На дне рынка недвижимости обитают "чудовища". 382 / 14468

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
21 фев. 2019
21.02.19, 13:21
protopopov писал(а):
21.02.19, 12:45
andrewst0 писал(а):
21.02.19, 12:43
чао писал(а):


Множить тоже не нужно)
Справедливо.
То же самое можно сказать и про масоовые возвраты психовых квартир. Это единичные случаи. По данным sudact
Поскольку других цифр у меня нет.
Это как с прививками и корью - случаев мало, если большинство привито ( в нашем случае - проверило провенанс квартиры с помощью риэлтора/юриста), а ежели не проверяться/прививаться - пойдет эпидемия. Хотя гарантий нет, конечно, но вероятность попасть на свои деньги снижается, все-таки. И, одновременно, замазывается статистика, как уже писали здесь, случаев по которым покупок не было, мы не видим.

А ситуация виндикации - это типичный "черный лебедь", никогда не знаешь, когда и откуда прилетит и прилетит ли вообще. Но если прилетит - мало не покажется.
Вчера услышал статисттику - при прививках у взрослых вероятность заболеть уменьшается с 2,4 до 1,2%, а у детей - с 18 до 4%.
Но вопрос, который тут задают (что хотят понять?) - хотел бы я попасть в число заболевших? Нет, не хотел бы.
За последние 5 лет произошло 107 проблемных полётов (мягко говоря). Что теперь, не летать?
Или летать, но взявшись за руки с риэлтором? Какое он (риэлтор) вообще имеет отношение к проверкам покупаемой квартиры, кроме посреднического?
21 фев. 2019
21.02.19, 14:03
Thunder_ писал(а):
Ant,
Я понимаю как выселяют одиноких на выселки и продают потом эти квартиры. Читала.
А вот как купить у висельника ?
Много лет была тема об этом, когда-то, года три назад, смотрел квартиру на 20% ниже рынка, там была ситуация с умершими бабулями двумя, заменим бабулю на висельника будет тоже самое. Две бабули-сестры коренные москвички, за каким-то непонятным причинам, померли с разницей в полгода.
Первая бабуля вообще жуть богатая огромная дача с дорогой землей и большой квартирой в ЦАО померла оставила всё в наследство сестре.
Вторая бабуля тоже через полгода сыграла в ящик, помогли ей или нет хз, есть ли у них иная родня тоже не знаю. Со слов людей продающих естественно никакой родни и умерли естественной смертью обе.
Вторая бабуля сама владела еще и двушкой в Измайлово в хорошем месте, эту квартиру я и смотрел. Продавалось конечно всё и ЦАО, и дача и Измайлово с хорошим дисконтом.
В чём цимес и обманка, за какой-то не понятной причиной бабуля поехала в Молдову(мы с риелтором думали, что это липа) за несколько месяцев до своей смерти(уже после смерти сестры из ЦАО), там нашла себе "внучка", молдаванина, которому оставила в завещание подарок всю свою собственность, затем вернулась в Москве и померла. Счастливый молдаванин вернулся в Москву(он тут обычный нищий строитель) продавал собственность на пару десятков муллионов денег, естественно что ему так много денег на халяву свалившихся не нужны, поэтом продавал на 15-20% ниже рынка, но почему-то никто не покупал, дураков нема видимо.

Завещание написана от руки(!), нотариус какого-то мелкого города в Молдове(даже не Кишинев) и МИД РФ в Кишиневе, все печати стоят, всё честно. Почерковедческая экспертиза присутствует писала бабуся.
РИСКИ или всё таки вдруг это всё вскроется самим нашим государством(а вдруг заинтересуются?) или через полгода-два вдруг приедет настоящий наследник из Рязани, который опять подымет дело, что за фигня с Молдовой и "завещанием написанным на куске туалетной бумаги". Мне сказали, что и правда таким квартиры покупают инвесторы со связями процентов за 40-50% от рынка, риски есть но они маленькие, с бОльшей вероятностью, что ничего не будет и инвестор лет через 3-5 продаст её по полной стоимости. Если бизнес большой, и доходы большие, то даже малый шанс что квартиру отнимут не сильно уменьшает огромный доходы.
Что там на самом деле не знаю, но понятно, что молдаванин там бедный, дадут ему в зубы 100-200тыщ денег и он свалит в Молдову, а в случае суда "счастливый покупатель халявы" или вообще не найдет молдаванина (паспорт липовый) или просто это нищий бомж у которого ничего не возьмешь в обратку. Риелтор молдванина просто показывал квартиру, а главная там была работник прокураторы, которая всё объясняла что риска нет, а она просто помогает продать. Вообщем бизнес на самом верху был.
21 фев. 2019
Ant,
Спасибо за такие интимные подробности)
Не риэлтор.
21 фев. 2019
21.02.19, 14:43
Ant писал(а):
Вообщем бизнес на самом верху был.
Наподобие история. На пр.Вернадского квартира до сих пор висит в доме 38А, цена была ниже рынка, потом сняли, сейчас на 3 подняли ценник. Позвонили, спросили на каком основании права - свежее наследство умерла бабушка, у которой не было родни. И тут вдруг нашлась очень дальняя родственница, которой самой 95 лет!!! (через суд доказала дальнее родство, вступила в наследство) и уже родственники новоиспеченной наследницы продают эту квартиру по доверенности от нее... Гремучая смесь!))
21 фев. 2019
Так и у меня таких пару историй, что лично видел, включая даже одну когда вернули квартиру взад у бедного покупателя, может он тоже с горя висельник?) Но у горе-покупателя был риелтор, плохой они или стажер, ЧМ или АН не знаю, сейчас для покупателя не важно.

Так что не риелтора надо брать на сделку, а порядочного профи-риелтора, хорошо еще и юриста, а не думать, что вот я взял риелтора всё теперь меня никто не обманет.
Если брать не пойми кого, то лучше уж быть ССР, хотя бы комиссию и его скрытку сэкономите, и эти сотни тысяч вдруг чего помогут в суде на адвоката!
21 фев. 2019
21.02.19, 15:16
Ant писал(а):
Так что не риелтора надо брать на сделку, а порядочного профи-риелтора, хорошо еще и юриста, а не думать, что вот я взял риелтора всё теперь меня никто не обманет.
Если брать не пойми кого, то лучше уж быть ССР, хотя бы комиссию и его скрытку сэкономите, и эти сотни тысяч вдруг чего помогут в суде на адвоката!
У нас знакомые обращались по рекомендации к риэлторам. Остались не довольны, т.к. после показа риэлторами всего 5 квартир, причем изначально не в тех параметрах, которые были озвучены клиентом, потом прохладно устранились. Клиентам самим пришлось искать себе квартиры и только на авансе подключался их агент. На сделке один их них свою коммисию забрал и был таков. Проблемы с освобождением купленной квартиры имели клиенты сами. Хотя должен был довести сделку до конца. В данном случае риэлтор повел себя не порядочно. По факту клиенты сами квартиру нашли, знали бы они, что так получится, сэкономили бы пару сотен тысяч и оплатили бы только сопровождение.

Также считаю, что искать вариант можно и самостоятельно, но тотом обязательно полдключать грамотного и, как Вы правильно заметили, ПОРЯДОЧНОГО юриста на сопровожение.
21 фев. 2019
21.02.19, 15:16
Ant писал(а):

Если брать не пойми кого, то лучше уж быть ССР, хотя бы комиссию и его скрытку сэкономите, и эти сотни тысяч вдруг чего помогут в суде на адвоката!
;;-)))
21 фев. 2019
21.02.19, 15:16
Ant писал(а):
Если брать не пойми кого, то лучше уж быть ССР, хотя бы комиссию и его скрытку сэкономите, и эти сотни тысяч вдруг чего помогут в суде на адвоката!
Кстате, был тут такой енот и эксперт - Павел Скрытка, всё по 50
Куда дели?
21 фев. 2019
21.02.19, 15:58
mitinec писал(а):
21.02.19, 15:16
Ant писал(а):
Если брать не пойми кого, то лучше уж быть ССР, хотя бы комиссию и его скрытку сэкономите, и эти сотни тысяч вдруг чего помогут в суде на адвоката!
Кстате, был тут такой енот и эксперт - Павел Скрытка, всё по 50
Куда дели?
Забанили навеки. Нефиг.
IceCool
21 фев. 2019
21.02.19, 15:16
Ant писал(а):
Если брать не пойми кого, то лучше уж быть ССР, хотя бы комиссию и его скрытку сэкономите, и эти сотни тысяч вдруг чего помогут в суде на адвоката!
Другой пример. Риэлтор повел знакомых смотреть квартиру, владелец дедушка 91 год, сразу внесли аванс. Риэлтор проверил квартиру, но продавец отказался от продажи (сказал, что передумал) и вернул аванс. В итоге риэлтор потребовал от покупателей оплатить проверку, что они и сделали.

Ошибки риэлтора:

во-первых, он должен был продавцу квартиры дать задаток или оговорить возмещение стоимости проверки - тогда бы покупатели не остались в накладе.

во-вторых, опасно изначально было связываться с владельцем квартиры, которому 91 год, т.к. он всегда может расторгнуть сделку в суде под предлогом маразма или перенесенного инсульта в прошлом. Поэтому риэлтор должен был отговорить своих клиентов от покупки такой квартиры, которая может принести проблемы в будующем.

в-третьих, риэлтор должен был документально представить результаты проведенной проверки своим клиентам, чтобы подтвердить, что она вообще была им проведена, а также ее стоимость. Короче этот риэлтор конкретно подставил своих клиентов.
Последний раз редактировалось excellent 21.02.19, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей