Как я квартиру покупал 1125 / 71634

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
16 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Как говаривал доктор Хаус - все врут. Чистых продаж мало, поэтому каждая вторая альтернатива объявляется чистой продажей. Иногда только после заключения предварительного договора (аванса) узнаешь, что это альтернатива. Хотя это уже повод его расторгнуть.

Так вот, если альтернативщики вынуждены врать и изворачиваться ради заманивания покупца с деньгами, то разве не стало бы конкурентным преимуществом составление, в момент внесения аванса покупцом, соглашения об авансах по всей цепочке, но со ссылкой на банк? Можно же всех собрать, познакомить, что вот он, ипотечник, вот такие у него справки. Зачастую же одобрение квартиры практически достоверно можно спрогнозировать опытному риэлтору...)

Ситуация, когда звенья собираются строго последовательно тоже несёт риски, что пока месяцами будет собираться хвост, начало развалится из-за тех же нервов и рывков цены...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
16 авг. 2010
Начал понимать основную причину вашего недовольства.Вас продинамили со сроками, а для вас это было одно из важнейших условий.К сожалению влезая в такую цепочку альтернатив сроки вообще малопредсказуемы.Причем если документы сдаются пакетом то проблема возможно была даже не в документах на покупаемую вами квартиру, а в другой квартире.Даже еси по вашей квартире был собран весь пакет для сдачи на регистрацию-вы же понимаете что пока по остальным квартирам полного пакета не будет-сдаваться не будет ничего...С другой стороны это же не ваши проблемы, так что долбите Бест дальше, на будущеее хоть толк будет, может быть...
16 авг. 2010
Lamp писал(а):
Начал понимать основную причину вашего недовольства.Вас продинамили со сроками, а для вас это было одно из важнейших условий.

Ну да. Я из-за сроков и зол, что я подвёл уже и других людей. А вовсе не из-а того, что мне 30 копеек пришлось переплатить или там самому по виннеру лазить. Сорри, что я не смог это внятно объяснить с самого начала...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
16 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Как говаривал доктор Хаус - все врут. Чистых продаж мало, поэтому каждая вторая альтернатива объявляется чистой продажей. Иногда только после заключения предварительного договора (аванса) узнаешь, что это альтернатива. Хотя это уже повод его расторгнуть.

Так вот, если альтернативщики вынуждены врать и изворачиваться ради заманивания покупца с деньгами, то разве не стало бы конкурентным преимуществом составление, в момент внесения аванса покупцом, соглашения об авансах по всей цепочке, но со ссылкой на банк? Можно же всех собрать, познакомить, что вот он, ипотечник, вот такие у него справки. Зачастую же одобрение квартиры практически достоверно можно спрогнозировать опытному риэлтору...)

Ситуация, когда звенья собираются строго последовательно тоже несёт риски, что пока месяцами будет собираться хвост, начало развалится из-за тех же нервов и рывков цены...)

Ситуация, когда звенья собираются строго последовательно тоже несёт риски. Да. Но собирать всех вместе, людей не знакомых, но имеющих большие имущественные интересы, находящихся в ситуации торга это плохое решение. Там базар-вокзал будет, а не цепочка из авансовых договоров. Такие переговоры должны происходить без посторонних. Деньги любят тишину, как пишет, кажется, мадам О.
С уважением,
Илья Шкоп
16 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Часть восьмая. Ожидание регистрации.

Письмо достойное. В целом.
Вот здесь не совсем согласен:
ArtHome писал(а):
В прил. А указано, что продавцы должны юридически и физически освободить квартиру в течение 14 дней. В момент сделки я вынужден был подписать ДКП, где фигурирует больший срок. Такая ситуация возникла вследствие недостаточной закреплённости договорённостей. Будучи уже наученным опытом работы со Скляровой Т.О. и Мирзоевым Я.К., я, предполагая худшее развитие событий, заблаговременно пытался предпринять меры для избежания подобных ситуаций – направил письмо (прил. Г) с напоминанием о необходимости заключения предварительного договора, указанного в схеме сделки. В ответ я был заверен, что всё будет, но позже. В итоге предварительный договор так и не был оформлен.
Вне зависимости от того, что агентство в договоре с Вами, Артем, взяло обязательство заключить этот самый предварительный договор его заключение не всегда целесообразно. Поэтому требование о его заключении с Вашей стороны выглядит немного странным. Как если бы человек заказал 4 коробки с бумагой для принтера по 5 пачек в каждой. Ему привезли 20 пачек, но без картонных коробок. И он бы возмущался - а где коробки?

ArtHome писал(а):
Незадолго до крайней даты сделки, 16 июля, Склярова Т.О. по телефону утром мне сообщила, что продавцы требуют на 100 тыс. руб. больше. Я попросил её сообщить об отказе с нашей стороны от изменения условий сделки. В обед она мне позвонила и сообщила, что они согласны на 50 тыс. руб., а недостающее доплатит агентство со стороны продавца – я попросил её повторить наш отказ. Вечером она мне позвонила и сообщила, что вторые недостающие 50 тыс. руб. риэлтор продавца заплатит из личных средств, и сделка состоится. Обращаясь в Ваше агентство, я предполагал, что буду защищён от подобного дешёвого развода, и мне не придётся самому отстаивать свои интересы от притязаний лиц, похожих на мошенников...
Я понимаю, что для письма - претензии этот слог подходит. Но по существу, совсем не обязательно, чтобы этот дешевый развод проистекал от Ваших риэлторов! А если предположить, что это условие проистекало от агентов или продавцов по цепочке, то действия агентов сообщить Вам информацию, чтобы не принимать решения за Вас, эти действия правильные. Клиент принимает окончательное решение - платить \ не платить, брать \ не брать.
С уважением,
Илья Шкоп
16 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Вне зависимости от того, что агентство в договоре с Вами, Артем, взяло обязательство заключить этот самый предварительный договор его заключение не всегда целесообразно. Поэтому требование о его заключении с Вашей стороны выглядит немного странным.

Кроме цены важны ещё и другие условия, например, сроки. На этапе подписания ДКП уже поздно что-то менять, поезд уже ушёл. Я предполагаю, что мои риэлторы пошли по пути наименьшего сопротивления, не захотев отстаивать мои интересы перед риэлторами продавца и, тем самым, их ущемили. На важности ПДКП я настаивал с самого начала, настоял на включении в договор (по факту их включили в допсоглашение к договору) требований к ПДКП. Мои риэлторы, согласившись взять на себя эти обязательства, потом сознательно их проигнорировали. Это называется вроде как развод...)

Илья Шкоп писал(а):
Но по существу, совсем не обязательно, чтобы этот дешевый развод проистекал от Ваших риэлторов!
Совсем необязательно, я их в мошенничестве и не обвиняю. У меня претензия к тому, что они не защитили мои интересы - при разрыве сделки я бы получил назад свой аванс и всё. Если бы я сам себе был риэлтор, не сомневаюсь, что тут бы нашлись люди, поглумившиеся над таким печальным концом...) А на самом деле мой категорический отказ был вызван тем, что я, будучи недоволен работой риэлторов, не собирался продлять с ними договор, который истекал в конце месяца.

Мои риэлторы опытные, как замаячила перспектива им остаться с носом, они нашли таки способ обойтись и без 100тыр. А если бы дело обстояло не так, то я вынужден был бы эти деньги заплатить. Потому для меня это и похоже на развод...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
16 авг. 2010
Часть девятая. Переписка с директором.
После того, как я понял, что от юриста ничего не добьюсь, я предпринял следующие шаги. Ниже приведу переписку с Некрасовой М.Н., директором Б-Н на проспекте мира, по телефону меня под разными предлогами не соединяли, но собственно я всегда представлялся. Сделав звонков 6-8 за два дня, я решил больше не мучать девочку-секретаря. Это была моя последняя надежда на урегулирование конфликта по договорённости сторон. В сканированном виде распечатка из аутлука выложена вместе с другими документами "Переписка с Некрасовой.pdf", но как обычно для удобства я опубликую всё здесь текстом.

Первое письмо по электронке от меня к Некрасовой на адреса секретаря. Во вложении было процитированное выше письмо №4.
From: Хоменко Артём Юрьевич
Sent: Wednesday, August 04, 2010 10:46 AM
To: внешняя ссылка'
Cc: внешняя ссылка'; внешняя ссылка'
Subject: Жалоба

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Я сутки безуспешно пытался с вами связаться по телефону через секретаря, поэтому решил написать письмо по электронной почте.

На прошлой неделе, в четверг, я обратился с жалобой на риэлторов, со мной разговаривала Николаева Юлия Валерьевна, представившаяся юристом, уполномоченным со мной разговаривать. Она взяла сутки на изучение ситуации, а в пятницу предложила встретиться в понедельник. Позавчера, согласно договорённости, я привёз письмо, в котором изложил суть претензий.

Она меня заверила, что после нашей встречи, вечером она получит для изучения необходимые документы, и также направит их мне, а до прояснения ситуации она ничего ответить не может. Во вторник мне эти документы также были направлены, однако Николаева Ю.В. всё равно отказалась дать ответ, сославшись на то, что <по закону> у неё на это есть месяц. Присланная мне расписка, данная Анохиной, не помогает прояснить ситуацию и получить ответ на вопрос, изложенный в последнем абзаце моего письма (во вложении).

Я ещё надеюсь решить вопрос путём переговоров, не доходя до <по закону>, поэтому и обращаюсь к вам. Вкратце суть моих претензий такова:

1. Не был заключён ПДКП согласно условиям договора между мной и ООО <Проспект мира>.

2. Не была выполнена проверка документов на их достаточность для государственной регистрации.

Точнее суть моей претензии изложена в письме.

Сегодня истекает неделя с момента моего первого обращения к Николаевой Ю.В. с жалобой. У меня сложилось впечатление, что решение моего вопроса умышленно затягивается под разными предлогами.


С уважением, Артём Хоменко, гл. специалист отдела технологических расчётов


Её ответ:
From: NekrasovaMN [mailto:NekrasovaMN@best-realty.ru]
Sent: Wednesday, August 04, 2010 2:26 PM
To: Хоменко Артём Юрьевич
Subject: Жалоба

Уважаемый Артем Юрьевич!

По существу Вашей жалобы могу сообщить следующее:

1. В соответствии с документооборотом, принятым в компании, условия планируемой сделки оговариваются с покупателем в Соглашении о предварительном договоре покупки. Договор с контрагентами, фиксирующий условия заключения договора купли-продажи, заключается нашим специалистом, действующим в интересах клиента-покупателя, на основании доверенности, им выданной. В рамках договора возмездного оказания услуг, заключенного с Вами, все вышеуказанные действия были совершены.

2. Проверка документов на их достаточность для государственной регистрации договора купли-продажи была проведена, что доказывает принятие соответствующего пакета документов государственным регистратором для осуществления регистрационных действий.

С уважением, Некрасова Марина Николаевна


Моё второе и последнее письмо к ней:
From: Хоменко Артём Юрьевич
Sent: Wednesday, August 04, 2010 3:14 PM
To: 'NekrasovaMN'
Subject: RE: Жалоба

Здравствуйте!

1. Сообщаю Вам, что в соответствии с приложением к договору №04-5501-019-010 от 23.04.2010 <Схема сделки (схема исполнения договора), после переговоров с продавцом следует <заключение Предварительного договора, устанавливающего условия подписания Основного договора покупки Приобретаемой недвижимости>. Требования к предварительному договору определены в дополнительном соглашении от 23.04.2010 в п.2.1.5:

2.1.5. Действуя в интересах Заказчика, подготовить Предварительный договор, устанавливающий условия подписания Основного договора, в том числе:
- предмет и сроки проведения сделки, включая время и место подписания Основного договора;
- все стороны, участвующие в сделке, включая посредников и сторонние (банковские, страховые и др.) организации;
- порядок юридического и физического освобождения Приобретаемой недвижимости;
- схему движения денежных средств с разделением на собственные средства Заказчика и заёмные, включая вознаграждение Исполнителю по настоящему Договору.

Даже если согласиться с тем, что <предварительный договор> назван <соглашением о предварительном договоре>, то данные пункты в нём отсутствуют. Например, согласно заложенным в банковские ячейки суммам, 633тыс. руб. заложено в качестве вознаграждения ООО <________>, и несоразмерно большая величина этой суммы является косвенным свидетельством того, что <интересы Заказчика>, то есть мои, были нарушены в пользу интересов контрагентов.

2. Только что звонила Склярова Т.О. и велела явиться завтра в 11 для переподписания договора купли-продажи из-за наличия в нём ошибок. Также при подаче документов на регистрацию контрагентами были представлены заведомо ложные сведения о том, что на момент покупки владелец не состоял в браке. Однако из имеющихся у вас документов на квартиру и паспортных данных продавцов, необходимых для составления договора купли-продажи, явствует, что он состоял в браке. Что и привело к приостановке регистрации. Вы не представили мне убедительных доказательств качественного оказания услуг с вашей стороны и я оставляю за собой право прибегнуть к иным способам для установления истины, например, путём публичного обсуждения, о чём вас и уведомляю.

Если вдруг я только что сообщил вам новые, неизвестные ранее сведения, то прошу срочно сообщить мне об этом.

С уважением, Артём Хоменко, гл. специалист отдела технологических расчётов


Ответа не последовало до сих пор. Вспомнил ещё, что когда все снова собрались в банке для переподписания ДКП (переподписали его задним числом, уничтожив старый вариант), забракованного на регистрации, риэлторы со стороны продавца почему-то немного возмущались на тему, что это за регистратор такой у Б-Н на проспекте мира, что мало того, что 3 дня документы нёс, так ещё и ошибку сам не заметил и что на будущее они будут категорически настаивать на привлечении собственного регистратора. Суть ошибки, как я понял, была лишняя фраза про балконы.

Но это ещё не конец, продолжение следует...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
16 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Кроме цены важны ещё и другие условия, например, сроки. На этапе подписания ДКП уже поздно что-то менять, поезд уже ушёл. Я предполагаю, что мои риэлторы пошли по пути наименьшего сопротивления, не захотев отстаивать мои интересы перед риэлторами продавца и, тем самым, их ущемили. На важности ПДКП я настаивал с самого начала, настоял на включении в договор (по факту их включили в допсоглашение к договору) требований к ПДКП. Мои риэлторы, согласившись взять на себя эти обязательства, потом сознательно их проигнорировали. Это называется вроде как развод...)
Ну если Вы их изначально об этом попросили, а они согласились сделать и начхали на обязательство, тогда претензия ясна.

Опять же замечу, что хотя кроме цены, сроков есть еще не менее 10-ка параметров предварительного договора, его не всегда целесообразно заключать. Это так сказать, примечание для вообще.

ArtHome писал(а):
Мои риэлторы опытные, как замаячила перспектива им остаться с носом, они нашли таки способ обойтись и без 100тыр. А если бы дело обстояло не так, то я вынужден был бы эти деньги заплатить. Потому для меня это и похоже на развод...)
Ну да, ну да. Раз смогли быстренько решить вопрос, значит опытные. :lol: Только это называется не развод, а халатное отношение к своим обязаностям.
С уважением,
Илья Шкоп
16 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Ну да, ну да. Раз смогли быстренько решить вопрос, значит опытные. :lol: Только это называется не развод, а халатное отношение к своим обязаностям.
Спасибо, принимается :)

Сегодня уже сил писать нету, осталось немного осветить момент, что искусственно разорванная альтернативная цепочка чуть не развалилась из-за не ожидаемой продавцом верхней квартиры задержки. Дата сделки назначена, место тоже, а денег то нет совсем...)

Завтра допишу, сейчас пора напиться...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
16 авг. 2010
Как я понял ответ Некрасовой Марины Николаевны в этой части: "1. В соответствии с документооборотом, принятым в компании, условия планируемой сделки оговариваются с покупателем в Соглашении о предварительном договоре покупки. Договор с контрагентами, фиксирующий условия заключения договора купли-продажи, заключается нашим специалистом, действующим в интересах клиента-покупателя, на основании доверенности, им выданной. В рамках договора возмездного оказания услуг, заключенного с Вами, все вышеуказанные действия были совершены." предварительный договор заключен был, просто Вы его не видели. Покрайней мере она в это верит.

Она не пишет о том, что Ваше соглашение с АН и есть этот договор. Она пишет, что ПДКП имел место.
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя