Неожиданное увеличение поголовья совладельцев после подписания предварительного ДКП, или на риэлтора надейся, а сам не плошай 71 / 677

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
19 мая 2023
19.05.23, 13:04
Archer писал(а):
19.05.23, 12:48
Ирина Сорокина писал(а):
Зачем адвокат пытается взыскать двойной возврат, тем самым признавая Преддоговор?
Насколько я понимаю, адвокат истца апеллирует к умолчанию о существенных обстоятельствах. В ПДКП, как следует из судебных бумаг, фигурирует именно «задаток» и обязательства по возврату/двойному возврату. Как это в итоге должно разрешаться?
Для ответа на Ваш вопрос, надо посмотреть предварительный договор, скорее всего он комбинированный с договором щзадатка. Если его форма соблюдена - можно требовать штрафа за неисполнения ДЗ. А при несоблюдении формы, договор ничтожен в силу ГК РФ Статья 429 и можно предъявить иск с другими требованиями. Например, о возврате денег.
19 мая 2023
19.05.23, 12:57
furunkul1984 писал(а):
Однозначно должен перечислять, тк закон предписывет заключать предварительный договор по форме основного, а основной ДКП должен включать все существенные условия
Тут главное не только форма, а предмет договора. А предмет договора - вся квартира.
Пенсионерка продавала имущество, ей не принадлежащее, собственником которого она не являлась. Доли сыновей.
Этот преддоговор юридически ничтожен. И соответственно, обязательств по этому договору не может возникнуть. Неважно в форме залога ли, аванса ли.
На мой взгляд, покупателям надо изменить исковые требования на неосновательное обогащение. Если хотят вернуть свои деньги. Мошенничество? Хм, вряд ли...Не докажете.
19 мая 2023
19.05.23, 12:41
Archer писал(а):
Увы, сам договор я не видел, подробностей не знаю.
А с какой целью, в таком случае, беспокоите уважаемых? :du_ma_et:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 мая 2023
19.05.23, 13:18
kenigfrau писал(а):
Тут главное не только форма, а предмет договора
Форма предварительного договора очень важна, тк она определеяет обязательность включение в него такста основного ДКП, в котором наличие основных существенных характеристик объекта продажи предписано законом, в частности - сторон сделки, то есть сососбственников.
Если форма предварительного нарушена, и в него не был включен тест основного ДКП, то песионерка могла обещать продать всё, что угодно, будучи посредником или надеясь на согласие сособственников.
19 мая 2023
19.05.23, 13:22
Николай Тюленев писал(а):
19.05.23, 12:41
Archer писал(а):
Увы, сам договор я не видел, подробностей не знаю.
А с какой целью, в таком случае, беспокоите уважаемых? :du_ma_et:
Вот, да! Если просто поговорить это одно. А если досконально разбираться в ситуации то это другое. Для полного разбора надо знать все подробности. А так.... ни о чём.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
19 мая 2023
19.05.23, 13:08
Ирина Сорокина писал(а):
Скорее всего просто вернуть внесенную предоплату. Без штрафных санкций.
Покупатели предлагали досудебное урегулирование именно на таких условиях. Продавец отмолчалась.
19.05.23, 13:13
furunkul1984 писал(а):
Если его форма соблюдена - можно требовать штрафа за неисполнения ДЗ. А при несоблюдении формы, договор ничтожен
А опускание подробностей о сособственниках считается нарушением формы?
19.05.23, 13:18
kenigfrau писал(а):
Пенсионерка продавала имущество, ей не принадлежащее, собственником которого она не являлась. Доли сыновей.
Вот именно поэтому покупатели и заподозрили аферу и решили не продолжать сделку.
19.05.23, 13:18
kenigfrau писал(а):
покупателям надо изменить исковые требования на неосновательное обогащение.
Возможно. А владелица может в таком случае прикинуться ненормальной? (Не знаю, бралась ли бумажка из психдиспансера, если нет это тоже может боком вылезти).
19 мая 2023
19.05.23, 13:22
Николай Тюленев писал(а):
А с какой целью, в таком случае, беспокоите уважаемых?
19.05.23, 13:28
Сергей Румянцев писал(а):
Если просто поговорить это одно. А если досконально разбираться в ситуации то это другое. Для полного разбора надо знать все подробности. А так.... ни о чём.
1. Помочь знакомым.
2. Не попасть в подобную ситуацию самому (т. к. тоже предстоит заключать подобную сделку).
3. На мой взгляд, интересный и не вполне однозначный случай. Видите, как мнения разошлись?
4. Я постарался изложить все известные мне обстоятельства подробно и недвусмысленно.
19 мая 2023
19.05.23, 13:27
furunkul1984 писал(а):
Форма предварительного договора очень важна, тк она определеяет обязательность включение в него такста основного ДКП, в котором наличие основных существенных характеристик объекта продажи предписано законом, в частности - сторон сделки, то есть сососбственников.
Ага, увидел ответ на свой вопрос, спасибо.
19 мая 2023
19.05.23, 13:31
Archer писал(а):
А владелица может в таком случае прикинуться ненормальной?
Легко ! И не только ненормальной, но и человеком с Альцгеймером, деменцией и т.д. Ей даже не надо стоять на учете в ПНД для этого. Принесет медицинские документы в суд. Тогда это будет проблемой покупателей.
19 мая 2023
19.05.23, 13:36
Archer писал(а):
19.05.23, 13:22
Николай Тюленев писал(а):
А с какой целью, в таком случае, беспокоите уважаемых?
19.05.23, 13:28
Сергей Румянцев писал(а):
Если просто поговорить это одно. А если досконально разбираться в ситуации то это другое. Для полного разбора надо знать все подробности. А так.... ни о чём.
1. Помочь знакомым.
2. Не попасть в подобную ситуацию самому (т. к. тоже предстоит заключать подобную сделку).
3. На мой взгляд, интересный и не вполне однозначный случай. Видите, как мнения разошлись?
4. Я постарался изложить все известные мне обстоятельства подробно и недвусмысленно.
В заголовке темы вы дали оценку происходящему, при этом не владеете подробностями и даже не видели договор.
Включить всех собственников в предварительный договор нужно было. Покупателям взять в руки документы на квартиру и прочитать во время подписания предварительного договора вряд ли запретили.
Все собственники включены в основной договор, перечислены, сделка в МФЦ, украинские документы на недвижимость действительны, их переоформлять не требуется( бывают случаи когда это необходимо, в вашем случае неизвестно, документы вы сами не видели, но , учитывая, что квартира продана, они были в порядке).

Покупка за сертификат выгодна продавцам, несмотря на возможное длительное ожидание выплаты полной суммы, они могут продать квартиру выше рынка.
Крым - это Крым, немного отличается менталитет живущих, они могли не предать значение факту не упоминания друг совладельцев, все же согласны.
Риэлтор не понятно с чьей стороны был, похоже, что со стороны продавца, скорей всего, ему позвонили по конкретному объявлению( подробностей никто не знает)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zver и 4 гостя