Часть денег изчезла из ячейки 177 / 8777

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
26 дек. 2012
Представьте, что вы только что продали квартиру за 5 600 000 р. через аккредитив Сбербанка, а потом решили раскидать всю сумму в 8 банков по 700 000 р. на депозит. Если снимать деньги со счета в Сербанке, то эта услуга платная. Правда можно перевести деньги на карточку и снимать бесплатно, но на это уйдет больше месяца.
А теперь я расскажу о переводе из денег в другие банки. Чтобы перевести 700 000 в другой банк, вы отдадите сбербанку 1500 рублей. По условию, таких банков 8. Т.е. на переводах потеряется 12 000 рублей. Вполне возможно, что счет у вас валютный и вы захотите положить деньги на валютный депозит в другом банке. За валютный перевод комиссия еще больше - 1% от суммы, мак. 200 USD. 200 долларов умножить на 8 банков получится 30.65*200*8 = 49 040 рублей вы отдадите за валютный перевод. Ну хорошо, пройдет год, вы получите проценты и докопите деньги на новую квартиру. Вам снова придется забирать деньги из 8 банков и свозить их в одно место. Если переводить в один банк, то снова заплатите 12 000 р. за рублевый перевод.
Гораздо легче не выносить деньги из хранилища, копить деньги в ячейке.
Из проблемы был бы выход, если бы банки поняли свою выгоду. Смотрите, допустим, банк знает, что после продажи квартиры клиент хочет положить деньги на депозит, может даже на пополняемый депозит. Тогда банк мог бы сделать бесплатный аккредитив для клиента, если он обязуется положить деньги на депозит. Тогда возможна такая схема: человек выбирает 8 мелких банков с привлекательными ставками депозита (а не теми, что предлагает Сбербанк!), в каждом из 8 банков открывает бесплатный аккредитив на покупку квартиры. При этом аккредитив на 700 000 рублей, а истинная стоимость жилья банк не волнует. Потом проводит продажу квартиры. А затем аккредитивы превращаются в депозиты по 700 000 рублей.
Однако банкам пофиг. Ячейки и аккредитивы - это не основная, чуть ли не убыточная статья доходов банков. В случае кризиса банки в первую очередь закрывают депозитарии. Банку лучше раздавать потребительские кредиты, чем заморачиваться с аккредетивами.
26 дек. 2012
У меня был похожий опыт. Со мной рассчитались безналом на счет до-востребования в Сбере. За день до перевода я приходил в Сбер, показывал документы и мне сказали, что нет проблем и никаких комиссий. Когда я пришел за деньгами Сбер решил с меня взять 3% с этой суммы (это же как комунальный платеж, сказали они). А у меня в этот день должна была сделка быть. После ругани и споров они с меня взяли 1%. Так, что правильно, что банки должны сначала более прозрачные правила выработать, а потом уж "все в безнал". А они вместо этого пытаются через думу закон протолкнуть о безотзывных до окончания срока вкладах. Лебедь, рак и щука.
26 дек. 2012
Необходима хорошая разъяснительная работа с населением для повышения грамотности относительно этого вопроса! Вот в школе ОБЖ есть , а юридическая грамотность поважнее для выживания будет!
26 дек. 2012
Васяnew писал(а):
У меня был похожий опыт. Со мной рассчитались безналом на счет до-востребования в Сбере. За день до перевода я приходил в Сбер, показывал документы и мне сказали, что нет проблем и никаких комиссий. Когда я пришел за деньгами Сбер решил с меня взять 3% с этой суммы (это же как комунальный платеж, сказали они). А у меня в этот день должна была сделка быть. После ругани и споров они с меня взяли 1%. Так, что правильно, что банки должны сначала более прозрачные правила выработать, а потом уж "все в безнал". А они вместо этого пытаются через думу закон протолкнуть о безотзывных до окончания срока вкладах. Лебедь, рак и щука.


Сбер - это ИНКОМ в банковской сфере. Со всеми вытекающими правилами работы с клиентом. Есть гораздо более лояльные к клиентам банки, но, в целом, вся банковская система в России заточена под юрлица, физики только мешают им работать. Поэтому и более прозрачные правила им ни к чему, и безнал между физиками не будет развиваться в обозримой перспективе.
26 дек. 2012
Васяnew писал(а):
Со мной рассчитались безналом на счет до-востребования в Сбере. За день до перевода я приходил в Сбер, показывал документы и мне сказали, что нет проблем и никаких комиссий. Когда я пришел за деньгами Сбер решил с меня взять 3% с этой суммы (это же как комунальный платеж, сказали они).


Надо было покупателю говорить про эти 3% (ну или про 1%) и чтобы сумма упавшая на счет при переводе денег безналом была больше именно на этот процент.
26 дек. 2012
Lamp писал(а):
Васяnew писал(а):
Со мной рассчитались безналом на счет до-востребования в Сбере. За день до перевода я приходил в Сбер, показывал документы и мне сказали, что нет проблем и никаких комиссий. Когда я пришел за деньгами Сбер решил с меня взять 3% с этой суммы (это же как комунальный платеж, сказали они).


Надо было покупателю говорить про эти 3% (ну или про 1%) и чтобы сумма упавшая на счет при переводе денег безналом была больше именно на этот процент.

изначально на берегу говорили, что комиссии не будет.
26 дек. 2012
Да в итоге я с них эти деньги и взял. Только пришлось через пару неприятных моментов пройти. Мои продавцы звонят в банк, а им тоже говорят, что все норм и комиссий не будет. Пришлось вместе с ними ехать и им лично все объяснили. Я написал про этот случай потому, что работа безналом не гарантирует, что ты получишь все деньги. Пока банки свои хотелки не уменьшат проведение безналом сделок по недвиги будет исключением, а не правилом.
26 дек. 2012
Васяnew писал(а):
Мои продавцы звонят в банк, а им тоже говорят, что все норм и комиссий не будет. Пришлось вместе с ними ехать и им лично все объяснили.



Т.е при звонке в Сбербанк они говорят что без комиссии за обналичивание выдадут деньги в кассе , а в реальности, когда вживую в банке общаешся, то все таки с комиссией.Так? Скажите-это в Москве было у вас или в каком то другом городе?
26 дек. 2012
В другом городе. Я не в Москве :-(
26 дек. 2012
Lamp писал(а):
Т.е при звонке в Сбербанк они говорят что без комиссии за обналичивание выдадут деньги в кассе , а в реальности, когда вживую в банке общаешся, то все таки с комиссией.Так? Скажите-это в Москве было у вас или в каком то другом городе?


Да у каждого банка такие "противо-обнальные прихваты" имеются (хотя Сбер самый наглый, конечно.)

- "Да, всё бесплатно". А по факту бесплатно только если небольшая сумма или только после того, как они на счету ** дней пролежат и т.п.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя