Зачистка рядов 192 / 21840

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
06 сен. 2008
Получилось как-то жестоко, но правдиво :twisted: Это видать оттого, что я в последнее время злобный из-за сломанной ноги. Ограниченность передвижения бесит, однако, ужасно... Поэтому под раздачу попадают все :!:
Ну вот и осень наступила. И все как обычно, как принято в родной стране. Народ вяло пошел на работу, вспоминая грядки с клубникой и жаркое солнце в благодатной Турляндии (у нас его было немного), а агентство недвижимости снова выползает на тропу войны с представителями противоборствующего лагеря. О чем это я? Да о том, что рынок жилья снова погружается в «шоколадную» жижу, создаваемую псевдориэлторами. Говорят, непрофессионализм нынче в моде, а потому работа с контрагентами превращается в забавный аттракцион а-ля «купи жилье, если сможешь». И вовсе не потому, что купить квартиру не представляется возможным, а по совершенно прозаичной причине – дураков у нас богато в риэлторском деле. А «настоящих буйных мало», то бишь профессионалов не хватает катастрофически. Надеюсь, что наше агентство недвижимости отчасти восполняет этот недостаток, хотя…

Чего греха таить, никто не совершенен. Другое дело, что с этим, положим, надо бороться. Как – это уже другой вопрос. Чистка рядов всегда вызывает отторжение у любого мало-мальски грамотного руководителя. За что вообще принято увольнять людей из агентства недвижимости?

1) Воруют. Сие есть национальная русская игра. Только тырят не деньги напрямую (уж лучше бы так), а клиентов, как потенциальных, так и вполне реальных. Изловить урода, пытающегося утащить к себе в нору народное добро, зачастую представляется довольно проблематичным занятием. Эти ударники капиталистического труда если и попадаются, то лишь по собственной дурости и жадности. В зависимости от того, что первым всплывет. А оно не тонет – можете даже не сумлеваться. Поэтому как только зоркий глаз начальства видит плавающее нечто, то… У нас в этом плане жестко – бежим с топором наперевес и с размаху рубим по шее, как это принято в прогрессивных странах, где за воровство положена смертная казнь. Шутка. Либо не попадайся, либо мгновенное увольнение без всяких там сантиментов.

2) Тупят. Сразу скажу, что риэлторская тупорылость – это болезнь. Больны ею все без исключения граждане, пришедшие в агентство недвижимости «подзаработать» деньжат. Лечить сей недуг можно и нужно чтением умных книжек, посещением различных кружков по интересам, беседами с умными людьми. Потому как умные люди в свое время тоже учились у других умных людей. А те в свою очередь, согласно законам эволюции, занимались активным самосовершенствованием и достигли в этом немалых успехов, сочинив целые трактаты по борьбе с дуростью. Надо также понимать, что преодолеть данную немочь, можно только заставив себя сделать это. Потому что если человек от природы ленив, искренне полагая, что оно и так сойдет, то его ждет большое разочарование. Конечно, мне могут привести примеры, когда абсолютно необразованные граждане достигали невероятных успехов. Осмелюсь заметить, что такие случаи единичны и построены опять же на постоянном самосовершенствовании и умении приспосабливаться к окружающей среде.

Агентство недвижимости – это тоже своего рода среда обитания со своими правилами поведения и выживания. И толковый риэлтор получается примерно из каждого десятого «пришедшего на заработки». Остальные тонут в собственном невежестве, нежелании учиться и прочем.

Как это выглядит на практике? Примерно так - приходишь на работу, а там, ясное дело, дежурит агент. Нормальный агент дежурит следующим образом: ставит чайник, садиться на стул и открывает книжку Дарьи Донцовой, чтобы расслабить и без того размягченный домашними заботами мозг. Если же книжка не радует взор, то можно прибегнуть к помощи интернета и с удивлением узнать, что Максим Галкин уже давно и прочно сожительствует с Филиппом Киркоровым. Осознание того, что ты стал причастным к такой мегасенсации приятно бодрит. И когда раздается звонок потенциального клиента, желающего купить или продать квартиру, то взбодренный свежими новостями агент сразу теряется и никак не может понять чего от него хотят, а клиент также в конкретных непонятках и невдомек ему, что своим назойливым вниманием он отрывает риэлтора от важной работы по прочесыванию новостных сайтов в поисках аналогичных репортажей из жизни «высшего общества». В итоге граждане довольные кладут трубки и расходятся по своим делам.

Значительно более сурово выглядит дежурство у правильных риэлторов. Мало того, что он начинает как радар сканировать базу предложений в попытке провести аналитические исследования рынка, так еще и пытается учиться: читает не новостные ленты, а правильные статьи, посещает места он-лайн скопления умных риэлторов в поисках новых технологий работы с гражданами, общается с коллегами на узкопрофессиональные темы, проводит мониторинг законодательства и т.п. Естественно, что когда опять же возникает телефонный звонок, то правильный риэлтор всегда может дать подробный исчерпывающий ответ на любой вопрос потенциально клиента. И зачастую такой звонок приводит к обращению в агентство недвижимости и последующей продуктивной работе с взаимной выгодой для обеих сторон.

Подобные мысли далеко не новы, но именно на этой неделе я принял решение об увольнении двух таких вот поклонников Дарьи Донцовой, потому что эти люди воруют у меня деньги, силы, нервы и время. Перевоспитание великовозрастных дебилов - не мой конек. Если, несмотря на все мои замечания по уничтожению шлакообразований в мозгах, человек чувствует себя вполне комфортно и искренне полагает, что вся работа с клиентами сводится к банальному сидению на телефоне в поисках таких же «случайных попутчиков», то в моей компании он работать не будет.

Как говорил дедушка Ленин «лучше меньше, да лучше», видимо имея в виду забивание количества качеством. Наше агентство недвижимости не может похвастать большим коллективом, однако даже в таком положении чистка рядов - необходимая процедура. Слава богу, мне не приходится делать это чаще чем раз в году, оставляя только избранных и добавляя в коллектив "свежую кровь". А все потому, что у меня нет желания присутствовать при зарождении параллельной вселенной, где вокруг меня крадутся маклеры-дебилы с книжками Дарьи Донцовой наперевес, вызывающие стойкое ощущение озлобленности у граждан при одном только упоминании слова «риэлтор». Аминь.

внешняя ссылка
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
06 сен. 2008
Чистка необходима. Проводим внезапно и регуляно. Как только квартальные цыфры человека не устраивают - проводим анализ его работы. Сколько получил входящих звонков за квартал на мобильник (дежурств у нас нет все агенты дежурят на своих телефонах), какие операции проделал в базе за квартал, месяц, день (когда снизилась активность и в чем причина), сколько объектов и заявок внес в базу и как отработал, какие посещал сайты (заодно на "левые сайты" доступ закроем, чтобы остальные не лазили)
Если причина в человеке, устал - отправляем в отпуск, есть подозрение на воровство - проверяем.
Подтвердится - увольняем и заяву в ОБЭП (если нарыли доказательств). Бывает ненароком сдают клиенты, прося скидку на основании повторного обращения.
Регулярно избавляемся от "точек фокуса", тех кто сам толком не работает и другим не дает.
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
06 сен. 2008
Антон, ну сейчас то хоть уволил читательницу или все также в обнимку с Донцовой силит ? ;)
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
06 сен. 2008
Лашманов Владимир,
Потому и стОит дорого ваше агентство, что порядок наведён и всё чётко структурировано и регламентировано...
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
06 сен. 2008
Как сильно всё у Владимира Лашманова. Какая мощная структура...

Только что проводила собеседование и на вопрос , как представляет будущий агент по недвижимости свой рабочий день, создание собственной базы клиентов и объектов, загруженности, о распорядке дня в агентстве, речь зашла о чтении поТУсторонних книг :D в рабочее время, соискатель ответил "Чтобы читать Донцову, нужно идти работать вахтёром" . Мне понравилось :D .
06 сен. 2008
Анжелика писал(а):
Как сильно всё у Владимира Лашманова. Какая мощная структура...

Не... Мы ещё маленькие. Очень жаль потерянных полутора лет, когда пробовали игать в другие бизнесы, сейчас стремимся наверстать.
Как говорим соискателям : Мы - "МакДональдс"
Два принципа:
1. Кепку снял -кепку надел
2. Сделка - бутерброд, как собирать - научим
3. Все зависит от кандидата в специалисты, сколько времени готов отдать РАБОТЕ, такие и будут заработки.
4. С каждого принесенного в компанию рубля, агент получает от 13 коп до 40 коп, "чистыми" с которых уплачены налоги, я и мой партнер по 10 коп. Т.Е. агент по сути старший партнер в союзе предпринимателей, денег то он больше всех получает
5. К услугам стажера весь пятилетний опыт компании.
6. Продажами объектов в течении полугода заниматься не рекомендуем (хотя не слушают и делают хорошие сделки :D )
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
06 сен. 2008
Лашманов Владимир писал(а):
Сколько получил входящих звонков за квартал на мобильник (дежурств у нас нет все агенты дежурят на своих телефонах), .


У Вас мобильники корпоративные?
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
06 сен. 2008
Лашманов Владимир писал(а):
1. Кепку снял -кепку надел

...извините это как ?
06 сен. 2008
Понравилась статья.
Прямо увидел такой типаж раздолбая. В любой отрасли он есть.
06 сен. 2008
болезнь роста. любое экстенсивное развитие связано с необходимостью выработки стандартов и схем для конкретного исполнителя и подбора исполнителя под эти схемы. Не всегда уже работающие исполнители готовы соответствовать, измененным схемам. конфликт неизбежен, как и плохое настроение руководителя. Но, чем больше зарегламентирована работа, тем меньше "корпоративного духа", тем отчетливее видно стремление урвать, схалтурить и т.п. Единственный способ борьбы - поднимать вознаграждение проверенным сотрудникам и брать на работу стажеров с периодом адаптации в 3 мес, с беспощадным изгнанием профнепригодных
думаем, потом делаем...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость