Иск в арбитраж суд от физ лица к ДГИ по возврату общедолевого имущества 79 / 1675

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
11 мар. 2019
11.03.19, 15:09
Constantinus писал(а):
11.03.19, 14:57
Гром77 писал(а):
Отчуждение общедолевого имущества было проведено в тайне от собственников, разве тут есть срок давности?
Конечно, 3 года, с момента когда собственники узнали или должны были узнать о захвате общего имущества.
Мы узнали что подвал принадлежит городу из постановления о планах по приватизации на 2019 от 18.10.18, имущество хотят выставить на продажу в этом году. Юрист советовал подать иск о снятии препятствий в пользовании имуществом, там нет срока давности. Определение суда о возвращении иска по ссылке, как я понимаю третьи лица Росреестр и УК жилищник которые тоже должны быть привлечены к деле?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
11 мар. 2019
11.03.19, 17:40
Гром77 писал(а):
Мы узнали что подвал принадлежит городу из постановления о планах по приватизации на 2019 от 18.10.18, имущество хотят выставить на продажу в этом году.
Ну а почему бы вам не попробовать подать иски в общегражданский районный суд - и в арбитражный?
Сразу два?
А там будете смотреть, что примут, что отвергнут.
Даешь победу!
12 мар. 2019
11.03.19, 17:53
АлексейЦентр писал(а):
Сразу два?
А там будете смотреть, что примут, что отвергнут.
и сразу две госпошлины уплатить?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 мар. 2019
11.03.19, 16:49
protopopov писал(а):
совершенно не требуют изъятия имущества из чужого незаконного владения.
Так там другая ситуация. Там имущество и не выбывало из их законного владения. А в нашем случае - выбыло.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 мар. 2019
11.03.19, 17:40
Гром77 писал(а):
Определение суда о возвращении иска по ссылке, как я понимаю третьи лица Росреестр и УК жилищник которые тоже должны быть привлечены к деле?
В определении правильно указано:
Поскольку, исходя из субъектного состава сторон и характера спорных
правоотношений, данный спор не подведомственен Арбитражному суду,
руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 127.1 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Отказать в принятии искового заявления (заявления).
Дело подсудно районному суду, если истец физик, о чем я до этого и писал.
Кроме того, надо иметь ввиду, что если собственники квартир не владеют указанными помещениями на которые просите признать право общей долевой собственности и не заявляете требования об их истребовании, в иски о признании права вам будет отказано. Если вы не владеете указанными помещениями, то и в иске об устранении препятствий в пользовании помещениями Вам тоже будет отказано.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 мар. 2019
12.03.19, 10:15
Constantinus писал(а):
11.03.19, 17:40
Гром77 писал(а):
Определение суда о возвращении иска по ссылке, как я понимаю третьи лица Росреестр и УК жилищник которые тоже должны быть привлечены к деле?
В определении правильно указано:
Поскольку, исходя из субъектного состава сторон и характера спорных
правоотношений, данный спор не подведомственен Арбитражному суду,
руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 127.1 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Отказать в принятии искового заявления (заявления).
Дело подсудно районному суду, если истец физик, о чем я до этого и писал.
Кроме того, надо иметь ввиду, что если собственники квартир не владеют указанными помещениями на которые просите признать право общей долевой собственности и не заявляете требования об их истребовании, в иски о признании права вам будет отказано. Если вы не владеете указанными помещениями, то и в иске об устранении препятствий в пользовании помещениями Вам тоже будет отказано.
Согласно закону, с момента первой приватизации в доме все вспомогательные помещения переходят в состав общедолевого имущества, документы о том что спорные помещения на момент первой приватизации были вспомогательными есть
12 мар. 2019
12.03.19, 12:43
Гром77 писал(а):
Согласно закону, с момента первой приватизации в доме все вспомогательные помещения переходят в состав общедолевого имущества, документы о том что спорные помещения на момент первой приватизации были вспомогательными есть
прошли сроки давности.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 мар. 2019
12.03.19, 10:04
Constantinus писал(а):
11.03.19, 16:49
protopopov писал(а):
совершенно не требуют изъятия имущества из чужого незаконного владения.
Так там другая ситуация. Там имущество и не выбывало из их законного владения. А в нашем случае - выбыло.
12.03.19, 12:56
Constantinus писал(а):
12.03.19, 12:43
Гром77 писал(а):
Согласно закону, с момента первой приватизации в доме все вспомогательные помещения переходят в состав общедолевого имущества, документы о том что спорные помещения на момент первой приватизации были вспомогательными есть
прошли сроки давности.
Исходя из чего вы так решили ?

Оно было оформлено на город, это да, но факт оформления не есть выбытие, суды оценивают это так, например:
Из материалов дела усматривается и сторонами не отрицается, что спорные помещения из владения собственников квартир в МКД, в том числе истцов, не выбывали, решение об их передаче в собственность ответчика в установленном законом порядке не принималось.
Таким образом, заявленные истцом требования аналогичны требованиям собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 208 Гражданского кодекса Российской Федерации на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 Кодекса), исковая давность не распространяется.


47-е решение МГД, на основании которого передавалось много чего в город и регистрировалось в ЕГРН, не считается судами оформленном в установленном законом порядке.

ТС надо делать надлежащего истца, присоединять группу лиц, ПОДГОТОВИТЬСЯ к заседанию, изучив основания возникновения записи в ЕГРН и заранее заготовив возражения по срокам исковой давности и заключения специалистов по технологической сути помещениий, которые можно будет приобщить к делу. Легче всего найти людей, которые уже хоть как-то отсудили у ДГИ свои права (как здесь: внешняя ссылка) и спросить у них услугами какого юриста они пользовались. А потом в суд и в экспертизу, назначенную судом.
12 мар. 2019
12.03.19, 13:34
protopopov писал(а):
Исходя из чего вы так решили ?
Это надо спросить у ТС. Если помещения находятся во владении жильцов дома, то тут виндикации не будет. Но что-то у меня есть сомнения, что они владеют этими помещениями.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 мар. 2019
12.03.19, 14:03
Constantinus писал(а):
Но что-то у меня есть сомнения, что они владеют этими помещениями.
в силу закона. все что не было выделено до первой приватизации в доме и содержит общедомовые коммуникации (это экспертиза покажет) является общедолевым имуществом собственников.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость