Под расписку перечислила 80 тыс, якобы для закупки материалов 67 / 921

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
16 апр. 2023
16.04.23, 19:46
Рита 24 писал(а):
16.04.23, 19:36
Ужасно злая старушка писал(а):
И юриста себе наймите. Юрист в суде может врать практически что угодно в Ваших интересах, потому что ему так показалось или он так понял, а Вы - нет
Ну вот тему и завела с просьбой юриста порекомендовать. Сантехника я себе самостоятельно уже нашла, без рекомендаций, по отзывам. Практика показывает, что получается это у меня так себе. Поэтому хотелось рекомендаций форумчан.
И толку? Как Вы думаете сколько возьмет квалифицированный юрист за представление Ваших интересов в суде? Думаю, близко к стоимости понесенного Вами ущерба. Взыщете расходы с этого человека? Да, взыщете, но в том объеме, который посчитает суд. Карта не понятно на кого, должник в долгах… и что дальше?
Его только мошенничеством можно прижучить, больше не чем, и то, при грамотном подходе.
Все остальное, потеря времени и денег.
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
16 апр. 2023
16.04.23, 20:43
Elena Naryshkina писал(а):
Его только мошенничеством можно прижучить, больше не чем, и то, при грамотном подходе.
Мошенничество - это обман, либо ввод в заблуждение.

Для этого должны быть точные параметры взаимоотношений.
Кто, что, кому и сколько дал. На каких условиях, какие должны быть выполнены работы или услуги.
Это всё надо подтвердить! Документально, т.е. договор или расписка. Свидетели тут только в качество вспомогательного фактора.

Если документов нет, то отказ в возбуждении правомерен. «Со слов» уголовные дела не возбуждают))
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
16 апр. 2023
А если шире по теме, то ЛЮБЫЕ финансовые взаимоотношения должны быть закреплены договором.
В России «свобода договора», это значит, что всё очень просто - на русском языке пишется договор, где должны быть точно отражены стороны (ФИО, паспорт либо данные ООО/ИП), должен быть точно понятен предмет договора, должная быть дата заключения и срок выполнения. Плюс оговорён документ закрытия работ. Любой. Всё)

И никаких проблем не будет.
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
16 апр. 2023
16.04.23, 20:48
Павел Рыкалин писал(а):
16.04.23, 20:43
Elena Naryshkina писал(а):
Его только мошенничеством можно прижучить, больше не чем, и то, при грамотном подходе.
Мошенничество - это обман, либо ввод в заблуждение.

Для этого должны быть точные параметры взаимоотношений.
Кто, что, кому и сколько дал. На каких условиях, какие должны быть выполнены работы или услуги.
Это всё надо подтвердить! Документально, т.е. договор или расписка. Свидетели тут только в качество вспомогательного фактора.

Если документов нет, то отказ в возбуждении правомерен. «Со слов» уголовные дела не возбуждают))
У нее есть факт перевода на неизвестную карту денег. Скрины переписки я думаю тоже найдутся.
Очень не люблю спорить о том, с чем люди не сталкивались. Как возбуждаются уголовные дела я точно знаю, Вы не в курсе?
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
16 апр. 2023
15.04.23, 10:52
Рита 24 писал(а):
Под расписку перечислила 80 тыс, якобы для закупки материалов.
Расписка - это закрывающий документ перечисления денег. Договора как я понял не было.

Сходите в юрконсультацию и принесите все документы что есть.
Там за 3-5.000 рублей вам всё распишут.

Навскидку.
- Досудебная претензия. По почте. Заказным с описью. Две недели ожидания.
- Исковое на возврат денежных средств, ибо товар не закуплен и не поставлен (сроки поставки в расписке были? Или «так», без даты?)
- Можно мировому судье на судебный приказ (он без вызова ответчика), можно в районный суд.
- В исковом попросить и 50% штрафа (есть такая норма, подскажут), 10.000 морального, расходы на представителя тыщ 15

ПС
В юрконсульации укажут на какие нормы ссылаться, сроки, стоимость представителя и вероятность успеха
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
16 апр. 2023
16.04.23, 20:52
Elena Naryshkina писал(а):
У нее есть факт перевода на неизвестную карту денег.
Он велосипед продал. За 80.000 рублей. На Авито нашёл покупателя. Перевод на какую-то карту.

Предлагаете УГОЛОВНОЕ ДЕЛО возбудить!?)))

Ахахааа
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
16 апр. 2023
16.04.23, 20:52
Elena Naryshkina писал(а):
Как возбуждаются уголовные дела я точно знаю, Вы не в курсе?
Не знаете
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
16 апр. 2023
16.04.23, 21:09
Павел Рыкалин писал(а):
16.04.23, 20:52
Elena Naryshkina писал(а):
У нее есть факт перевода на неизвестную карту денег.
Он велосипед продал. За 80.000 рублей. На Авито нашёл покупателя. Перевод на какую-то карту.

Предлагаете УГОЛОВНОЕ ДЕЛО возбудить!?)))

Ахахааа
Да, только пусть факт продажи докажет сначала! Возбуждали и не раз, специально только что спросила у майора, который их 15 лет именно по этой статье возбуждал и расследовал, сидит под боком…
А то, думаю, ну может я уже все забыла с 2014 года, когда из следствия уволилась…
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
16 апр. 2023
16.04.23, 21:11
Павел Рыкалин писал(а):
16.04.23, 20:52
Elena Naryshkina писал(а):
Как возбуждаются уголовные дела я точно знаю, Вы не в курсе?
Не знаете
Я не люблю об этом писать, но из органов я уволилась капитаном юстиции, отработав достаточно в должности следователя. Будем дальше спорить? У Вас какое образование, какой опыт непосредственно в части уголовных дел? Расскажите
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
16 апр. 2023
16.04.23, 20:43
Elena Naryshkina писал(а):
Все остальное, потеря времени и денег.
И то верно.
Ну, будем надеяться, что дядя не будет пытаться с меня взыскать. Как считаете, можно забить?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя