Ликбез для тех, кто давно хотел, но боялся или азы фондового рынка 912 / 11552

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
27 сен. 2021
27.09.21, 12:35
dimaldinho писал(а):
27.09.21, 12:09
Vika писал(а):
Хочу начать с Тинькофф, и у меня сразу вопрос, у них идёт акция - подарим три акции, если вы зарегистрируйтесь через ссылку. Никто не знает что за ссылка должна быть? И вообще у них есть что-то типо приведи друга? Если да, поделитесь ссылкой, пожалуйста
внешняя ссылка
это ваша ссылка?
27 сен. 2021
27.09.21, 09:36
Ashrafieh писал(а):
27.09.21, 09:13
bhr писал(а):
с этого места поподробнее. Что значит "иис какого типа открывали?"
Я понял несколько по другому. ИИС и ИИС, всем иисам иис. Открыл безо всякого типа. Спустя время идешь в налоговую, хочу вычет. И там тебя спрашивают, "а какого типа вычет ты хочешь?" И уже там появляются варианты. А или Б. Или вообще не берешь вычет, пусть подавятся.
ИИС какого типа - эта фраза меня смущает.
Это я не совсем удачно на ночь глядя выразился вчера. Имел в виду - что в голове было, какая идея, с какой целью открывался ИИС ? ИИС по варианту А или по варианту В ?
P.S. Сейчас поясню еще, чтобы быть правильно понятым. Я понял сообщение Полины про ИИС , как то, что цель не была достигнута (не возникло удовлетворения от операции). Чтобы понять, что конкретно помещало получить сатисфакцию - хотел у нее уточнить - а какие изначально были планы ? Что хотелось ? Чтобы потом по цепочке понять, что и где могло быть сделано не так. Или почему на каком-то этапе махнулось на все рукой.
Я влезла туда без всякого понимания, честно говоря три года газад информации такой, как сейчас, не было. Сейчас посмотрела в сбербанк онлайн на свой брокерский счет, а там уже целая школа инвестирования от сбербанка, и сбербанк-бот, и инвестиционные портфели... интуитивно я действовала, как сейчас понимаю, верно, но в целом вернулась к понятному-депозиты, валюта, монеты..
В обшем начинаю с чистого листа.

... Ашрафи спасибо за пендель, похвалы меня портят, а критика помогает.
Последний раз редактировалось polina_advokat 27.09.21, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
27 сен. 2021
Я то же с вами ). Брокерский счёт в сбере открыл, 3500 руб завёл, на онлайн курсах участвую. Теперь ищу напарника для первого задания ).
27 сен. 2021
27.09.21, 11:20
Алешкина Виктория писал(а):
Посмотрела. Понравилось. Пока всё совпадает с моим пониманием ситуации. На первый взгляд все просто), но понимаю, что это не совсем так.
Не поняла, где писать комментарии и искать "друзей". Напишите, кто сделал дз.
Куратор пока не ответил)
Там надо нажать на "открыть комментарии", и дальше оно само.
П.С. я через телеграм там, претензий к взаимодействиям нет. Возможно это имеет значение.
Последний раз редактировалось polina_advokat 27.09.21, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
27 сен. 2021
Только пришла с работы. Урок ещё не смотрела. Мне предложили открыть брокерский счёт в Тинькофф. У меня уже есть в сбере, планировала открыть ещё в ВТБ или Открытии, никак не в Тиньке.Кто в теме, это обязательная опция? Не планирую пользоваться данным приложением.
27 сен. 2021
27.09.21, 16:26
Olga M. писал(а):
Только пришла с работы. Урок ещё не смотрела. Мне предложили открыть брокерский счёт в Тинькофф. У меня уже есть в сбере, планировала открыть ещё в ВТБ или Открытии, никак не в Тиньке.Кто в теме, это обязательная опция? Не планирую пользоваться данным приложением.
Не обязательная, если счет уже есть где угодно.
И не спешите открывать, не посмотрев урок. Он там дает сравнительную характеристику брокеров и обьясняет, почему рекомендует именно Тинькоф. Вы можете думать иначе.
27 сен. 2021
polina_advokat, спасибо!
27 сен. 2021
27.09.21, 09:15
bhr писал(а):
27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
P.S. Еще важный вопрос - как вы сами себя оцениваете, насколько ваша психика готова к тому, что ваши кровно заработанные деньги будет в активе, который теоретически может стать дешевле того уровня, на котором вы его купили ? Красные цифры на мониторе буду давать вам возможность спокойно уснуть ?
Это не последние деньги, а свободные, то есть излишек, которым сейчас моя семья не пользуется. Поэтому - зачем переживать за то, что просто бы хранилось и обесценивалось каждый год? Цель - обеспечить пассивный доход моей семье в моём зрелом возрасте из разных источников.
ИМХО, вы себя не познали. Честно будет сказать - "не знаю, не пробовал".
Так, чтоб было понятно. представьте, что случилась беда с компанией. Какую-нибудь алибабу оштрафовали за плохое поведение. Акции дико упали. ну как дико. на 5%-10%. Вы увидели этот минус дополнительно к тем минусам, которые были на ожидании этого события. Вы ЗНАЕТЕ, что скоро начнется американская сессия, на которой акцию будут продавать значительными объемами и она упадет гораздо больше.
Ваши действия?
И до кучи, посмотрите поведение ВСЕХ всех активов, включая золото, в марте прошлого года. Когда не одна акция, а весь рынок падал по 5% в день. Это снпи500, а акции портфеля особенно неудачные, "просевшие и ждущие подъема рынка, чтоб выйти из них", те так вообще в пропасть падали. И ощущение, что так будет каждый день. Причем, сбывающееся ощущение.
27 сен. 2021
27.09.21, 16:23
polina_advokat писал(а):
27.09.21, 11:20
Алешкина Виктория писал(а):
Посмотрела. Понравилось. Пока всё совпадает с моим пониманием ситуации. На первый взгляд все просто), но понимаю, что это не совсем так.
Не поняла, где писать комментарии и искать "друзей". Напишите, кто сделал дз.
Куратор пока не ответил)
Там надо нажать на "открыть комментарии", и дальше оно само.
П.С. я через телеграм там, претензий к взаимодействиям нет. Возможно это имеет значение.
Спасибо, разобралась. Я через ВКонтакте, помощник сказал, что эти опции ( первые 2 задания) можно пропустить, я не регистр. в телеграмм. С помощником дружить буду. Заявку на открытие счета отправила. Что то долго думают.
27 сен. 2021
27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
Отвечаю по пунктам.
* размер суммы, которую можете вложить и размер пополнений ? хотя бы примерно
В первый год - до 500 тыс. руб. единовременно. Пополнение - до 50 тыс. руб. ежемесячно.
Суммы замечательные в плане объема - и реалистичные, и достаточно существенные (тут сразу про мои ощущения от вашего всего этого ответа по пунктам с цифрами - О ! то, что надо ! и вместе с тем ощущение, что как-то все очень уж хорошо, правильно и гладко ;)
27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
* ваш временной горизонт инвестиций ?
от 20 лет.
Прекрасно ! (совпадает примерно с моим - я тут писал в другой теме ранее, как рассчитывал, сколько лет примерно еще проживу и сколько мне надо денег на этот период)

27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
* насколько эти деньги (которые можете вложить) свободные от ваших каких-то будущих обязательств ? Ну нужны будут через два года на обучение кого-то или на покупку чего-то ? Или таких обязательств нет на горизонте ?
Свободны. Для таких обязательств всегда есть "подушка безопасности" - наличные.
Еще раз прекрасно
27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
* ваша ожидаемая доходность от этих вложений ?
от 7%.
Реалистично
27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
и вам есть с чем сравнивать эту ожидаемую доходность - ну типа проценты на депозитах вам приносят вот столько-то или сдача квартиры в аренду дает вот столько-то или какие-то другие активности, где эти деньги сейчас крутятся и где они приносят доход ?
Сдача квартир в аренду - 5-7% в зависимости от объекта.
Снова все реалистично
27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
Когда будете довносить средства - какая альтернатива вложениям в фондовый рынок у вас уже есть на эти допвзносы? тот же депозит ? сейчас куда это уходит ?
Апгрейд текущих объектов - улучшение локации, расширение метража. Покупка новых.
То есть альтернатива - не создание базы, фундамента или чего-то критически важного. Все это уже есть - опять замечательно ;)
27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
P.S. Еще важный вопрос - как вы сами себя оцениваете, насколько ваша психика готова к тому, что ваши кровно заработанные деньги будет в активе, который теоретически может стать дешевле того уровня, на котором вы его купили ? Красные цифры на мониторе буду давать вам возможность спокойно уснуть ?
Это не последние деньги, а свободные, то есть излишек, которым сейчас моя семья не пользуется. Поэтому - зачем переживать за то, что просто бы хранилось и обесценивалось каждый год? Цель - обеспечить пассивный доход моей семье в моём зрелом возрасте из разных источников.
Опять все хорошо и разумно на первый взгляд. У меня все-таки возник вопрос (больше может для самого себя) - почему при таких прекрасных вводных у вас еще нет портфеля ценных бумаг ? Ведь он просто напрашивается к вашему послужному списку ? Как так получилось, что эта часть рынка прошла мимо вас при вашем уровне материального и общего развития ? Но это лирика

***
Теперь, чтобы я вам посоветовал. Там выше dimaldinho (для меня он открытие в этой теме - хоть каждый день ему спасибо говори) замечательно все про облигации расписал, мне там добавить нечего. А вот про российские дивидендные акции я бы немного рассказал. Это как раз моя история. Несколько поздняя история, но лучше поздно, чем никогда.
***
Там сложилось, что у меня есть несколько портфелей ценных бумаг (больше двух). Здесь немного расскажу про два из них, которые относятся именно к российским дивидендным акциям. Про первый я уже рассказывал, просто повторюсь : я его начал формировать в 2017 и формировал три года (17,18,19). Потом "законсервировал" и только реинвестирую получаемые дивиденды (иногда довнося копейки для округления сумм до нужных лотов при реинвестировании). Итоги этого портфеля меня устраивают. На первых пяти картинках верхняя часть этого портфеля (начиная с Газпрома). Там можно увидеть, какие ценные бумаги я покупал, средняя цена покупки, прибыль с начала инвестирования (без учета поступивших дивидендов !). Строчка "изменения" - это изменения за сегодня. Вот эти ценные бумаги я бы и вам рекомендовал покупать в ту часть вашего портфеля, который будет относится к российским дивидендным акциям. P.S. Еще в конце прошлого года этот портфель был 4,7 млн. рублей, сейчас 7,0 млн. за счет роста самих акций + реинвестирования дивидендов. Я здесь в конце прошлого года этот портфель выкладывал.
***
Второй портфель я стал формировать с декабря 2019 года,то есть ему еще менее двух лет. Принцип там такой же, как в первом, только несколько другой набор эмитентов и другие аллокации по эмитентам. Результаты второго портфеля пока средние ( это картинки с 6 по 8), но в перспективе я уверен, что он мне будет приносить такое же удовлетворение, как первый портфель. Первый портфель был и в минусах в свое время - но я просто гнул свою линию и шел по своему плану, стараясь не нарушать финансовую дисциплину регулярных пополнений.
***
Лучший совет - свой пример. Поэтому вот эти акции (за вычетом может нескольких неудачных - но их видно по цифрам на картинках) я бы посоветовал покупать, если идти в сторону российских дивидендных акций.
***
Я немного подустал об обширности второго порфеля (тут показана только его часть) и буду его оптимизировать (уменьшать количество эмитентов).Сделать это мне в том числе поможет ретроспективный взгляд на свои же вложения за последние неполные пять лет по обоим портфелям (с начала 2017)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nordream и 0 гостей