Нужен сотрудник в компанию "ИПОТЕК. РУ" 32 / 2244

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
07 мая 2014
Компании "ИПОТЕК. РУ" требуется кредитный эксперт.
Ипотечный брокеридж – это то, чем занимается наша фирма, а сотрудник фирмы – кредитный эксперт: специалист, помогающий получать кредиты. Ипотечный брокер – это посредник между банками и людьми. Профессиональный помощник при получении ипотечного кредита.
Кто-то скажет: «Фу, посредники!»
Но наши сотрудники гордятся почетным званием посредника, потому что понимают, что всего знать невозможно, а потому, тот, кто обращается за кредитом в банк самостоятельно, выбирает не самую лучшую программу кредитования. В итоге он, либо переплачивает банку лишние деньги по кредиту, либо получает отказ в выдаче кредита и не может решить свой жилищный вопрос.
Наши сотрудники помогают клиентам получить ипотечный кредит:
- выбрать программу банка, чтобы наши клиенты могли сэкономить десятки, а то и сотни тысяч рублей. (Как правило, экономия, получаемая клиентами, больше стоимости услуг нашей компании).
- помочь сформировать пакет документов для банка, чтобы уменьшить вероятность отказа в выдаче кредита.
Это – то, чем занимается наша компания и чем предстоит заниматься нашим новым сотрудникам.
Компания растет, развивается, а потому, периодически, нам нужны новые товарищи в команду.
От нового товарища мы ждем:
- Любви к выбранному делу и профессии. Мы убеждены, что нельзя хорошо заниматься нелюбимым делом. Поэтому, если уж решили выбрать ипотечный брокеридж в качестве своей профессии – важно работать так, чтобы глаза горели, чтобы результаты труда доставляли удовольствие.
- Ждем заботы о своих клиентах, понимания их проблем и задач, и отношения к их проблемам, как к своим собственным.
- Ждем работы не «от звонка до звонка», а на результат.
- Ждем понимания, что ипотечный кредит нельзя выдавать всем. Ипотека – это инструмент, который может улучшить жизнь человеку, а может ухудшить, превратившись в кабалу. Иногда нашим сотрудникам приходится отговаривать потенциальных клиентов от получения ипотечного кредита.
- Ждем базовых знаний по специальности. Это значит, что если Вы не знаете, что такое кредит, не можете отличить кредит от депозита, то лучше идти работать не в наш дружный коллектив. Мы готовы чуточку подучить человека с высшим образованием (и по специальности «финансы и кредит»), но давать знания, которым в институте учат на протяжении нескольких лет, мы не можем.
- Ждем внимательности: много цифр, букв, документов: ошибок при заполнении документов допускать нельзя. Допустил ошибку – и клиент кредит не получил, а мы – денег: только время зря потратили.
Кто нам не подходит:
- Тот, кто устраивается на оклад. Нам не нужны бездельники, которые предпочитают сидеть на попе ровно, в ожидании большого оклада. Оклад у нас маленький (а зарплаты – большие). Оклад – это исключительно подстраховка «для поддержания штанов». Основные доходы наших сотрудников – проценты от принесенной прибыли. Сколько Вы принесете прибыли – на 90% зависит от Вас.
- Нам не подходят те, кто в своих неудачах любит винить других: коллег, начальство или кого-то еще. Да и вообще, неудачники нам не нужны.
- Нам не нужны конфликтные товарищи. Мы – работаем с людьми, решаем их проблемы, а не создаем.
- Также мы не берем курящих: у одного из наших сотрудников аллергия на табак: своих сотрудников мы любим не меньше, чем клиентов, и не хотим создавать им неудобство из-за чужих вредных привычек…
А вообще, у нас здорово!
Работа – творческая. Потому что одну и ту же задачу можно решить разными путями. Например, купить квартиру, можно получив кредит под залог приобретаемой квартиры, а можно под залог имеющейся (и даже не своей, а, например, квартиры тещи). К тому же, каждый день обращаются клиенты с совершенно различными задачами.
У каждого сотрудника полностью оборудованное рабочее место. Оформление – по трудовой, зарплаты – официальные. Офис – в центре Москвы (5 минут пешком от метро Марксистская или Таганская).
Если дочитали до этого места и все еще хотите работать у нас – обращайтесь!
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
07 мая 2014
Хорошая объява, грамотная, но не хватает как всегда изюминки - а скока же это 90% зп, что от тебя зависит, в граммах? Типа - звони, а там разберемся? И сразу попасть в разряд очередных "заманух" - то бишь голопопова студента привлечь можно, а реального спеца, скажем РАБОТАЮЩЕГО и думающего о повышении уровня жизни - вряд ли. То бишь позвонит, кончено, когда с работы уже выгнали, а это уже минус - какой же ты эксперт, когда бревна в глазу не увидел?
Почему не закончить объяву типа "через три года успешный специалист как правило покупает однокомнатную квартиру в москве!"
Сам я, увы, подхожу только по 2-м пунктам - "финансы и кредит" и "не курю". Хотя, будь мне лет 35-40, можно было, прочитав такое объявление, поразмыслить о смене направления... да, изюминка нужна!
07 мая 2014
Периодически на форуме компания объявляет набор сотрудников, в связи с этим вопрос:
текучка кадров или компания расширяется? :st_ruskiy:
08 мая 2014
klimat писал(а):
Хорошая объява, грамотная, но не хватает как всегда изюминки - а скока же это 90% зп, что от тебя зависит, в граммах? Типа - звони, а там разберемся? И сразу попасть в разряд очередных "заманух" - то бишь голопопова студента привлечь можно, а реального спеца, скажем РАБОТАЮЩЕГО и думающего о повышении уровня жизни - вряд ли. То бишь позвонит, кончено, когда с работы уже выгнали, а это уже минус - какой же ты эксперт, когда бревна в глазу не увидел?
Почему не закончить объяву типа "через три года успешный специалист как правило покупает однокомнатную квартиру в москве!"
Сам я, увы, подхожу только по 2-м пунктам - "финансы и кредит" и "не курю". Хотя, будь мне лет 35-40, можно было, прочитав такое объявление, поразмыслить о смене направления... да, изюминка нужна!

В давнем другом сообщении я видел, что в среднем около 100 выходит. Да и необходимость именно в реальном спеце не велика. Переквалификация получается.
Задачи:
- средние менеджерские - позвонить, договориться, проверить документы,
- средние знания текущих банковских предложений (поддается обучению),
- плюс немного психологии.
08 мая 2014
ArtemV писал(а):
Периодически на форуме компания объявляет набор сотрудников, в связи с этим вопрос:
текучка кадров или компания расширяется? :st_ruskiy:

И то, и другое, и третье.
1. Текучка:
- Меняются алгоритмы работы.
Большинство людей - консерваторы и любое новшество воспринимают, как ухудшение своих условий.
Раньше фирма оказывала и услуги ипотечного брокера, и риэлторские. Сейчас - на риэлторские, как правило, передаем клиентов в дружественные фирмы. А теперь представьте агента, который раньше делал и риэлторские услуги, а теперь "своего клиента" должен передать кому-то другому.
Работать в команде, думать интересами не "волка-одиночки", а команды могут далеко не все. Экономическая выгода от разделения труда получается, но тогда, когда прекращается "сопротивление мозга" и когда агент начинает нормально относиться к разделению труда. Если же агент сопротивляется (типа, руководитель говорит: "передавай клиента партнерам", а я не хочу) - доходы падают.
- Самый "молодой" (в смысле, тот, который пришел на работу последним) сотрудник работает в компании 8 месяцев. Другие сотрудники - более 3 лет.
Считать ли текучкой такое положение дел?
2. Компания расширяется.
Несколько лет назад я только и делал, что набирал новых сотрудников, обучал их. Через 4 - 6 месяцев они либо понимали, что это не их дело, либо уходили как в другие фирмы, так и создавали свои. Оставались единицы. Я задал себе вопрос: "А нужно мне учить людей, для кого эта деятельность - не та, которой человек хочет заниматься? А нужно мне учить "с нуля", ведь пока новичок "учится", он и прибыли не приносит, а если работает, то по-дилетантски, принося больше вреда, чем пользы?"
Отсюда изменилось отношение к сотрудникам: я готов брать людей только с высшим образованием. Я - не образовательное учреждение.
После того, как пришел устраиваться на работу человек, закончивший лесотехнический институт, сдававший экзамены по жукам, бабочкам, птицам лесов и полей,.. я понял, что таких - тоже нужно учить с нуля. Отсюда, появилось требование: "специальность "финансы и кредит". То есть, если человек 5 лет назад выбрал себе эту специальность в качестве дела жизни, то и мне не нужно учить его "с нуля", и вряд ли он уйдет через 6 месяцев со словами: "Я понял, что это дело не мое". Мне нужно, чтобы новичок приносил прибыль не через полгода, а с первого дня прихода в компанию.
То есть, требования "на входе" такие, что из 100 потенциальных претендентов, им будет соответствовать лишь один. А мне - много не надо: принимать одного нового сотрудника раз в 4 - 6 месяцев - нормально.
3. Возможная замена.
Как уже писал выше, компания расширяется.
Я это выделил в отдельный пункт (в отличие от предыдущего), потому что есть простое расширение, типа "сняли новый офис, но алгоритмы работы остались прежними".
Сейчас изменения качественные. Касаются даже не расширения квадратных метров площади, а организации труда. Она меняется оч. сильно. Меняются алгоритмы работы. Цель - увеличить доходность отдельно взятого сотрудника раз в пять за 3 месяца. Но, как уже писал, любые изменения - наталкиваются на сопротивление сотрудников. То есть, я должен быть готов к тому, что кто-то из сотрудников воспримет происходящие изменения не как направленные им на благо (больше денег за то же потраченное время). А значит, кто-то может и уйти.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
08 мая 2014
klimat писал(а):
Почему не закончить объяву типа "через три года успешный специалист как правило покупает однокомнатную квартиру в москве!"

А в кредит - и через год.
(А что: зарплаты - белые: банки кредит дают легко).
Но тут какая штука: поток звонков и заявок в компанию я обеспечил. А как сотрудник будет на эти звонки отвечать - зависит от сотрудника. Зависела б однокомнатная квартира от меня - обещал бы легко. Но она на 90% зависит от самого сотрудника: будет у него доход 150000, 200000 или будет сидеть на 25-тысячном окладе?
(Сейчас минимум по фирме 35000 в месяц. В-среднем 100000. Можно посчитать средне-месячный максимум. :mi_ga_et: )
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
08 мая 2014
Anonymousmsk писал(а):
Задачи:
- средние менеджерские - позвонить, договориться, проверить документы,
- средние знания текущих банковских предложений (поддается обучению),
- плюс немного психологии.

Все верно, но с некоторыми поправками. Сейчас на то, чтобы человек с нуля стал экспертом - мастером своего дела, уходит порядка 2 лет минимум.
"Позвонить, договориться" - легко.
"Проверить документы" - знать разные виды документов: где и что проверять. Обучению поддается, но времени занимает много. Чуточку нюансы не учел - полная хрень получилась.
Пример из недвижимости. Человек продает квартиру.
Собирается занижать стоимость в договоре, мотивируя тем, что квартира ему принадлежит (судя по свидетельству о государственной регистрации права) менее 3 лет. Смотрим документы. Видим, что квартира принадлежит на основании наследства. Смотрим дату смерти наследодателя. Видим, что умер он более 3 лет назад. Следовательно, поскольку при наследстве срок исчисляется не с даты гос. регистрации, а с даты открытия наследства (статья 1152 ГК РФ), а наследство открывается в день смерти человека, то квартира фактически в собственности нового владельца - более 3 лет.
Если квартира принадлежит по наследству и продается по заниженной стоимости, то большинство банков кредит не выдаст, а если квартира по полной рыночной продается, то хоть и принадлежит на основании наследства, большинство банков легко выдаст под ее залог кредит.
Настоящего специалиста отличает отличное знание нюансов.
"Средние знания банковских программ" - аналогично: самое главное - нюансы. Не учел нюансы - со "средними знаниями" только время зря потратил, пытаясь помочь получить одобрение тому, кому кредит не дадут.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
08 мая 2014
Дмитрий Овсянников писал(а):
После того, как пришел устраиваться на работу человек, закончивший лесотехнический институт, сдававший экзамены по жукам, бабочкам, птицам лесов и полей,.. я понял, что таких - тоже нужно учить с нуля. Отсюда, появилось требование: "специальность "финансы и кредит".

Дим, мне кажется, это перебор. Дело в другом - человек или учился или получал диплом. Если второе, то самообучение практически не работает. Не хочет/не умеет самообучаться - это его личные трудности, он и у тебя не задержится. То же самое применимо к высшему образованию с твоими требованиями.
08 мая 2014
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
После того, как пришел устраиваться на работу человек, закончивший лесотехнический институт, сдававший экзамены по жукам, бабочкам, птицам лесов и полей,.. я понял, что таких - тоже нужно учить с нуля. Отсюда, появилось требование: "специальность "финансы и кредит".

Дим, мне кажется, это перебор. Дело в другом - человек или учился или получал диплом. Если второе, то самообучение практически не работает. Не хочет/не умеет самообучаться - это его личные трудности, он и у тебя не задержится. То же самое применимо к высшему образованию с твоими требованиями.

Жень, понимаешь в чем дело... если по специальности "Риэлтор" в институтах не учат, то по специальности "банки и банковское дело", "финансы и кредит" - учат. За последние полтора года у меня было три человека, пришедшие с дипломом по этой специальности. (Двое потом - ушли работать в банки, одна - осталась у меня). Если люди без образования по специальности только месяца через три начинают что-то понимать в работе, то тут - через месяц они уже нормально ориентировались в вопросе. (Не на уровне профессионалов: для уровня профессионалов опыт и знания нюансов важны. Но уже через месяц их можно было допускать до клиентов при минимальном контроле со стороны руководства).
Я - почувствовал разницу.
Образование тем и отличается от краткосрочных курсов, что у человека получается достаточно широкий кругозор: не только узкое знание специальности, но и знание смежных специальностей.
Кто-то считает, что "перебор", кто-то учит людей десятками, ради того, чтобы 1 из 10 выходил на работу,а 1 из 50 оставался в компании на срок, больший, чем год. Я ж не спорю: "У каждого портняжки свой взгляд на искусство". У меня - такой взгляд.
Мне надоело учить "с нуля".
Забавная штука получается: люди идут в институты, учатся, а потом не могут устроиться по специальности, а мы - сами учим, учим, учим. Учим тех, кто в институте учился одним специальностям, а работать идет - на другие.
Жень, мне не нужно 1000 сотрудников.
Несколько человек я найду в соответствии со своими закидонами.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
08 мая 2014
Дмитрий Овсянников писал(а):
Жень, мне не нужно 1000 сотрудников.
Несколько человек я найду в соответствии со своими закидонами.

Тут ты прав, без сомнения :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей