Агентство удерживает аванс за квартиру 715 / 25040

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
10 мар. 2012
Доброго времени суток, уважаемые форумчане) Меня зовут Василий. Хочу написать пост о работе сети агентств недвижимости «Эксперт» город Уфа, с которой у нас произошел конфликт, и по всей видимости предстоит судебный процесс.
Хотелось бы услышать ваши комментарии.

Фирма Эксперт уже на протяжении почти трех месяцев удерживает и отказывается вернуть нам деньги, переданные им в качестве аванса за квартиру.

В ноябре прошлого года мои родители решили приобрести квартиру в городе Уфа. Мы живем в Оренбургской области, Уфу знаем не достаточно хорошо, поэтому решили воспользоваться услугами риэлтерской фирмы.
Я стал искать крупную фирму с хорошей репутацией. Выбор пал на сеть агентств недвижимости Эксперт (генеральный директор Андреева Елена Ярославна). «Эксперт» - крупная, известная компания, имеет много офисов в разных городах России, вызывает доверие и уважение и казалось бы не должно возникнуть никаких проблем.

Мы приехали в офис на Проспект Октября 11. (Директор офиса – Вострова Регина Ирековна). Заключили с компанией договор на оказание риэлтерских услуг на сумму 55 тысяч рублей и внесли аванс за работу - 15 тыс. рублей. Работать с нами стала риэлтор Хисамутдинова Римма (на сайте компании она указана как один из лучших риэлторов фирмы Эксперт). Нас еще раз заверили, что «Эксперт» это лучшая фирма, работать с нами будет «лучший риэлтор» и вообще никаких проблем не возникнет, нам легко подберут квартиру. Мы остались довольны.

В течении месяца они «подбирали нам вариант» и якобы «усердно работали». Однако, когда мы приезжали в Уфу нам предлагались варианты которые даже не подходили к изначально заявленным параметрам! Было очевидно, что наш риэлтор ничего нам не искал, зато она навязывала нам свои объекты. Навязывала в буквальном смысле. При этом все время пугала нас, что если мы не успеем купить квартиру до нового года, то потом уже будет поздно, цены сильно подскочат, и мы совсем ничего не купим.
Мои родители нервничали в постоянных бессмысленных поездах в Уфу. Не за долго до нового года, во время очередной поездки туда, мы попали в ДТП.

В итоге, устав тратить силы и нервы, под давлением риэлтора, нам пришлось согласиться на вариант, который она нам активно навязывала. Мы внесли аванс за квартиру 100 тыс. И уже готовы были ее приобрести, но сделка сорвалась за несколько дней до нового года, по вине продавца. Аванс 100 тыс. остался в фирме «Эксперт».

После Нового года риэлтор Римма стала в буквальном смысле угрожать моим родителям, постоянно звонила, писала смс, навязывала другие другие свои варианты, которые нам совсем не подходили, давила на нас, говорила что цены растут каждый день и через неделю уже и этих вариантов не будет.
Мы, мягко говоря, были в шоке от методов работы «лучшего риэлтора фирмы Эксперт». Страшно тогда вообще представить как у них работают «обычные» риэлторы…

В общем, после этого было решено прекратить сотрудничество с компанией «Эксперт». Мы предварительно позвонили и предупредили, что приедем забрать наш аванс за квартиру (100 тысяч рублей). Риэлтор Хисамутдинова Римма заявила нам, что эти деньги уже почти истрачены!, и из этих денег ей заплатили зар. плату, что мы останемся теперь и без квартиры, и без денег.

Когда мы приехали в офис «Экперта», директор офиса Вострова Р.И. действительно подтвердила слова Риммы, и отказалась возвращать нам аванс. Она заявила - что «из этих денег они сделают удержания за проделанную работу, а остаток вернут нам». При этом, она отказалась предоставить какие либо документы, подтверждающие их расходы. Ни одного документа, который подтверждал бы их расходы, у них просто нет.



Мы уехали ни с чем, наши деньги нам вернуть отказались. Это была очередная бесполезная поездка, затрачены время, силы и нервы.

Прежде чем писать заявление в прокуратуру мы связались с генеральным директором сети «Эксперт» Андреевой Е.Я. Надеялись, что все удастся урегулировать мирным путем. Она выслушала ситуацию, но сказала, что ничем помочь не может, и никак не может повлиять на директора офиса Вострову Р.И.


Были так же многочисленные телефонные разговоры с директором Востровой, в которых она своим поведение не далеко ушла от своего лучшего риэлтора Хисамутдиновой Риммы. Она заявила нам - «можете судиться и писать куда угодно, хоть президенту! У нас вы не выиграете ни один суд! Это вам не Оренбург, это Уфа».


По всей видимости, Вострова Регина Ирековна считает, что в Уфе не работают законы РФ, и можно безнаказанно их не соблюдать.


Итак, сегодня уже 10 марта 2012 года, наши деньги нам так и не вернули. По этой причине, квартиру в Уфе мы до сих пор так и не приобрели. Цены на квартиры при этом постоянно растут. Сумма 100 тыс. руб. является для нас существенной, и незаконное удержание этих денег уже на протяжении 3 месяцев препятствует приобретению жилья в городе Уфа.

Было написано два заявления в полицию и прокуратуру. Сейчас готовится иск в суд на сеть агентств недвижимости «Эксперт».


Весь дальнейший процесс будет активно освещаться на форумах и блогах, так же попытаемся привлечь СМИ, так как мы уже действительно опасаемся что суд может вынести не законное решение, как нам и угрожала директор офиса «Эксперт» Вострова Р.И. Надеюсь все же, что законы РФ действуют и на территории города Уфа.


Из за такого вот «плодотворного сотрудничества» с АН «Эксперт» мы до сих пор так и не купили квартиру, потеряли много времени, денег и нервов, выслушали множественные оскорбления и угрозы от сотрудников АН «Эксперт» и теперь нам предстоит еще и судиться с ними.

Не совсем укладывается в голове, как такая, на первый взгляд серьезная фирма, с хорошей репутацией, позволяет себе такие очевидно не законные действия. Не профессиональное поведение сотрудников АН «Эксперт» так же вызывает недоумение. Их лучшие риэлторы позволяют себе скатываться на оскорбления и угрозы.

Цитата с сайта АН «Эксперт»: « Эксперт пропагандирует высокое качество клиентского обслуживания…».

По всей видимости, они ограничиваются только пропагандированием…


В этой теме будут дальнейшие обновления по ходу дела.


Подскажите пожалуйста куда еще можно обратиться с жалобой на АН Эксперт. Есть ли что то вроде ассоциации или гильдии риэлторов куда можно бы написать письмо?

Добровольно они отказываются вернуть аванс, какие либо документы подтверждающие их расходы так же не предоставляют, что хотят от нас вообще не понятно... :ne_ne_ne: Остается только суд?




ВНИМАНИЕ! Вышеизложенный пост является моим оценочным суждением и не преследует целей опорочить, оклеветать или оскорбить кого либо. Все вышеизложенное является лишь отражением моего опыта "как есть".
10 мар. 2012
Василий, Вы прочли правила форума?
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
10 мар. 2012
Правила прочел :) А что не так? Название фирм и фамилии?

На данном форуме не допускается указание названия фирм и ФИО людей, действия которых вы считаете мошенническими, если в отношении них нет решения суда.


Ну так я не называю никого мошенниками, я делюсь впечатлениями и излагаю свой опыт работы с конкретным АН, и хочу узнать мнение форумчан по этому поводу. Я не делаю выводов о том являются ли действия АН мошенническими или нет. Сделал даже соответствующее пояснение в конце поста. Ничего не нарушаю же вроде?)
10 мар. 2012
вы приводите одностороннюю информацию, по которой весьма сложно делать выводы, единственно, что понятно, что аванс всегда возвращается, но с учетом удержания официально подтвержденных расходов.
А вообще, зная Эксперт и что они не стали бы мелочиться по пустякам, могу сделать вывод, что тема заказная и преследует совсем другие цели, чем озвучено в первом сообщении. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
10 мар. 2012
Заказная тема... ага блин
В случае необходимости я выложу здесь сканы всех документов подтверждающих мои слова. Нам скрывать нечего. Никаких других целей, кроме как защитить свои права эта тема не преследует.


А вообще, зная Эксперт и что они не стали бы мелочиться по пустякам


Это и удивительно, что такая серьезная, уважаемая фирма позволяет себе подобное.
Последний раз редактировалось chebur 10.03.12, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
10 мар. 2012
Выкладывайте документы, будет что комментировать... А пока это голословные утверждения, еще неизвестно кем и с какой целью сделанные..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
10 мар. 2012
... что аванс всегда возвращается, но с учетом удержания официально подтвержденных расходов.


вот это не совсем ясно... Разве не должен аванс возвращаться в полном объеме по требованию покупателя? (соответствующий пункт есть в договоре).
Аванс был дан за квартиру, а не в качестве уплаты услуг компании, на каком это основании они что то могут из него удерживать?

За услуги фирмы мы платили отдельно, внесли аванс за работу (при заключении договора), и потом еще по требованию фирмы, вносили деньги на необходимые накладные расходы.

При этом, за все время они не предъявили нам ни одной бумаги подтверждающей хоть какие нибудь их расходы :ne_vi_del: Хотя мы неоднократно просили их об этом.
10 мар. 2012
В суд и только в суд. Всё остальное говорильня без конца.
У Вас своя правда, у Эксперта -своя ! Хотите законного результата-тогда с доками в суд.
Преступления здесь нет. 100% отказной матетриал . Поэтому не теряйте время - ищите лоера , он будет стоить от 30 и до .... тысяч , и рубитесь там . Здесь профессиональный "сабантуй ".
Успехов и незатратного судебного процесса сроком от года и более ( такова реальнось ). Получится быстрей -Вам повезло.
Последний раз редактировалось alexis18 10.03.12, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
10 мар. 2012
Значит документов у Вас никаких нет, только голословные обвинения..
Господа модераторы, Вы могли бы убрать из этой темы название фирмы и фамилии? ..
ТС, ждем решения суда и будем комментировать, а пока это похоже на происки конкурентов... Видимо эта компания очень успешна, раз такая чернуха началась..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
10 мар. 2012
Советы можно давать только после предоставления документов. А так все голословно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей