WinNER пойман на воровстве 71 / 18009

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
19 июн. 2009
Известная на вторичном рынке недвижимости компания «WinNER» приняла решение воровать информацию Realto.ru с целью ее перепродажи. Были слухи, что в самом начале эта компания грешила подобным в отношении базы «Риэлтван» (ныне «Навигатор»). Но с тех пор прошло не мало времени, компания «WinNER» позиционирует себя не как «дешевая» база, а все более с претензиями на лидерство в своей области. И вот опять ее выход на новый сегмент рынка – в коммерческую недвижимость – ознаменовался обычным примитивным воровством у коллег по цеху.
Ну а пока, как водится – утечки вычислены, обманутым подписчикам Виннера выслана информация с нашими правками в комментариях – это произошло 17 июня во второй части обновления их программы. Каждый подписчик может в этом убедиться сам – если вы, к несчастью, клиент «группы WinNER», и обновляли программу второй раз днем 17-го, то откройте вкладку по коммерческой недвижимости и в информации за 17 июня вы увидите в комментариях истину об этой компании.
Тоже и с руками, ницем и т.д. Чего Евгений Еременко кричит :^o это норма для рынка объявлений :D
внешняя ссылка
Как раскрутить сайт? Очень просто — копируешь сайт на диск, привязываешь к нему веревку и начинаешь раскручивать его над головой.
19 июн. 2009
кипишной топик. че собсно кипишим. пи****ли и будут пи***ть. не спи***л ты спи****т другой :)
19 июн. 2009
Горе какое, Виннер продвигает базы клиентов Риэлто.ру. :)
Риэлто.ру должен поднять стоимость услуг.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
20 июн. 2009
А что винером кто то пользуется? Ужас какой. Полдня обновлять что бы в помойку поглядеть - убожество млин :) Проще в инком позвонить и попросить жесткий диск с той помойкой которую они в винер заливают привезти :)

А риэлто - надо написать какой нить шлак веселый в коментах :) Типа - "Я очень клевая но обиженая базко, и меня украл злобный Винир, я от этого горюю". Ну или задосить нафиг обновлялки винеровские, и посмотреть что с ними будет после такова удовольствия :)

P.S. - а что такое риелто?
20 июн. 2009
Tundr писал(а):
"Я очень клевая но обиженая базко, и меня украл злобный Винир, я от этого горюю".

Алксей, ты в пробках перестоял?!? :lol: :lol: :lol:

Tundr писал(а):
P.S. - а что такое риелто?

:lol: :lol: :lol:
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
20 июн. 2009
Ага :) Бесят меня дачнеги :)
20 июн. 2009
http писал(а):
компания «WinNER» приняла решение воровать информацию Realto.ru

и чего?? (:
вот например дядька, который изображён у http на аваторе, очень любит цитировать пикассо на предмет того, что хорошие художники копируют, а великие художники воруют.
и так как он великий художник, ос всех новых windows, это ос старых macintosh (:
и это даже не скрывается .... с'est la vie (:
"желаю вам писать и не ссать" внешняя ссылка
20 июн. 2009
Судя по комментариям, не все поняли, что собственно произошло.
Для уважаемых посетителей и участников форума поясняю ситуацию.
Все прекрасно знают, что для обзора предложения в недвижимости существуют "базы данных". Развиваться они начали с самого момента зарождения рынка. Первые базы работали с информацией по вторичке, позже появились базы по аренде квартир. Одни из первых - БД Маклер (еще под Досом), Зеленый проспект (Реалпрайс), Риэлтван, Лайт-2000, РиэлтоР. Позже рынок фактически был поделен между Риэлтваном и Лайт-2000. В коммерческой недвижимости первыми были база от АН Рентек и Сталкер. В каждой области есть свои нюансы, например, база по аренде квартир должна обновляться несколько раз в день, в коммерческой недвижимости во главу угла всегда ставили прозвон и выдачу подписчикам информации от собственников. Ничего подобного во вторичке не было, она формировалась в первую очередь на основе сканирования газет, поэтому развитие там шло в сторону улучшения технологий обработки отсканированных страниц, например, газеты Из рук в руки. С тех пор изменилось не много - вместо КДО на второе место вышел НИЦ. Газеты сканируются до сих пор плюс идет обработка данных с интернета. Существенная часть информации во вторичке - это МФО (межфирменный обмен), причем крупные и некоторые средние компании представляют свои объявления в своем формате (раньше общим форматом был Маклер).
За последние восемь лет во вторичке появились Виннер, Навигатор, Риэлто, в коммерческой - Партнер, Риэлто, Навигатор.
На рынке информации по аренде квартир наиболее известнен ЦИАН, но есть и пара десятков мелких баз, работающих через подписку в какой-либо программе или Эксель.
Виннер постепенно вышел на первое место в продажах БД по вторичке. Несмотря на то, что его часто критикуют за низкое качество услуг, тем не менее Виннер стал не только БД, но и рекламной площадкой.
Навигатор и Риэлто - единственные базы в Москве, производящие информацию по всем сегментам недвижимости, за исключением аренды квартир. Они распространяют три базы: продажа квартир, продажа и аренда коммерческой недвижимости, продажа и аренда загородной недв-ти.
Базы, работающие только с коммерческой недвижимостью, попыток выйти в другие сегменты не предпринимали, состредоточившись на производстве информации от собственников. Подобная инф-я дорога в производстве, так как требует наличия большого отдела прозвона. База же по вторичке не требует создания большого количества рабочих мест и потому стоила всегда дешевле.
С самого начала существования рынка информационных услуг основной проблемой для производителей стало воровство данных и, соотвественно, борьба с спекулянтами и развитие технологий защиты информации.
Возникали и исчезали десятки мелких баз, паразитирующих на рынке. Так как они не тратили средств на производство, то могли устанавливать любые расценки. И в аренде квартир, и в коммерческой недв-ти это стало проблемой. Сегодня часть спекулянтов освоило интернет, где создают сайты с предложением подписки.
Каждая база защищалась по своему. Мы, например, вычисляя утечку, через которую происходило воровство, либо отключали мошенника, либо начинали его сливать - то есть высылали старую или недоброкачественую информацию. Спекулянт терял постепенно клиентуру и пропадал. Таким же образом ведут себя и базы Партнер (Риэлтор-Сити), Сталкер.
Как то раз, шутки ради, Партнер выслал своему паразиту информацию, где телефоны были заменены на морги, ветлечебницы и так далее. На сегодняшний день в коммерческой недвижимости осталось всего несколько баз, самостоятельно производящих информацию - Риэлто, Партнер, Сталкер, Систематика. Навигатор продает базу, но собственного центра прозвона у него нет (по моим данным, информацию ему поставляет его партнер по бизнесу, приношу извинения, если это не так). Все остальные существуют воровством.
Надо ли все эти детали знать и понимать обычному риэлтору - потребителю услуг? Обычно сталкиваюсь с тем, что риелторам в общем все равно. Кто у кого что ворует, какая репутация у поставщика.
Нет понимания, что спекулянт не просто ворует и перепродает, он подрывает экономику отрасли. Для производства качественной и полной базы необходимо вложение средств, паразитизм, сокращая число подписчиков у производителя, одновременно наносит урон и производственным мощностям. Чем больше паразитов, тем сложнее производить БД.
На данный момент в сегменте коммерческой недвижимости установился баланс сил, рынок поделен между тремя лидерами - Риэлто, Партнером и Сталкером. Мы часто координируем силы для борьбы с спекуляциями - ведь когда я ловлю вора и его сливаю, он начинает воровать у моего коллеги и наоборот.
В общем, считаю, что воровать будут всегда - такой уж менталитет, так что это борьба постоянная. Главное - понимать, что это явление наносит вред всем - не только нам, производителям баз, но и вам, риелторам. Спекулянт не может гарантировать качества, пусть он и дешевле, но вы никогда не знаете, сливают его уже или начнут это делать завтра.
Теперь о Виннере.
Виннер - база номер один во вторичке. Второе место за Навигатором, третье - за Риэлто. Такое положение установилось еще пару лет назад. То, что Виннер рано или поздно придет в сегмент коммерческой недвижимости, было понятно давно - не зря они создали соотвествующий раздел в программе. Но я не мог предположить, что компания такого масштаба начнет с примитивного воровства. Я не буду здесь поднимать прошлое Виннера и как он вел себя по отношению к Риэлтвану и Лайту. Меня это не касается, об этом много писалось и так. Но прошло много времени, они выросли, у них есть соответствующее позиционирование. То, что Виннер, начиная с июня продажи базы по коммерческой, фактически сделал ставку на воровство информации у Реалто, для меня по меньшей мере странно. Странно не то, что они воруют у нас, это понятно - мы лучшие в своей области, странно, что они ВОРУЮТ вообще. Имея нормальный бюджет, они могли бы за год подготовки к выходу на этот рынок создать свое собственное производство.
Я сделал так, что все подписчики Виннера получили данные с моими правками в комментариях, где было написано. что информация на самом деле наша. Сделал так специально, хотя мог поступить иначе - например высылать архив за 2005 год ))). Увидев, что Виннер разместил мой текст, мы прозвонили часть их клиентов и оповестили общественность через наш портал. На следующий день Виннер, разумеется выслал правки и удалил комментарии по источнику "прочие", под которым выдавал нашу информацию. Он не прекратил воровать, просто перестраховался, убрав комменты, а также вместо двух раз в день теперь обновляет коммерческую один раз - выдает наши данные "за вчера", но без комментариев. Что они будут делать дальше? Наверное начнут воровать у Партнера, через неделю он их тоже сольет. И так далее. Будут ли ему платить клиенты дальше? Это вопрос совести, но скорее всего - да, будут. Но не за базу, а за право размещения своих объявлений. Главное для меня - Виннер уже не нанесет нам большой урон, так как те, кому нужна качественная прозвоненная база с собственниками, будут и далее подписываться на наши услуги. Ну а некоторый процент АН, которые периодически мечутся между производителем и спекулянтами, он всегда был, тут ничего не поделаешь - на войне как на войне ))
Если есть какие вопросы - пишите мне на внешняя ссылка, так как здесь бываю не часто.
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
20 июн. 2009
Обозвать себя лучшим 3 раза в одном посте это круто, я проникся уважением к риэлто. ру. :)
Вам весь этот сырбор понадобился для собственного пиара? Виннер при всей своей крутизне, все таки слабоват, наезжать надо на РБК и тому подобных, вот это будет оправдано.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
20 июн. 2009
исчерпывающе....
"желаю вам писать и не ссать" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gelendzhik rent и 3 гостя