Могут ли отказаться от сделки? 10 / 2539

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
19 июн. 2011
Прошу не судить строго, я еще не имею большого опыта и с такой ситуацией не сталкивалась.

Ситуация такая. У моего клиента купили квартиру по вет.сертирификату, деньги уже пришли, как говорится "получили-расписались", подписаны Акты, все документы сданы в Рег.Палату еще полторы недели назад, Свидетельтсва на руках.

В ДКП сроки освобождения жилья проставлены 45 дней (!), т.е. до 15 июЛя, о чем покупатель прекрасно осведомлена, в связи с опасениями о долгой "перегонке" денег.

Дальше ситуация развивается так. Присмотренная НАМИ квартира уже "запущена" - заявление на ипотеку, завтра-послезавтра уже получаем Договор, все бумаги в среду несем в Рег.палату, т.е. "ветеранские", полученные нами от покупателя, уже перенаправлены на приобретение другого жилья.

Сегодня покупатель звонит и заявляет, что отказывается от нашей квартиры, которую она приобрела по сертификату, потому что (sic!) мы до сих пор не освободили квартиру, и вообще, ее возмущает, что мой клиент отказывается оставлять в квартире плиту стоимостью 12000 руб., а взамен ее ставит рабочую, но простую.

Я конечно умом и логикой понимаю, что вроде как ее претензии необоснованны и законно она отказаться от по сути уже совершенной сделки не может, но хочу услышать видение ситуации от более опытных коллег.

Вообще, даже закралось сомнение - а уж не собиралась ли она "отмыть" деньги, и может ее тогда вообще припугнуть Уголовным Кодексом?
19 июн. 2011
акт приема-передачи квартиры подписан, на руках ?
расписку о получении денег уже писали, отдали ?
в ДКП есть пункт о физическом освобождении квартиры, в какой срок ?
в ДКП есть пункт о замене плиты на другую, стоимостью 12 тыс. ?
19 июн. 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
акт приема-передачи квартиры подписан, на руках ?

да, подписан

Дмитрий Евланов писал(а):
расписку о получении денег уже писали, отдали ?


деньги были получены на счет, и со счета же перегнаны в счет уже вновь приобретаемой квартиры

Дмитрий Евланов писал(а):
в ДКП есть пункт о физическом освобождении квартиры, в какой срок ?


Нович0к писал(а):
В ДКП сроки освобождения жилья проставлены 45 дней (!), т.е. до 15 июЛя,


Дмитрий Евланов писал(а):
в ДКП есть пункт о замене плиты на другую, стоимостью 12 тыс. ?


нет, было устно обговорено, что плиту забираем, и взамен ставим просто рабочую.
19 июн. 2011
в таком случае, Вам больше не о чем разговаривать с покупателем квартиры по вет.сертификату, можете даже не брать трубку. Или вежливо ей сказать, пусть идет в сад, судится. Обоснованность ее претензий может установить только суд, на мой взгляд, они необоснованны, и шансов у нее ноль

и спокойно продолжайте сделку по цепочке далее
19 июн. 2011
насчет плиты, если акт осмотра квартиры составлялся и в нем отражена плита в 12 тыс, то плиту надо оставить
если акта осмотра не было, и если никаких письменных соглашений не было о вещах, кот. будут оставлены
тем более, если уже подписан акт приема-передачи, и в нем у обоих сторон нет претензий...
то это уже хамство со стороны покупца - в сад
19 июн. 2011
насчет плиты, если акт осмотра квартиры составлялся и в нем отражена плата в 12 тыс, то плиту надо оставить
если акта осмотра не было, и никаких письменных соглашений не было о вещах, кот. будут оставлены
тем более, если подписан акт приема-передачи, и в нем у обоих сторон нет претензий...
то это уже хамство со стороны покупца


Акта осмотра не было, о том, что плита и кух.гарнитур (еще и он выплыл в претензиях) будут забраны, сказали сразу. вообще, думаю осадить ее тем, что ее действия очень смахивают на попытку отмыть гос.деньги, т.е. мошенничество. только вот какая это статья, не помню
19 июн. 2011
да это не мошенничество (159 УК РФ), это просто покупатель перенервничал, метания в последние дни до и после - обычное явление
можно с ней поговорить по нормальному, поработать жилеткой или психотерапевтом, можно проигнорировать.
04 июл. 2011
От сделки можно отказаться по соглашению сторон, в одностороннем порядке при существенном нарушении условий договора (при соответствующем решении суда). Также "развалить" сделку можно, признав ее недействительной в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законом.
В любом случае, постарайтесь, с человеком не конфликтовать, "в суд" его не посылать... Суды с недвижимостью, если их ведут квалифицированные юристы, могут быть долгими и хлопотными, не говоря уже о материальных затратах.
07 июл. 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
да это не мошенничество (159 УК РФ), это просто покупатель перенервничал, метания в последние дни до и после - обычное явление
можно с ней поговорить по нормальному, поработать жилеткой или психотерапевтом, можно проигнорировать.


да на самом деле так и есть :P :P :P не судите строго людей, которые не понимают, что юридически уже все оформлено, поезд ушел и сделка уже прошла...
попытайтесь просто успокоить человека а игнорить и скандалить смысла нет-ни вам ни покупателю это не нужно
13 авг. 2011
Нович0к писал(а):
Вообще, даже закралось сомнение - а уж не собиралась ли она "отмыть" деньги, и может ее тогда вообще припугнуть Уголовным Кодексом?


Нович0к писал(а):
вообще, думаю осадить ее тем, что ее действия очень смахивают на попытку отмыть гос.деньги, т.е. мошенничество. только вот какая это статья, не помню


Не совсем согласен с выбранной тактикой ведения переговоров, как правило подобное происходит из-за не уверенности в силе своих позиций.

Рекомендации по пунктам :
1. Эмоции + эмоции = скандал .
2. Эмоции + грамотный профессиональный ответ (консультация) = сглаживание конфликта, что в итоге приводит к его исчезновению.

Неписанное правило - клиент имеет право на эмоции, риелтор (читать профессионал) нет !

Вывод :
Исходя из информации в предыдущих постах, Нович0к Ваши позиции сильны, поэтому ни в коем случае не поддаваться на провокации со стороны покупателя, а уверенно "гнуть" свою линию зачитывая права и обязанности участников сделки ...

Варианты :
"Согласен с вами, участникам сделки действительно необходимо соблюдать все договорённости прописанные на бумаге и сроки освобождения и условия освобождения, подскажите, с каким именно пунктом в договоре вы не согласны ... " , "Как я вас понимаю, покупка квартиры очень серьёзный шаг в жизни каждого человека, я уверен, что вы долго к этому шли и я благодарен вам ,что вы выбрали именно нашу квартиру, я также согласен с тем, что 45 дней действительно большой срок ожидания учитывая дополнительно срок регистрации, но насколько я помню (поправьте меня если я не прав) - это именно те наши с вами договорённости к которым мы пришли до подписания договора купли-продажи ? Нами нарушены сроки указанные в договоре ? Какие пункты указанные в договоре нами нарушены ? ... " , "По Закону, вы имеете право подать в суд в случае ущемления ваших прав или несогласия.... но прежде чем это сделать, я бы рекомендовал оценить свои шансы, дабы впустую не тратить своё время и деньги, я считаю, что ваши претензии не обоснованы, т.к. ни одного пункта подписанного нам с вами договора купли-продажи с нашей стороны не нарушено ... подумайте лучше над тем какую мебель приобрести, как обустроить квартиру, куда уехать в отпуск лето на дворе ... Будут ещё вопросы по существу, с удовольствием Зинаида Петровна отвечу на них ... - Верните плиту и кухню !!! Зинаида Петровна, я же сказал - вопросы по существу, насколько я помню ни в предварительно договоре, ни в авансовом соглашении, ни в договоре купли-продажи плиты и кухни не было указано ... и снова диалог по кругу с небольшими изменениями :roll:

Кстати, судя по датам постов, я так понимаю мой пост несвоевремен. Интересно чем дело закончилось ?
КУПЛЮ ! 2-комн. квартиру в районе м.Алексеевская до 10.500.000 рублей. +7(925) 544-88-96
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость