Снос незаконно построенного многоквартирного дома в Вешках. 318 / 19877

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
04 авг. 2012
Антипов Александр писал(а):
Сергей А. Саяпин писал(а):
Т.е. незаконные стройки домов, о которых идет речь в начале данной темы сносят преимущественно по этим основаниям.
Предполагается что:
- строишь для себя (для проживания одной семьи) - нет проблем, мождно и не проектировать, и не проходить экспертизу.
- строишь многоквартирный дом - получи на это РнС, и если он не попадает под льготные условия - пройди госэкспертизу.


Так вроде так и сказал, но хотел уточнить, это ли имели в виду, или может я норму не могу найти, где написано, что само понятие жилого дома такое, что в нем не имеют права жить более одной или более 2 семей :)


Сергей за меня уже все сказал ))
именно это я и имела в виду. А дальше в судебном порядке можно ссылаться на всевозможные специальные нормы (постановления, положения и т.д.)
04 авг. 2012
Здравствуйте! Хочу Вам, ответить как специалист в этой сфере. Господин Холод приобретает земельный участок под дачное строительство. Слушаю в новостях: "на этом участке не может быть построен жилой дом!" ХТО сказал? Господа журналисты знакомы с 66ФЗ? Для начала пусть немножко прочтут ст. 1 (Основные понятия). "дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем. Съели господа? Это раз. Значит господин Холод этим правом и воспользовался. Второе. Строительство на таких участках ничем не регламентируется (не надо бежать в архитектуру за разрешением и строительство, получать проект и т.д -это всё суперская "дачная амнистия". Он начал его строить как простой "дачный домик в 3 этажа, являясь одним хозяином. Третье-регистрация права собственности-снова упрощёнка. Приходишь в центр регистрации, говоришь (заполняешь декларацию) что я построил 3-х этажный дом площадью эннадцать м2 и всё-получай счастливое свидетельство о госрегистрации. Дальше всё просто. Ни о каком разделении на квартиры речь не идёт-распродавай дом по ДОЛЯМ. Ошибка Холода была в том что надо ему было строить просто 3-х этажный дом. Эти дома признаются индивидуальными, выше-уже нет,вот суд-то и проиграл. А проблема в том что дальше будет исчё веселее-с введением института кадастровых инженеров. Вспомните-раньше при БТИ такого ведь не было. Ведь если бы законодательно человек был обязан был идти в БТИ, то мы бы ему не выдали документы, а запросили всю документацию, а государство сейчас всё либерализирует-вот и получите и распишитесь!Таких Вешек будет ТУЧА!
04 авг. 2012
Madly писал(а):
Ругались ли с местной администрацией, чтобы получить максимум ?

Те, кому не повезло - как раз и ругались. В остальном условия один в один.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
04 авг. 2012
Agent001 писал(а):
а как вы думаете соскочить, если уже отдали деньги?
Рассчитываете, что если запахнет жаренным успеете продать?

Поясню Вам, как дилетант - не специалисту по этому вопросу:

Подобные дома (если строятся по закону, а не от Швырева и Ко) продаются задолго до гос регистрации по Предварительным Договорам купли-продажи. Производится оплата "обеспечительной (гарантийной) суммы". Стоимость жилья фиксируется на момент оплаты: чем позже - тем дороже. При заключении Основного Договора эта сумма засчитывается в счет оплаты.

Сейчас мой дом уже (почти) полностью построен, коммуникации -подключены (трансформаторная подстанция построена, принята в эксплуатацию и от нее уже запитан другой, ранее построенный дом - он разделен на доли, собственность покупателей и прописка оформлены, проведен отдельный водопровод к домам от районной магистрали, выполнена врезка в районную магистраль канализации, всё в полном соответствии с договорами с соответствующими коммунальными службами, газораспределительный пункт установлен, газовщики ведут к нему отдельную трубу от магистрали). Так что осталось только оформление документов.

До тех пор, пока не оформлены выделенные доли в рег. палате и мне не поступило приглашение на заключение Основного Договора, я могу в любой момент просто забрать свои деньги (с процентами).

Здесь огромное количество юридических тонкостей. Я только описал результат.
04 авг. 2012
ffff писал(а):
Agent001 писал(а):
а как вы думаете соскочить, если уже отдали деньги?
Рассчитываете, что если запахнет жаренным успеете продать?

Поясню Вам, как дилетант - не специалисту по этому вопросу:...

Что-то я не видел ни одного покупателя, страстно желающего купить вместо квартиры долю в доме на "вторичке", т.е. перекупить уже построеннное кем-то. Вам вообще удавалось продавать построенное подобным образом жилье, после заселения дома?
С уважением,
Илья Шкоп
04 авг. 2012
внешняя ссылка

Ответ мортона частным предпринимателям :lol:

Лучше у них купить такое, чем у хрен пойми кого.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
04 авг. 2012
Madly писал(а):
Еще раз повторю - кроме норм ЖК есть еще масса других кодексов, законов и нпа...
Что касается вашего пассажа про долевую собственность - перечитайте первую часть ГК, статьи про долевую собственность.

Ну что ж. Это очень хорошо, что вы знаете об их наличии. Не плохо было бы внимательно просмотреть и содержание.

К сожалению Вы продемонстрировали свою полную некомпетентность в этом вопросе, когда перепутали выделение доли в индивидуальном доме и долевую собственность. Конечно, похожие слова есть, вот только после выделения доли, долевая собственность не неё заканчивается, и в дальнейшем владелец выделенной доли может поступать с ней так, как ему заблагорассудится: дарить, продавать, закладывать без оглядки на соседей.

Всё-таки, проконсультируйтесь со специалистами, если интересно.
04 авг. 2012
Илья Шкоп писал(а):
Что-то я не видел ни одного покупателя, страстно желающего купить вместо квартиры долю в доме на "вторичке", т.е. перекупить уже построеннное кем-то. Вам вообще удавалось продавать построенное подобным образом жилье, после заселения дома?

Раньше я уже писал, что я не продавец, а покупатель. Покупал для себя. А итоговый Основной Договор, действительно, пойдет уже как вторичка. Но не доля в доме, а "выделенная часть жилого дома (квартира)"

И вообще, вся вторичка - это "перекупка уже построенного кем-то", да и первичка, пожалуй...

Антипов Александр писал(а):
http://www.morton.ru/object.php?sobj=sakramento
Ответ мортона частным предпринимателям :lol:
Лучше у них купить такое, чем у хрен пойми кого.

Полностью согласен. У них лучше. Только место не понравилось.
04 авг. 2012
ffff писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Что-то я не видел ни одного покупателя, страстно желающего купить вместо квартиры долю в доме на "вторичке", т.е. перекупить уже построеннное кем-то. Вам вообще удавалось продавать построенное подобным образом жилье, после заселения дома?

Раньше я уже писал, что я не продавец, а покупатель. Покупал для себя. А итоговый Основной Договор, действительно, пойдет уже как вторичка. Но не доля в доме, а "выделенная часть жилого дома (квартира)"

Я хотел сказать, что любая квартира это не только место для проживания, но и актив. Актив для большинства людей самый крупный в их жизни. Так вот, актив в виде части многоквартирного дома или ввиде доли имеет на порядок меньшую ликвидность на рынке, чем просто квартира.

Может быть я не совсем в теме и при регистрации Вами основного договора в Регпалате в свидетельстве указано "квартира". Просветите, пожалуйста. Я, судя по всему, меньше Вашего интересовался поккупкой таких объектов. Что в итоге в правоустанавливающих документах стоит "квартира" с положенным ей номером или любое иное название?
С уважением,
Илья Шкоп
04 авг. 2012
Продолжение...

"ПОМИНКИ» ВО ДВОРЕ

Снос незаконно построенной пятиэтажки в селе Вешки Мытищинского района Московской области продолжался и в выходные.

- Не тронь мои плинтуса, куда потащил! – нетрезво кричит на гастарбайтера бывшая владелица жилья в доме Холода. Тот хладнокровно ломает пластик и выбрасывает в окно. Через минуту вниз летит облицовка стены здания, а за ней - пеноблоки, из которой она была собрана.

Пыль оседает на зрителей: десяток бывших владельцев квартир уже третьи сутки пирует во дворе. Стол поставили прямо на проезжей части, на нем – нехитрая закуска и водка. Со стороны это похоже на поминки в деревне. Чтобы обиженные жильцы не бросились на рабочих с кулаками, рядом дежурит взвод полиции.

Напомним, пятиэтажный дом на краю села построил предприниматель Виктор Холод. По документам, кстати, строение было трехэтажным. Затем Холод продал в нем доли – вопреки закону. В итоге Мытищинский городской суд вынес решение о сносе дома. Только вот 40 семей, вложивших деньги в новостройку, остались ни с чем.
– Я приехал служить в Москву из Дагестана, и чтобы не ждать служебного жилья, в 2010 году купил долю в этом доме, - кивает на развалины своей квартиры ее бывший жилец Адам Гамзабекович.

- Мне показали, что в помещении горит лампочка, есть канализация, на доме висит баннер с телефонами и крупной надписью «продается». Что еще нужно? С отделкой я потратил порядка шести миллионов рублей. Не буду говорить, где я служу, но представителям Холода я дал два дня на размышление. Вернут деньги - заявление писать не буду.
Сосед Адама Александр Сосновик нигде уже не служит. Пенсионер МВД надеется только на беспристрастное расследование и суд.
- Я купил долю в этом доме, уже «вторичку», в виде квартиры, которую мне переуступила риэлтор в 2011 году, - рассказывает Александр Сосновик. – Причем она уже знала, что дом будут сносить! Меня пригласили в отделение недвижимости «Миэль», что в центре Москвы на Николоямской улице. Показали фотографии дома, и риелтор предложила мне свою квартиру.

Она согласилась уступить ее за 3,6 миллиона рублей. Времени подумать не дали. Говорили: берите срочно, это почти даром! Уже потом я выяснил, что все квартиры в этом доме продавала агентская компания «Ваш дом» в лице представителя Виктора Холода Михаила Дворникова. А предварительные договора заключались в том же офисе на Николоямской улице.

- Когда я узнал, что мне продали долю в доме, который вот-вот снесут, я обратился с иском в Бабушкинский суд столицы. Требовал возвращения денег. Как выяснилось, доли в доме Холода продавались и год назад, даже когда имелось постановление суда о его сносе. Все, и я сам пытались продать свои метры в доме, но сделать это удалось немногим, - признался Александр Сосновик.

КАК ИЗ ДАЧНОГО САРАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ МНОГОЭТАЖКА

Администрация поселка Вешки смотрит окнами на злополучный дом. Она всего в ста метрах от руин. Глава управления городского поселения Вешки Сергей Зубков наблюдает за сносом из окна рабочего кабинета.
- Неужели не видели, что растет под окном?
- Видели и боролись, как могли, - говорит Сергей Федорович. – Всем, кто приходил в мой кабинет и спрашивал, стоит ли покупать в этом доме квартиру, я давал отрицательный ответ.
- Так не все же додумаются к главе поселения бежать! Жильцы говорят, что когда дом строился, вы бездействовали.
- У нас не социализм, когда были положены шесть соток, садовый домик, рядом с которым должно быть три яблони и три вишни. Сейчас на дачных участках строят дома без контроля государства. Этот участок был продан Виктору Холоду с подключенной водой и светом, под домом проходит магистраль канализации. Затем Холод регистрировал право собственности на дом площадью 3795 квадратных метров, а потом здание выросло до пяти этажей.
- И все-таки – вы старались ему помешать?
- Мы требовали приостановить строительство, - Сергей Зубков показывает увесистую папку с ответами из различных инстанций. – Вот письмо от самого Холода с жалобой на меня в прокуратуру. Оно датировано октябрем 2009 года. В письме бизнесмен пишет, что с июня 2009 года ведет строительство дома, но ему всячески мешают администрация Вешек, управления земельно-имущественных отношений администрации Мытищ и сотрудники 4-го городского отделения милиции УВД по Мытищенскому муниципальному району. В конце жалобщик требует возбудить в отношении чиновников и милиционеров уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиям».

- Мы могли только предполагать, что вырастет в итоге на этом месте, - продолжает Сергей Зубков. - Но суд у нас может принимать решение только после экспертизы. А предприниматели, подобные Холоду, хитрят. По закону садовый дом должен быть на участке на одну семью и не выше трех этажей. Мошенники это требование формально выполняют, но внутри закладывают множество комнат с проходами между ними.
Экспертиза показывает: закон не нарушен. Владельцы тут же продают доли, вселяют жильцов, а те уже закладывают проемы и проходы кирпичами. Вот так дачный домик «на одну семью» превращается в многоквартирный. Думаете, жители дома не знали, на что шли? Прекрасно знали. Одна деталь: они по документам приобретали 1/10 доли дома, а на деле получили 2/10.

- Трудно представить, что жильцы до конца, понимали, чем дело кончится. Вон Владимир Панченко, я сам видел, так переживал, что даже хотел баллон с газом взорвать…
- Панченко был одним из самых информированных. Он, кстати, в доме глава ТСЖ. А теперь устраивает представления.
А ЛОМАТЬ-ТО ЗАЧЕМ?
И все-таки не давал покоя вопрос: зачем сносить дом? Может, есть способы узаконить жилье, а все дополнительные траты возложить на его владельца?
Эксперты уверяют: даже если оставить в стороне закон, жить в таких дачных «небоскребах» попросту небезопасно. Фундамент конкретно этого дома – всего 60 сантиметров. Плюс не подключен газ, а потому многие притащили в квартиры газовые баллоны. Не дай бог, рванет. Мало того, электричество, подведенное к дому, рассчитано всего на одну семью. А тут – сразу 40. Обо всем этом дали заключение эксперты, и суд принял их доводы во внимание.

- Сейчас Холод строит в Вешках еще одно здание, - говорит глава управления городского поселения Вешки Сергей Зубков. - Мы видели, как это делается: рабочие подняли бетонную коробку, потом в ней вырубили отверстия под окна, центр которых попал под несущие опоры. Чтобы сделать окна, опоры с первого до третьего этажа срубили.
Теперь дом стоит только на честном слове. Все это должны проверять эксперты. Ведь к многоквартирному дому совершенно другие требования, чем к дачному варианту на одну семью.
- Мы готовы предоставить временное жилье всем, кто из-за сноса останется без крыши над головой, - рассказывает сотрудник администрации поселка Вешки Елена Жерздева. - Пока за помощью никто не обращался. Видимо, у всех есть другое жилье.
Тем временем представители Холода кружат вокруг «поминального» стола и подогревают бывших жильцов свежими обещаниями. Мол, на месте снесенного дома мы построим новый, трехэтажный, и всем дадим в нем доли. Многие верят.

В ЭТО ВРЕМЯ

К дому в поселке Вешки, съезжаются жители и других домов, чьи владельцы щедро распродали свои доли. Только в Мытищенском районе Московской области сноса ждут 30 таких многоэтжок.
Судебные тяжбы идут уже по 22 из них. В «черных списках» на сайте городской администрации Мытищ незаконно строящиеся многоквартирные дома выявлены по следующим адресам:

Мытищинский район, поселок Вешки:
улица Выставочная, 7, улица Выставочная, 9;
Мытищи:
1-я Вокзальная, дом 21,
улица Красноармейская, дом 20,
улица Кооперативная, дом 3,
улица Железнодорожная, дом 61/1 и дом 56,
4-й Ленинский переулок, дом 5 и дом 11,
4-й Ярославский переулок, дом 1а,
улица Ульяновская, дом 55.
Деревня Ховрино:
пересечение улиц Осташковская, 1-я и 2-я Полевая улицы.
Деревня Беляниново:
участок 53,
улица Центральная, дом 5а.
СНТ "Подрезово":
участок 147
Деревня Новогрязново:
участки 1/22, 2/22, 3/22, 4/22, 5/22, 6/22.

внешняя ссылка
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lilada, Людмила Б_ и 4 гостя