Продать инвестиционную квартирку... 42 / 10379

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
08 июн. 2008
Пару недель назад выставил на продажу 1 комн. кв. ВДНХ 5 минут пешком, да еще и свободную - очень мало звонков. Пришлось понизить цену на 10 000$. О каком росте может идти речь?
08 июн. 2008
Чтобы аргументировано ответить вам -надо знать не только на сколько вы снизили цену после пары недель рекламы, но и за сколько первоначально выставили, метражи, этаж,этажность , дальность от метро
08 июн. 2008
Lamp писал(а):
Чтобы аргументировано ответить вам -надо знать не только на сколько вы снизили цену после пары недель рекламы, но и за сколько первоначально выставили, метражи, этаж,этажность , дальность от метро



Согласна на все 100!
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
08 июн. 2008
Starogil писал(а):
...Не исключено, что в сентябре - октябре, просидев все лето на даче, полоумные покупатели в огромных количествах дружно и единомоментно кинутся сметать с рынка не образовавшийся еще как следует ассортимент квартир. А потом начнем все вместе удивляться - почему это однокомнатный хрущ стал стоить 300 000 баксов - потому что нефиг было все лето отсиживаться..
недавно смотрел какой-то ужастик, там вся Земля заразилась бешенством, они бегали и крошили все вокруг а также убивали всех живых людей, все начилось с опытов над обезьянами

вот я так и представил дачников по осени с пеной у рта и сумасшедшими глазами, причем все с налом 300 тыс. баков по карманам, аж вываливается, бегают по Москве и скупают хрущики по 10 тыс. за кв м.
08 июн. 2008
Аргументированно отвечать смысла нет - сам все знаю.
Смысл не в этом - цена была поставлена "на вырост" - у всех 250 - у меня 260. На растущем рынке эту квартиру смели бы за пару дней - неделю максимум, учитывая что она свободна и в собственности более 3ех лет. В итоге пришлось снизиться обратно до 250. Ну и по другим квартирам все очень вяло теперь, в пятницу со мной даже пытались торговаться, что еще несколько недельназад было просто "немыслимо"
08 июн. 2008
Fantasy писал(а):
...положить кэш в банк и подождать до осени. Есть возможность открыть вклад под 18-20 % в год.
В то время как аренда этой же квартиры 4-5% в год минус коммуналка, да еще договор попробуй расторгни потом.
А осенью-зимой можно что-нить другое прикупить или вообще через год-два этим заняться а процентики пусть капают :D Кто что скажет?


На мой скромный взгляд, затея бессмысленна, особенно если до этой осени-зимы. Т.к.
1. Если до этой осени, так это только 5% от суммы вклада (за квартал).
2. Не берусь строить прогнозы, но к осени квартиры обычно дорожают.
3. По-моему, они в Москве и сейчас растут в цене. Т.е. к осени хотя бы на 2-3% подорожают точно. Хотя бы из-за инфляции.
4. Еще за продажу-покупку придется какой-то % заплатить риэлторам.
Итого, даже если какой-то навар получится, то явно небольшой, а возни намного больше.

Вообщем, я считаю, что квартиры выгоднее любых вкладов. По-моему, они дорожают примерно на 15% в год и аренда все-таки около 10%, а не 4-5%. :^o
09 июн. 2008
10% ну никак не выходит в эконом секторе.
Сейчас в среднем все 1-ки от 200 000 до 250 000 (риэлторы поправьте если не прав),
в зависимости от состояния и транспортной доступности.
Аренда этих же квартир от 700 где-то до 1000 в месяц.
Соответственно 4.2 - 4.8 % в год, и иногда отсюда еще комм.
платежи вычитаются и затраты на мелкий ремонт.
09 июн. 2008
Fantasy писал(а):
10% ну никак не выходит в эконом секторе.
Сейчас в среднем все 1-ки от 200 000 до 250 000 (риэлторы поправьте если не прав),
в зависимости от состояния и транспортной доступности.
Аренда этих же квартир от 700 где-то до 1000 в месяц.
Соответственно 4.2 - 4.8 % в год, и иногда отсюда еще комм.
платежи вычитаются и затраты на мелкий ремонт.


Не знаю, как Вы считаете.
1. Вот (в качестве примера) в соседней ветке человек купил квартиру (двушку) на Нижегородской улице по ипотеке за 5 700 000.
Оценили ее (и я так понимаю, за свободные деньги цена бы такая и вышла) в 5 500 000. Если брать 4,5% годовых, то в месяц ее нужно сдавать примерно за 20600 руб. Где Вы вообще в Москве такие цены видели? Минимум - 30000 руб. Остальное - или люди не ориентируются в ценах, или .... :D
Я думаю,такую квартирку можно было бы сдать за 40000 руб. Итого: почти 9%. (без учета коммуналки).
2. У меня кое-кто сдает двушку (но 37кв.м. - совсем маленькую) далеко, конец Бульвара Яна Райниса, от метро несколько остановок троллейбусом, почти без мебели - 33000 руб./месяц. Думаю, больше 5 000 000 руб. она не стоит. Итого: около 8%. (без учета коммуналки).
3. На квартирах, претендующих хоть на небольшую элитность - все еще лучше.

По-моему, чтоб сдать удачно, надо сразу понимать что:
а) в эконом-классе высокий % определяется исключительно низкой ценой квартиры и минимизацией прочих затрат. Иначе деньги будут потрачены в пустую.
б) в бизнес-классе высокий % получается только высокой арендной ставкой, и для этого нужно чтоб все было супер. Жадничать не надо на ремонт, мебель и т.д.
09 июн. 2008
Иван писал(а):
[ У меня кое-кто сдает двушку (но 37кв.м. - совсем маленькую) далеко, конец Бульвара Яна Райниса, от метро несколько остановок троллейбусом, почти без мебели - 33000 руб./месяц. Думаю, больше 5 000 000 руб. она не стоит.


Если этаж средний и не убита-думаю даже чуток поболее стоит
09 июн. 2008
Lamp писал(а):
Иван писал(а):
[ У меня кое-кто сдает двушку (но 37кв.м. - совсем маленькую) далеко, конец Бульвара Яна Райниса, от метро несколько остановок троллейбусом, почти без мебели - 33000 руб./месяц. Думаю, больше 5 000 000 руб. она не стоит.


Если этаж средний и не убита-думаю даже чуток поболее стоит


Этаж был средний, но квартира была - ужас, зайти было невозможно. . Несколько контейнеров только с мусором выкинули. Какой-то "Плюшкин" жил. Насобирал.
Зато мы ее в марте за 4 100 000 руб. купили. :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя