Как я квартиру покупал 1125 / 71634

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
16 авг. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Toro писал(а):
И вопрос уважаемым риэлторам.

Почему АН никогда не дают возможность своему потенциальному клиенту изучить проект Договора, а принуждают к подписанию в условиях офиса?

Кто-то дает, кто-то нет и то и другое имеет право на жизнь. Осторожнее с обобщениями. То что вы считаете единственно верным, не обязано таковым быть на самом деле.


Буду крайне признательна, если Вы опровергните мое утверждение фактами. Пожалуйста, назовите АН, которые предоставляют Договор для изучения.
16 авг. 2010
Toro писал(а):
Буду крайне признательна, если Вы опровергните мое утверждение фактами.

а вы кто, что бы я по вашей хотелке что-то делал? :D
Никто вам не обязан предоставлять что либо из своего офиса, будь то договор или чайник, станете клиентом, получите в руки договор, а пока вы никто, вам никто ничего не должен, хотя есть и те, кто легко дают никчемный бланк договора.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Toro писал(а):
И вопрос уважаемым риэлторам.
Почему АН никогда не дают возможность своему потенциальному клиенту изучить проект Договора, а принуждают к подписанию в условиях офиса?

"Никогда не дают возможность клиенту изучить проект Договора" - слово никогда излишне категорично. Однако причин обычно три:
- отсутствие у риэлтора права вносить изменения в текст договора с клиентом (надо привлекать руководство, это долго и лишние сложности);
- неспособность оперативно вносить изменения в текст договора с клиентом (отсутствие у риэлтора квалификации для грамотного изменения формулировок);
- большинство клиентов предлагает пустые изменения договоров. Такие изменения лишь снимают страхи клиентов, но редко бывают целесообразны.


Илья, спасибо за развернутый ответ.
По первому пункту: зачем для такой мелочи, как обсуждение пары-тройки пунктов Договора, привлекать руководство? А чем занимается юр. служба?
Как спец, имеющий отношение к договорам, хочу Вас уверить, что процесс занимает не так много времени и, в общем, не сложен. Стоит только захотеть. :)

И еще. К Вам такая же просьба, как и Игорю Червякову. Пожалуйста, назовите АН (из практики), которое(ые) выдает Договоры потенциальным клиентам для изучения?
16 авг. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Toro писал(а):
Буду крайне признательна, если Вы опровергните мое утверждение фактами.

а вы кто, что бы я по вашей хотелке что-то делал? :D
Никто вам не обязан предоставлять что либо из своего офиса, будь то договор или чайник, станете клиентом, получите в руки договор, а пока вы никто, вам никто ничего не должен, хотя есть и те, кто легко дают никчемный бланк договора.



Игорь, благодарю Вас....маленькая ремарка...клиентом можно стать только после подписания договора.

Про никчемный бланк договора улыбнуло. Зрите в корень. =D>
16 авг. 2010
Антони на своем сайте вывешивал договора.
А ЗАЧЕМ они вам?
В книжных магазинах их полно.
16 авг. 2010
Toro писал(а):

Про никчемный бланк договора улыбнуло. Зрите в корень. =D>

Никчемный - пустая болванка. Я их всегда раздавал налево и направо. Реальный договор мы всегда делали под конкретную ситуацию.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Ситуация, когда звенья собираются строго последовательно тоже несёт риски. Да. Но собирать всех вместе, людей не знакомых, но имеющих большие имущественные интересы, находящихся в ситуации торга это плохое решение. Там базар-вокзал будет, а не цепочка из авансовых договоров. Такие переговоры должны происходить без посторонних. Деньги любят тишину, как пишет, кажется, мадам О.

У меня просто другой жизненный опыт. Вот я в более лихие годы возил налом на дальние расстояния довольно большие суммы. И там всё тоже как бы было сложно, стрёмные сделки по купле-продажи хат это вовсе не верх договорной деятельности. Однако же договаривались, вероятно я просто с более другими людьми привык общаться, а вы имеете ввиду каких-то домохозяек...) Если кто-то в цепочке хочет что-то спиздить, то да, собирать всех глупо. Но я думаю о ситуации, когда у всех декларируемые намерения совпадают с реальными желаниями. Люди договорились, альтернатива подобрана, ждут паровоз. Паровоз появляется - это веская причина, чтобы в деньгах зафиксировать договорённости. Те, кто не готов и хочет соскочить - то пусть и идут нах, но большая часть участников же реально хочет что-то продать или купить и готовы подписаться, однако же последовательное построение лишает их этой возможности...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
17 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Ситуация, когда звенья собираются строго последовательно тоже несёт риски. Да. Но собирать всех вместе, людей не знакомых, но имеющих большие имущественные интересы, находящихся в ситуации торга это плохое решение. Там базар-вокзал будет, а не цепочка из авансовых договоров. Такие переговоры должны происходить без посторонних. Деньги любят тишину, как пишет, кажется, мадам О.

У меня просто другой жизненный опыт. Вот я в более лихие годы возил налом на дальние расстояния довольно большие суммы. И там всё тоже как бы было сложно, стрёмные сделки по купле-продажи хат это вовсе не верх договорной деятельности. Однако же договаривались, вероятно я просто с более другими людьми привык общаться, а вы имеете ввиду каких-то домохозяек...) Если кто-то в цепочке хочет что-то спиздить, то да, собирать всех глупо. Но я думаю о ситуации, когда у всех декларируемые намерения совпадают с реальными желаниями. Люди договорились, альтернатива подобрана, ждут паровоз. Паровоз появляется - это веская причина, чтобы в деньгах зафиксировать договорённости. Те, кто не готов и хочет соскочить - то пусть и идут нах, но большая часть участников же реально хочет что-то продать или купить и готовы подписаться, однако же последовательное построение лишает их этой возможности...)
В альтернативной цепочке такая логика не катит: "большая часть участников же реально хочет что-то". Никого не интересует ЧАСТЬ участников. Только все или цепочки сделок не будет.

Касательно "домохозяек" и приравненных к ним, а так же касательно намерений, знаете, попробуйте поприсутствовать в цепочке, где сразу ДВЕ пара разводятся \ или уже развелись и делят имущество. Иной раз единственный шанс завершить такую сделку, уже прямо на подписании ДКП это развести людей в разные комнаты на все время сделки. Так что Ваш лихой опыт не описывает всех ситуаций - как правильно проводить сделки.
С уважением,
Илья Шкоп
17 авг. 2010
Toro писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
"Никогда не дают возможность клиенту изучить проект Договора" - слово никогда излишне категорично. Однако причин обычно три:
- отсутствие у риэлтора права вносить изменения в текст договора с клиентом (надо привлекать руководство, это долго и лишние сложности);
- неспособность оперативно вносить изменения в текст договора с клиентом (отсутствие у риэлтора квалификации для грамотного изменения формулировок);
- большинство клиентов предлагает пустые изменения договоров. Такие изменения лишь снимают страхи клиентов, но редко бывают целесообразны.


Илья, спасибо за развернутый ответ.
По первому пункту: зачем для такой мелочи, как обсуждение пары-тройки пунктов Договора, привлекать руководство? А чем занимается юр. служба?

Не у всех она есть. И квалификация юриста не всегда помогает понять совсем не юридические хотелки сторон.
Toro писал(а):
Как спец, имеющий отношение к договорам, хочу Вас уверить, что процесс занимает не так много времени и, в общем, не сложен. Стоит только захотеть. :)
Меня уверять не надо, я еще тот спец по договорам. :D Но этот навык не входит в стандартный набор агента - продавца недвижимости.

Toro писал(а):
И еще. К Вам такая же просьба, как и Игорю Червякову. Пожалуйста, назовите АН (из практики), которое(ые) выдает Договоры потенциальным клиентам для изучения?
Здесь все просто: агентство Червякова, ну и я по настроению договора даю. А если не даю, то из-за пункта 3.
Когда человек реально готов с тобой работать, он найдет 3-4 правки в договор, когда сам не знает чего хочет (или хочет склонить к бездоговору), найдет 15 правок и потратит мой ЧАС на порожняк.
С уважением,
Илья Шкоп
17 авг. 2010
Toro писал(а):
Пожалуйста, назовите АН (из практики), которое(ые) выдает Договоры потенциальным клиентам для изучения?

Потенциальный клиент = замотивированный на совершение сделки с недвижимостью и имеющий на то соответствующие возможности.
Содержание договора с АН для него, как правило, не столь важно.
Если диалог с риэлтором начинается со слов "вышлите мне текст договора", то явно просматриваются иные поставленные перед собой задачи, и называть такого клиента потенциальным следует с большой осторожностью.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей