Как я квартиру покупал 1125 / 71634

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
16 авг. 2010
И вопрос уважаемым риэлторам.

Почему АН никогда не дают возможность своему потенциальному клиенту изучить проект Договора, а принуждают к подписанию в условиях офиса?
16 авг. 2010
Приехал с дачи , читаю чего тут нового за полтора дня написали :D .
Артем-не очень понятно суть операции для бывших владельцев вашей 2 к.кв. Они переехали из квартиры в ЦАО на среднем этаже в ЮАО на первый этаж и еще доплатили за это 483 тыс.руб.. Там что на первом этаже какая то роскошная квартира с евроремонтом бОльшего метража или что? Поясните ,плиз...
И вопрос к вам.Вот вы сказали, что в принципе вам подошли четыре квартиры из 19, которые вы посмотрели. Из этих четырех были квартиры с прямыми продажами(без альтернатив) или все четыре были альтернативные?
16 авг. 2010
Toro писал(а):
И вопрос уважаемым риэлторам.

Почему АН никогда не дают возможность своему потенциальному клиенту изучить проект Договора, а принуждают к подписанию в условиях офиса?

Кто-то дает, кто-то нет и то и другое имеет право на жизнь. Осторожнее с обобщениями. То что вы считаете единственно верным, не обязано таковым быть на самом деле.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 авг. 2010
Toro писал(а):
И вопрос уважаемым риэлторам.
Почему АН никогда не дают возможность своему потенциальному клиенту изучить проект Договора, а принуждают к подписанию в условиях офиса?

"Никогда не дают возможность клиенту изучить проект Договора" - слово никогда излишне категорично. Однако причин обычно три:
- отсутствие у риэлтора права вносить изменения в текст договора с клиентом (надо привлекать руководство, это долго и лишние сложности);
- неспособность оперативно вносить изменения в текст договора с клиентом (отсутствие у риэлтора квалификации для грамотного изменения формулировок);
- большинство клиентов предлагает пустые изменения договоров. Такие изменения лишь снимают страхи клиентов, но редко бывают целесообразны.
С уважением,
Илья Шкоп
16 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Это итак понятно, про регистрацию. Ну довели Вы до них инфу и что? Что этим тут сказать хотели?

Две цели.
1) Узнать, действительно ли логика в моих словах есть, что участниками альтернативной сделки можно считать всех, у кого переход права собственности регистрируется одновременно либо зависимо, что отражено в договорах купли-продажи. Сотрудники Б-Н на проспекте мира говорят, что это не так...)
2) В качестве предположения о причинах затягивания регистрации - возможно это был их способ обезопасить свою задницу хитрой резьбой...)

Toro писал(а):
Непонятно, зачем Вы довносили сумму аванса? Это было прописано в Договоре? Или это был вынужденный шаг под давлением ...гм...обстоятельств?

Это было мне сказано в агентстве продавца риэлторами продавца, когда мне разрешили присутствовать на внесении аванса. На мой вопрос моим риэлторам о справедливости подобного условия, Мирзоев ответил, что "ну да, только мы не думали, что они попросят так сразу". Чем вызвано странное построение фразы, для меня остаётся загадкой и сейчас.

Lamp писал(а):
Артем-не очень понятно суть операции для бывших владельцев вашей 2 к.кв. Они переехали из квартиры в ЦАО на среднем этаже в ЮАО на первый этаж и еще доплатили за это 483 тыс.руб.. Там что на первом этаже какая то роскошная квартира с евроремонтом бОльшего метража или что? Поясните ,плиз...

Про первое и для меня не совсем понятно, зачем было платить так дорого, но некоторый смысл есть - она получила возможность на трамвае ездить к сыну, двушка на первом этаже больше на 2,7 метра (судя по их ДКП), но вроде как с хорошим ремонтом - окна пластиковые и решётки крашенные. Я не хочу в это вмешиваться и уточнять, мне пока и так хватает...)

Lamp писал(а):
И вопрос к вам.Вот вы сказали, что в принципе вам подошли четыре квартиры из 19, которые вы посмотрели. Из этих четырех были квартиры с прямыми продажами(без альтернатив) или все четыре были альтернативные?

Они все были прямые, пока дело до аванса не дошло. На авансе они становятся с подобранной альтернативой. Поэтому можно ли верить словам, каковы были остальные, я не знаю...) Для меня же не был сильно ограничивающим фактором вопрос цены - я просто искал подходящую квартиру, сначала в интервале до 6 лямов (на самых первых переговорах на выставке недвижимости, когда я ещё интересовался первичкой и впервые познакомился со Скляровой, она мне сказала, что этой суммы достаточно), потом до 7, не нашёл бы - стал бы искать дороже, тем более что от ВТБ24 готовое одобрение было на квартиру до 8 лямов, но уже конечно с другими риэлторами.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
16 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
.... Ему нужна наша помощь разобраться в чем прав он, а в чем его риэлторы. Мне так кааца....

По-моему, всё уже давно понятно....хотя, чего я пристала. Ухожу :)
16 авг. 2010
Мария писал(а):
...Во всём, что произошло, виноваты только Вы, Артём, а не фирма, агент, или юрист.

Извините, но это - НЕ так.
Одно то, что регистрация ДКП была приостановлена - вина именно АН.

Также не забываем, что клиенты (в отличие от риэлторов) рискуют значительно больше.
16 авг. 2010
Мария писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
.... Ему нужна наша помощь разобраться в чем прав он, а в чем его риэлторы. Мне так кааца....

По-моему, всё уже давно понятно....хотя, чего я пристала. Ухожу :)

Так что именно понятно? Мне не совсем понятно, как должно было бы быть с более другими партнёрами...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
16 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Это итак понятно, про регистрацию. Ну довели Вы до них инфу и что? Что этим тут сказать хотели?

Две цели.
1) Узнать, действительно ли логика в моих словах есть, что участниками альтернативной сделки можно считать всех, у кого переход права собственности регистрируется одновременно либо зависимо, что отражено в договорах купли-продажи. Сотрудники Б-Н на проспекте мира говорят, что это не так...)
2) В качестве предположения о причинах затягивания регистрации - возможно это был их способ обезопасить свою задницу хитрой резьбой...)

Честно говоря здесь Вас не понял.
Регистрация сделок может быть действительно пакетной, а может быть раздельной. Как договоритесь. При альтернативах проще сдавать пакетную регистрацию. Чтобы если что не так, можно было откатить всю сделку и никто не остался на улице.

ArtHome писал(а):
Lamp писал(а):
И вопрос к вам.Вот вы сказали, что в принципе вам подошли четыре квартиры из 19, которые вы посмотрели. Из этих четырех были квартиры с прямыми продажами(без альтернатив) или все четыре были альтернативные?
Они все были прямые, пока дело до аванса не дошло. На авансе они становятся с подобранной альтернативой. Поэтому можно ли верить словам, каковы были остальные, я не знаю...)
К сожалению это так. Как говаривал доктор Хаус - все врут. Чистых продаж мало, поэтому каждая вторая альтернатива объявляется чистой продажей. Иногда только после заключения предварительного договора (аванса) узнаешь, что это альтернатива. Хотя это уже повод его расторгнуть.
С уважением,
Илья Шкоп
16 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Честно говоря здесь Вас не понял.
Регистрация сделок может быть действительно пакетной, а может быть раздельной. Как договоритесь. При альтернативах проще сдавать пакетную регистрацию. Чтобы если что не так, можно было откатить всю сделку и никто не остался на улице.


У меня в договоре (в окончательной редакции, мы его передподписывали задним числом из-за какой-то ошибки с площадями, но могу позже сравнить и со сканированной версией старого) имеется пункт:
5.8. Регистрация данного договора возможна только совместно с договором купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, 4-й Верхний михайловский...
Договор просто сшит, его сканировать неудобно, но если потребуется, то сделаю.

Я также выложил расписку регистратора внешняя ссылка ("Расписка регистратора.pdf"), и там фигурирует срок выдачи для моего договора в 5 дней - дата приёма 22 июля, дата окончания срока регистрации 28 июля. Для второго договора, сданного отдельно, дата окончания 05 августа. Видимо ДКП с ипотекой и без подаются раздельно (в расписках разное время) и объединяются в пакет уже позже.

Часть восьмая. Ожидание регистрации.

Собственно тут уже особо писать нечего. Очередная проблема с регистрацией и стала той самой последней каплей, после которой я решил выйти на тропу войны...) Когда я спросил Склярову по её возвращении из короткого отпуска, кому я могу пожаловаться на их работу, она мне сказала, что они состоят в какой-то международной ассоциации с непроизносимым по-русски названием и чтобы я писал сразу туда, я спросил разрешения направить копии также в Юнеско и в спортлото и на том и расстались. Я позвонил на ресепшен Б-Н на проспекте мира.

Не с первого раза, но на 4-й день мне удалось встретиться с юристом, Николаевой Юлией Валерьевной, в офисе. Она меня внимательно выслушала, сочувствуя в процессе рассказа, обещала как следует разобраться. Однако как только дошло дело до регистрации привезённого мной письма, она сразу упёрлась и я почувствовал себя идиотом, распинавшимся полчаса напрасно. После некоторого нажима она всё-таки зарегистрировала моё письмо - я смог её убедить тем, что факт принятия письма от меня означает лишь факт принятия письма, а также я предложил само письмо отправить курьером, вызвав его для экономии на моей сотовой связи прямо по офисному телефону ко входу, заодно обговорив за отдельную плату привлечение курьера в качестве понятого для фиксацию факта отказа принятия от меня письма...)

Само письмо выложено в сканированном виде с приложениями всё там же, а здесь, для удобства, я приведу его в тексте.

от 02.08.2010 № 4
на № ____ от ________

О нарушении условий договора В ООО «Проспект мира»

129110, Россия, Москва, проспект Мира, дом 39, стр.1, тел. 925-3929

В рамках договора №04-5501-019-010 от 23.04.2010 в начале июня был подобран вариант квартиры по адресу ул. Большая Серпуховская 40/1. Устно я был заверен, что это хоть и альтернатива, продавцы готовы выйти на сделку через пару дней, как только я буду готов её купить. 09 июня я внёс аванс в 100 тыс.руб. (прил. А), уверенный, что к концу июня я стану владельцем этой квартиры.

До 17 июня, по словам Скляровой Т.О., шла проверка документов.

Для проведения оценки банк предоставил список аккредитованных оценщиков. Я попросил Склярову Т.О. прозвонить их и выбрать наилучшего. Она предложила ООО «Профессиональная группа оценки», которые за 4,5 тыс. руб. делали оценку 6 дней (прил. Б). Впоследствии я узнал, что в списке были оценщики, которые делают работу быстрее и дешевле. Склярова Т.О. подошла халатно к выбору оценщика, хотя я был уверен в обратном, иначе бы выполнил эту работу сам. Оценку они сделали непригодную, позже её пришлось срочно переделывать, при этом я понёс дополнительные расходы за срочность.

После получения одобрения банка выяснилось, что продавцы не готовы выйти на сделку и пришлось продлить доп. соглашение к договору поручения с 09 до 16 июля, при этом я внёс ещё 70 тыс. руб. в качестве аванса (прил. В). В итоге я не только не стал собственником указанной квартиры до конца июня, но даже и документы на регистрацию поданы ещё не были. Если бы я знал это заранее, то я бы отказался от приобретения данного варианта недвижимости. Я считаю, что Склярова Т.О. и Мирзоев Я.К. должны были документально оформить устные договорённости с продавцами в момент внесения аванса, либо сообщить мне, что я нахожусь в заблуждении.

В прил. А указано, что продавцы должны юридически и физически освободить квартиру в течение 14 дней. В момент сделки я вынужден был подписать ДКП, где фигурирует больший срок. Такая ситуация возникла вследствие недостаточной закреплённости договорённостей. Будучи уже наученным опытом работы со Скляровой Т.О. и Мирзоевым Я.К., я, предполагая худшее развитие событий, заблаговременно пытался предпринять меры для избежания подобных ситуаций – направил письмо (прил. Г) с напоминанием о необходимости заключения предварительного договора, указанного в схеме сделки. В ответ я был заверен, что всё будет, но позже. В итоге предварительный договор так и не был оформлен.

Незадолго до крайней даты сделки, 16 июля, Склярова Т.О. по телефону утром мне сообщила, что продавцы требуют на 100 тыс. руб. больше. Я попросил её сообщить об отказе с нашей стороны от изменения условий сделки. В обед она мне позвонила и сообщила, что они согласны на 50 тыс. руб., а недостающее доплатит агентство со стороны продавца – я попросил её повторить наш отказ. Вечером она мне позвонила и сообщила, что вторые недостающие 50 тыс. руб. риэлтор продавца заплатит из личных средств, и сделка состоится. Обращаясь в Ваше агентство, я предполагал, что буду защищён от подобного дешёвого развода, и мне не придётся самому отстаивать свои интересы от притязаний лиц, похожих на мошенников.

Кредитный договор, договор страхования и ДКП были подписаны 19.07.2010. Срок государственной регистрации в г. Москве, насколько мне известно, составляет 2 недели. Мне известно, что на 02.08 всё ещё отсутствуют документы, необходимые для регистрации. В соответствии со схемой сделки, являющейся приложением к договору, должна была быть выполнена «Проверка … документов на их достаточность в соответствии с требованиями законодательства РФ». Очевидно, данный пункт не был выполнен.

В связи с тем, что я не имею собственного жилья в Москве и вынужден платить за наём, затягивание сроков вселения приводит к незапланированным издержкам с моей стороны. Договор найма жилого помещения истекает в середине августа. Я договорился о том, что мне разрешат пожить до конца лета. Если я не перееду в собственное жильё к этому сроку, мне придётся либо жить в гостинице, либо заключать новый договор найма, что означает новые существенные издержки. Кроме того, приобретаемую квартиру необходимо отремонтировать, мною нанята бригада рабочих, готовая в срок с 15 до 30 августа произвести срочный ремонт – если сроки сорвутся, я должен буду выплатить им неустойку.

Прошу руководство ООО «Проспект мира» объяснить мне причины сложившейся ситуации и принять меры к безусловному устранению препятствий для сделки в кратчайшие сроки, либо же гарантировать мне компенсацию издержек, вызванных недобросовестным исполнением обязательств по договору с Вашей стороны.
Приложения: А – копии договора поручения и соглашения от 09.06.2010 – на 2 л.
Б – копия титульного листа отчёта об оценке – на 1 л.
В – копии доп.соглашения и соглашения от 02.07.2010 – на 2 л.
Г – копии моего письма №2 от 07.07.2010 и ответ на него – на 2 л.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей