Staging, или проще дизайн – модная безделушка или эффективный инструмент в арсенале риэлтора? 199 / 13288

07 янв. 2009
Вот вам история из жизни в тему:

10 дней назад позвонила клиентка, преуспевающая одинокая дама. Я ей помог три года назад купить элитную 3-комн. квартиру, упакованную полностью, вплоть до тапочек и столовых приборов. Она мне представила свою подругу, такую же деловую леди с прекрасной покупательской способностью - назовем её Леди МЧМК.
Так вот Леди МЧМК попросила продать её двушку и найти ей....конечно же элитную трешку в комплектации "олл инклюзив, даже полотенца в ванной".
Так вот, пустая элитная квартира ей просто не нужна. Как она объяснила: "мужика нет у меня в доме, времени тоже нет, сама гвозди бить не собираюсь".
Стэйджинг как раз помог бы соединить возможности таких покупателей и желания продавцов "пустых" и "полупустых" квартир.
Это конечно пример "из жизни элитных квартир", но тоже показательно.
08 янв. 2009
Dmitrio , у меня то же были подобные сделки . Ну не хотят люди утруждать себя ремоном .

Кстати , не надо путать стэйджинг и дизайнерский ремонт . Во втором случае - все делается под себя , под свои вкусы . Ну нравится , предположим , мне стиль hi tech . Приглашенный дизайнер показывает мне КАК будет выглядеть квартира , мы согласовываем с ним детали . Спальню хочу в багровых тонах :D , а ванную - в черных . Сказано - сделано . Но вот пришло время для продажи . И тут меня ждет разочарование - у молодых клиентов , кому пошла бы подобная эклектика маловато денег , а у более старших , состоятельных в моде classic . То есть мое предложение не подойдет большей части потенциальных клиентов . Я теряю время , а может падаю в цене .

Стэйджинг же ориентирован на ловлю рыбы не удочкой , а сеткой , то есть ориентирован на вкусы большинства .
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
09 янв. 2009
И с каждым годом все более не хотят утруждать себя. Конечно, и квартиру приятнее показывать чистенькую, после ремонтика, вот только соотношение цены квартиры и стоимости стройматериалов для улучшения внешности этой квартиры меняется на глазах. У нас цены на 1 комн падают уже до 1млн. А стройматериалы не дешевеют, только цемент да кирпич, обои, кафель и пр. в прежней цене!
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
13 янв. 2009
Приятно видеть, что близкая тема стэйджинга не угасает, а цветет. (хотя я и не риэлтор).

Мои друзья-дизайнеры скооперировались с одним девелопером и сделали в поселке 6 коттеджей на продажу(всего 12). Коттедж был оборудован до столовых приборов. Инжиниринговая составляющая была так же на высоте. Система "умный дом"(не в отечественном понимании, а действительно разработанная специалистом и учитывающая все нюансы, вплоть до электронного ключа к мусорному баку), акустическая подготовка помещения и прочее(это то, что я сходу вспомнил) - все сделано на действительно высоком уровне. Характерная особенность - то что делал это все один исполнитель, т.е. не было нестыковок, из-за различных организаций. Плюс кое какие дополнительные секреты дизайн студии.(На мой взгляд - одна из очень интересных и действительно качественных студий в Москве+ инжиниринг на очень высоком уровне. А качественного дизайна не бывает без продуманной инженерной составляющей. это факт. иначе, будет не дизайн - а художественная расстановка мебели по вкусу).
Итог - все 6 коттеджей проданы за 3 недели.
Остальные 6 стоят и пылятся. сейчас руководство чешется, чтобы провести полную предпродажную подготовку.

Хочу отметить, это не люди обленились и не хотят делать ремонт, это строителям пора бы совесть найти и начать выпускать готовый к использованию продукт. все эти отговорки в стиле "мы не вправе навязывать свое мнение покупателю..." только ради того, чтобы не напрягаться и не задумываться. И не в финансах тут вопрос - просто тупо лень. Делается ставка - а вдруг, как раньше... Пипл, как говорится, хавает. А хавать он больше не хочет, пипл разбираться начал да и время свое ценить стали.
В Европе, если ты купил квартиру/дом подготовленный каким-либо дизайнером (там таблички висят с указанием студий) - это считается престижным. А у нас - считают навязыванием своего вкуса.

Стэйджинг - тем и хорош, что он очень удобен - его можно продовать, можно в качестве создания Wow-эффекта использовать(есть такой термин у дизигнеров) для привлечения покупателя.
13 янв. 2009
Я как простой обыватель, приобрел бы объект после инжинирингования, ну как так. ))
13 янв. 2009
Я уверен, что Вы бы купили полностью готовый объект к эксплуатации(при условии,если он Вам понравится - выбор всегда есть) и менять в нем до следующего ремонта вряд ли что-то стали
13 янв. 2009
Дмитрий Р. писал(а):
Система "умный дом"(не в отечественном понимании, а действительно разработанная специалистом и учитывающая все нюансы, вплоть до электронного ключа к мусорному баку), акустическая подготовка помещения и прочее(это то, что я сходу вспомнил) - все сделано на действительно высоком уровне.

...И по какой же интересно цене они "отлетели"?
Нас всех во время кризиса вроде как призывают не жировать, как раньше, а экономно расходовать свои средства, а тут.
А конура у собаки тоже автоматизирована? :D
13 янв. 2009
Дмитрий Р. писал(а):
Я уверен, что Вы бы купили полностью готовый объект к эксплуатации(при условии,если он Вам понравится - выбор всегда есть) и менять в нем до следующего ремонта вряд ли что-то стали


И я уверен что купил бы с удовольствием.
13 янв. 2009
Novossyol писал(а):
Дмитрий Р. писал(а):
Система "умный дом"(не в отечественном понимании, а действительно разработанная специалистом и учитывающая все нюансы, вплоть до электронного ключа к мусорному баку), акустическая подготовка помещения и прочее(это то, что я сходу вспомнил) - все сделано на действительно высоком уровне.

...И по какой же интересно цене они "отлетели"?
Нас всех во время кризиса вроде как призывают не жировать, как раньше, а экономно расходовать свои средства, а тут.
А конура у собаки тоже автоматизирована? :D


Во-первых, конура - пентхаус(2 этажа). Во-вторых, в ней - есть эскалатор(с лифтом решили не заморачиваться, а то госприемку не пройдешь ;)). умный дом - с доставкой корма из ближайшего зообутика. :)

Ну, насчет кризиса: у кого ничего не было - у того ничего не изменилось, у кого было все и даже больше - несколько прибавилось(или, как минимум, ничего не изменилось), те кто по середине - их лихорадит(но больше это на панику по команде похоже).
Отошел каждый такой дом по цене состоящий из 100% стоимости дома+ 80% от стоимости дома весь стэйджинг(что, кстати дешевле, чем по отдельности, из разных мест) и девелопер отбил сверху еще некоторый бонус. За цену отвечать не стану.
13 янв. 2009
Простите а что такое девелопер, я просто не знаю.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей