Агентство удерживает аванс за квартиру 715 / 25040

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
27 июл. 2012
figznaetkto писал(а):
Я тоже стараюсь денег давать только задатком продавцу, а АН - только после регистрации

и что, берут у Вас правильно оформленные задатки в Москве? И Агентства только после регистрации тоже соглашаются? Я бы тоже старалась на стороне покупателя, но одних стараний обычно недостаточно. На стороне продавца в 99% случаев задатка не возьму, зачем повышать риски своему клиенту?
27 июл. 2012
bhr писал(а):
Юлия Киани писал(а):
bhr писал(а):
Понятно, что кругом все бумажки составлены агентствами так, что по суду никак не отберешь свои деньги взад.

'Это не так. Почти все авансы можно вернуть. За редким исключением.
На другие условия агентства не пойдут, хоть убей. Выходить напрямую на продавца принципиально не хочу. Раз уж наняли риелтора, пусть расхлебывают. выхода пока не увидел. как быть? нанятый мной риелтор также не пойдет на правки установленных правил. У них проще - они друг друга знают и играют на доверии, убеждая клиента, что он защищен как броня. Не станет риелтор ломать сложившиеся традиции.
Я, как риэлтор, работая на покупателя, никогда бы не подписала договор об оказании услуг с представителем продавца. Почему Вы заведомо уверены, что нанятый Вами риэлтор пойдет на это?

тут дело такое. Она меня отвадила от этого агентства, не объяснив конкретной причины... Человек корректный. Причина была не в наличии навязанных услуг, а в том что давно их знает и знает, какие подставы ждать. про услуги было сказано, что они имеют на это право и сие ничему не противоречит.

Это не противоречит закону, но противоречит интересам покупателя. Какая мне разница, на что контрагент имеет право по закону, если его пусть и законные действия противоречат моим интересам?
27 июл. 2012
bhr писал(а):
Юлия Киани писал(а):
bhr писал(а):
говорю же ужос. Мои опасения подтвердились. А Вы это технологией не поделитесь? Про заставить - очень интересно. Чего там в арсенале? паяльники, утюги? или тупо битой по башке бьете?
И как я уцелел после всего этого? Ума не приложу.

зачем же так грубо? достаточно сказать

таки этого достаточно, чтобы заставить? Красиво работаете. по принципу "купи кирпич". Ласково так. куда клиент нафиг денется?

покупатель не от риэлтора никуда не денется, сам рынок недвижимости ломает его довольно быстро и беспощадно. Скудный выбор, растущая цена, высокие риски заламывают руки почище бандита в подворотне и заставляют принимать таки решение. :nez-nayu: Я на стороне покупателя не реже бываю, чем на противоположной, хорошо понимаю всю их боль.
27 июл. 2012
Юлия Киани писал(а):
figznaetkto писал(а):
Я тоже стараюсь денег давать только задатком продавцу, а АН - только после регистрации

и что, берут у Вас правильно оформленные задатки в Москве? И Агентства только после регистрации тоже соглашаются? Я бы тоже старалась на стороне покупателя, но одних стараний обычно недостаточно. На стороне продавца в 99% случаев задатка не возьму, зачем повышать риски своему клиенту?

Берут, а чего бы не брать. Насчет правильности - не юрист, но обязательно прописываем, что это именно задаток за квартиру и чем это грозит сторонам. По-моему, это самый прозрачный и справедливый способ, а какие риски у продааца?
27 июл. 2012
figznaetkto писал(а):
Юлия Киани писал(а):
figznaetkto писал(а):
Я тоже стараюсь денег давать только задатком продавцу, а АН - только после регистрации

и что, берут у Вас правильно оформленные задатки в Москве? И Агентства только после регистрации тоже соглашаются? Я бы тоже старалась на стороне покупателя, но одних стараний обычно недостаточно. На стороне продавца в 99% случаев задатка не возьму, зачем повышать риски своему клиенту?

Берут, а чего бы не брать. Насчет правильности - не юрист, но обязательно прописываем, что это именно задаток за квартиру и чем это грозит сторонам.

Берут, скорее всего, потому что прекрасно понимают, что, то, что Вы описали - не задаток, хоть так и называется.
По-моему, это самый прозрачный и справедливый способ, а какие риски у продааца?
Нууу, начинается... Гражданский Кодекс Российской Федерации - рекомендую на сон грядущий ежедневно по статье. Занимательная книжица, надо Вам доложить. Вы же не хотите, чтобы я тут начала вольный пересказ российского законодательства, правда? Тем более, что на форуме уже были беседы на подобные темы, очень подробные, с комментариями юристов.
27 июл. 2012
В гк про задаток довольно ясно написано, а стандарную форму договора о задатке можно скачать в сети. Но если вы знаете почему этот задаток не будет задатком - пишите, буду признателен.
27 июл. 2012
Любой договор может содержать отношения и условия, предусмотренные другими договорами, так называемые смешанные договора. Принимаешь как задаток, а режим возврата микшируешь из аванса, предоплаты, неустойки..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
27 июл. 2012
Юлия Киани писал(а):
izumrud писал(а):
Хм...
А я понял, почему мы не могли друг друга понять со здешними завсегдатаями в моей теме про посредников.
Как раз, с нашей системой задатков "между продавцами и покупателями напрямую" роль посредника - для агентства гораздо более естествененна.

А я вот не понимаю, в чем задача такого посредника-челнока между двумя клиентами? Чисто технически сделку свести? Но ведь нередко случаются жесткие столкновения интересов сторон, причем абсолютно, заметьте, в правовом поле. Как при этом будет действовать такое агентство-посредник? По-моему, ответ очевиден - заботиться исключительно о своих интересах. Вот и получается фейерверк вроде описанного в теме.

А по-моему, ответ совсем не очевиден.
И спорить на эту тему мы можем долго. И даже, наверное, будет очень интересно.
Но я предлагаю, не в этой теме.
27 июл. 2012
Юлия Киани писал(а):
Это не противоречит закону, но противоречит интересам покупателя. Какая мне разница, на что контрагент имеет право по закону, если его пусть и законные действия противоречат моим интересам?

Хоть и именинница, позвольте мне верить своему риелтору. Она местная, и все местные агентства знает как облупленные. Независимо от того, что там в договорах пишут. Знает, что от них ждать. Если сказала, что нестрашно - значит так. Она по другой причине не советовала связываться с этим агентством. Так и не озвучила. Таки пожелание клиента тоже стоит учитывать. Посему, чтобы всем угодить и не попасть впросак, предложила мне объект лучше и дешевле. Трудно сформулировать. Она конкретно с ними не хотела работать. И наличие бумажки об услугах (15 тыр в таком вопросе не аргумент в пользу отказаться) - фигня по сравнению с тем, какие бяки она от них ждала.
27 июл. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Любой договор может содержать отношения и условия, предусмотренные другими договорами, так называемые смешанные договора. Принимаешь как задаток, а режим возврата микшируешь из аванса, предоплаты, неустойки..

Какой же это будет задаток, если его надо возвращать как аванс? Вы своими риэлторскими хитростями гк не редактируйте.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Воздвиг Нерукотворный и 1 гость