Совет новичку. Не проходите мимо) 35 / 1614

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
04 сен. 2012
Приветствую Вас, мои возможные партнеры, коллеги и просто праздные читатели!

С недавних пор я в поиске работы. Профессия риэлтора меня привлекла по нескольким параметрам, поэтому, сделав первый шаг, я прошел четыре собеседования. Имелась первоначальная рекомендация выбирать именно сферу обслуживания сделок с коммерческой недвижимостью. Также, решил расширить картину понимания походом и на недвижимость жилую. Обобщив полученную при встречах информацию, понял - ее не достаточно. Нагуглил этот форум, нашлась даже тема "Помогите новичку определиться с направлением ", но не смотря на заголовок, ответов раскрывающих суть заголовка я к сожалению не нашел (наверное виновата фотография аватарки стартапа :) )

У меня вопрос такой. Если с жилой недвижимостью в части формирования заработка все более менее понятно, то с коммерческой не совсем. Прошу не считать меня за скрягу, в поднятом вопросе не могу сопоставить масштаб разницы, за чем и обращаюсь к вам. Оба рассматриваемых мной агентства работают по купле-продаже, аренде торговых, офисных, складских помещений. Оба предоставляют оклад для поддержания штанов, 10 и 15 т.р. Первое трудовое соглашение, второе полноценное трудоустройство с ТК. Комиссионное вознаграждение 20 и 16,5 % со сделки, плюс во втором квартальная и годовая премии по одному проценту . Там где 20% - прогрессивная шкала дохода +5% к комиссионным к каждой последующей сделке. Во втором максимальный размер вознаграждения оговорен, как на будущее и не может превышать 30%. В первом агентстве объекты завязаны конкретно на риэлтора с указанием личного тел.номера, во втором объекты представлены общей базой с телефоном call-центра. Отсутствие опыта не позволяет мне определить масштаб разницы. Но так как планирую серьёзно подойти к этой работе, и понимаю, что база нарабатывается в том числе и на агентство, смена партнера в течении года-двух вернет меня на стартовые позиции. Поэтому обоснованный и правильный выбор лучше сделать сейчас. Прошу по возможности дать развернутый ответ. :uch_tiv:
04 сен. 2012
Pablo Picasso писал(а):
Нагуглил этот форум, нашлась даже тема "Помогите новичку определиться с направлением ", но не смотря на заголовок, ответов раскрывающих суть заголовка я к сожалению не нашел (наверное виновата фотография аватарки стартапа :) )

Думаете с Вашей фотографией или без нее будет лучше?
Ну и спасли бы тему от непопулярности и бесполезности - написали бы в ней! :)
04 сен. 2012
Масштаб разницы обычно хотят знать журналисты. А вам зачем? Вы хотите знать, сколько можете заработать вы? Приходите на собеседование..Вы хотите знать, сколько зарабатывают они? Так они ж - другие..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
04 сен. 2012
Владимир Грохотов писал(а):
Pablo Picasso писал(а):
Нагуглил этот форум, нашлась даже тема "Помогите новичку определиться с направлением ", но не смотря на заголовок, ответов раскрывающих суть заголовка я к сожалению не нашел (наверное виновата фотография аватарки стартапа :) )

Ну и спасли бы тему от непопулярности и бесполезности - написали бы в ней! :)

Отсутствие опыта в этой сфере не позволяет мне давать рекомендации и советы... А фотография там безусловно сделала свое дело, увела вектор общения в другую сторону))
04 сен. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Масштаб разницы обычно хотят знать журналисты. А вам зачем? Вы хотите знать, сколько можете заработать вы? Приходите на собеседование..Вы хотите знать, сколько зарабатывают они? Так они ж - другие..

Нет, я не журналист. На собеседования ходил с целью трудоустройства. Меня не интересует сколько зарабатывают коллеги. Мне интересно знать адекватность того предложения, которое я получил. Т.к. вложив свой труд в формирование базы (пула) я не намерен скакать с места на место. Мне не понятен масштаб разницы в вознаграждении. Что такое 20% от комиссионных? Достаточно ли это? А может быть это и вовсе чрезмерно? Насколько принципиальна разница с 16,5 и премиальными. Стоит ли делать выбор в пользу прогрессирующей ставки... Пока я не ориентируюсь... Поэтому и взываю о помощи, совете. Как сложилось на рынке? Повторюсь, вкладываться в это дело трудовыми и умственными ресурсами собираюсь серьезно.
04 сен. 2012
Pablo Picasso писал(а):
Стоит ли делать выбор в пользу прогрессирующей ставки... Пока я не ориентируюсь... Поэтому и взываю о помощи, совете. Как сложилось на рынке? Повторюсь, вкладываться в это дело трудовыми и умственными ресурсами собираюсь серьезно.

Осмелюсь дать свой непрофессиональный совет издалека.
Многое зависит от возраста. Чем младше сотрудник, тем меньше на поддержку штанов ему нужно.
На первую работу я бы пошел с целью получения максимального опыта в кратчайшие сроки. Сроки обрисовал бы в 2-3 года. В таком варианте крупное агентство единственно верный шаг.
Так же становится понятным, что процентовка в таком варианте не принципиально, потому что фактически ВЫ получаете опыт за бесплатно, вдобавок вам приплачивают что-то в качестве зарплаты. Главное-это те сотрудники, которые вас окружают и за счет общения с которыми Вы растете как сотрудник, и ваш наставник, который непосредственно помогает вам.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
04 сен. 2012
alexey moskva писал(а):
Осмелюсь дать свой непрофессиональный совет издалека.
Многое зависит от возраста. Чем младше сотрудник, тем меньше на поддержку штанов ему нужно.
На первую работу я бы пошел с целью получения максимального опыта в кратчайшие сроки. Сроки обрисовал бы в 2-3 года. В таком варианте крупное агентство единственно верный шаг.
Так же становится понятным, что процентовка в таком варианте не принципиально, потому что фактически ВЫ получаете опыт за бесплатно, вдобавок вам приплачивают что-то в качестве зарплаты. Главное-это те сотрудники, которые вас окружают и за счет общения с которыми Вы растете как сотрудник, и ваш наставник, который непосредственно помогает вам.


Алексей, по поводу важности профессионализма сотрудников я с Вами полностью согласен. Для меня это первичное по важности при выборе будущего места работы. В одном из рассматриваемых мною агентств, я встречался конкретно с руководителем отдела коммерческой недвижимости. В профессионализме этого человека оснований сомневаться у меня нет. Более того, общение проходило более часа, и содержание касалось больше нюансов работы и специфики. Во втором, собеседование проводила сотрудник по работе с персоналом, общение с руководителем отдела, предполагается только после моего положительного решения. Дать его на месте я не мог, т.к. не обобщил полученные впечатления. Взял день-два для размышления. Оба агентства крупные игроки, с историей деятельности более 15 лет, не холдинги.
04 сен. 2012
Pablo Picasso писал(а):
Алексей, по поводу важности профессионализма сотрудников я с Вами полностью согласен.

А смысл туда-сюда бегать. Идите в любое из понравившихся крупных агентств.
Если брать сравнения, то выбор работодателя сравним с выбором крупной реки для ловли рыбы на удочку: рыбы везде много, ловить научат, а остальное за Вами.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
04 сен. 2012
Не туда все ходите, есть и покруче места, но их надо знать. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
04 сен. 2012
alexey moskva писал(а):
Pablo Picasso писал(а):
А смысл туда-сюда бегать. Идите в любое из понравившихся крупных агентств.

Именно последовательность в своих действиях и нежелание туда-сюда бегать, побудили завести этот разговор. Принципиальна ли разница в озвученных мною комиссионых? Достаточны ли они? Какова действительная ситуация на рынке?

Повторюсь, вопрос о профессиональном подходе в организации деятельности компании не поднимается, т.к. рассматривается как априори. Есть основания полагать, что в обоих агентствах работа поставлена подобающе.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя