Агентство удерживает аванс за квартиру 715 / 25040

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
13 мар. 2012
bhr писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
В развитие приведенной Вами статьи добавлю, что у агентства могут быть письменно оформленные полномочия (переданные ему собственником) заключать предварительный договор и получать по нему аванс (за квартиру) или обеспечение. В таком случае нет никаких препятствий для заключения договора именно с агентством и передачи денег агентству.

Оформлять просто надо отношения со всеми сторонами нормально и без притворных сделок (договоров на услуги о которых не просили).

То есть покупатель заключает ПДКП с агентством? Второй стороной сделки является само агентство?

Т.е. покупатель заключает ПДКП с агентством как с агентом продавца, обычное агентирование (от слова агент!). С одной стороны покупатель, с другой стороны продавец (в лице своего законного представителя - агентства).

Т.е. агентство может действовать от имени и по поручению продавца. Потому оно и называется АГЕНТСТВО, а не "Платная консультация".
С уважением,
Илья Шкоп
13 мар. 2012
Спасибо. И при такой схеме есть гарантия возврата аванса? Если продавец откажется продавать, с кого требовать аванс? На сколько данная бумага защищает покупателя?
13 мар. 2012
bhr писал(а):
Спасибо. И при такой схеме есть гарантия возврата аванса? Если продавец откажется продавать, с кого требовать аванс? На сколько данная бумага защищает покупателя?

В общем-то, защищает больше, чем липовые "договоры" в статье, процитированной Александром. Другое дело, что даже если продавец дал агентству нотариально удостоверенную доверенность заключить от его имени ПДКП и принять аванс, о возврате аванса покупатель всё равно должен будет обращаться с иском не к агентству (поскольку оно не является стороной договора), а к продавцу.
13 мар. 2012
Арбуз писал(а):
zavrelena писал(а):
bhr писал(а):
Называется, сходил за хлебушком.
Хотел квартиру прикупить, теперь вляпался в историю с судами.
Увы, и такое случается, и это печально.
Но он уже вляпался, и суд - это выход.
Варианты-то какие? Скандалить? Драться с сотрудниками АН? Жаловаться на всех форумах подряд? И где эта граница, под которой можно будет, наконец, подвести черту и всё-таки написать исковое заявление?

ТС же четко написал - хочу мол, за свой моральный ущерб, "ославить" данное АН на просторах рунета.
что в общем и делает. это же много проще и комфортнее, чем по судам таскаться.
как натешится - так и на суд подаст..

А что не так?
Страна должна знать своих героев.
Тоже способ наказания.

Не все же риэлторам наказывать неудобных клиентов.
13 мар. 2012
Runes писал(а):
Не все же риэлторам наказывать неудобных клиентов.
Риэлторы не наказывают неудобных клиентов. Кидоков иногда наказывают. Точнее, кидоки чаще сами себя наказывают, думая, что они самые хитрые и умные. На свои же грабли и наступают обычно.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Runes писал(а):
Не все же риэлторам наказывать неудобных клиентов.
Риэлторы не наказывают неудобных клиентов. Кидоков иногда наказывают. Точнее, кидоки чаще сами себя наказывают, думая, что они самые хитрые и умные. На свои же грабли и наступают обычно.

Ну вот Эксперт себя и наказал. Сам.
13 мар. 2012
bhr писал(а):
Спасибо. И при такой схеме есть гарантия возврата аванса? Если продавец откажется продавать, с кого требовать аванс? На сколько данная бумага защищает покупателя?

Тут нет однозначного ответа. К сожалению для клиента. Просто указанная мной схема адекватна сути агентирования.

По существу, если агентство действовало от имени и по поручению продавца, тогда за возвратом денег нужно обращаться к продавцу (либо к агентству, как полномочному представителю продавца).

На практике агентство в данной схеме может вполне законно удерживать "аванс" (правильнее сказать не аванс, а "платеж покупателя"), например, говоря, что передало платеж самому продавцу. Это не меняет сути дела, но может позволить выиграть время.

А также, если деньги в итоге реально агентство передало продавцу (чтобы за что-то наказать покупателя), то в суде уже будут судиться два физика! Т.е. два равных субъекта. У покупателя уже не будет преимущества в виде позиции судов, которые чаще принимают решения в пользу граждан, наказывая коммерческие фирмы.
С уважением,
Илья Шкоп
13 мар. 2012
Червяков Игорь писал(а):
Дежурный риэлтор писал(а):
За что Заврелену заминусовали??

не согласен с позицией минусую, согласен плюсую. Имею право.
Репутация же складывается из плюсов и минусов, а не только из плюсов. Никогда не смотрел, кто меня минусовал и за что, мне пофик, важен лишь итог, а минусы были за то, как я понимаю, что люди не были согласны с моей позицией, возможно только что не так часто.


Как посмотреть? :du_ma_et:
А то смотрю - в моих сообщениях какая-то неопределенная "^" в месте где "+" и "-" а так иногда хочется узнать "врага" в лицо! :smu:sche_nie:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
13 мар. 2012
Святослав писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Дежурный риэлтор писал(а):
За что Заврелену заминусовали??

не согласен с позицией минусую, согласен плюсую. Имею право.
Репутация же складывается из плюсов и минусов, а не только из плюсов. Никогда не смотрел, кто меня минусовал и за что, мне пофик, важен лишь итог, а минусы были за то, как я понимаю, что люди не были согласны с моей позицией, возможно только что не так часто.


Как посмотреть? :du_ma_et:
А то смотрю - в моих сообщениях какая-то неопределенная "^" в месте где "+" и "-" а так иногда хочется узнать "врага" в лицо! :smu:sche_nie:

Если нет плюса или минуса, значит ваше сообщениеине Не затронуло чувств верующих и прошло нулем, ну типа флуда. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
13 мар. 2012
детский сад какой-то. кому плюсов, обращайтесь. заплюсую вусмерть.
беру недорого.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Роман77 и 1 гость