Ликбез для тех, кто давно хотел, но боялся или азы фондового рынка 912 / 11552

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
26 сен. 2021
Пару слов как работает технический анализ . Так работает вторичный рынок , рынок розничных инвесторов ( физиков ) , т.е. нас

Как вы наверняка знаете, в течение всей торговой недели между медведями и быками идёт непрерывная борьба... Тот кто выигрывает начинает двигать цену дальше в своём направлении пока не встретит очередное сопротивление/ поддержку. И чем дольше одна из сторон удерживает позиции на каком-либо уровне, тем сильнее он считается, так как на него было потрачено не мало ресурсов. В этом собственно и состоит суть торговой стратегии “Зеркальный уровень"! В случае пробоя сильной зоны поддержки/сопротивления, участники торгов приложат очень много сил для её удержания при повторном тестировании и последующего движения в сторону пробоя.
Большие деньги заключаются не в покупке и продаже, а в ожидании
26 сен. 2021
26.09.21, 10:19
Ashrafieh писал(а):
Мне нужно сейчас будет отлучиться по делам (в Эмиратах воскресение - рабочий день).
Буду признателен, если те, кто хотел бы получить ответы на вопросы - за сегодня сформируют эти вопросы. Наверное, лучше разделить вопросы на три группы : (1) технические - а-ля что загрузить и какую кнопку нажать и (2) образовательные - а-ля так что же в конце-то концов эта ваша акция значит и чем она отличается от облигации ? и (3) смысловые - так что делать, чтобы попытаться сохранить и преумножить заработное своим горбом? и как все это не профукать (здесь другое слово должно быть) Мерси
Ashrafieh,
Интересует пункт 3.
Есть возможность вложить некоторую сумму, затем её регулярно пополнять. Цель - дополнительный пассивный доход при возможности быстро выйти в деньги (ликвидность), а также подрастающая цена самих акций во времени.
Если я правильно понимаю, то моя стратегия - консервативная, основанная на регулярном получении дивидендов. Можете пошагово расписать, какие акции и в каком объеме нужно покупать. Как часто выплачиваются дивиденды, в каком % соотношении от стоимости акций? Можно ли реинвестировать дивиденды, наращивая стоимость портфеля? Каково налогообложение дивидендов, и как оно происходит?
26 сен. 2021
26.09.21, 13:34
Ashrafieh писал(а):
26.09.21, 11:27
polina_advokat писал(а):
Ольга, мой опыт с ИИС ровно такой же. Завела , а дальше стоп.
Полина,

А вот с вас спрос особый, как с одной из "подстрекательниц" :lol: этой темы
Просьба все-таки конкретизировать - ответы на конкретно какие вопросы вы хотели бы получить ? Чтобы этот "стоп" и другие возможные брокерские стопы перестали быть стопами для вас ? В какой области затык ? В области мотивации ? В области постановки целей ? В области выбора инструментов ?
Не понимаете вы женщин. Она хочет услышать, молодец. Хорошо, что держала открытым иис. Это как водительские права, можешь не пользоваться, а водительский стаж идет. Иис надо держать три года, иначе полученные вычеты потребуют взад.
26 сен. 2021
26.09.21, 13:37
Klamm писал(а):
26.09.21, 10:04
Olga M. писал(а):
Огромное спасибо, нет, спасибище всем, кто имеет отношение к созданию данной темы! Ещё в декабре открыла брокерский счёт и ИИС, но вот дальше дело как-то встало. На Банки.ру. инфа переполнена спецтерминологией, пока найдёшь значение, убегает смысл. В этом плане давно существующая тема на нашем форуме гораздо понятней, но и она не для новичка. Читаю её и понимаю, что пока не созрела для самостоятельной финансовой аналитики. А очень хочется.
Парочка подписок в инсте, обучение через бот тоже как-то не зашли.
С удовольствием присоединяюсь к вашей компании. НЕРС - один из самых полезных форумов! Причём на все случаи жизни.
Когда чистильщик обуви начинает интересоваться акциями, надо срочно уходить с рынка (Джон П. Морган).
Если вы открыли в декабре ИИС и не закинули туда сразу 400 тыс. руб., то вы уже потеряли год и 52 тыс. руб.
А если смотреть широко, то не разобрались в двух элементарных правилах ИИСов.
Поэтому лучше дальше не лезьте, никакие боты и гуры не помогут, без обид)
1.Моя минимальная белая зарплата, которую я получала до августа в коммерции, как и новая в качестве педагога подмосковной школы, а также куча налоговых вычетов, не позволит мне получить 52000 за налоговый период, т. к. таких налогов у меня тупо нет.
2.Занести средства на ИИС сейчас и получить возможность снять их с налоговым вычетом при закрытии через 3 года - ну уж нафиг. Я намерена завести туда средства в декабре 2022, никак не ранее. Есть более ликвидные инструменты, и я их использовала по полной. За год прирост 50%.
Так что про чистильщика обуви мимо.
О типах ИИС свое свое мнение имею (написала об этом в сообщении выше) и, не поверите, разобралась как-то сама. Но хотелось бы утвердиться в правильности своего выбора. Для этого мы тут, собственно, и собрались.
Последний раз редактировалось Olga M. 26.09.21, 15:37, всего редактировалось 2 раза.
26 сен. 2021
bhr,
Вы, хоть и не мне писали, но все правильно поняли. И даже с правами в точку попали. Так я и сделала когда-то, а пришло время - воспользовалась. Не зря я Вас нежно люблю. :ki_ss:
26 сен. 2021
26.09.21, 13:23
Ashrafieh писал(а):
Буду признателен, если на этот вопрос ответит кто-то с практическим опытом именно по этому вопросу.
Основную движуху ведём на обычном брокерском счету. Но ИИС открываем тоже.

Если есть белые доходы, выбираем стратегию "тип А": открываем ИИС, в ноябре-декабре закидываем туда 400 т.р. Дальше могут быть варианты, но мне нравится вариант купить на закинутые деньги корп. облигации или ОФЗ с датой погашения = дата открытия ИИС + 3 года. Получаем вычет НДФЛ с основных белых доходов 52 т.р.

Если нет белых доходов, выбираем стратегию "тип Б": открываем ИИС, кидаем туда каждый год до 1млн руб. Дальше могут быть варианты, но мне нравится вариант купить на закинутые деньги корп. облигации или ОФЗ с датой погашения = дата открытия ИИС + 3 года, получаем купоны без 13% налога.

Лайфхак: можно оформить перечисление купонов не на ИИС, а на банковский счет. Мелочь, а приятно.
26 сен. 2021
dimaldinho,
спасибо!
26 сен. 2021
26.09.21, 13:31
Ashrafieh писал(а):
26.09.21, 11:24
Lea ** писал(а):
Вау, прошлой осенью, когда рубли в Сбере все забрала, открыла брокерский счёт, уломала меня девочка-менеджер и полсотни тыщ, правда, рубчиков, отбыли в неизвестном направлении. :ti_pa: Спасибо за тему. :ki_ss: Почитаю с бааальшим интересом крепко прижав к себе мои авуары и зажав, задавив на корню, гнетущее меня желание “диверсифицировать” мои скромные припасы на беззащитную старость, буду просто внимать, а там как пойдёт. :popcorn1:
Lea**, добрый день !

Я был уверен, что у вас давно "дым коромыслом" на вашем брокерском счете ;)
Если можно, подскажите, а вы какую именно информацию хотели бы получить / обсудить ?
:lol: Неее, это муж иногда маракует, а я просто рядом садом занимаюсь. Мне тут подруженция-пенсионерка с мизерной заначкой задала вопрос о дивидендах, вот я сразу вспомнила про чистильщика обуви и его интерес к акциям. И да, я осознаю, что все вопросы по теме - это “ месье, же не манж па сис жур” :lol: , а потому просто почитаю. :ki_ss:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
26 сен. 2021
26.09.21, 14:15
Гудини писал(а):
Ashrafieh,
Интересует пункт 3.
Есть возможность вложить некоторую сумму, затем её регулярно пополнять. Цель - дополнительный пассивный доход при возможности быстро выйти в деньги (ликвидность), а также подрастающая цена самих акций во времени.
Если я правильно понимаю, то моя стратегия - консервативная, основанная на регулярном получении дивидендов. Можете пошагово расписать, какие акции и в каком объеме нужно покупать. Как часто выплачиваются дивиденды, в каком % соотношении от стоимости акций? Можно ли реинвестировать дивиденды, наращивая стоимость портфеля? Каково налогообложение дивидендов, и как оно происходит?
"дополнительный пассивный доход при возможности быстро выйти в деньги" - это только корп. облигации РФ или ОФЗ. Почти любая акция может упасть на 50% на длительное время, и вы не выйдете в деньги, иначе, как с потерей 50%. За оговоркой "почти" прячутся акции-квазиоблигации, у меня из таких куплен VZ Verizon.
" дополнительный пассивный доход при возможности быстро выйти в деньги (ликвидность), а также подрастающая цена самих акций во времени." - это был бы вечный двигатель, законы термодинамики такое запрещают.
"Как часто выплачиваются дивиденды" - по Америке и Британии - ежеквартально, в РФ часто ежегодно.
"в каком % соотношении от стоимости акций" - как решит очередное собрание акционеров. В Америке компании дорожат статусом "дивидендных аристократов" и схожими, поэтому по "дивидендным акциям" дивиденды обычно не понижают. в РФ на одном месте вертели миноринарных акционеров, поэтому могут вообще кидать с дивидендами, поэтому лично я не инвестирую в акции РФ.
"Можно ли реинвестировать дивиденды, наращивая стоимость портфеля?" - лично я не возражаю, реинвестируйте :)
Каково налогообложение дивидендов, и как оно происходит? по американским акциям нужно подписать форму W-8BEN, тогда Америка будет забирать 10% налога и еще 3% будете платить сами в РФ, подавая 3-НДФЛ. По Британии все 13% будете платить сами в РФ, подавая 3-НДФЛ. По Европе 30% и никак иначе. Как по Китаю платить налог с дивидендов - пока не знаю, но очень надеюсь, что ниже кто-нибудь напишет, т.к. очень чешется купить TCEHY[color].
26 сен. 2021
26.09.21, 16:46
dimaldinho писал(а):
26.09.21, 13:23
Ashrafieh писал(а):
Буду признателен, если на этот вопрос ответит кто-то с практическим опытом именно по этому вопросу.
Основную движуху ведём на обычном брокерском счету. Но ИИС открываем тоже.

Если есть белые доходы, выбираем стратегию "тип А": открываем ИИС, в ноябре-декабре закидываем туда 400 т.р. Дальше могут быть варианты, но мне нравится вариант купить на закинутые деньги корп. облигации или ОФЗ с датой погашения = дата открытия ИИС + 3 года. Получаем вычет НДФЛ с основных белых доходов 52 т.р.

Если нет белых доходов, выбираем стратегию "тип Б": открываем ИИС, кидаем туда каждый год до 1млн руб. Дальше могут быть варианты, но мне нравится вариант купить на закинутые деньги корп. облигации или ОФЗ с датой погашения = дата открытия ИИС + 3 года, получаем купоны без 13% налога.

Лайфхак: можно оформить перечисление купонов не на ИИС, а на банковский счет. Мелочь, а приятно.
Двойное вам спасибо! Первое спасибо - за форму и суть изложения ответа, а второе - за то, что взяли и ответили на вопрос, подхватили тему (именно так я её и видел, эту тему).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Елена Нижний Новгород, keichik, Факел и 6 гостей