Банки и операторы связи столкнулись с валом подмены номеров 45 / 2175

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
Ждать ли от мошенников массовых подмен или псевдорегистраций электронных подписей ?
Да
7 (64%)
Нет, власти успеют изменить законодательство
3 (27%)
Другое
1 (9%)
Всего голосов: 11
27 сен. 2019
Банки и операторы связи столкнулись с валом подмены номеров, с которых звонят "сотрудники банков".
Также ранее были случаи подмены (кражи) клиентских номеров, связанных с банковскими счетами
внешняя ссылка

Как выяснил “Ъ”, масштаб проблемы мошеннических звонков клиентам банков с подменой номера кредитной организации стремительно расширяется. По данным ЦБ, за лето мошенникам удалось подменить как минимум 198 банковских номеров. Операторы связи утверждают, что ситуация еще серьезнее, чем представляется Банку России, который знает лишь о «капле в море» мошенничеств. Участники рынка ждут от регулятора «единого решения». Пока его нет, но в ЦБ обещают начать борьбу по нескольким направлениям, включая создание актуальной базы телефонных номеров операторов связи.

Как сообщили “Ъ” участники рынка и подтверждают данные ЦБ, летом 2019 года резко возросло количество мошеннических звонков клиентам банков, в том числе с подменой номера кредитной организации. Так, согласно представленным ЦБ на консультационном совете по развитию национальной платежной системы данным (есть в распоряжении “Ъ”), за июнь—август мегарегулятор направил операторам связи информацию о более чем 2,5 тыс. телефонных номеров, с которых поступали звонки банковским клиентам. В ответ на сообщения ЦБ об этих звонках операторы в 218 случаях заблокировали номер, в 59 — ввели ограничение на использование финансовых сервисов, в 198 — была выявлена подмена номера банка. В более чем 2 тыс. случаев было отказано в принятии мер реагирования «ввиду отсутствия правовых оснований», отмечается в материалах ЦБ

Как пояснил “Ъ” первый заместитель главы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев, цифры отражают не только результативные атаки, но и попытки хищения. «Важно понимать, что статистика не показывает, сколько именно жалоб от клиентов-физлиц поступило, речь идет лишь о количестве телефонных номеров,— отмечает он.— Например, цифра 198 — это фактически количество номеров кредитных организаций, которые во время звонков подменили мошенники».
27 сен. 2019
Ни банки, ни полиция не реагируют. А если бы проводили расследования и находили тех, кто сливает базы клиентов. Если мне звонят из ВТБ, называют мое ФИО и начинают разводить, то мошенники явно не из воздуха данные взяли.

А сейчас вообще автомат обзванивает от имени ВТБ.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 сен. 2019
Я с чудинкой- с банками по телефону не общаюсь,ни с какими . Хоть у нас в ВТБ зэпэ-проект.
Не риэлтор.
27 сен. 2019
Законы должны быть такими, что бы человек не отвечал за то, что кто то имеет доступ к его данным, к его карте, к его телефону. Это у банков несовершенные технологии, это у банков крадут деньги, а я имею полное право давать свой телефон малознакомым людям. Банк должен доказывать, что я с умыслом написал пин на кредитной карте, а пока умысел не доказан - деньги банк обязан мне вернуть.
просто люблю этот форум
27 сен. 2019
27.09.19, 08:49
Тундра_nbr писал(а):
Я с чудинкой- с банками по телефону не общаюсь,ни с какими . Хоть у нас в ВТБ зэпэ-проект.
Да, но это нервирует. Наглые, напористые. Одного нах..й послала, так он мне ещё раз 5 перезвонил, пока в черный список номер не добавила.

А ещё родители у меня пенсионеры. Я за них переживаю .
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 сен. 2019
27.09.19, 09:03
Ланалика писал(а):
27.09.19, 08:49
Тундра_nbr писал(а):
Я с чудинкой- с банками по телефону не общаюсь,ни с какими . Хоть у нас в ВТБ зэпэ-проект.
Да, но это нервирует. Наглые, напористые. Одного нах..й послала, так он мне ещё раз 5 перезвонил, пока в черный список номер не добавила.

А ещё родители у меня пенсионеры. Я за них переживаю .
А мне муж строго наказал на незнакомые номера не реагировать, тоже из Сбера всякие плюшки предлагают, но я скала. :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
27 сен. 2019
27.09.19, 08:44
Ланалика писал(а):
А если бы проводили расследования и находили тех, кто сливает базы клиентов.
И пару показательных порок с реальными сроками на 2-3 года, чтобы остальные призадумались.
27 сен. 2019
27.09.19, 09:17
Mike_MSK писал(а):
27.09.19, 08:44
Ланалика писал(а):
А если бы проводили расследования и находили тех, кто сливает базы клиентов.
И пару показательных порок с реальными сроками на 2-3 года, чтобы остальные призадумались.
И публичную порку на Красной площади руководителям и владельцам этих банков устроить. :lol: :co_ol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
27 сен. 2019
27.09.19, 09:14
Lea ** писал(а):
27.09.19, 09:03
Ланалика писал(а):
27.09.19, 08:49
Тундра_nbr писал(а):
Я с чудинкой- с банками по телефону не общаюсь,ни с какими . Хоть у нас в ВТБ зэпэ-проект.
Да, но это нервирует. Наглые, напористые. Одного нах..й послала, так он мне ещё раз 5 перезвонил, пока в черный список номер не добавила.

А ещё родители у меня пенсионеры. Я за них переживаю .
А мне муж строго наказал на незнакомые номера не реагировать, тоже из Сбера всякие плюшки предлагают, но я скала. :lol:
А у меня телефон слишком многим известен, приходится брать незнакомые номера.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 сен. 2019
27.09.19, 08:44
Ланалика писал(а):
Ни банки, ни полиция не реагируют. А если бы проводили расследования и находили тех, кто сливает базы клиентов. Если мне звонят из ВТБ, называют мое ФИО и начинают разводить, то мошенники явно не из воздуха данные взяли.

А сейчас вообще автомат обзванивает от имени ВТБ.
За банки не скажу а полиция работает по заявлениям граждан. Кто нибудь обратился в полицию по факту тел мошенничества? Вряд ли.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя