Риэлтор-совместитель это хорошо, или плохо? 48 / 5061

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
24 янв. 2010
Недавно получил письмо от активистов одной известной, и крупной риэлторской компании. В нем предлагается присоединиться и бороться за то, чтобы в нашей профессии было разрешено оставаться лишь тем, кто постоянно работает риэлтором, и чей основной доход целиком связан с торговлей, или арендой жилой, или коммерческой недвижимости.

Естественно лагерь тут же разбился на тех, кто безоговорочно поддерживает эту инициативу и тех, кто категорически против нее.

Идея как бы в том, что если ты работаешь нейрохирургом, то хорошо ли это для престижа этой профессии, если ты после операций подрабатываешь грузчиком в магазине.
Нет. Ничего плохого нет, в желании заработать, и понятно, что каждый вправе зарабатывать, где он хочет, и как он хочет.
Это его дело.

Вопрос в другом.
Не ущемляет ли это права и интересы тех, чья профессия от этого страдает?
К примеру, сегодня не новость, увидеть продавца в обувном отделе, который, обслуживая клиента, может многозначительно добавить ему, что он еще и риэлтор, при чем крупный.
Есть и водители грузовиков, и владельцы цветочных магазинов, косметологи, и строители, подрабатывающие на недвижимости по выходным, и многие, многие другие.

Не сложно догадаться, что многие другие риэлторы, для которых это основной доход в жизни, совсем не в восторге от такого положения дел, по ряду причин.
Главная из которых – это потеря престижа профессии.
Получается, как бы, ну что это за профессия такая, если каждый грузчик может подхалтуривать в ней по выходным.

Мы, тем не менее с вами знаем, что в риэлторском бизнесе это близко не так, но возможно такое представление о профессии риэлтора складывается у тех, кто имеет дело с людьми, подрабатывающими в недвижимости.

Прецедент у нас уже есть.
Если я ничего не путаю, то мне говорили, что в Ванкувере (province British Columbia) такое совмещение профессий запрещено.
Либо ты риэлтор, либо ты торгуешь обувью.
Выбирай!

У меня у самого пока не сформировалось окончательное мнение на этот счет.
Что вы думаете по этому поводу?
24 янв. 2010
Палка о двух концах. С одной стороны почему бы и нет если ты работаешь на двух работах ради благосостояния своей семьи: днем в офисе, вечером грузишь рыбу в порту.
С другой стороны, представим грузишь ты рыбу, а тут срочный звонок нужен контрольный показ, или не дай бог о срывающейся сделке - график то у нас не нормированный. :-k
Страдает не только репутация, но и ущемляются права клиентов.
Наверное все ж зависит от совмещаемости сфер, как по направлению деятельности, так и загруженности временем.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
24 янв. 2010
Я категорически против совмещения даже не столько потому, что теряется престиж профессии.
Невозможно совмещать, если ты полноценно и качественно занимаешься любой деятельностью.
И сделав в день несколько показов, сил не будет заниматься чем-то ещё.
Если надо заниматься чем-то ещё - не будет сил делать несколько показов.
На двух стульях не усидишь.
Уважай себя, своих клиентов и коллег по работе, которым недосуг ждать,чтобы показать твой объект, когда ты там рыбу разгрузишь.
Я очень люблю свою работу и признаю риэлторами только тех людей, которые именно в ней видят свою профессию.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 янв. 2010
А я не против для агентов - новичков. Ведь до первой сделки до 6 месяцев уходит. В продаже. Жить-то им как. Ну а после первого года работы совместительство почти всегда неадекват.
Если только агент по недвижимости будет страховкой приторговывать. В таком случае я не против. Это даже полезно будет для набора клиентов.
Мой голос останется с вами
24 янв. 2010
Очень интересный вопрос. Конечно, идеально, чтобы в профессии не было совместителей или частично занятых людей. От этого выигрывали бы все: и сообщество риэлторов, и клиенты.

Надо сказать, что кризис у нас практически вымыл с рынка совместителей. Однако, я прекрасно понимаю, что уже в 2010 году пойдет новый поток в профессию довольно случайных людей, поскольку рынок начал серьезно оживляться, а с ним и оживляются надежды, что в Real Estate можно легко и быстро заработать или хотя бы сэкономить. Сужу по участившимся вопросам на всяких около-риэлторских форумах, информацию о которых получаю через Гугл. Вопросы типа: "Я собираюсь продать дом. Не будет ли мне выгоднее сначала получить лицензию риэлтора, а потом продавать, чтобы сэкономить на комиссии?" попадаются буквально через день. Значит, опять будем разгребать за любителями :(

В то же время была и остается проблема с новичками, которые решили освоить новую профессию в довольно взрослом возрасте. Очень часто люди переходят в риэлторство постепенно, через совмещение старой работы с новой карьерой. И у многих в риэлторстве все складывается очень здорово. Как таким запрещать совместительство? Они сами от него довольно быстро октазываются, но все равно какое-то время накладки происходят.

Любопытно будет понаблюдать, как у вас в Торонто будут разворачиваться события, а также что скажут другие участники этого форума.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
24 янв. 2010
Голос писал(а):
А я не против для агентов - новичков. Ведь до первой сделки до 6 месяцев уходит.
При совмещение срок может удвоится или утроится. :D
Если только агент по недвижимости будет страховкой приторговывать. В таком случае я не против. Это даже полезно будет для набора клиентов.
Это не совмещение, это доп услуга. И смотря какая страховка, имущество - да, КАСКО и пенсии - клиенты явно не по теме :D
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
24 янв. 2010
Поддерживаю мнение о крайней нежелательности совмещения профессии риэлтора с другой НЕсмежной профессией!

В качестве иллюстрации приведу два классических примера:

Иллюстрация номер ОДИН:
Разделение труда на конвейере - считается что впервые применено на заводах Форда около 100 лет назад (есть версии что применялось и ранее - в XVIII веке в Англии на текстильных мануфактурах, но сейчас не об этом). Повышение производительности труда связано с увеличением скорости производства каждым конкретным рабочим при выполнении им ОДНОТИПНЫХ операций. То есть если одни будут только сваривать кузова, другие только устанавливать двигатели, третьи - только накачивать колеса, то это будет гораздо быстрее чем когда одни и те же рабочие будут сначала сваривать кузов, затем устанавливать двигатель и потом накачивать колеса.
Вывод - узким специалистом можно стать только в чем-то одном!
(ну или в 2-3 вещах, но не во всем сразу. Во всем сразу можно стать только дилетантом)

Иллюстрация номер ДВА:
Крах марксистско-ленинской теории, согласно которой можно было воспитать класс рабочих-интеллектуалов, которые первую половину дня машут кувалдой, а вторую половину дня с интересом просиживают в библиотеке. Когда людей насильно заставляли заниматься и тем и другим - это кончалось тем что они не могли ни на прежнем уровне махать кувалдой (мешали лишние мысли), ни познавать науки (после убойного трудового дня уже не до книжек)

Где-то так!
#-o
Последний раз редактировалось maxsm 25.01.10, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
25 янв. 2010
Zhagrusha писал(а):
Невозможно совмещать, если ты полноценно и качественно занимаешься любой деятельностью.
И сделав в день несколько показов, сил не будет заниматься чем-то ещё.
Если надо заниматься чем-то ещё - не будет сил делать несколько показов.
На двух стульях не усидишь.

С другой стороны если ты новичек, и загруженность работой не такая, как у "ветеранов" тебе и карты в руки.

Ходи клейся, размещай объявления в интернете, развивайся и читай проф. литературу, форумы.
В конце концов, пиарь себя любимого, или учись как это надо правильно делать.

На самом деле в нашей профессии и 24 часа бывает мало. Особенно: в самом начале пути если ты взялся серьезно работать в этой сфере, а не так, попробовать поторговать недвижкой; и в тот момент, когда по настоящему начинаешь осмысливать суть профессии.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
25 янв. 2010
Все это напоминает советские времена: полторы ставки и ни копейки больше, или, если инженер хотел занять рабочую должность, то это строго пресекалось. Люди очень индивидуальны: один человек может полноценно совмещать, другой еле тянет по основной профессии. Доводилось достаточно часто встречать профессионально работающих совместителей и все мы сталкивались с неграмотными агентами, для которых это основная и единственная профессия.
25 янв. 2010
SergeyGoodin писал(а):
У меня у самого пока не сформировалось окончательное мнение на этот счет. Что вы думаете по этому поводу?

Имхо, не стоит глаз замыливать. :D
Разница, между риелтором и продавцом рыбного отдела магазина лишь в разных товарных группах.
И то, имхо, рыбнику сложнее, т.к. он имеет дело со скоропортом и временной лимит на него давит.
В отличие от торговца квадратурой с кубатурой воздуха.
С точки зрения заСЧиты профессии, ясен пень, что вам надо подписывать любые бумаги и лоббировать любые инициативы, направленные на то, чтобы обозначить работу свою, как уникальную.
Это повышает котировки профессии на рынке труда и позволяет брать больше денег.
Это прагматично.
С точки зрения заСЧиты личных интересов, я бы выступал против совместительства.
Но, знал бы при этом, что мое выступление и нечестное, и неправильное.
А, может, и не выступал бы...
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя