовать работу в 2 смены, и тогда в том же офисе смогут работать уже 15 человек. Затраты на 1 рабочее место, безусловно, снизятся.
И тут - баланс между комфортом работников (и работодателя) с одной стороны и прибылью работодателя с другой.
Какому-то работнику приятно чувствовать себя селедкой из бочки ("попу поднял - место потерял"), а кому-то нужен комфорт: свой стол, стул, компьютер, тумбочка для личных вещей и телефон, по которому на фирму звонят клиенты сами.
Лично я - за комфорт.
Второй способ снижения - большие зарплаты. Как только работник получил в виде зарплаты 415000 рублей (в течение года накопительным итогом), отчисления в фонды, которые должен производить работодатель, резко сокращаются. А потому, выгоднее держать одного работника, зарабатывающего 100 тыс. рублей в месяц, чем двух, каждый из которых зарабатывает по 50 тыс.

Работник видит одну сторону медали: он говорит: "Если мне не платится оклад, почему я должен быть в офисе с 10:00 до 18:00"?
И тогда вполне уместно привести все эти расчеты, чтобы показать работнику, сколько стоит его рабочее место для работодателя в месяц.
Не устраивает?
Дверь рядом.

Агент-партнер?
Я вас умоляю!
Все зависит от организации труда.
Если он приходит в офис со своими клиентами (где-то их нарыл), сам несет 100% ответственность по своим сделкам, имеет свой компьютер, и от фирмы ему нужно: бренд, место где провести переговоры, бланки договоров для оформления взаимоотношений с клиентами - вот тогда агента можно считать партнером.
Но если агент приходит на работу, работает с клиентами, которые звонят на фирму потому, что поток звонков организовала фирма, то никакой он не партнер, причем, не зависимо от размера зарплаты. Уйдет один агент - на это место придет другой. Клиент - разницы заметить не должен. (А как организовать, чтобы клиент не видел разницы от смены агента - это дело руководства фирмы).

Иногда агенты, любящие считать деньги в чужих карманах, говорят: "Оборот по фирме за месяц - полмиллиона, и этот (работодатель) жмется заплатить мне несчастные 15000 рублей оклада!" Можно посчитать, как имея оборот полмиллиона в месяц на фирме, где 6 работников, легко уйти в минус.



Браво =D> НО клиенту важно не агенство, а ЧЕЛОВЕК. Я вот перешел из одного агентсва в другое,но мои клиенты не звонят в то агентство,а звонят мне лично ибо им понравилось со мной работать,а на агентсво они чихать хотели.Вообщем читайте выше.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
DIMONiT писал(а):
И Вы кстати не думали,что можно агентство открыть с гораздо меньшими затратами нежели Вы тут расписали? Офис не нужен, связь -копейки, транспорт-у каждого агентства своя машина, рекламу ,кстати довольно эффективную можно и бесплатно делать, банковский счёт тоже обслуживание стоит копейки, а лицензиями и сертификатами Вы ,извините ,можете подтереться.


Ща Вы нас поучите :lol: Как Агентство открыть с меньшими затратами и как сотрудникам З/П платить.

Я не халявщик - Я партнёр!! Слышали, проходили)
Прочёл в какую сумму обходишься своему работодателю? Подозреваю, что прочёл) Думаю что вы должны ещё доплачивать, уважаемый.
DIMONiT писал(а):
а я и без
Вас прекрасно справлюсь,на хлеб с маслом хватит

Это я думаю врядли, так как с такой психологией много не заработаешь.
07 июл. 2011
Пример : Я покупаю у хорошей женщины в павильоне продукты постоянно, НО вдруг она перешла работать в соседний киоск... Так что я буду продолжать покупать в этом же павильоне или зайду в соседний?? ;)
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
DIMONiT писал(а):
Браво =D> НО клиенту важно не агенство, а ЧЕЛОВЕК. Я вот перешел из одного агентсва в другое,но мои клиенты не звонят в то агентство,а звонят мне лично ибо им понравилось со мной работать,а на агентсво они чихать хотели.Вообщем читайте выше.

Спор - ни о чём, чесслово. Вы как тот обиженный супруг, который, находясь во втором браке, сел на уши новой жене на предмет того, как его бывшая благоверная плохо кормила. Нашли агентство по себе - вот и славно. Какое Вам дело до своего бывшего?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 июл. 2011
DIMONiT писал(а):
Дык Ваше агенство без меня,то есть агента ничто,только если сами будете продавать, а я и без
Вас прекрасно справлюсь,на хлеб с маслом хватит. И Вы кстати не думали,что можно агентство открыть с гораздо меньшими затратами нежели Вы тут расписали? Офис не нужен, связь -копейки, транспорт-у каждого агентства своя машина, рекламу ,кстати довольно эффективную можно и бесплатно делать, банковский счёт тоже обслуживание стоит копейки, а лицензиями и сертификатами Вы ,извините ,можете подтереться. А уж если Вы имеете всё перечисленное Вами,тогда можете себе это позволить,следовательно не надо считать людей быдлом, а считать полноценными именно партнерами, ибо агент Вам платит на самом деле,а не Вы ему, т.к. как я уже написал выше ,агент без агентства обойдется легко,а вот агентсво без риэлтера никак!


Вы странно агрессивны и невнимательны.
Я изначально объяснил, что маклера, работающие даже на уровень хуже меня - мне не нужны. Тех персонал - это другой вопрос, он необходим и получает оплату своей работы. Открытие агентства - т.е. позиционирование себя как юр. лица - зачастую необходимо не только для расширения дела "вширь", но и для перехода на сделки другого уровня, нежели конвейер жил.фонда и точечные удары по ЗУ и коммерческой недвижимости. А это уже затратно, т.к. положение обязывает
Не всегда и не все агентства состоят сплошь из маклеров (или риелторов, если так привычнее лично Вам). Это для Вас новость?

Когда Вы с той же легкостью, как сейчас хамите всем подряд, сможете "подтереться" (по Вашему же выражению) хотя бы Сертификатом оценщика, - тогда и поговорим. Только я тоже сменю тон разговора , а пока...

:D два монолога - это не диалог, ведь верно? вы задали вопрос, который Вас мучил - получили ответ от директоров и профи. Что-то не так?

С уважением к аудитории,
07 июл. 2011
DIMONiT писал(а):
Пример : Я покупаю у хорошей женщины в павильоне продукты постоянно, НО вдруг она перешла работать в соседний киоск... Так что я буду продолжать покупать в этом же павильоне или зайду в соседний?? ;)

Павильон, естессно, обанкротится. :D
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 июл. 2011
Я сам побывал и пребываю сейчас в шкуре того и другого,руководителя и агента... Повторюсь у меня своя фирма по обслуживанию недвижимости... И у меня такая же процентная оплата труда,НО мне СТЫДНО держать сотрудников целый день в офисе если ничего не можешь им предложить кроме процентов и мне СТЫДНО когда они просидев добросовестно на телефонах месяц ,ничего не заработали. Это полностью моя вина,а не их... Я то вижу ,что человек старается,а у него не получается.. Нужно проводить тренинги, обучение и т.д., а научить можно и обезьяны было бы у последней желание... В итоге ВСЕ работают на свободном графике, раз в месяц проходят тренинги и собрания проводим.. и все довольны и почти никаких затрат!
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
clefana писал(а):
DIMONiT писал(а):
Дык Ваше агенство без меня,то есть агента ничто,только если сами будете продавать, а я и без
Вас прекрасно справлюсь,на хлеб с маслом хватит. И Вы кстати не думали,что можно агентство открыть с гораздо меньшими затратами нежели Вы тут расписали? Офис не нужен, связь -копейки, транспорт-у каждого агентства своя машина, рекламу ,кстати довольно эффективную можно и бесплатно делать, банковский счёт тоже обслуживание стоит копейки, а лицензиями и сертификатами Вы ,извините ,можете подтереться. А уж если Вы имеете всё перечисленное Вами,тогда можете себе это позволить,следовательно не надо считать людей быдлом, а считать полноценными именно партнерами, ибо агент Вам платит на самом деле,а не Вы ему, т.к. как я уже написал выше ,агент без агентства обойдется легко,а вот агентсво без риэлтера никак!


Вы странно агрессивны и невнимательны.
Я изначально объяснил, что маклера, работающие даже на уровень хуже меня - мне не нужны. Тех персонал - это другой вопрос, он необходим и получает оплату своей работы. Открытие агентства - т.е. позиционирование себя как юр. лица - зачастую необходимо не только для расширения дела "вширь", но и для перехода на сделки другого уровня, нежели конвейер жил.фонда и точечные удары по ЗУ и коммерческой недвижимости. А это уже затратно, т.к. положение обязывает
Не всегда и не все агентства состоят сплошь из маклеров (или риелторов, если так привычнее лично Вам). Это для Вас новость?

Когда Вы с той же легкостью, как сейчас хамите всем подряд, сможете "подтереться" (по Вашему же выражению) хотя бы Сертификатом оценщика, - тогда и поговорим. Только я тоже сменю тон разговора , а пока...

:D два монолога - это не диалог, ведь верно? вы задали вопрос, который Вас мучил - получили ответ от директоров и профи. Что-то не так?

С уважением к аудитории,


Дык на то он и директор,что хочет на халяву прорваться,сам такой))) Вообщем страна непуганных идиотов у нас что тут ещё сказать...
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей