Агентство удерживает аванс за квартиру 715 / 25040

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
14 мар. 2012
Илья Шкоп писал(а):
Это если Ваши деньги (100 000р) считать не авансом за квартиру или не только авансом за квартиру (это по договору читать надо). Тут уже писал кто-то ранее, что деньги могут быть приняты, в том числе, и в качестве обеспечения обязательств покупателя, т.е. в качестве залога.

У меня опять дилемма: либо Шкопу вместо того, чтобы умничать нужно было посмотреть выложенные сканы, либо просто в Эксперте всё так продумано, что один и тот же документ может быть и залогом и авансом и еще чем-нибудь.. Серьезное агентство, серьезные юристы.. не подкопаешься.
Но в любом случае, Илья, ответьте: в Вашем агентстве есть такие фокусы, когда клиент передает аванс, а ему для подписи подсовывают договор залога? Или у Вас тоже для обоих случаев одна рыба?

Чебур скажите: когда Вам предложили внести эти 100 000руб, они как называли это действие? Внесение аванса или залога?

В принципе разицы в любом случае нет, уже давно ясно что вина срыва сделки лежит на продавце, так что и этим местом моментом вилять бессмымсленно.
Елена!(которая Zavrelena) Вы чем Илью приворожили? :mi_ga_et: Завязывайте с этим делом, а то щас пол форума Вам угождать начнет, и тогда действительно Эксперт из этой ситуации выйдет героем и жертвой клиентского беспредела.. :lol:
14 мар. 2012
Владимир Грохотов писал(а):
либо просто в Эксперте всё так продумано, что один и тот же документ может быть и залогом и авансом и еще чем-нибудь.. Серьезное агентство, серьезные юристы.. не подкопаешься.
Я бы сказала наоборот: непродумано. Было бы продумано - как минимум штраф за односторонний отказ от сделки был бы предусмотрен. И ни один просмотр объекта не остался бы незафиксированным документально. Про "проверку юридической чистоты" в прейскуранте уже и говорить нечего.
Владимир Грохотов писал(а):
уже давно ясно что вина срыва сделки лежит на продавце, так что и этим местом моментом вилять бессмымсленно.
Да не ясно там ничего. Чебур направлял продавцу предложение заключить основной договор? Нет. Значит и вины продавца нет. То же самое и со стороны продавца.
Но там много неясностей: доверял ли продавец принимать аванс от своего имени, направлялось ли ему от имени Чебура предложение заключить основной договор, выдавались ли ему авансом какие-то деньги... Мы даже не знаем, а действительно ли основной договор не был подписан после истечения срока предварительного. Чебур говорит, что до сих пор не купил квартиру. Значит, пока считаем, что так оно и есть.
Последний раз редактировалось zavrelena 14.03.12, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
14 мар. 2012
chebur

к сожалению Вы не ответили на вопрос почему именно Продавец отказался от продажи !
Поэтому я предполагаю, что учитываю хорошую репутацию Эксперта, они не просто так Вам не возвращают аванс. У них вероятно есть какие-то смутные сомнения... :du_ma_et:

И могут делать это достаточно долго - процедура его возврата через суд может длится более 2-3 месяцев. За это время появится достоверная информация кому же в конце-концов Продавец продал/или не продал квартиру :lol:

Если у Вас нет расписки на 100 тыс. доказать в суде что деньги были переданы будет не возможно.

У Вас к сожалению преобладают в оценочных суждениях по поводу работы Эксперта только эмоциональные оценки, которые возможно и объективно носят негативный характер. Но если бы Вы решили вернуть аванс, то эмоции необходимо отставить в сторону и не искать виноватых, а рассмотреть ситуацию учитывая и мнение другой стороны - не начиная опять конфликтовать.

Если же по другому Вы не можете - то не ищите сочувствующих риэлторов наймите адвоката и подавайте на ответчика в суд.
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 14.03.12, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
14 мар. 2012
Святослав писал(а):
Если у Вас нет расписки на 100 тыс. доказать в суде что деньги были переданы будет не возможно.
Ну совсем-то не пугайте Чебура. Есть обычаи делового оборота и прочие обстоятельства, которые суд может учесть.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
14 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Про "проверку юридической чистоты" в прейскуранте уже и говорить нечего.
Владимир Грохотов писал(а):
уже давно ясно что вина срыва сделки лежит на продавце, так что и этим местом моментом вилять бессмымсленно.
Да не ясно там ничего. Чебур направлял продавцу предложение заключить основной договор? Нет. Значит и вины продавца нет.

Опять Вы про свои мошеннические фокусы..
Нет! Чебур не собирался покупать квартиру.. просто, дай, думает, внесу аванс.. Все равно заняться больше нечем сегодня. :co_ol: .
Хватит уже про бумаги - это все от лукавого - ищете возможные пути не ворочавать хотябы часть денег.. Нельзя так!
Всё ясно как белый день, что деньги подлежат возврату, уже сколько раз тут говорилось, что дело яйца выеденного не стоит.
Я тоже, когда смотрю кино, часто болею за отрицательных персонажей.. но это то реальность, Елена!
Тем более, как оказалось с документами, рыбами договоров, квитанциями в этм агентстве полный писец.. (если даже по тексту договора невозможно определить что это - залог или аванс)
14 мар. 2012
Владимир Грохотов писал(а):
ищете возможные пути не ворочавать хотябы часть денег.. Нельзя так!
Эдак, ты меня в сговоре обвинишь того гляди. Я не ищу пути невозврата денег. Я рассматриваю причины, по которым их могут удержать. Окажись я на месте Чебура - делала бы то же самое, чтобы взвесить свои шансы в суде и выработать чёткую позицию. И искала бы сейчас доказательства и возможности их получения, а не сочуствия и сопереживания на форуме.

А что касается лично моей позиции как риэлтора - штрафные санкции мы всегда подписываем. Но до их судебного взыскания обычно не доходит. Либо клиент отдаёт себе отчёт в том, что нанёс убытки и добровольно их компенсирует, либо не смог купить в силу независящих от него причин, и сам от этого пострадал не меньше других. Тогда и штрафы даже не удерживаем.
Последний раз редактировалось zavrelena 14.03.12, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
14 мар. 2012
.. но это то реальность, Елена!

Володь, это не верное утверждение..

Изображение
14 мар. 2012
Владимир Грохотов писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Это если Ваши деньги (100 000р) считать не авансом за квартиру или не только авансом за квартиру (это по договору читать надо). Тут уже писал кто-то ранее, что деньги могут быть приняты, в том числе, и в качестве обеспечения обязательств покупателя, т.е. в качестве залога.

У меня опять дилемма: либо Шкопу вместо того, чтобы умничать нужно было посмотреть выложенные сканы, либо просто в Эксперте всё так продумано, что один и тот же документ может быть и залогом и авансом и еще чем-нибудь.. Серьезное агентство, серьезные юристы.. не подкопаешься.
Но в любом случае, Илья, ответьте: в Вашем агентстве есть такие фокусы, когда клиент передает аванс, а ему для подписи подсовывают договор залога? Или у Вас тоже для обоих случаев одна рыба?

Чебур скажите: когда Вам предложили внести эти 100 000руб, они как называли это действие? Внесение аванса или залога?

В принципе разицы в любом случае нет, уже давно ясно что вина срыва сделки лежит на продавце, так что и этим местом моментом вилять бессмымсленно.
Елена!(которая Zavrelena) Вы чем Илью приворожили? :mi_ga_et: Завязывайте с этим делом, а то щас пол форума Вам угождать начнет, и тогда действительно Эксперт из этой ситуации выйдет героем и жертвой клиентского беспредела.. :lol:

Владимир. Чем хамить мне, лучше бы сами ответили Чебуру на вопрос. Он его два раза задавал и никто прямо на него не ответил. Если Вам лень влезать в юридические тонкости, или еще что, это Ваше право. Вы же не обязаны отвечать ему. Я ответил. Вы же опять не довольны.

Чебур спрашивал на 24-й странице:
"Кто знает, дайте пожалуйста ссылку на закон в котором было бы указано что можно делать вычеты или какие либо удержания из аванса за квартиру в качестве оплаты услуг фирмы."
Вопрос задан "вообще", т.е. человек хочет знать, а вообще удержание бабосов возможно? Я ему привел конкретные статьи ГК РФ.
Если Вам уже все ясно, это не значит, что надо юноше (ТС) сопли подтерать подряд 20 страниц (чем Вы занимаетесь). Он просил не столько сочувствия, сколько разъяснений.

Касательно Аванса и Залога. Не только в Эксперте может быть так продумано. Я вообще не об Эксперте писал, а иллюстрировал всем интересующимся риэлторам, что такая схема возможна. Более того, именно такая схема была заложена в мои предварительные договора еще 8 лет назад. И не только мои. У меня пункт о передаче средств в договоре звучит так:

- При подписании настоящего договора внести, указанному Поверенным, лицу: (ФИО) ___________________________, для последующей передачи собственнику Объекта, денежную сумму, имеющую функцию частичного платежа за приобретаемый Объект и функцию обеспечения заключения в будущем договора купли-продажи Объекта между Доверителем и Покупателем.

Кому интересно пользуйтесь. Перед составлением этого пункта консультировался с юристом по жилищному праву.
С уважением,
Илья Шкоп
14 мар. 2012
ТС. помнится Эксперт тут сам жаловался, что наученные опытом (или начитанные) клиенты не соглашаются давать аванс в размере больше 30 тыр.
Я про Уфу говорю. Думаю, будь сумма меньше, Вам бы было сейчас легче искать другую квартиру.
Ну а про Вашу рекламу Эксперту здесь - полностью поддерживаю.
Мне странно, когда никто из риелторов не возмущается, когда всяко разные фирмы здесь себя рекламируют на предмет, какие они хорошие. Никто не требует сканов документов. Никто не требует доказательств. Казалось бы, почему?
zavrelena, будьте последовательны. Потребуйте от Червякова доказательства слов, указанных в его подписи.
14 мар. 2012
Илья, там по поводу залога как обеспечения обязательств свои тонкости есть: могут ли быть не обезличенные денежные средства предметом залога - спор идёт уже несколько лет. Поэтому деньги в этом случае "обезличиваются", наример, "превращаются" в ценный пакет конкретной стоимости.
Впрочем, к данной теме это уже вряд ли относится.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя