Как я квартиру покупал 1125 / 71634

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
14 авг. 2010
Артём, вот не могу понять - с Вами столько раз, за время вашей эпопеи, "обращались некорректно" (как минимум), Вы это осознаётц, и осознавали, видимо, но Вас это не только не остановило, Вы бились до конца.... для чего?

...агент, которого надо надо "подпинывать", чтобы он заработал денег, это верх пошлости....
и другие моменты..


Не понимаю я таких людей. А также людей, которые добровольно идут в Территорию, подписывают договор "со штрафами за всё" (чуть-ли ни за то, что пришел), отдают документы, а потом не могут забрать...
Это так, отступление. Лирическое
14 авг. 2010
Мария писал(а):
Не понимаю я таких людей. А также людей, которые добровольно идут в Территорию, подписывают договор "со штрафами за всё" (чуть-ли ни за то, что пришел), отдают документы, а потом не могут забрать...

В общем да, тоже интересный вопрос. Вы себя мучали, чтобы потом здесь все дружно надругались над костями Ваших обидчиков или зачем? Ведь вариантов выйти из работы с риэлтором масса. ничего придумывать особо не надо.
С уважением,
Илья Шкоп
14 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Мария писал(а):
Не понимаю я таких людей. А также людей, которые добровольно идут в Территорию, подписывают договор "со штрафами за всё" (чуть-ли ни за то, что пришел), отдают документы, а потом не могут забрать...

В общем да, тоже интересный вопрос. Вы себя мучали, чтобы потом здесь все дружно надругались над костями Ваших обидчиков или зачем? Ведь вариантов выйти из работы с риэлтором масса. ничего придумывать особо не надо.

Какие например? До внесения аванса я мог бы прекратить смотреть варианты с "Проспект миром" и втихаря нанять другого риэлтора, однако это был бы кидок с моей стороны и вдвойне кидок, если бы я купил квартиру, посмотренную со Скляровой, а МРН хоть и большой, но вовсе не бездонный. Договор расторгнуть у меня повода не было, ждать с мая до его окончания в июле что бы потом начать всё сначала - какой смысл? У меня ж как раз время-то ограничено было...)

Уже после внесения аванса, когда я понял, в какое гамно вляпался, у меня ещё меньше возможностей для разрыва было. Когда с меня накануне сделки стали требовать на 100тыр больше (про это позже), я даже обрадовался поводу закончить наконец отношения, уже ничего не надо было, решил взять нахрен первичку. Но не судьба - предложили купить и по старой цене...)

Собственно последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, стал уже финал - ДКП подписан в понедельник, регистратор от Проспекта Мира (Анохина) отдала документы только в четверг, притом один из продавцов, купив квартиру в браке (штамп в паспорте 95г, квартира приобретена в 2000г, трое детей), представил нотариально заверенное заявление (нотариус гражданин Сидорук В.И.) о том, что он в браке не состоял. Склярова отдыхает в Париже, Мирзоев мне прямо лжёт, что согласие супруги мол есть. Идет приостановка регистрации. У меня подходит срок доступа к ячейкам - я спрашиваю в банке, что делать, они мне говорят, что пока не знают, с таким не сталкивались, я в Бест Недвижимость на проспекте мира, они мне (юристка Николаева) говорят "да ещё не всё проё..но, рано беспокоиться, а официальный ответ мы дадим "по закону" через месяц". Вобщем, не буду забегать и последовательно всё распишу ещё...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
14 авг. 2010
Часть пятая. Проверка документов.

В ответ на справедливый намёк признаюсь, к концу мая Склярова поняла, что я не в полной мере удовлетворён её работой. Это видимо и сыграло свою роковую роль в ситуации, что когда я проявил интерес к квартире, она не хуже риэлторов-продавцов начала меня убеждать, что хотя тут как бы и альтернатива, но в данном случае это не альтернатива, а сущий пустячок и даже документально обязательства сторон выйти на сделку после получения одобрения банка прописывать не стоит, чтоб не терять время. Тем более, что это невозможно - я, находясь снизу с ипотекой, конечно должен знать о всех верхних сделках, чтобы правильно увеличить сумму аванса, а те, кто сверху, знать о том, что в начале паровоза стоит разрешение банка, конкретного банка с конкретным номером телефона не могут - это выходит за рамки принятых в столице норм...)

Так как это оказалось альтернативой, Сбер сам собой отпал - у него требование по программе с 12.3% годовых, что в условиях доступа к ячейке должен быть прописан продавец по ДКП, а не произвольное третье лицо. ВТБ24 чесался медленно, остался Банк Глобэкс, агент АИЖК с 11.75% годовых плюс комиссия за выдачу 86 тыр (или 82, не помню).

В общем, внёс я аванс 9 июня и на неделю наступила непонятная пауза - типа Проспект мира документы проверяет и продавцы что-то для банка получить должны. Банку нужна была оценка квартиры, для чего он дал список аккредитованных оценщиков (несколько десятков). Я, простодушно думая, что у Скляровой есть определённый опыт, попросил её прозвонить варианты из списка, тем более что в договоре имеется обязательство Исполнителя, п. 2.2.9 "Организовать подготовку и проведение оценки Приобретаемой недвижимости из средств Заказчика независимой оценочной компанией из числа аккредитованных кредитной организацией". Мне было велено явиться 17 июня с 4500 рублей на приобретаемую квартиру, в этот же раз её впервые увидела и Склярова. Оценка длилась почти неделю, хотя в списке присутствовали оценщики, как позже выяснилось, готовые за меньшие деньги сделать её за сутки. Алгоритм выбора оценщика для меня - загадка. По отчёту оказалось, что в хате имеется некоторая неузаконенная перепланировка, описание которой занимает почти страницу. Однако аванс внесён, хули делать. Моими усилиями всё привели "в первоначальный вид", кого интересует как - обращайтесь в личку.

Однако началась уже последняя декада июня и документы наконец были поданы в банк. Банк гарантировал их рассмотрение за неделю, но пойдя мне навстречу, буквально через пару дней, 24 июня, дал добро. После чего случилось просто невероятное событие - пока неделю риэлторы продавца дособирали документы и их проверял Б-Н Проспект Мира, пока неделю длилась оценка, старая альтернатива распалась и продавцам надо буквально пару дней, чтобы найти новую. С учётом того, что я чуть ли не два месяца искал себе вариант, не дать им пару дней было бы бесчеловечно. Ну два дня плюс неделя, вызванная занятостью продавцов на садово-огородных и прочих, не менее важных, работах - в итоге 2 июля все альтернативы были подобраны и у меня приняли в аванс ещё 70 тыр, при этом продлив срок подписания ДКП с 9 до 16 июля. Видимо тут Склярова в первый раз поняла, что у меня, по её словам, "нет совести", что я бесчеловечно не согласился продлить срок подписания ДКП для уже подобранных альтернатив побольше, чем всего на неделю, аргументируя это тем, что 13 августа у меня истекает срок найма существующего жилья.

Документы, отражающие эти действия, находятся в файле "Письмо4 приложения АБВ.pdf" всё по той же ссылке. Наступление 16 июля ознаменовалось ещё небольшим пикантным моментом, но об этом - в следующих сериях, щас я слишком уставший и по клавишам с первого раза не попадаю. Продолжение следует...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
15 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Какие например? До внесения аванса я мог бы прекратить смотреть варианты с "Проспект миром" и втихаря нанять другого риэлтора, однако это был бы кидок с моей стороны и вдвойне кидок, если бы я купил квартиру, посмотренную со Скляровой, а МРН хоть и большой, но вовсе не бездонный. Договор расторгнуть у меня повода не было, ждать с мая до его окончания в июле что бы потом начать всё сначала - какой смысл? У меня ж как раз время-то ограничено было...)

Уже после внесения аванса, когда я понял, в какое гамно вляпался, у меня ещё меньше возможностей для разрыва было. Когда с меня накануне сделки стали требовать на 100тыр больше (про это позже), я даже обрадовался поводу закончить наконец отношения, уже ничего не надо было, решил взять нахрен первичку. Но не судьба - предложили купить и по старой цене...)

Думаю этот Ваш тезис нуждается в комментарии:
ArtHome писал(а):
"До внесения аванса я мог бы прекратить смотреть варианты с "Проспект миром" и втихаря нанять другого риэлтора"

Я не понял, что значит втихаря? Большинство агентств, и как я понял из Ваших постов БЕСТ, заключают ДВОУ - договора возмездного оказания услуг. По закону такие договора могут быть расторгнуты в любой момент с компенсацией произведенных затрат и усилий (доказанных). Не понимаю, что значитв данном контексте "втихаря", ведь наняв другого риэлтора Вы тем самым бы подтвердили, что не обман риэлтора Вами движет, а не принятие качества услуг. Поэтому не зачем было ждать окончания договора 2 месяца.

Обманывать риэлтора, как и любого другого человека не хорошо. Но и оказывать услуги, после которых клиенты пишут многостраничные гневные посты это тоже не хорошо. И это достаточный повод расторгнуть договор, по мне.
С уважением,
Илья Шкоп
15 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Часть пятая. Проверка документов.... и даже документально обязательства сторон выйти на сделку после получения одобрения банка прописывать не стоит, чтоб не терять время. Тем более, что это невозможно - я, находясь снизу с ипотекой, конечно должен знать о всех верхних сделках, чтобы правильно увеличить сумму аванса, а те, кто сверху, знать о том, что в начале паровоза стоит разрешение банка, конкретного банка с конкретным номером телефона не могут - это выходит за рамки принятых в столице норм...)

Если не трудно, можете эту мысль выразить чуть - чуть яснее? Вернее тут сразу 3 мысли.
С уважением,
Илья Шкоп
15 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Думаю этот Ваш тезис нуждается в комментарии:
ArtHome писал(а):
"До внесения аванса я мог бы прекратить смотреть варианты с "Проспект миром" и втихаря нанять другого риэлтора"

Я не понял, что значит втихаря? Большинство агентств, и как я понял из Ваших постов БЕСТ, заключают ДВОУ - договора возмездного оказания услуг. По закону такие договора могут быть расторгнуты в любой момент с компенсацией произведенных затрат и усилий (доказанных). Не понимаю, что значитв данном контексте "втихаря", ведь наняв другого риэлтора Вы тем самым бы подтвердили, что не обман риэлтора Вами движет, а не принятие качества услуг. Поэтому не зачем было ждать окончания договора 2 месяца.

Обманывать риэлтора, как и любого другого человека не хорошо. Но и оказывать услуги, после которых клиенты пишут многостраничные гневные посты это тоже не хорошо. И это достаточный повод расторгнуть договор, по мне.

Ну для начала я всё-таки не юрист. Когда мы начали смотреть варианты и я понял, что услуга не совсем качественная, расторгнув её я бы потерял 15 тыр как раз из-за "компенсацией произведенных затрат и усилий", тем более что Склярова как-то, пока мы ехали в моей машине, обсуждала с Мирзоевым, что каким-то козлам не надо возвращать 15 тыр. Важны же не 15 тыр, а факт, что если я их заплатил и расторгнул договор, ничего не получив...)

Илья Шкоп писал(а):
ArtHome писал(а):
и даже документально обязательства сторон выйти на сделку после получения одобрения банка прописывать не стоит, чтоб не терять время. Тем более, что это невозможно - я, находясь снизу с ипотекой, конечно должен знать о всех верхних сделках, чтобы правильно увеличить сумму аванса, а те, кто сверху, знать о том, что в начале паровоза стоит разрешение банка, конкретного банка с конкретным номером телефона не могут - это выходит за рамки принятых в столице норм...)

Если не трудно, можете эту мысль выразить чуть - чуть яснее? Вернее тут сразу 3 мысли.

Мне искренне было непонятно, почему нельзя внести авансы по всему паровозу до того, как будет получено одобрение в банке. Хотя я спросил риэлтора-продавца, что если цепочка будет вдруг длиннее, то мне и аванс потребуется больше, чем 170 тыр внести и они ответила что да, на МРН принято, что альтернативщики денег не имеют, а за всё плачу я. То есть я должен понимать, какой длины цепочка впереди, чтобы дать достаточно денег - 100 тыр, 170 тыр, 1 лям, а те, кто сверху, не могут включить в свои преддоговора фразу о том, что неодобрение мне сделки является основанием для возврата авансов по всей цепочке.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
15 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Ну для начала я всё-таки не юрист. Когда мы начали смотреть варианты и я понял, что услуга не совсем качественная, расторгнув её я бы потерял 15 тыр как раз из-за "компенсацией произведенных затрат и усилий", тем более что Склярова как-то, пока мы ехали в моей машине, обсуждала с Мирзоевым, что каким-то козлам не надо возвращать 15 тыр. Важны же не 15 тыр, а факт, что если я их заплатил и расторгнул договор, ничего не получив...)

Вот так оно со всеми и бывает. :D
Хотя иной раз проще потерять 15 000р при подготовке к сделке ценой 6 900 000р
С уважением,
Илья Шкоп
15 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Мне искренне было непонятно, почему нельзя внести авансы по всему паровозу до того, как будет получено одобрение в банке. Хотя я спросил риэлтора-продавца, что если цепочка будет вдруг длиннее, то мне и аванс потребуется больше, чем 170 тыр внести и они ответила что да, на МРН принято, что альтернативщики денег не имеют, а за всё плачу я. То есть я должен понимать, какой длины цепочка впереди, чтобы дать достаточно денег - 100 тыр, 170 тыр, 1 лям, а те, кто сверху, не могут включить в свои преддоговора фразу о том, что неодобрение мне сделки является основанием для возврата авансов по всей цепочке.

Тут не все так просто, как Вы указали.
Во-первых, авансы можно вносить по всему "паровозу" сделок до получения Вами одобрения банка, и делать пометку в Вашем авансовом, что в случае неодобрения банком Вы обратно получите свой аванс. А что делать тогда с остальной цепочкой авансов?

Получится, что понадеявшись на Вас и Ваш банк, продавцы нескольких квартир и их агенты поназаключают друг с другом договора аванса (типа гарантирующие последующий выход на сделку), но при этом не факт, что покупатель в начале цепочки вообще будет?! У них появится в связи с Вашим авансом куча преждевременных ожиданий. Здесь был резон для всей цепочки напрасно не надежиться и заключать договора аванса после решения Вашего банка. Хотя это не обязательно.

Вообще, если бы Вы нашли чистую продажу, вот тогда конечно ждать решения банка не было смысла. Только отразить в договоре, что в случае отказа банка Вам возвращают аванс.

Во-вторых, размер аванса первого покупателя напрямую связан с длинной цепочки, хотя это не справедливо, да и трудно просчитать. Почему так?
Потому, что вся после Вас выстроившаяся цепочка зависит от Вашего решения и возможности. Если по неведомой им причине Вы не совершите свою покупку (не захотите \ не сможете), то следующие звенья цепочки, увеличившие сумму аванса из своих денег, потеряют свои деньги сугубо по Вашей воле.

Это не значит, что данный вопрос всегда решается за счет аванса первого покупателя. Конечно нет. Бывает по-разному. Но как не крути, платежеспособность любого звена цепочки альтернативных квартир зависит от КАЖДОГО предыдущего покупателя в цепи. Достаточно выпасть одному и все следующие в цепочке покупатели не способны выполнить свои обязательства по покупке квартиры, т.к. часть ее финансировалась из начала цепочки.

Именно поэтому риэлторы, которые заботятся об интересах своих клиентов с альтернативой стараются транслировать суммы авансов и сроки авансов по всей цепочке.
С уважением,
Илья Шкоп
15 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
ArtHome писал(а):
Важны же не 15 тыр, а факт, что если я их заплатил и расторгнул договор, ничего не получив...)

Вот так оно со всеми и бывает. :D
Хотя иной раз проще потерять 15 000р при подготовке к сделке ценой 6 900 000р

Кому как - тут для меня арифметика не важна, я не хотел подталкивать людей к лёгкому нечестному заработку на авансах, даже если мне для этого тоже придётся напрячься. Сделаем мир чище...)

Илья Шкоп писал(а):
Во-первых, авансы можно вносить по всему "паровозу" сделок до получения Вами одобрения банка, и делать пометку в Вашем авансовом, что в случае неодобрения банком Вы обратно получите свой аванс. А что делать тогда с остальной цепочкой авансов?

Представим, что альтернатива реально подобрана, то есть не хватает только начального звена. Что мешает по всей цепочке авансовых соглашений сделать ссылку на меня и мой банк? Хотя бы сделать это предметом обсуждения со всеми сторонами. Ведь всё равно же все стороны соберутся в банке в день сделки и будут условия доступа к ячейкам прописывать, кому что достанется, то есть они не могут пройти мимо этого банка...)



Подобная встреча имела бы ещё один плюс - в протоколе, составленном и подписанном сторонами по её результатам, можно было бы прописать, кто, когда и как освобождает квартиры, в итоге все понимать будут при возникновении задержек, кто слабое звено и что можно придумать для ускорения. Но вероятно проблема тут в недоверии риэлторов к своим клиентам, тут уже про штампы писали как раз:
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Мне кажется, что здесь еще и менталитет :) Все знают, что риэлторы - рвачи по определению, поэтому лучше сделаю львиную работу сам - так будет лучше, потому что сам себе ищу и сэкономлю на грабителях-риэлторах :)


Типа назвался риэлтором - будь добр соответствовать?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя