ООО "******" с нами не рассчитался. 72 / 4560

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
23 июл. 2010
С юридической точки зрения Вы выполнили работу, на которую вас не нанимали. С человеческой точки зрения - тоже не получилось - иначе б не кинули.
Делайте выводы - меняйте что-то в работе. Наверное все через подобное проходят. Мы тоже вкусили :oops: . Правда давно. Выводы сделали :D . Чего и Вам желаю. Удачи! :D
23 июл. 2010
kuzminova
«С юридической точки зрения Вы выполнили работу, на которую вас не нанимали.»

А как же присланный ими договор в электронной форме, они же нам предложили его. Да и в электронной переписке у нас сохранились их предложения поработать над их объектом, сохранилась переписка о переговорах с покупателем и нашим предложением по цене в данной сделке. У нас имеется очень объемная переписка, так, что мы надежды не теряем.
Всего. Везде. Всегда.
23 июл. 2010
арамиска писал(а):
kuzminova
«С юридической точки зрения Вы выполнили работу, на которую вас не нанимали.»

А как же присланный ими договор в электронной форме, они же нам предложили его. Да и в электронной переписке у нас сохранились их предложения поработать над их объектом, сохранилась переписка о переговорах с покупателем и нашим предложением по цене в данной сделке. У нас имеется очень объемная переписка, так, что мы надежды не теряем.

Я лично в качестве клиента сейчас сталкиваюсь с другой сферой услуг: строительством. Мы обсуждаем сметы, договора, условия. Идут переговоры...Если бы географически были разорваны, была бы деловая переписка. Но я бы наверное очень удивилась если по неподписаному договору они мне что-то построили :-k .
Надежды не теряйте. Суд в свое время мы выиграли. Ситуация была другая, но проблема похожая: неподписанный документ. Если интересно позже отпишу. Правда законодательство украинское - не знаю пригодится ли.
23 июл. 2010
kuzminova
"Надежды не теряйте. Суд в свое время мы выиграли. Ситуация была другая, но проблема похожая: неподписанный документ. Если интересно позже отпишу."

Спасибо, если Вас не затруднит, то поделитесь.
Всего. Везде. Всегда.
24 июл. 2010
арамиска писал(а):
Спасибо, если Вас не затруднит, то поделитесь.

Не затруднит.

Кратко суть дела:

1. Был оформлен задаток в сумме 6000 у.е. между владельцем недвижимости ООО "Атлант"* (имя вымышленное) - и покупателем физлицом Михайловым*, мы по этому договору выступали третьей стороной.

2. Нужно было оптимизировать налоги. Понадобилась транзитная сделка,где выступал покупателем гражданин Иванов. Выглядеть череда собственников должна была так: ООО "Атлант"- Иванов-Михайлов.

3. Сторонами оптимизация была согласована.

4. И тут проблема: стороны невозможно было собрать для доп. соглашения, которое связало де-факто и де-юре.

5. Иванов благополучно стал собственником, Михайлов хлопочется получением кредита, договор о задатке до сих пор между "Атлантом" и Михайловым.

6. И тут Михайлов ссорится с партнером и сделка для него затруднительна. Он приходит к директору ООО "Атлант" и просит вернуть задаток. Директор в принципе не против (добрый малый), но только тогда, когда будет альтернативный покупатель, и, соответственно альтернативный задаток. Михайлова такие сроки не устраивают. И он подает в суд на ООО "Атлант" и привлекает нас.


Суть иска:
1. ООО "Атлант" не выполнил договор о задатке, продал левому Иванову, и согласно договора должен двойной задаток (12 000 у.е)+ издержки, ущербы и т.д.

Консультации адвокатов:
1. Юрист агентства: "шеф все пропало!" - надо идти на компромис, договариваться, немедленно вернуть 6000. Может нас помилуют.

2. Адвокат "Атланта": нужно добиться признания договора о задатке - договором об авансе. Вернем только 6000.
Позиция моя и директора ООО: за такое нужно наказывать. И мы ввязались в суд.

Наша позиция в суде:
1. Мы договорились о цепочке сделок со сторонами полюбовно и устно,тем самым нарушив форму договора (письменную).

2. Но.. согласно ст. 218. 2 Гражданского коднкса Украины: Если сделка, для которой законом установлена его недействительность в случае несоблюдения требования по его письменной форме, была составлена усно, и одна из сторон совершила действие, а другая сторона подтвердила ее совершение, в том числе принятием исполнения, такая сделка в случае спора может быть признана судом действительной. Уф.. перевод кодексов. Т.е. человеческим языком: Усно договариваться о сделках в недвижимости нельзя, но если одна сторона делает, а другая принимает и ЭТО МОЖНО ДОКАЗАТЬ, то можно защитить нашу договоренность.

Наши действия:
1. Мы дали запрос в банк, где Михайлов хлопотался о кредите. И нам выдали справку о том, ".. что господин Михайлов подавал заявление на кредитование покупки недвижимости, котрая находится по адресу___ , и принадлежит Иванову"

2. Тем самым мы доказывали нашу устную договоренность. Суд выиграли вопреки "плохим бумагам" и советам юристов. Кстати это советовали нам не юристы. Денег судьям не платили.

Епилог.
1Был выигран и апеляционный суд. :lol:
2. Задаток остался у ООО "Атлант" =D>
3. Недвижимость мы продали на 50 тыс. дороже другому покупателю и заработали 5% :mrgreen:
24 июл. 2010
kuzminova
Круутооо! =D>
Спасибо, очень вдохновляет :)
Всего. Везде. Всегда.
24 июл. 2010
или Жорик Вартанов из Пятигорска от вас далеко?...)


Жорика Вартанова, который из Краснодара, я лично в Пятигорске не разу не видел.
А вот в аэропорту "Шереметьево" он как-то промелькнул вместе с Галкиным и Расторгуевым...
Но одет он был почему-то в форму тренера "Газмяса" или участника программы "Ледниковый период", я так и не понял....
Помнится я тогда не растерялся: поздаровался одним взглядом и не взял автографа. Поэтому меня и не тронули...
Нет, Жорик тут не поможет....
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
26 июл. 2010
Мы недавно оказались в похожей ситуации. Правда, не с такими большими потерями. Собственник помещения при сдаче в аренду его объекта заплатил половину от суммы, о которой договаривались. Договаривались по телефону. Дело в том, что в работу иногда поступают объекты, на которые вдруг появляется потенциальный арендатор-срочник. Если будем ждать заключения договора с собственником, а это не всегда быстро получается, то точно его упустим. Вот и приходится взвешивать риски. И несмотря на то, что договоры с собственником иногда не заключаются, вернее заключаются, но задним числом, случаи кидалова достаточно редкие. За последний год этот случай был единственным. Так что прибыли в таких ситуациях существенно превышают убытки. Надо еще учесть, что быстрая сдача объекта в аренду очень положительно сказывается на нашей репутации, и у нас появляются новые интересные объекты. Хотя. конечно, спокойнее и цивилизованнее работать с подписанными договорами. Но у каждого правила есть исключения. И если завтра у меня снова на только поступивший объект появится арендатор-срочник, я ему покажу объект и без подписанного договора, на "честное слово".
26 июл. 2010
А, почему не полную?. Или по принципу дают -бери? Ага срочник старая песня-бегом, быстрее, работать не умеете, договор потом и тд. Результат один-без лоха и жизнь плоха
Мы пойдём другим путём.
26 июл. 2010
Если брать итоговую выгоду подобной работы, то мы оказываемся в большом плюсе. Да, риски есть. Но они себя оправдывают. Случай такой единственный за год. Да, неприятно. Но если бы работали бы принципиально только по подписанным договорам, потеряли бы намного больше. Существенно больше.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей