Снова по авторским правам 24 / 3588

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
20 нояб. 2008
Несмотря на неоднократные обсуждения темы соблюдения авторских прав на всех площадках,
некоторые товарищи продолжают перепечатку материалов без упоминания автора, хотя только 10 дней назад обещали больше такого не допускать:
внешняя ссылка
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
20 нояб. 2008
Виктор Гл., ща объясню кому что выгодно и кому что невыгодно. Просто, доходчиво и по-чеснаку.

Итак, выгодно:

- Вам, чтобы я ставил ссылки на ваш сайт. Для этого Вы должны присылать свои материалы (а они хороши, признаю) непосредственно мне на info sobaka gln.ru. Вы и ваша PR-служба не озаботились тем, чтобы рассылать материалы по ВСЕМ качественным порталам, присылаете не на все, в частности на НЕРС, но на ГЛН. В итоге - имеете бэк с НЕРСа, но не имеете с меня. А мой бэк вашему сайту ой как был бы нужен!... Ваша пиар-служба эту возмжность пролопухала.

- Игорю. Вы, не зная законов о СМИ и Рекламе создаете посты разной степени юридической безграмотности (уж простите), а Игорь (НЕРС) откручивает на дополнительно появляющихся страницах рекламу. Будьте уверены - чем больше постов (вне зависимости от их юр.грамотности) - тем выгоднее Игорю.

- Еще раз Игорю. Мой новостник, имея на это полное право, перепечатывает новости с НЕРСа, ставя ссылку на НЕРС (проверьте, проверьте - он имеет на это право). Игорь получает дополнительные бэки на свой сайт и + некоторый траф. Еще раз Вам спасибо от Игоря.


Невыгодно:


- опять же Вам. Про пролопухание вашей пиар-службой возможности размещаться на моем сайтике я уже писал. Вы не получаете бэка, вы не получаете трафика, вы не получаете пиара вашей компании, в конце концов.

- мне. Я вынужден тратить свое недешевое время в препирательствах.

- Игорю. После этого Вашего сообщения я дам указание новостнику больше не использовать материалы НЕРСа, несмотря на всю их привлекательность - просто у меня нет времени разбираться с валом обвинений в "воровстве контента". В воровстве, которого нет, ибо - подчеркну еще раз - я имею право перепечатывать новость с НЕРСа, не ставя ссылки на первоисточник, который НЕРС использовал.

Ну и кому, в итоге, вы сделали хорошо, запостив эту тему? Никому - ни себе, ни мне, ни НЕРСу.

ДОГОВАРИВАТЬСЯ надо с людьми (уж простите, что поучаю), а не обвинять. И напрягите там своих пиарщиков, чтобы немножко пошевелились и раскинули сети своей деятельности пошире.
И.Л.Калинин
20 нояб. 2008
Уважаемый господин Калинин, я не поднимал вопросв относительно каких-то выгод.
Я действительно не совсем в теме относительно практики публикации в инете, но будучи кандидатом юридических наук, имею достаточно большой опыт публикаций в научной серьезной прессе, например "Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ".
И я не писал ни слова про ссылки, обратите свое внимание.

И я вам ничего не обязан, ни присылать, не приносить, увольте.
Экономите на ссылках, бог вам судья.
Но отказываться указывать фамилию автора, простите...
Да еще и с учетом ваших недавних заверений...

Извините, я не читаю ваш ресурс, а потому не представляю уровень его значимости.
Но видится мне, что честным такой подход назвать трудно.
Ну у каждого свои ценности, как говорится.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
20 нояб. 2008
Мне очень не нравится, когда мои статьи я обнаруживаю на различных сайтах... устала с ними бороться. Очень неприятно. Некоторые чувствуют себя настолько замечательно с чужими статьями, что отступают только тогда, когда видят мои намерения подать заявление в суд. В результате поисковая система считает мои статьи не моими! Никому и в голову не приходит, что я гораздо больше буду иметь неприятностей в связи с этим, чем "выгоды".
Никому не позволю безнаказано пользоваться моим материалом. Независимо от призрачной выгоды.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
21 нояб. 2008
Виктор Гл.
Ценность вашей статьи в современном мире равна - ну незнаю....ничему +1.
И написать статью и занимать себе голову тем что её кто-то перепечатал без указания авторства - в высшей степени трата своего времени, сил и нервов.

Тем более что вам правильно сказали что, надо самостоятельно рассылать своё творчество по почте. Вы же с точки зрения интернет-сообщества, подошли к делу крайне не рационально, потратив время на написание обзора, но при этом не приложив усилий оповестить ведущих копипастеров о намерении отметится и получить вожделенную ссылку.
Вот вы статью для кого написали для себя? Для нерса? Я искренне полагаю что вы её написали для ВСЕХ - что бы заинтересовать регионом, получить вожделенную сцылко и переходы, и потешить себя как аффтора. Так чего же тогда давать статью в одном месте?

А стало быть раз вы не знаете, что делать и как делать, то претензии предъявляйте сами себе. А если удалят то вы только хуже себе сделаете. Потому что никто не прочтет о недвиге в вашем регионе. :)

Я бы на вашем месте внял бы совету, подсобрать адресов для рассылки статьи, и с каждой новой статьей релиз прогонять. Вам хорошо что беки повылазили, копипастерам - хлебушек.

Uzunova
В результате поисковая система считает мои статьи не моими! Никому и в голову не приходит, что я гораздо больше буду иметь неприятностей в связи с этим, чем "выгоды".


Интересно что вы считаете неприятностями?

Ни кого не хочу обидеть чем либо, но достало то, что постоянно появляются люди не довольные, теми вещами которые давно уже в обиходе, и говорить об этом как то не прилично.
21 нояб. 2008
Уважаемый Tundr, вы без сомнения, вводите аудиторию в заблуждение.
Если бы ценность была нулевая, не было бы перепечаток и этой темы.
Я тронут вашей заботой о расходовании моего времени, но постараюсь сам решить чем себя занять.

От того, что вы не согласны с нормами авторского права, к счастью ни чего не меняется.
Нормы есть, есть и санкции за их неисполнение. При желании можно заставить их работать.

Контент - это продукт, такой же как и любой другой. Его можно выкидывать, как например давать его перепечатывать всем кому ни попадя, да еще и без указания ссылок и авторства, а можно продать.
Например, гонорары за публикации в серьезных печатных изданиях составляют иногда вполне приличные суммы.
Если окажется, что как вы уверяете, инет - это территория беспредела, то я постараюсь найти более интересный рынок для сбыта своего продукта. Или прекращу его производство при отсутствии спроса.

Я его создал, и я сам буду решать что с ним делать, разве это не естественно?
Непонятно только, откуда столько доброхотов, проявляющих заботу о моей выгоде?
Вроде не просил никого.

И еще. Никогда не ставил цель - заработать любым способом.
Если партнер меня не устраивает, заставить меня работать с ним не смогут никакие выгоды.
С голода не умираю, слава богу.

Прошу прощения за эмоциальность.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
21 нояб. 2008
Виктор Гл.
я согласен с Ильей Калининым и Tundr, т.к. интернет это немного иной мир, просто пока наши законники не дошли до этого и просто приравняли реальный с виртуальным миром, а они разные. Лучше послушайте, что говорит Илья. Какие еще авторские права в инете, ну предъявите претензии Калинину, а еще 200 других разнокалиберных сайтов забьют на эти права. И правильно сказал Тундр, что цена статье 0, а стоимость ее поднимется, когда будет читаться посетителями, а такие источники как НЕРС, Релайн и множество других порталов - замечательный способ дать о себе знать. Не пытайтесь начать охоту из пушки по воробьям, лучше найдите контакты с 10-20 новостными порталами по недвижке, присылайте им статьи с бэком на ваш сайт и будет вам счастье :D
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
21 нояб. 2008
Господа-оппоненты, с уважением сообщаю, что:
1. ваши доводы основываются на подмене понятий, так как данная тема не имеет название "Прошу дать советы Виктору Гл.";
2. оригинальные авторские статьи, о которых идет речь, в соответствии с действующим российским законодательством, являются объектом авторских прав и защищаются законом и государством, в том числе международным правом;
3. прошу не приписывать мне цели, которые не имеют ничего общего с тем, что мной движет на самом деле, например:
- "замечательный способ дать о себе знать";
- "никто не прочтет о недвиге в вашем регионе";
- "рассылать своё творчество по почте";
- "оповестить ведущих копипастеров о намерении отметится и получить вожделенную ссылку".
4. никто, кроме автора, не вправе решать судьбу произведения;
5. пока не собираюсь никого преследовать, однако, если ты воруешь контент, не надо пытаться строить из себя "белого и пушистого", пусть народ знает своих героев и сам даст оценку этим действиям;
6. если так пойдет и дальше, есть смысл рассмотреть вариант уголовно-правового и гражданско-правового преследования нарушителей, как самостоятельного вида деятельности, похоже клиенты в числе авторов найдутся а взысканные компенсации будем делить; и практику судебную заодно наработаем;
7. вспомните как вольно все распоряжались нелицензионным софтом, что случилось потом - многие слышали...

За советы, спасибо :D
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
21 нояб. 2008
И кстати, если когда-нибудь окажитесь в прокуратуре или в суде, то сможете проверить серьезность доводов про то, что "все воруют"... :D
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
21 нояб. 2008
Виктор, Вы совершенно правы, я согласен почти со всеми Вашими пунктами.
Но...

Вы юрист, Вам не составит большого труда найти ссылку на законодательные акты, НЕ ВОСПРЕЩАЮЩИЕ мне (владельцу СМИ) перепечатывать материалы с другого СМИ без указания "первоавторства" материала. Закон этого не запрещает.

Вы разместили материал на НЕРСе, я перепечатал с НЕРСа, дав ссылку на НЕРС. По отношению ко мне именно НЕРС является первоисточником, и я честно проставил ссылку именно на него. Так ссылка там и стоит - 'по материалам NERS.ru". Активная.
А кто писал для НЕРСа, какие у НЕРСа отношения с автором материала, штатный ли он сотрудник НЕРСа или внештатный, или вообще НЕРС откуда-то взял этот материал - меня совершенно не беспокоит. Законно не беспокоит. Я соблюл права НЕРСа на материал. Честно и по-совести.

Еще замечание по Вашему пункту 5... Вы поаккуратнее со словом "воровство"... А то, глядишь, не Вы обидитесь, а на Вас обидятся... Вы же юрист - понимаете, что слово "воровство" - это слово, которое может выпустить из своих уст кто?... Правильно - только судья. :)
И.Л.Калинин
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей