Ликбез для тех, кто давно хотел, но боялся или азы фондового рынка 912 / 11552

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
26 сен. 2021
26.09.21, 17:12
dimaldinho писал(а):
26.09.21, 14:15
Гудини писал(а):
Ashrafieh,
Интересует пункт 3.
Есть возможность вложить некоторую сумму, затем её регулярно пополнять. Цель - дополнительный пассивный доход при возможности быстро выйти в деньги (ликвидность), а также подрастающая цена самих акций во времени.
Если я правильно понимаю, то моя стратегия - консервативная, основанная на регулярном получении дивидендов. Можете пошагово расписать, какие акции и в каком объеме нужно покупать. Как часто выплачиваются дивиденды, в каком % соотношении от стоимости акций? Можно ли реинвестировать дивиденды, наращивая стоимость портфеля? Каково налогообложение дивидендов, и как оно происходит?
"дополнительный пассивный доход при возможности быстро выйти в деньги" - это только корп. облигации РФ или ОФЗ. Почти любая акция может упасть на 50% на длительное время, и вы не выйдете в деньги, иначе, как с потерей 50%. За оговоркой "почти" прячутся акции-квазиоблигации, у меня из таких куплен VZ Verizon.
" дополнительный пассивный доход при возможности быстро выйти в деньги (ликвидность), а также подрастающая цена самих акций во времени." - это был бы вечный двигатель, законы термодинамики такое запрещают.
"Как часто выплачиваются дивиденды" - по Америке и Британии - ежеквартально, в РФ часто ежегодно.
"в каком % соотношении от стоимости акций" - как решит очередное собрание акционеров. В Америке компании дорожат статусом "дивидендных аристократов" и схожими, поэтому по "дивидендным акциям" дивиденды обычно не понижают. в РФ на одном месте вертели миноринарных акционеров, поэтому могут вообще кидать с дивидендами, поэтому лично я не инвестирую в акции РФ.
"Можно ли реинвестировать дивиденды, наращивая стоимость портфеля?" - лично я не возражаю, реинвестируйте :)
Каково налогообложение дивидендов, и как оно происходит? по американским акциям нужно подписать форму W-8BEN, тогда Америка будет забирать 10% налога и еще 3% будете платить сами в РФ, подавая 3-НДФЛ. По Британии все 13% будете платить сами в РФ, подавая 3-НДФЛ. По Европе 30% и никак иначе. Как по Китаю платить налог с дивидендов - пока не знаю, но очень надеюсь, что ниже кто-нибудь напишет, т.к. очень чешется купить TCEHY[color].


Ещё раз спасибо! Очень толково. Вернусь до дома, постараюсь подхватить ответ ;)
26 сен. 2021
26.09.21, 14:15
Гудини писал(а):
Как часто выплачиваются дивиденды, в каком % соотношении от стоимости акций?
раз в год, раз в полгода, раз в квартал. У всех по разному. процент объявляется после решения совета директоров. Для меня это всякий раз сюрприз.
26.09.21, 14:15
Гудини писал(а):
Можно ли реинвестировать дивиденды, наращивая стоимость портфеля?
деньги пришли на счет, распоряжайтесь ими, как хотите
26.09.21, 14:15
Гудини писал(а):
Каково налогообложение дивидендов, и как оно происходит?
13% для российских акций. брокер сам все вычтет. с импортными заковыка. у каждой страны свои правила. Могут вычесть в момент уплаты (30% в америке), могут вычесть 10%, а 3% здесь доплатите. Там длинная история, зависит от договоренностей между странами, и от того подписывали вы определенную форму или нет.
26 сен. 2021
dimaldinho, благодарю за ответ.
1) А американские акции можно купить с брокерского счета в Сбербанк-Онлайн?
Или для этого нужно открывать брокерский счёт в другом месте?
2) Форму 3-НДФЛ нужно самостоятельно подавать? Подавать 1 раз в год? Каким образом оплачивать налог?
3) Можете в среднем написать % дивидендов в год от стоимости акций?
26 сен. 2021
Тоже хотелось бы услышать, в каких банках предпочтильнее открывать брокерский счёт. Пока ИИС и брокерский счет только в сбере открыла.
26 сен. 2021
26.09.21, 13:11
Ashrafieh писал(а):
26.09.21, 12:52
Инна Ильина писал(а):
26.09.21, 08:20
Ashrafieh писал(а):
у главы этой школы Дмитрия Толстякова есть два аккаунта в Инстаграмме - рабочий и личный. Оба интересны. Но там есть уже много клонов его аккаунтов в Инстаграмме - будьте внимательны, чтобы не попасть на них.
Похоже его основной аккаунт куда-то делся, у меня в подписках остался только личный, хотя была подписана на оба, @dimatolstyakov этот был вроде основной, сейчас не вижу его!
Я вчера днем краем уха слушал его живой эфир на личном канале, он проинформировал, что вот и с ними это случилось - основной канал в Инстаграмме заблокировали, что будут разбираться, что случилось. Скорее всего, с этим связано,что не можете найти - надо будет подождать какое-то время, когда ситуация прояснится. Они вчера пока сами не понимали,что произошло и почему.
Добирался сейчас до дома, увидел его сообщения, что основной аккаунт им разблокировали. Так что можно пользоваться :)
Там в основном аккаунте у него 993 поста - есть что почитать. Как всегда, лучше начинать сначала, то есть отмотать в начало и потихонечку впитывать информацию;)
26 сен. 2021
Еще вопрос "на засыпку" - мне вот интересно узнать, из тех, кому нужно было получить базовую информацию, кто не стал откладывать дело в долгий ящик и на очередное "потом, вот только это доделаю и вот это сделаю и потом сразу обязательно" и записался на это бесплатное обучение с завтрашнего дня ? Другими словами - кому это действительно надо было ?;)
26 сен. 2021
26.09.21, 22:07
Ashrafieh писал(а):
Еще вопрос "на засыпку" - мне вот интересно узнать, из тех, кому нужно было получить базовую информацию, кто не стал откладывать дело в долгий ящик и на очередное "потом, вот только это доделаю и вот это сделаю и потом сразу обязательно" и записался на это бесплатное обучение с завтрашнего дня ? Другими словами - кому это действительно надо было ?;)
Я записалась. Но никаких сообщений мне бот так и не прислал (
А я буду Пуля — потому что в цель!
26 сен. 2021
26.09.21, 13:34
Ashrafieh писал(а):
26.09.21, 11:27
polina_advokat писал(а):
Ольга, мой опыт с ИИС ровно такой же. Завела , а дальше стоп.
Полина,

А вот с вас спрос особый, как с одной из "подстрекательниц" :lol: этой темы
Просьба все-таки конкретизировать - ответы на конкретно какие вопросы вы хотели бы получить ? Чтобы этот "стоп" и другие возможные брокерские стопы перестали быть стопами для вас ? В какой области затык ? В области мотивации ? В области постановки целей ? В области выбора инструментов ?
Выбор инструментов. Иис я открыла, облигации ( это надежнее ведь акций) приобрела на год. Через год продала и все. Кстати, капало что-то на счет, точно.Тут дальше говорят, надо было на три года. Ок, а почему? Для меня это непонятно, я понимаю недвижимость, валюта, монеты, это для меня очень понятно. А дальше, акции-облигации, начинаются медведи, быки, потом белый шум.
Может правда не стоит лезть в это дело.
26 сен. 2021
26.09.21, 22:07
Ashrafieh писал(а):
Еще вопрос "на засыпку" - мне вот интересно узнать, из тех, кому нужно было получить базовую информацию, кто не стал откладывать дело в долгий ящик и на очередное "потом, вот только это доделаю и вот это сделаю и потом сразу обязательно" и записался на это бесплатное обучение с завтрашнего дня ? Другими словами - кому это действительно надо было ?;)
Мне надо, сейчас технически не могу, нахожусь в отпуске и интернет тут скачет.
26 сен. 2021
26.09.21, 13:44
Ashrafieh писал(а):
26.09.21, 13:37
Klamm писал(а):
Если вы открыли в декабре ИИС и не закинули туда сразу 400 тыс. руб., то вы уже потеряли год и 52 тыс. руб.
А если смотреть широко, то не разобрались в двух элементарных правилах ИИСов.
Поэтому лучше дальше не лезьте, никакие боты и гуры не помогут, без обид)
Не до конца разобрался человек, бывает. Поможете разобраться общедоступными и корректными словами ?
Не, никогда не даю советов и не объясняю в такой непредсказуемой теме.
Полагаю понятно, почему
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xirikiri и 3 гостя