Ликбез для тех, кто давно хотел, но боялся или азы фондового рынка 912 / 11552

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
27 сен. 2021
27.09.21, 19:48
Ashrafieh писал(а):
Но решил своими глазами посмотреть, что и как преподают. Так что вот записался тоже - сижу слушаю первый видео урок ;)
Что скажете?)
28 сен. 2021
27.09.21, 16:41
bhr писал(а):
27.09.21, 09:15
bhr писал(а):
27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
P.S. Еще важный вопрос - как вы сами себя оцениваете, насколько ваша психика готова к тому, что ваши кровно заработанные деньги будет в активе, который теоретически может стать дешевле того уровня, на котором вы его купили ? Красные цифры на мониторе буду давать вам возможность спокойно уснуть ?
Это не последние деньги, а свободные, то есть излишек, которым сейчас моя семья не пользуется. Поэтому - зачем переживать за то, что просто бы хранилось и обесценивалось каждый год? Цель - обеспечить пассивный доход моей семье в моём зрелом возрасте из разных источников.
ИМХО, вы себя не познали. Честно будет сказать - "не знаю, не пробовал".
Так, чтоб было понятно. представьте, что случилась беда с компанией. Какую-нибудь алибабу оштрафовали за плохое поведение. Акции дико упали. ну как дико. на 5%-10%. Вы увидели этот минус дополнительно к тем минусам, которые были на ожидании этого события. Вы ЗНАЕТЕ, что скоро начнется американская сессия, на которой акцию будут продавать значительными объемами и она упадет гораздо больше.
Ваши действия?
И до кучи, посмотрите поведение ВСЕХ всех активов, включая золото, в марте прошлого года. Когда не одна акция, а весь рынок падал по 5% в день. Это снпи500, а акции портфеля особенно неудачные, "просевшие и ждущие подъема рынка, чтоб выйти из них", те так вообще в пропасть падали. И ощущение, что так будет каждый день. Причем, сбывающееся ощущение.
Отвечу, как теоретик, поскольку у меня пока нет опыта на фондовом рынке. Отвечу, как понимаю и чувствую этот момент. Выше уже писал, что деньги, которыми планирую оперировать на фондовом рынке - "свободные от обязательств". Это значит, что даже полная их утрата не изменит жизнь моей семьи. Поэтому, к возможным падениям буду относиться спокойно.
28 сен. 2021
Ashrafieh, dimaldinho, огромное Вам спасибо за ответы и потраченное время!
Буду учиться и пробовать!
28 сен. 2021
27.09.21, 23:44
Алешкина Виктория писал(а):
27.09.21, 19:48
Ashrafieh писал(а):
Но решил своими глазами посмотреть, что и как преподают. Так что вот записался тоже - сижу слушаю первый видео урок ;)
Что скажете?)
Что скажу ? Скажу, что мне понравилось. Понравилось, что говорит, о чем говорит, как говорит. На чем делает акценты, какие проводит аналогии. Сама манера подачи информации. То, что уделяет рискам особое внимание. То, что упор и пояснения - что это про инвестиции "вдолгую", а не про спекуляции. Цифры про количество семей в России совсем без финансового запаса - я их примерно знал, но когда вот в нужном контексте про это говорится - это впечатляет, насколько в плане современной финансовой грамотности мы все еще "дикие" в основном и в целом.
***
Из ложечки "не мёда" - вот эта история про "найти пару", написать под постом - "я инвестор" и т.д. - это не моя история ;) Раньше я бы зафыркал от такого, но сейчас я понимаю, что это просто инструменты работы с БОЛЬШИМ количеством людей, поток которых постоянно меняется и которые очень разношерстны (то есть вопрос и некоторой психологии работы с большими массами) + кому-то это скорее всего действительно помогает в психологическом плане, все люди разные. Но если на этом не акцентироваться, а акцентировать на сути - для чего этот марафон - то все хорошо пока , мне нравится.
28 сен. 2021
27.09.21, 23:16
bhr писал(а):
27.09.21, 22:38
Ashrafieh писал(а):
С удовольствием отвечу. Для меня процесс ответов на вопросы - дополнительная возможность подумать про то, что делаю и посмотреть на это может быть другим взглядом. Вам спасибо за вопросы ;)
Для меня сейчас актуален вопрос образования. причем, прицельного, пусть даже платного. сертификат, как я понял, слишком тяжелый и не очень нужный путь. Так вот. Я кое-что нашел. Но это как бы на безрыбье. Это то, что мне нужно, но качество конкретно этого исполнителя я не знаю. Если вы знаете что-то подобное со знаком качества, буду благодарен наводке. ссылка ниже. (по промокоду скидка 25%, но все равно кажется дорогим).
внешняя ссылка
Хочется приобрести удочку. И чтоб при этом не изучать очень много информации, ровно то, что нужно для узкой цели.
Я сходил по вашей ссылке, послушал проморолик "Опыт инвестора" этого человека на его ютубканале.
Что не понравилось сходу - он просто Денис, без фамилии, промовидео (которое должно по идее быть основным выстрелом по потенциальным слушателям - без изображения его самого, только голос - это сразу снижает элемент доверия).
Более существенно - фондовый рынок - это его хобби, как он говорит. Мое понимание, что на уровне "преподавать за деньги" - это уже не хобби, это как минимум вторая профессия. Человек говорит, что основной его бизнес - сфера недвижимости и оптовая торговля. То есть у него, как я понимаю, ни специального образования, ни каких-то курсов пройденных нет по финансовой теме ? Если есть - почему про это не говорит ?
Что еще больше смутило - на базе всего вот выше сказанного он говорит , что его методика оценки компаний- это его самостоятельная разработка. На основе чего он смог разработать методику (которая охватывает такие серьезные вещи), если нет профильного образования и основная работа - не финансы ?
***
Сама заявленная программа по темам - интересная. Я бы послушал, по крайней мере начало. Чтобы окончательно сделать вывод. Но послушал бы бесплатно начало (хотя бы первый урок), чтобы понять, стоить ли платить деньги за весь курс. За деньги при таких вводных сразу за весь курс - нет.
***
Направление вашей мысли мне нравится (что вы ищете и для чего), я прям вот очень поддерживаю вас. Если что увижу подходящее на мой взгляд - обязательно поделюсь с вами.
28 сен. 2021
28.09.21, 07:53
Гудини писал(а):
Буду учиться и пробовать!
Вам удачи ! При должном упорстве и постоянстве - всё должно получиться !
28 сен. 2021
А стоит ли так уж углубляться во все эти знания, если у обезьянки Лукерьи получается лучше, чем у Управляющих фондами? :)
Открыл брокерский счет, купил произвольные акции и держи-докупай? Какие минусы у этой стратегии?
внешняя ссылка
28 сен. 2021
28.09.21, 10:11
mai_onez писал(а):
А стоит ли так уж углубляться во все эти знания, если у обезьянки Лукерьи получается лучше, чем у Управляющих фондами?
Управляющие фондами зарабатывают не на прибыли клиентов, а на комиссиях с клиентов ;)

По ссылке написано, что эксперимент начался в 2008 - это дно мирового кризиса. А сегодня пик переоценённости. Раз мы на форуме про недвижку: это всё равно, что обезьяне дать возможность купить произвольные квартиры на МРН в конце 2015, а сегодня считать прирост стоимости и удивляться обезьяньему знанию МРН.
28.09.21, 10:11
mai_onez писал(а):
Открыл брокерский счет, купил произвольные акции и держи-докупай? Какие минусы у этой стратегии?
Хуже результат, чем у фундаментально обоснованных покупок.
28 сен. 2021
28.09.21, 10:20
dimaldinho писал(а):
Управляющие фондами зарабатывают не на прибыли клиентов, а на комиссиях с клиентов ;)
Так если у клиентов не будет прибыли, они уйдут или сольют свой счет. Тогда не будет у него вообще никакой комиссии. Поэтому как же Управляющий не заинтересован в прибыли клиента? Заинтересован конечно же.
28.09.21, 10:20
dimaldinho писал(а):
По ссылке написано, что эксперимент начался в 2008 - это дно мирового кризиса. А сегодня пик переоценённости.
Хорошо, это понятно, бычий рынок, но как же тогда объяснить тот факт, что у обезьяны прибыль была больше в разы, чем у Управляющих?
28 сен. 2021
28.09.21, 10:35
mai_onez писал(а):
Так если у клиентов не будет прибыли, они уйдут или сольют свой счет.
Уходят и сливают. На их место приходят другие.
28.09.21, 10:35
mai_onez писал(а):
Хорошо, это понятно, бычий рынок, но как же тогда объяснить тот факт, что у обезьяны прибыль была больше в разы, чем у Управляющих?
В приведенной вами статье есть же ответы на ваш вопрос :
- Обезьяна изначально оказалась в более выгодном положении, чем пайщики фондов: на ее доход не влияли правила работы ПИФов и комиссии
- они не учитывали ребалансировку, которую по закону вынуждены делать профессиональные управляющие. Если какая-то бумага, которую выбрала обезьяна выросла в цене и начала занимать больше 15%, то ее долю нужно было бы уменьшить. Во-вторых, не секрет, что до сих пор управляющие взимают довольно-таки высокую комиссию. Даже если она составляет 2-3% в год, то за десять лет сложится немаленькая сумма, которая начинает сильно влиять на результаты

P.S. Вы сами статью эту полностью прочитали или только заголовок прочитали ?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя