Почему риэлторам не платят оклад? 273 / 14245

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
26 июн. 2011
Всегда интересовал этот вопрос ... Отчего же риэлторам не платят оклад + проценты? Ведь это по сути такой же менеджер по продажам, продвигающий Вашу компанию на рынке ... Я то конечно и без оклада зарабатываю, но всё же он бы не помешал, особенно в голодные месяцы и в первую очередь новичкам в профессии... Вообщем вопрос риторический и я считаю тот ,кто введет окладную часть в своём агентстве заимеет сразу костяк лучших агентов в своем городе ибо лишние деньги никому не помешают.., и оно окупится.. А также будет выгодно отличаться от конкурентов,конечно это в том случае есть более менее приличная репутация ,неплохой офис и остальные атрибуты успешной работы.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
26 июн. 2011
Оклад +2-3% от сделки. Вот так выглядит зарплатная схема и в некоторых подразделениях продвинутых агентств ее используют, там где нужна механическая работа в технологическом процессе и наличие проф. интеллекта не требуется.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 июн. 2011
Посреднические услуги во всем мире оцениваются в 5-10%, которые участник либо делит с помощником, либо кушает сам, если работал один.
Кто больше или меньше работал в каждом агентстве или в другом партнерском коллективе, определяется по разному.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 июн. 2011
Червяков Игорь писал(а):
Оклад +2-3% от сделки. Вот так выглядит зарплатная схема и в некоторых подразделениях продвинутых агентств ее используют, там где нужна механическая работа в технологическом процессе и наличие проф. интеллекта не требуется.

Но всё же эта практика единична и в нашем городе её используют 1-2 агентства и то как оказывается на самом деле за оклад на тебя возлагают кучу обязанностей часто экономя на секретаре, расклейщиках и т.д. и часто не успеваешь заниматься собственно продажами. А требовать что то от риэлтера без окладной части, как то полная занятость, ежедневное присутствие, дежурство и т.д. нецелесообразно, т.к. если это бизнес , то и относиться риэлтер должен к работе как к бизнесу, а именно сам планировать своё время , посещать офис, когда ему это нужно ,а не по принуждению начальства, совмещать или не совмещать с другой работой решать только ему,то есть должен быть полностью свободный график... А те кто не умеют в таком графике работать, тому и делать нечего в риэлтерском бизнесе я считаю.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
26 июн. 2011
DIMONiT писал(а):
Всегда интересовал этот вопрос ... Отчего же риэлторам не платят оклад + проценты? Ведь это по сути такой же менеджер по продажам, продвигающий Вашу компанию на рынке ... Я то конечно и без оклада зарабатываю, но всё же он бы не помешал, особенно в голодные месяцы и в первую очередь новичкам в профессии... Вообщем вопрос риторический и я считаю тот ,кто введет окладную часть в своём агентстве заимеет сразу костяк лучших агентов в своем городе ибо лишние деньги никому не помешают.., и оно окупится.. А также будет выгодно отличаться от конкурентов,конечно это в том случае есть более менее приличная репутация ,неплохой офис и остальные атрибуты успешной работы.

То есть Вы считаете правильным, чтобы работодатель (владелец агентства) все риски и расходы брал на себя? Но в этом случае, как уже написал Игорь, процент от сделок, получаемый агентом, будет мизерным. И это справедливо.
Большинство успешных агентов обычно вполне устраивает более высокий процент от сделок при отсутствии оклада. А вот новички - да, конечно, хотели бы получать оклад, но вот работодателям платить им оклад обычно неинтересно, потому что большинство новичков риэлторами так никогда и не становятся и доход агентству не приносят.
В любом случае, даже если система оплаты в агентстве оклад + процент, обязательно должен быть испытательный срок, в течение которого работник сможет проявить (или не проявить) себя. Только вот в риэлторском бизнесе срок "проявления" своих способностей у всех разный: у кого-то может через месяц быть первая сделка (я о продажах, если что - в аренде не работала, не знаю), а у кого-то через полгода. Это зависит как от самого человека, от его мотивации и активности, так и от системы обучения в агентстве (или ее отсутствия и использования новичков на расклейках и прозвонах - но это как раз обычно без окладов, а свою сделку сделать и процент заработать в такой ситуации практически невозможно).
Кстати, если новичкам оклад какой-то (небольшой) платить, то они должны его и "отрабатывать" - например, справки какие-то для сделок собирать и т.п. работу выполнять, не требующую специальных навыков, а только желания работать. И параллельно, конечно, перенимать опыт у наставников, чтобы через пару месяцев начать зарабатывать свои проценты.
Вообще-то, когда я сама начинала работать в недвижимости - была новичком во вновь открывшемся агентстве, владелец мне первые три месяца платил оклад, но за это мне приходилось исполнять обязанности офис-менеджера и параллельно обучаться у опытного агента (была, правда, только теория). На третий месяц работы у меня прошла первая сделка. С 4-го месяца меня полностью перевели на проценты (было страшно поначалу). Первый год, конечно, было трудно, т.к. сделки были нерегулярными, опыта не хватало. С тех пор, конечно, много воды утекло. Но сейчас для меня совершенно нормально не иметь никаких окладов и зарабатывать только сделками (на жизнь, слава Богу, хватает). Естественно, в особо "урожайные" месяцы стараешься какие-то "запасы" делать на случай менее удачного периода.
26 июн. 2011
DIMONiT писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Оклад +2-3% от сделки. Вот так выглядит зарплатная схема и в некоторых подразделениях продвинутых агентств ее используют, там где нужна механическая работа в технологическом процессе и наличие проф. интеллекта не требуется.

Но всё же эта практика единична и в нашем городе её используют 1-2 агентства и то как оказывается на самом деле за оклад на тебя возлагают кучу обязанностей часто экономя на секретаре, расклейщиках и т.д. и часто не успеваешь заниматься собственно продажами. А требовать что то от риэлтера без окладной части, как то полная занятость, ежедневное присутствие, дежурство и т.д. нецелесообразно, т.к. если это бизнес , то и относиться риэлтер должен к работе как к бизнесу, а именно сам планировать своё время , посещать офис, когда ему это нужно ,а не по принуждению начальства, совмещать или не совмещать с другой работой решать только ему,то есть должен быть полностью свободный график... А те кто не умеют в таком графике работать, тому и делать нечего в риэлтерском бизнесе я считаю.

Ну вот, Вы же сами на свой вопрос и ответили :D
27 июн. 2011
DIMONiT писал(а):
... А также будет выгодно отличаться от конкурентов,конечно это в том случае есть более менее приличная репутация ,неплохой офис и остальные атрибуты успешной работы.

А за что платить оклады?
27 июн. 2011
Есть масса агентств, где агенты получают небольшие оклады - 1 МРОТ или около того. Эти оклады включены в будущие комиссионные. Но такое практикуется не для всех агентов, а для успешно проработавших в агентстве не менее 1 года и совершивших самостоятельно не менее определённого количества сделок.
После завершения сделки такими агентами всё, полученное до этого в виде оклада, вычитается из их комиссионных. Впрочем, у таких агентов и необходимости-то в окладе нет, они всё равно получают свои оклады вместе с комиссионными. Это им нужно, скорее, для оформления кредита, получения (покупки) медицинского страхового полиса и пр.

Такая практика появилась в некоторых агентствах именно в период кризиса с целью удержать хороших агентов в агентстве. :)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
27 июн. 2011
DIMONiT писал(а):
Всегда интересовал этот вопрос ... Отчего же риэлторам не платят оклад + проценты? Ведь это по сути такой же менеджер по продажам, продвигающий Вашу компанию на рынке ... Я то конечно и без оклада зарабатываю, но всё же он бы не помешал, особенно в голодные месяцы и в первую очередь новичкам в профессии... Вообщем вопрос риторический и я считаю тот ,кто введет окладную часть в своём агентстве заимеет сразу костяк лучших агентов в своем городе ибо лишние деньги никому не помешают.., и оно окупится.. А также будет выгодно отличаться от конкурентов,конечно это в том случае есть более менее приличная репутация ,неплохой офис и остальные атрибуты успешной работы.

Нет лучшего способа угробить агента, как посадить его на оклад.
У нас был оклад 15000 рублей. Мне казалось, что эта сумма денег - исключительно для "поддержания штанов", и когда агент зарабатывает 100 - 150 тыс. рублей в карман, то хвататься за оклад - не приходится. Но тем не менее, находились товарищи, которые умудрялись "сидеть на окладе" и небольшой премии, получаемой от принесенной прибыли. Из-за чего зарплата у этих товарищей (минимум по фирме) получалась тысяч 25. Их все устраивало. Стимула шевелиться - не было. В январе объявил: "Никакого оклада: как потопаете - так и полопаете".
Отмена оклада привела к двукратному увеличению минимальных доходов на фирме.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
27 июн. 2011
В нашем бизнесе клиент платит не за процесс, а за результат. Поэтому, считаю, оклад только демотивирует агентов, дает им возможность отсиживать одно место в офисе, вместо того, чтобы активно работать в полях. Владельцу бизнеса прикармливать лентяев и не успешных агентов невыгодно, а даже убыточно. А успешному агенту оклад не нужен.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей