Посоветуйте, как лучше распорядиться 16 млн. рублей для инвестирования в недвижимость в СПб в 2020 году. 19 / 333

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
17 фев. 2020
Товарищи, спасибо большое за советы!

Касательно акций – я также инвестирую, в 2019 у меня вышла неплохая доходность по акциям (20%). Но такую доходность легко делать на растущем рынке.

Но мне всё же кажется, что акции – это достаточно рисковый и долгосрочный инструмент, поэтому я бы не хотел бы вкладывать туда всю сумму.

В настоящий момент я нашёл несколько помещений с окупаемостью ~8 лет, оба с арендаторами, одно из них с сетевым.

Выглядит, как более надёжная инвестиция, чем акции и облигации.
17 фев. 2020
Нет, если бы это было легко, коммерческая нафиг была бы ненужна. Можно было бы просто перекладывать деньги время от времени.
А поскольку такого нет, нифига это нелегко. Риск дефолта есть и он неслабый.
Компании крупные, частные, но с гос участием например, они не дают 11%. Они дают меньше 8%. Выгоднее, чем депозиты, за счёт нюансов и в целом, но это не 9-10% годовых.
А если смотреть на перспективу лет 10, то ещё больше нюансов. Санкции, кризис и тд. Недвига всё-таки не может одномоментно рухнуть на четверг или вполовину.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
17 фев. 2020
17.02.20, 22:26
Тимофей Богров писал(а):
Товарищи, спасибо большое за советы!

Касательно акций – я также инвестирую, в 2019 у меня вышла неплохая доходность по акциям (20%). Но такую доходность легко делать на растущем рынке.

Но мне всё же кажется, что акции – это достаточно рисковый и долгосрочный инструмент, поэтому я бы не хотел бы вкладывать туда всю сумму.

В настоящий момент я нашёл несколько помещений с окупаемостью ~8 лет, оба с арендаторами, одно из них с сетевым.

Выглядит, как более надёжная инвестиция, чем акции и облигации.
Надо на особенности смотреть. По факту 12-13% там может не быть.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
18 фев. 2020
В текуще моменте 11% на корпоративных облигациях сделать легко.
Но доходность будет падать вместе с ключевой ставкой.

Тут большой вопрос общего инвестиционного портфеля.
Если общий портфель, например, 40 млн, то вполне можно вложить 16 млн в коммерческую недвигу.
Но если общий портфель 20млн, то 16 млн я бы в недвигу вкладывать не стал.
Нужна диверсификация по активам
18 фев. 2020
Расскажите, если несложно, как найти сейчас, скажем, облигации от трёх компаний. По какому принципу.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
18 фев. 2020
Ну зависит от задачи.
Если нужен купон ежемесячно лучше брать какой нибудь лизинг.
Недавно размещался лизинг трейд и белти гранд. Купон 12.5%
Можно Самолет взять скоро будет первично размещение или Легенду(сейчас размещаются). Купон 11%.
18 фев. 2020
Что об этих компаниях можно сказать, в плане надёжности и почему они?

К чему спрашиваю. Облигации о1 групп финанс Минца, например, сейчас оцениваются кажется в 3-5 процентов от номинальной стоимости. Фактически это полная потеря денег.
Надо бы хорошо понимать, кому в долг даёшь денег.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
18 фев. 2020
Это долго очень писать почему они.
Посмотрите финансовую отчетность, динамику портфеля и анализ проф участников рынка.
Ну есть и много других
18 фев. 2020
А куда именно-то в отчётность смотреть? Там может быть всё красиво, а по факту где-то скрыты расходы, где-то надуты активы. В итоге баланс положительный, а по факту конторе жить остаётся меньше двух-трёх лет.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей