Мошенничество. Помогите, пожалуйста, советом. 55 / 3155

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
16 окт. 2012
Marinera-1 писал(а):

А почему это должно неприменно смущать? За маленьким сроком владения обязательно нужно усматривать злой умысел?

Если сопровождаешь покупателя, то здоровая параноя обязана иметь место!! Короткий срок владения недвижимостью ОБЯЗАТЕЛЬНО смущает!
16 окт. 2012
Васяnew писал(а):
А чем бы этот кто-то которого Вы вспоминаете мог бы помочь? На день сделки ареста нет, другое дело, что приятельница наверняка узнала про суд, поэтому и продала, перекладывая проблемы на покупателей.

Вместо простой выписки из ЕГРП можно много документов получить! И только получив весь пакет документов доступных (у всех разные возможности) принять решение по квартире. Выписка из домовой о чем говорила? А расширенная выписка?? Какие документы вообще были изучены?? Видимо правоустановкой обошлись.
16 окт. 2012
Marinera-1 писал(а):
Не могу ответить, кого что смущало, т.к. сделку не вела.

Тогда и особо советовать бессмысленно.

За маленьким сроком владения обязательно нужно усматривать злой умысел?

Это одно из первых, на что обращаю внимание. Кроме возможно, приватизации. В других случаях короткий срок владения - основание для того, чтобы пройти мимо такой недвижимости.
Если свежее наследство - нафиг по причине того, что могут в короткий срок появиться другие наследники, особенно для случаев наследства по завещанию.
Если свежий ДКП - тут частенько случаи перепродажа в силу выкупа с нарушениями, подделкой, обмана, рейдерского захвата.
Т.е. для таких случаев исследование возможного злого умысла нужно рассматривать при помощи лупы :)
16 окт. 2012
Agent001 писал(а):
А что такое КГТ?

Квартира гостиничного типа. У нас это называется просто - гостинка
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
18 окт. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Marinera-1 писал(а):
Не могу ответить, кого что смущало, т.к. сделку не вела.

Тогда и особо советовать бессмысленно.

За маленьким сроком владения обязательно нужно усматривать злой умысел?

Это одно из первых, на что обращаю внимание. Кроме возможно, приватизации. В других случаях короткий срок владения - основание для того, чтобы пройти мимо такой недвижимости.
Если свежее наследство - нафиг по причине того, что могут в короткий срок появиться другие наследники, особенно для случаев наследства по завещанию.
Если свежий ДКП - тут частенько случаи перепродажа в силу выкупа с нарушениями, подделкой, обмана, рейдерского захвата.
Т.е. для таких случаев исследование возможного злого умысла нужно рассматривать при помощи лупы :)


Спасибо всем, кто ответил.
Приятельница купила КГТ (комната гостиничного типа, или правильно тут сказали - гостинка) с коммерческой целью: сделать в ней ремонт и продать дороже. Сделала ремонт, нашла покупателя, продала, а при получении документов выяснилась проблема. Когда она покупала, я не занималась документами и почему произошла такая ситуация сказать не могу. Она обратилась в АН, ей продали. Она сама в документах ничего не понимает, поэтому злой умысел заподозрить не могла. В отношении АН сейчас ведется следствие. И скорее всего АН замешано во всей этой истории с подделкой документов. Т.е. произошел факт мошенничества, и моя приятельница стала его жертвой.
Прошу совета о том, что делать сейчас. Администрация подала в суд на возврат гостинки на приятельницу.
За эти несколько дней консультаций с разными юристами определилось несколько направлений дальнейших действий:
1. Суд с администрацией. Бороться за гостинку. Приятельница - добросовестный покупатель. Право за ней признано государством. Почему она должна ее терять из-за мошенников. Пусть администрация возмещает с мошенников ущерб, с тех, кто похитил ее (администрации) собственность.
2. Покупатель приятельницы подаст на нее в суд на возврат денег. Денег у нее нет. Поэтому будет наложен арест на все ее имущество. И с з\п будут пожизненно удерживать определенную часть денег. Она, приятельница, подаст в суд на того, у кого купила гостинку, и шансы выиграть велики, и у продавца гостинки (тот, который типа сын) арестуют все имущество и т.д.
Этот вариант развития событий нежелателен, т.к. при этом все всё теряют.
3. Дождаться суда над мошенниками и с них удержать ущерб. Но в это как-то с трудом верится.
Разные юристы говорят по-разному: одни говорят, что с администрацией судиться бесполезно и шансов выиграть практически нет. Другие говорят, что надо бороться, т.к. она - добросовестный покупатель.
Если у кого-нибудь были подобные ситуации, поделитесь, пожалуйста, опытом:
Каковы шансы выиграть суд у администрации?
Стоит ли ждать суда над мошенниками, и с них требовать возмещения ущерба? Там ведь еще и дело не возбуждено, это наверное затянется надолго.
Может есть еще какие-нибудь варианты, которые мы просмотрели?
Заранее признательна всем за участие и внимание.
18 окт. 2012
Marinera-1 писал(а):
CityRent Московский писал(а):
Вместо ответа вопрос оставлю. А то, что повладев недвижимостью 6 месяцев ее активно продают никого не смутило??

Не могу ответить, кого что смущало, т.к. сделку не вела.
А почему это должно неприменно смущать? За маленьким сроком владения обязательно нужно усматривать злой умысел?

Об этом много раз писали. В больших компаниях даже обучают тому. что короткий срок между покупкой и последующей продажей должен привлекать пристальное внимаени юристов и риэлторов, сопровождающих сделку, или рассматривающих такой объект как потенциальный для покупки. Например, в нашей компании пакет проверочных действий для квартиры, находящейся во владении менее года - один,более года и до трех- другой, после трех лет владения -проверочные меры самые элементарные.
Самый главный вопрос - Почему продают? должен обязательно иметь внятный ответ с прозрачным смыслом.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 окт. 2012
Marinera-1 писал(а):

Спасибо всем, кто ответил.
Приятельница купила КГТ (комната гостиничного типа, или правильно тут сказали - гостинка) с коммерческой целью: сделать в ней ремонт и продать дороже. Сделала ремонт, нашла покупателя, продала, а при получении документов выяснилась проблема. Когда она покупала, я не занималась документами и почему произошла такая ситуация сказать не могу. Она обратилась в АН, ей продали. Она сама в документах ничего не понимает, поэтому злой умысел заподозрить не могла. В отношении АН сейчас ведется следствие. И скорее всего АН замешано во всей этой истории с подделкой документов. Т.е. произошел факт мошенничества, и моя приятельница стала его жертвой.
Прошу совета о том, что делать сейчас. Администрация подала в суд на возврат гостинки на приятельницу.
За эти несколько дней консультаций с разными юристами определилось несколько направлений дальнейших действий:
1. Суд с администрацией. Бороться за гостинку. Приятельница - добросовестный покупатель. Право за ней признано государством. Почему она должна ее терять из-за мошенников. Пусть администрация возмещает с мошенников ущерб, с тех, кто похитил ее (администрации) собственность.
2. Покупатель приятельницы подаст на нее в суд на возврат денег. Денег у нее нет. Поэтому будет наложен арест на все ее имущество. И с з\п будут пожизненно удерживать определенную часть денег. Она, приятельница, подаст в суд на того, у кого купила гостинку, и шансы выиграть велики, и у продавца гостинки (тот, который типа сын) арестуют все имущество и т.д.
Этот вариант развития событий нежелателен, т.к. при этом все всё теряют.
3. Дождаться суда над мошенниками и с них удержать ущерб. Но в это как-то с трудом верится.
Разные юристы говорят по-разному: одни говорят, что с администрацией судиться бесполезно и шансов выиграть практически нет. Другие говорят, что надо бороться, т.к. она - добросовестный покупатель.
Если у кого-нибудь были подобные ситуации, поделитесь, пожалуйста, опытом:
Каковы шансы выиграть суд у администрации?
Стоит ли ждать суда над мошенниками, и с них требовать возмещения ущерба? Там ведь еще и дело не возбуждено, это наверное затянется надолго.
Может есть еще какие-нибудь варианты, которые мы просмотрели?
Заранее признательна всем за участие и внимание.

Шансов побороть администрацию практически нет. Если сразу к процессу привлечете разные каналы TV/прессу(обязазательно и московские)/выложите в интернет и тем самым обеспечите вокруг дела громкий шум - шансы есть. После решения местного суда (оно скорее всего будет таковым) в пользу администрации быстрее двигайтесь дальше в суды высших инстанций.
Третий вариант совсем никакой.
18 окт. 2012
В вашем случае статус добросовестного покупателя не поможет - имущество убыло из владения помимо воли собственника. Единственный, путь - минимизировать потери. Искать всех виновных по цепочке и на всех в суд - взыскивать убытки. Долю ответственности каждого продумать отдельно. В случае неисполнения решения суда - это риски гражданско правовых отношений, примите как есть. Но думаю шанс есть.
18 окт. 2012
Мне говорили, что надо бороться именно на уровне суда первой инстанции - районного, так как районные суды свои решения кординируют с областным судом и в 90-95% случаев решние районного суда в областном суде устоит. Добросовестность приобретателя в данном случае будет доказать трудно - Ваша клиентка бросилась продавать квартиру сразу же, как узнала о проблемах. С большим успехом может судиться Ваш покупатель, так как он точно является добросовестным приобретателем. Я вижу только один способ - взять на себя все его судебные расходы и выставить его против администрации. Я, правда, одного не понимаю - как в регпалату могла прийти обеспечительная мера и при этом уголовного дела нет. Но тут юристы должны это прояснить.
18 окт. 2012
Андрей Пегов писал(а):
Единственный, путь - минимизировать потери. Искать всех виновных по цепочке и на всех в суд - взыскивать убытки. Долю ответственности каждого продумать отдельно.

Может быть, при приложении соответствующих усилий удасться установить надлежащего ответчика - того, кто действительно имел умысел..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей