Как я квартиру покупал 1125 / 71634

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
15 авг. 2010
Часть шестая. Сделка.

Я всё теребил Склярову, когда же будем подписывать предварительный договор купли продажи. Она мне отвечала уклончиво, типа "ещё не время". Вот уже внесли и аванс, а время всё ещё не настало. Я попробовал повозмущаться грубым нарушением условий договора (в нём прописаны параметры, которые должны были быть закреплены в ПДКП) и даже получил письменное заверение Мирзоева, что всё будет, надо ещё немного подождать. Это моё письмо №2 от 7 июля приведено в файле "Письмо4 приложение Г.pdf" (оно пошло приложением к более позднему письму, поэтому я не стал выкладывать его отдельно).

Итак, настало время для сделки. Накануне мне попытались поднять цену на 100тыр, мотивируя это тем, что пришлось искусственно разорвать альтернативу, но я отказался. Красочно это изложено в моём письме в Б-Н на проспекте, которое я выложу позже, а пока два раза повторяться нет смысла, тем более что выше я об этом уже упоминал.

В файле "ПСК и график.pdf" приведен расчёт полной стоимости кредита, данный мне банком и график платежей, показывающий в том числе и общую переплату. Если кто-то сможет получить ставку в 14.52% то поделитесь, как, у меня получается меньше...) Ссылка всё внешняя ссылка.

Первоначально сделка была назначена на пятницу 16 июля. В банке собрались я с супругой, продавцы (мать и сын), их риэлторы - Татьяна и директор АН, продавцы и риэлторы второй квартиры в одном лице - Елена и её сын. По вине банка кредитные средства мне тогда не выдали - но мои кредитные менеджеры (молодые девчонки) ходили со слезами, их начальник пообещал, что виновные будут наказаны, одна девочка поинтересовалась у директора АН продавцов, можно ли к ним на работу, она имеет опыт работы в элитной недвижимости, но возможно это была своего рода шутка.

В этот день, чтобы не терять окончательно время, мы заложили в ячейки часть стоимости квартиры, вознаграждение АН продавца, вознаграждение моим риэлторам и разошлись. Из-за непредвиденной задержки я не успел ещё оформить доверенность на регистратора - нотариусы закончили работу. А заранее оформлять её было нецелесообразно, так как продавцы могли на сделке настоять на собственном регистраторе.

Продолжение сделки перенесли на понедельник 19 июля. Слов в адрес банка было произнесено немало, Мирзоев наехал на меня, что мол не надо было отказываться от услуги по подбору мне ипотеки. Но тут на мою защиту встала Склярова - я предоставил риэлторам на выбор одобрение в трёх банках - сбере, агенте АИЖК и втб24, Склярова в банке бывала, когда документы на квартиру приносила совместно с риэлтором продавца (в банке их ксерили с оригиналов).

Склярова улетала в запланированный отпуск в субботу, 17 июля, поэтому в понедельник 19-го присутствовал только Мирзоев, она опять затянулась до вечера. Я ему отдал 12500р за регистрацию, а наутро, 20 июля, с утра с женой мы приехали в офис Б-Н на проспекте мира, у тамошнего нотариуса оформили доверенность на регистратора и оставили его на ресепшене, сделав контрольный звонок Мирзоеву. Ну и я начал отсчитывать две недели до получения права собственности.

Лирическое отступление о том, почему мне важны были сроки
Владелец текущей снимаемой мной квартиры зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны - за деньгами он приезжал к подъезду на машине и за целый год ни разу не захотел подняться, глянуть, что и как. Я снял эту квартиру в августе прошлого года - однушка в П44Т, в циане сдавалась за 28 тыр. в месяц, без животных. Я предложил агентше 30 тыр за право быть первым на просмотре и с котом. Через некоторое время она сообщила, что согласовала этот вопрос с хозяевами. На просмотре мы представились - я работаю в известной государственной компании, супруга у меня работает в другой ещё более на слуху госкорпорации. Хозяева сказали, что надо кино досмотреть до конца и попросили нас немного погулять - у них ещё народ на просмотр есть, в том числе и иностранец-индус. Через полчаса они нас пригласили обратно - и обосновали свой выбор в нашу пользу так: индус почему-то выглядел как иносранец и все пытались торговаться по мелочам за квартиру, которая и так стоит чуть ниже рынка.

Так вот, я искренне хотел, чтобы мой наймодатель передал свою квартиру в высокий сезон, поэтому я ему обещал, что 13 августа, как только выйдет срок договора, я выеду. Потом, когда начались проблемы, я договорился, что увеличу этот срок до конца лета. Сейчас я нашёл ему жильца сам - коллегу с моей работы, который, в отличие от меня, ещё и не пьёт, хотя искренне верующий (соблюдает посты, ходит в церковь и всегда спокоен и безобиден). В итоге он сейчас живёт с родственниками, так как не возобновил найм по прежнему месту жительства и тоже страдает от задержки, хотя не беднее меня. Парадокс...)

Также заранее я договорился с бригадой строителей, которые зарекомендовали себя тем, что работают очень быстро, чтобы они сделали мне ремонт в чёткие сроки. Они не из тех, кто делает ремонт и живёт одновременно, они профессионалы, у них плотный график и простои им тоже не нужны.


Итак, время Х подходит всё ближе и ближе, а мне становится достоверно известно, что один из продавцов, приобретя эту квартиру в браке ранее, вместо согласия супруги представил заведомо ложное заявление о том, что в браке не состоял (копия у меня есть, удостоверена нотариусом г. Москвы 17 июня 2010 г). Хотя у него в паспорте есть штамп о том, что женился он в 95 году, а квартиру приобрёл в совместную собственность с матерью в 2000г. Ещё до сделки я просил получить материалы проведённой проверки юридической чистоты квартиры, на что мне Склярова категорически отказала - клиентам не даём и точка, там работают юристы и служба безопасности и там всё хорошо. Хех, тут даже мне бы никакой спецподготовки бы не потребовалось, лишь глянуть в паспорт, свидетельство о браке и в правоустановку на хату...) А с учётом того, что они с матерью продавали совместную собственность, после чего в покупаемой квартире собственность получала только мать, а у него ещё и 3 детей и хотя он мой ровесник, я увидел его мельком только на сделке, а везде с риэлторами общалась его мать (для себя я подобное представить не могу...), то ситуация ожидания была пикантная.

Я звоню в Б-Н на проспекте мира - как же так? Собственно, всё изложено в письмах, в следующей серии я их приведу.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
15 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Во-первых, авансы можно вносить по всему "паровозу" сделок до получения Вами одобрения банка, и делать пометку в Вашем авансовом, что в случае неодобрения банком Вы обратно получите свой аванс. А что делать тогда с остальной цепочкой авансов?

Представим, что альтернатива реально подобрана, то есть не хватает только начального звена. Что мешает по всей цепочке авансовых соглашений сделать ссылку на меня и мой банк? Хотя бы сделать это предметом обсуждения со всеми сторонами. Ведь всё равно же все стороны соберутся в банке в день сделки и будут условия доступа к ячейкам прописывать, кому что достанется, то есть они не могут пройти мимо этого банка...)

Видите ли, что значит альтернатива подобрана?
Если там подобрано 4 звена, допустим. Вы предлагаете всем им подорваться и риэлторам, и их клиентам и вступить в конечные переговоры по заключению 4-х авасновых договоров. Это не только время, но и приличные нервные напряги. Особенно для клиентов - продавцов-покупателей этих 4-х квартир. Не всегда целесообразно напрягать такую прорву народу, пока покупатель реально не готов к покупке (банк не дал согласия). Я серьезно. Дело не только в лени. Если через неделю после заключения этих договоров Ваш банк даст отказ, вполне реально, что из 3-х риэлторов участников цепочки хотя бы один потеряет своего клиента. Нервы знаете ли. Ожидания не реализованные. Либо цена на 1 или 2 объекта может в гору уйти.

Вступая в перговоры по заключению предварительного договора (аванса), вступаешь в некую зону психической неопределенности. Вроде о цене договорился, но квартиру еще не купил. Вроде новую выбирать уже перестал, но ведь не факт что купишь. И т.д. Поэтому действительно не всегда имеет смысл всей цепочке столбить условия продажи, если начальный покупатель не готов. Если этот первый покупатель сорвется, уже не факт, что цепочку удастся снова склеить!
С уважением,
Илья Шкоп
15 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Часть шестая. Сделка.
Я всё теребил Склярову, когда же будем подписывать предварительный договор купли продажи. Она мне отвечала уклончиво, типа "ещё не время". Вот уже внесли и аванс, а время всё ещё не настало. Я попробовал повозмущаться грубым нарушением условий договора (в нём прописаны параметры, которые должны были быть закреплены в ПДКП) и даже получил письменное заверение Мирзоева, что всё будет, надо ещё немного подождать. Это моё письмо №2 от 7 июля приведено в файле "Письмо4 приложение Г.pdf" (оно пошло приложением к более позднему письму, поэтому я не стал выкладывать его отдельно).

Предварительный договор и договор аванса (как его неграмотно называет большинство риэлторов) это одно и тоже. Тогда не понятно, про какой аванс и ПДКП Вы тут пишете? Поясните, плиз. Вы либо подписали ПДКП и внесли авасн, либо нет.

ArtHome писал(а):
Итак, настало время для сделки. Накануне мне попытались поднять цену на 100тыр, мотивируя это тем, что пришлось искусственно разорвать альтернативу, но я отказался. Красочно это изложено в моём письме в Б-Н на проспекте, которое я выложу позже, а пока два раза повторяться нет смысла, тем более что выше я об этом уже упоминал.

Вы же понимаете Артем, что я не защищаю агентство, с которым Вы работали. Тем более что они сумели напрячь вас по самые помидоры. Однако опять не могу не отметить: за разбиение альтернативы 100 000р это не цена. Оно и 200 000р может иной раз стоить. Ясно, что Вы не обязаны их доплачивать. Но само предложение "Давайте порвем цепочку, накинув 100 000р" звучит разумно.

Более того, суметь уговорить контрагентов даже при доплате не всегда выходит.

Или Вас перед фактом поставили?
С уважением,
Илья Шкоп
15 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
ArtHome писал(а):
Важны же не 15 тыр, а факт, что если я их заплатил и расторгнул договор, ничего не получив...)

Вот так оно со всеми и бывает. :D
Хотя иной раз проще потерять 15 000р при подготовке к сделке ценой 6 900 000р

Кому как - тут для меня арифметика не важна, я не хотел подталкивать людей к лёгкому нечестному заработку на авансах, даже если мне для этого тоже придётся напрячься. Сделаем мир чище...)


Странный вы человек,- 15 тыс. это не заработок - это позор.

Вы сделали, что хотели, "напряглись"... в связи с этим снова вопрос: для чего вы пишите всё это? С каждым новым постом всё больше сомневаюсь в вашей адекватности. Сразу приношу извинения..но как можно обратиться к кому-попало (пусть и понятно это стало не сразу), поняв, что на вас попросту плюют, не отказаться от сотрудничества, дабы не дать "заработать" фирме 15 000 (!) рублей...... пусть я лучше напрягусь... напрягся... чего теперь написывать? После драки кулаками не машут. Во всём, что произошло, виноваты только Вы, Артём, а не фирма, агент, или юрист.
15 авг. 2010
Мария писал(а):
Во всём, что произошло, виноваты только Вы, Артём, а не фирма, агент, или юрист.

Я думаю, Мария, Вы перегибаете. Артем обычный клиент, только писать умеет. Письма писать, на форумах...

Он как клиент ПО РЕКОМЕНДАЦИИ обратился к риэлтору. Тот оказался не тот. Не сложилось. Где ему гарантия, что выбери он другого риэлтора все было б лучше? Мы-то с Вами весь неадекват видим как профессионалы, а он не знает, что из этого общериэлторский прикол, что есть косяк конкретного агента.

Почему бы Артему как недовольному клиенту не описать свои похождения и ту услугу, которую ему оказали конкретные риэлторы? Что тут скрывать?

Тем более, как следует из его описаний, агентство в лице своих уполномоченных лиц не слишком спешит с ним сейчас общаться. Сделку сделали и гуляют смело. А он хочет с ними общаться, у него остались вопросы, претензии. Ему говорят - ответим на Ваши вопросы в месячный срок!? Изврат по-моему.
С уважением,
Илья Шкоп
15 авг. 2010
Маш, ну не всё так однозначно.
Тревоги покупателя понятны и оправданны.
Просто Артём НАСТОЛЬКО не доверял всоим риэлторам, что решил, что его святая обязанность контролировать каждый их шаг и все шаги всех риэлторов.

Ну не знали бы вы, Артём про отсутствие согласия, ничего бы не изменилось, поверьте.
Для этого у этого шага есть свой риэлтор, чтоб донести недостающее согласие и т.д.
Ну не забота это клиента, проверять наличие всех доков в последующих шагах.
Ваше дело: хочу вот эту и никакую другую квартиру, делайте риэлторы так, чтоб мне за свои деньги было приятно.
Нет, зачем-то стараетесь забраться во все проблемы, которые, по сути, отношения к вам не имеют... представляю, сколько потрачено нервных клеток.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
15 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
.....
Тем более, как следует из его описаний, агентство в лице своих уполномоченных лиц не слишком спешит с ним сейчас общаться. Сделку сделали и гуляют смело. А он хочет с ними общаться, у него остались вопросы, претензии. Ему говорят - ответим на Ваши вопросы в месячный срок!? Изврат по-моему.


В том то и дело, - для чего и ради чего общаться, когда всё сделано и назад пути нет?

Про месячный срок - почему бы не приехать в офис, не прийти к начальству и не высказаться там?

Почему бы не уведомить вторую сторону о данном обсуждении и не пригласить пообщаться здесь, на НЕРСе?
15 авг. 2010
шесть страниц. запарился.
а чего б сразу не сделать все самому и качественно, время ?
15 авг. 2010
Мария писал(а):
Странный вы человек,- 15 тыс. это не заработок - это позор.

Вы сделали, что хотели, "напряглись"... в связи с этим снова вопрос: для чего вы пишите всё это? С каждым новым постом всё больше сомневаюсь в вашей адекватности. Сразу приношу извинения..но как можно обратиться к кому-попало (пусть и понятно это стало не сразу), поняв, что на вас попросту плюют, не отказаться от сотрудничества, дабы не дать "заработать" фирме 15 000 (!) рублей...... пусть я лучше напрягусь... напрягся... чего теперь написывать? После драки кулаками не машут. Во всём, что произошло, виноваты только Вы, Артём, а не фирма, агент, или юрист.

Ну для начала надо учесть хронологию - вопрос про 15 тыр. стоял до внесения аванса, куда бы я потом пошёл? Не было гарантии, что всё не повторится ещё раз, но при этом уже просмотренные варианты для меня были бы потеряны. Также я не смог бы чётко аргументировать, почему я хочу разорвать договор, это был бы лишь каприз с моей стороны, а я дорожу своей честью. Так что дело тут далеко не в 15 тырах. Помните, происшествие было, когда информационщиков сожгли в офисе, только посетитель выжил? Преступники конечно отморозки и должны сидеть в тюрьме, но думаете там вопрос тоже в несколько тысяч всего стоял?...)

Далее, насчёт "после драки". Драка сейчас в самом разгаре. Я хочу с вашей помощью понять, насколько мне Склярова и Мирзоев и Бест Недвижимость на Проспекте Мира оказали "качественную" услугу. Точка зрения на это не так однозначна, потому, что это только для меня очевидно, что услуга - плохая, а Склярова мне сказала, что у меня совести нет, Мирзоев сказал, что я тупой. Их контора выступить арбитром тоже отказалась, ограничившись ответом, что "виноватых нет" и видимо даже я не виноват. Если бы они присоединились бы к данному обсуждению, было бы только лучше, если я вдруг пойму, что я неправ, то я отвечу за свои слова, извинюсь и компенсирую им моральный вред...)

На диалог они со мной не пошли. Тем, что я это публикую, я их уже наказываю, их директора Некрасову я об этом уведомил, ответа не последовало. Оригиналы выкладываемых документов я готов предоставить.

Zhagrusha писал(а):
Просто Артём НАСТОЛЬКО не доверял своим риэлторам, что решил, что его святая обязанность контролировать каждый их шаг и все шаги всех риэлторов.
Так это, я ж только увидев, что мне предлагают не то, о чём записано в договоре, начал смотреть варианты сам. Склярова всю жизнь ездит на метро и просто возможно не понимала, что значит "внутри ТТК" и даже когда я попросил её делать выборку только из поимённого количества станций, ситуация не улучшилась. Идеальных людей вокруг нет, чтобы решить проблему, приходится работать с теми, кто есть. В итоге я её решил, но так как степень моего участия оказалась на мой взгляд чересчур большой, я решил вынести эту ситуацию на суд общественности. Я понимаю, что вряд ли кто-то напишет, что кто-то там плох, ибо каждый - не судья, но по разбору конкретных ситуаций вполне можно сделать вывод, как правильно сказал Илья - что есть профессиональная практика, а что - изъян в работе конкретного риэлтора...)

Мария писал(а):
Про месячный срок - почему бы не приехать в офис, не прийти к начальству и не высказаться там?
Почему бы не уведомить вторую сторону о данном обсуждении и не пригласить пообщаться здесь, на НЕРСе?

Хех, так ведь не смог пробиться очно дальше юриста, а по электронке получил ответ от директора Некрасовой, отражающей озвученную юристом точку зрения, что никто не виноват. Вот извиняюсь за чересчур сильный, но тем не менее подходящий пример - когда дети в Краснодарском крае утонули, кто виноват, подводное течение или вожатые? Про течение знали все местные жители...)

Дмитрий Евланов писал(а):
шесть страниц. запарился.
а чего б сразу не сделать все самому и качественно, время ?

Я решил, что профессионалы сделают лучше. Вероятно я просто оказался не их клиент, Склярова и Мирзоев возможно привыкли общаться с более другими людьми. Например то, что я не добившись от них устно ни согласия на расторжение договора, ни его исправления, написал им письмо №1 поначалу их просто изумило...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
15 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Мария писал(а):
.. Я хочу с вашей помощью понять, насколько мне Склярова и Мирзоев и Бест Недвижимость на Проспекте Мира оказали "качественную" услугу.

Ясно, что услуга качественная в кавычках, но что это изменит?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость