Ликбез для тех, кто давно хотел, но боялся или азы фондового рынка 912 / 11552

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
27 сен. 2021
27.09.21, 10:28
Олег Клеев писал(а):
Ashrafieh,

Тоже записался на курс - уже пришел первый видео урок.

Давно хотел в этом разобраться, Вы стали триггером. :)

Никогда не буду вкладывать в то, чего не понимаю.

Учиться и пробовать, что то новое - это моя тема, очень интересно.

Спасибо Вам, и всем, кто пишет пояснения в этой теме! :co_ol:

"Век живи - век учись..."(с)
Олег,

Вот в вас, c вашей дисциплиной, дотошностью и разумностью - я вообще не сомневаюсь ! ;)
* у меня вы синоним строительной чистоты - я почти уверен, что у вас и на письменном столе не бардак и на мониторе ярлыки не кто в лес, а кто по дрова ;)
**у меня, кстати, "бардак"на письменном столе - я пока перестал с этим бороться, мне так комфортнее и я в этом бардаке, как рыба в воде ;)
27 сен. 2021
27.09.21, 16:23
juk писал(а):
3500 руб завёл
Вы эту сумму из моего разговора с Викторией Алешкиной взяли ? Ну это я ей, как пример приводил размера первой возможной сделки (типа 1 лот Сбербанк преф или 1 лот Газпрома). Но, поскольку вы уже на курсах - то лучше следовать той логике и тем заданиям, что там вам на курсах скажут.
* но 3 500 руб пригодятся - в целом хорошо, что вы их завели !
** удачи ! ;)
27 сен. 2021
И еще хотел сказать - я курсы-то порекомедовал, но сам -то их не проходил (как-то прошел этот этап давненько). Дал рекомендацию, прочитав программу + по отзывам + наблюдаю за этим человеком и его делами уже не первый год = то есть по совокупности всего.
Но решил своими глазами посмотреть, что и как преподают. Так что вот записался тоже - сижу слушаю первый видео урок ;)
27 сен. 2021
Еще из удивительного о новых реалиях жизни с "алгоритмами". Вчера мы здесь обсуждали немного о блокировке основного аккаунта Дмитрия Толстякова, руководителя школы,на которую я давал ссылку.
И вот какие сегодня от него новости в его личном аккаунте
27 сен. 2021
27.09.21, 19:19
Ashrafieh писал(а):
Лучший совет - свой пример. Поэтому вот эти акции (за вычетом может нескольких неудачных - но их видно по цифрам на картинках) я бы посоветовал покупать, если идти в сторону российских дивидендных акций.
Несколько вопросов из зала можно?
1. Какие акции из этого списка не следует включать и почему?
2. Время входа. Я слышал, российские акции имеют годовую цикличность. В какое-то время они на локальных минимумах, в какое-то (скорее всего перед дивидендами) - на локальных максимумах. Какое время посоветуете для входа?
3. Что думаете про американские акции? Почему их не держите? Или они в других портфелях.
4. Про облигации очень интересно также услышать ваше мнение. Человек написал все правильно и хорошо. Но лично я в них имею нулевой опыт и ничего не понимаю. Обидно, что читал много чего. понимал, но без практики все знания улетучились.
Почему у вас в портфеле их нет?
У меня еще есть список вопросов, когда и если будет интерес у вас, обязательно задам. Если конечно это входит в тематику данного топика.
27 сен. 2021
27.09.21, 22:06
bhr писал(а):
1. Какие акции из этого списка не следует включать и почему?
Как пример, я бы сократил часть энергетиков. МРСК ЦП (теперь Россети ЦП) и ИнтерРАО скорее всего поменял бы на что-то из верхней части списка.
Почему ? Общая моя сейчас стратегия - сократить количество эмитентов, оставить а-ля лидеров (ТОП-3) в своих секторах. И стал не уверен, что будет отдача, как хотелось бы, от этих акций.
27.09.21, 22:06
bhr писал(а):
2. Время входа. Я слышал, российские акции имеют годовую цикличность. В какое-то время они на локальных минимумах, в какое-то (скорее всего перед дивидендами) - на локальных максимумах. Какое время посоветуете для входа?
Я решил для себя не ловить точки входа. Каждый месяц (примерно в одни и те же дни) как отче наш покупал акции на определенную сумму. В итоге получилась нормальная для меня средняя.
Иногда (не часто) покупал вне графика, когда где-то что-то вычитывал, что казалось заслуживающим доверия. Так вошел в декабре (?) прошлого года в ММК и доволен.
27.09.21, 22:06
bhr писал(а):
3. Что думаете про американские акции? Почему их не держите? Или они в других портфелях.
Нет, американских акций у меня нет. Это был один из принципов начала инвестирования - инвестировать в максимально понятное для меня + максимально доступное (доступное - это образ собирательный). У меня есть примеры перед глазами, когда кажущиеся малореализуемыми трансграничные риски реализовывались. Выходы из таких ситуация есть, но очень уж время- и финансово- затратные + мне совсем не нравятся (уже давно) как нарастают геополитические риски. Уже приводил как-то пример : условно говоря, то, что раньше было риск 0 % , стал 1%. В глобальном плане вот это расстояние между риском в 0 % и риском в 1 % для меня намного больше, чем расстояние между риском в 1 % и 100 %, потому что картина принципиально меняется (при переходе от 0 к 1)
***
Но я думаю о диверсификации и скорее всего у меня будут скоро не российские ценные бумаги (вместо зарубежной недвижимости). База для этого есть. Может даже возьму немного американских, но в основном это будут скорее всего европейские.
27.09.21, 22:06
bhr писал(а):
4. Про облигации очень интересно также услышать ваше мнение. Человек написал все правильно и хорошо. Но лично я в них имею нулевой опыт и ничего не понимаю. Обидно, что читал много чего. понимал, но без практики все знания улетучились.
Почему у вас в портфеле их нет?
У меня нет облигаций в рублях в портфеле, потому что я поздно (для себя поздно) начал формировать свой портфель ценных бумаг. И поэтому решил с самого начала сделать более агрессивным состав портфеля (акции же агрессивнее облигаций) , чтобы "нагнать" время. Со временем (чуть позже) обязательно добавлю облигаций. Мое мнение - они в портфеле нужны.
27.09.21, 22:06
bhr писал(а):
У меня еще есть список вопросов, когда и если будет интерес у вас, обязательно задам. Если конечно это входит в тематику данного топика.
С удовольствием отвечу. Для меня процесс ответов на вопросы - дополнительная возможность подумать про то, что делаю и посмотреть на это может быть другим взглядом. Вам спасибо за вопросы ;)
27 сен. 2021
27.09.21, 22:38
Ashrafieh писал(а):
Я решил для себя не ловить точки входа. Каждый месяц (примерно в одни и те же дни) как отче наш покупал акции на определенную сумму. В итоге получилась нормальная для меня средняя.
чувствую себя идиотом. Если бы я следовал этому правилу, у меня в портфеле был бы гугл и прочие растущие акции, двигатели снпи500. А я почти год "жду просадку" вечно растущих активов.
27 сен. 2021
27.09.21, 22:38
Ashrafieh писал(а):
С удовольствием отвечу. Для меня процесс ответов на вопросы - дополнительная возможность подумать про то, что делаю и посмотреть на это может быть другим взглядом. Вам спасибо за вопросы ;)
Для меня сейчас актуален вопрос образования. причем, прицельного, пусть даже платного. сертификат, как я понял, слишком тяжелый и не очень нужный путь. Так вот. Я кое-что нашел. Но это как бы на безрыбье. Это то, что мне нужно, но качество конкретно этого исполнителя я не знаю. Если вы знаете что-то подобное со знаком качества, буду благодарен наводке. ссылка ниже. (по промокоду скидка 25%, но все равно кажется дорогим).
внешняя ссылка
Хочется приобрести удочку. И чтоб при этом не изучать очень много информации, ровно то, что нужно для узкой цели.
27 сен. 2021
27.09.21, 19:19
Ashrafieh писал(а):
Там сложилось, что у меня есть несколько портфелей ценных бумаг (больше двух). Здесь немного расскажу про два из них, которые относятся именно к российским дивидендным акциям. Про первый я уже рассказывал, просто повторюсь : я его начал формировать в 2017 и формировал три года (17,18,19). Потом "законсервировал" и только реинвестирую получаемые дивиденды (иногда довнося копейки для округления сумм до нужных лотов при реинвестировании). Итоги этого портфеля меня устраивают. На первых пяти картинках верхняя часть этого портфеля (начиная с Газпрома). Там можно увидеть, какие ценные бумаги я покупал, средняя цена покупки, прибыль с начала инвестирования (без учета поступивших дивидендов !). Строчка "изменения" - это изменения за сегодня. Вот эти ценные бумаги я бы и вам рекомендовал покупать в ту часть вашего портфеля, который будет относится к российским дивидендным акциям. P.S. Еще в конце прошлого года этот портфель был 4,7 млн. рублей, сейчас 7,0 млн. за счет роста самих акций + реинвестирования дивидендов. Я здесь в конце прошлого года этот портфель выкладывал.
***
Хороший результат с учетом, что в портфель судя по скринам из голубых фишек.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
27 сен. 2021
27.09.21, 22:38
Ashrafieh писал(а):
Я решил для себя не ловить точки входа. Каждый месяц (примерно в одни и те же дни) как отче наш покупал акции на определенную сумму
Я тоже для себя так решила. Это как то на уровне подсознания само собой пришло.
И про внеплановые покупки, которые могут быть, мелькнуло в голове. Но это позже.
Сейчас для меня главное научиться водить. Кстати, про аналогию с машиной думала вчера. Главное знать, как управлять и регулярно заправляться.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tarabota, Мосина Ольга и 3 гостя