Staging, или проще дизайн – модная безделушка или эффективный инструмент в арсенале риэлтора? 199 / 13288

22 сен. 2008
SergeyGoodin писал(а):
Вариантов много:
1. в этом конкретном и не дешевом доме стэйджинг оплачивал девелопер, то есть, тот кто заказал и построил это дом. Кстати продан он был что-то на 200,000 больше цены за которую продавался. Я думаю, что все в доме было добавлено к цене.


Я думаю что это целесообразно делать за счет девелоперов в случаях продажи новостроек (квартир, таунхаусов, коттеджей) выполненных со схожими планировками.
Одну квартиру можно сделать в том виде, который предложит дизайнер. А остальные оставить под фантазию клиента без ремонта.
Водить на просмотр в образцовую квартиру и если клиент западает на выбор дизайнера, то делать ремонт в соответвии с выбором по понятной стоимости и срокам, если нет то пусть сами ремонтируют.

При таком раскладе я бы постарался найти отделочников, благо среди них конкуренция, которые таким образом хотели бы получить заказ на большинство квартир в этом доме, и сделал ремонт в образцовой квартире за их счет. Они свои деньги именно от этого объекта получат только после продажи всех объектов, а продажа в последнюю очередь.

С другими покупателями я бы постарался договориться о возможности показа их варианта индивидуального ремонта. Договориться в тот момент, когда они просят скидку, скидка взамен на возможность показов их образцовой квартиры следующим покупателям.

На мой взгляд ощущение хруста от обертки можно добиться только на новых вещах. У нас к сожалению большинство новостроек продается в бетоне с торчащими проводами и трубами. Вот эту тенденцию очень интересно поправить.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
22 сен. 2008
1. В обязательном порядке для хозяев - всё долой с проходов. Споткнувшийся о стоящий в проходе короб с хламом потенциальный покупатель - уже на 50% не покупатель. :D
2. Staging подъезда - очень актуально для Москвы. Порой зачистка подъезда до блеска (1000р) и четыре банки краски(2000р) давали экономический эффект в 15-20.000 долларов США. Квартиру же чаще всего - все равно переремонтировали и переобставляли.
3. Новостройки пора уже продавать с ремонтом. И с неплохим.. Пришло время.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
22 сен. 2008
В основном сталкиваюсь со Staging при сдаче в аренду квартир, новогодние композиции, всякие флакончики и т.д.
На продаже - не тот пока металитет народа, чтоб тратиться на упаковку в основной своей массе.
Отказалась от продажи дома - дожили до того, что содержимое туалетных горшков стали выбрасывать во двор. :evil: Хотя до этого проводилась работа , чтоб собрались семьёй и привели в порядок избушку. Долго отмахивались, терпение моё закочилось после того, как с клиентом увидели вышенаписанное.
22 сен. 2008
NeoRealty писал(а):
2. Staging подъезда - очень актуально для Москвы. Порой зачистка подъезда до блеска (1000р) и четыре банки краски(2000р) давали экономический эффект в 15-20.000 долларов США. Квартиру же чаще всего - все равно переремонтировали и переобставляли.


Про подъезды. Это в тему, +5. Никто изысков не ждет, но первое впечатление о квартире начинается с подъезда.
Поэтому Staging в подъезде еффект даст однозначно, поднимает статус соседей, да и просто приятно.

За океаном наверное в Staging вкладывают другой смысл.

По нашему должно быть как в продаже автомобилей : есть пустые в базовой комплектации(самые недорогие), есть навороченные, нафаршированые дополнительным оборудованием, оттюнингованные. Сразу круг покупателей сужается с повышением стоимости.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
22 сен. 2008
Я для себя понял, что предпродажная подготовка, staging, и подготовка непосредственного показа недвижимости покупателю, для нас риэлторов звенья одной цепи, где нет смысла выделять что-то одно. Работает все в совокупности.
Согласенн с утверждением, что трудно говорить о стэйджинге квартиры, если подьезд и внешний фасада, не приукрасить, скольбы тебе мишуры не пришлось бы потратить.
Можно приукрасить квартиру, накладно приукрасить хрушевку.
22 сен. 2008
Темой занимался уже несколько лет , не зная как это называется . До недавних пор . Были , конечно , инвестиционные квартиры , которые менялись после приложения ресурсов на глазах .
Отличия на мой взгляд от Америки таковы :
1. В США стэйджинговые компании располагают складами с мебелью , которую сдают в аренду для декора пустых домов. Если взять подмосковье , то содержание такого склада будет малорентабельным при нынешних расценках .
2. Нет такого потока миграции - из города в город , из штата в штат . Живешь в Майами ? Нашел работу в Нью -Йорке ? Покупаешь дом ( в мортгейдж ) в Нью -Йорке и продаешь в Майами . Продажа дома - просто техническая процедура для большинства граждан .
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
22 сен. 2008
Дописываю книгу по homestaging , где есть наработанный годами опыт . :D
Не все хозяева , кстати , понимают целесообразность дизайнерских процедур . Доходило до абсурда - показываешь пальцем на облупленный фасад дома , расположенного в одном из стародачных мест на шикарнейшем участке , а в ответ ... " Ну да , я понимаю , но мне пока некогда этим заниматься, как нибудь потом "
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
22 сен. 2008
Agent001 писал(а):
Дописываю книгу по homestaging , где есть наработанный годами опыт . :D
Не все хозяева , кстати , понимают целесообразность дизайнерских процедур . Доходило до абсурда - показываешь пальцем на облупленный фасад дома , расположенного в одном из стародачных мест на шикарнейшем участке , а в ответ ... " Ну да , я понимаю , но мне пока некогда этим заниматься, как нибудь потом "


Книгу было бы интересно почитать, она будет в интернете?
По теме, в Испании большинство квартир продаётся с мебелью и ремонтом.
Новое жильё продаётся в законченом виде и обязательно с кухней и сан.техникой, часто и с мебелью,
а для просмотра всегда есть пилотный вариант жилья, как правило с хорошей мебелью и техникой.
В развитых странах Европы многие риэлторы прибегают к услугам staging, для этого есть отдельные компании.

внешняя ссылка
22 сен. 2008
Да сейчас это уже сформированный бизнес и сформированная профессия в Канаде.
Для более дорогих домов приглашают обычно уже профессионального стэйджера.
Думаю, профессия эта в России только начинается, и скоро появятся люди и компании предлагающие такие профессиональные услуги, разного уровня.
Все к этому придут.
Ведь чем больше недвижимости на рынке, тем труднее ее отличить друг от друга.
23 сен. 2008
Василий C. , появится , появится :)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей