Инвестиции в жилую vs коммерческую недвигу 108 / 5213

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
23 мар. 2015
ну начать инвестировать в жилую недвижимость можно и имея 20 000 000 рублей, под те же 25% в год


Рентополучатель писал(а):
yakashej писал(а):
Рентополучатель писал(а):
вот когда будет с десяток квартир......

Этот самый "десяток квартир" через любое количество лет останется тем же самым "десятком квартир"
Как на дрожжах растут только грамотные коммерческие инвестпортфели !!!
Каждый у кого есть калькулятор - обязан об этом знать

Вы рассуждаете о инвест портфеле обывателя как будто у него там миллионов 300-500 рублей завалялось.
Даже проект "покупка однушки без ремонта под сдачу" потянуть на свои многие инвесторы не могут.
24 мар. 2015
Rentier063 писал(а):
Не хочу вас расстраивать, но с вашим бюджетом будет трудно найти приличный объект - даже в провинции. На вскидку: какой нибудь "стрит ритейл" переведенный в нежилой фонд из квартиры. Не назову подобное вложение ликвидным - будут изношенные коммуникации и ограниченный пул арендаторов. Сейчас,в кризис найти хороший коммерческий объект - задача не тривиальная: никто в здравом уме не будет продавать недвижимость которая приносит хороший доход. А значит на рынке огромное количество неликвида - без арендаторов и с возможными "подводными камнями".

Хм... не понял этой логики. По идее, ни в какое время никто не будет избавляться от источника высокого дохода - пока не приедет какой-то форс-мажор. Например, пожар в помещении, большие убытки, отсутствие средств на ремонт, банки не особо выбают займы в кризис - владелец вынужден продавать. А есть варианты и еще проще. Ведь владельцы коммерческой недвижки - тоже люди, у них могут быть свои страхи. Например, начитался человек новостей о том, что мы сейчас ближе к третьей мировой (ядерной) войне, чем во времена Рейгана/МСГ, что ВВП готовится к войне в северных морях, а британский премьер всерьез предлагает использовать ядерное оружие для противодействия - ну и продает он свою недвижку за максимально большую сумму, которую еще можно выручить до ядерного удара, на предмет свалить куда-нибудь в Аргентину. А тут и я с предложением...

orsolutions.ru писал(а):
ну начать инвестировать в жилую недвижимость можно и имея 20 000 000 рублей, под те же 25% в год

Мгм! Мы с вами точно в одной стране живем? :men: Если что, я имел в виду - покупать недвижку под аренду там же, где и живу (чтобы самому ею управлять - а возможно, в будущем и не только ею, но и чужой недвижкой).
24 мар. 2015
не в одной, я имел ввиду Хельсинки

orsolutions.ru писал(а):
ну начать инвестировать в жилую недвижимость можно и имея 20 000 000 рублей, под те же 25% в год

Мгм! Мы с вами точно в одной стране живем? Если что, я имел в виду - покупать недвижку под аренду там же, где и живу (чтобы самому ею управлять - а возможно, в будущем и не только ею, но и чужой недвижкой).[/quote]
24 мар. 2015
orsolutions.ru писал(а):
ну начать инвестировать в жилую недвижимость можно и имея 20 000 000 рублей, под те же 25% в год


Просьба привести конкретные примеры и перечень построенных и планируемых к строительству объектов
24 мар. 2015
Snape писал(а):
Хм... не понял этой логики. По идее, ни в какое время никто не будет избавляться от источника высокого дохода - пока не приедет какой-то форс-мажор. Например, пожар в помещении, большие убытки, отсутствие средств на ремонт, банки не особо выбают займы в кризис - владелец вынужден продавать. А есть варианты и еще проще. Ведь владельцы коммерческой недвижки - тоже люди, у них могут быть свои страхи. Например, начитался человек новостей о том, что мы сейчас ближе к третьей мировой (ядерной) войне, чем во времена Рейгана/МСГ, что ВВП готовится к войне в северных морях, а британский премьер всерьез предлагает использовать ядерное оружие для противодействия - ну и продает он свою недвижку за максимально большую сумму, которую еще можно выручить до ядерного удара, на предмет свалить куда-нибудь в Аргентину. А тут и я с предложением...

У нормальных собственников все застраховано. Не советую вам искать помещения с явными техническими проблемами. О чем я и говорил - в нынешних условиях вы скорее всего купите неликвид.
А что касается страхов - вряд ли вам повезет. Рантье люди не из пугливых, как и другие профессиональные участники рынка недвижимости. Вряд ли вы найдете недооцененный объект. В срочных продажах самые интересные объекты выкупают еще до их попадания на открытый рынок.
24 мар. 2015
Rentier063 писал(а):
В срочных продажах самые интересные объекты выкупают еще до их попадания на открытый рынок.

самими риэлторами
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
24 мар. 2015
Rentier063 писал(а):
О чем я и говорил - в нынешних условиях вы скорее всего купите неликвид.

Это что-то новенькое.
Т.е. ликвид можно купить при стабильном или растущем рынке, а в кризис можно купить только неликвид?
Мне казалось, что наоборот!
Или есть соображения, неподвластные женской логике?
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
24 мар. 2015
orsolutions.ru писал(а):
не в одной, я имел ввиду Хельсинки



orsolutions.ru писал(а):
ну начать инвестировать в жилую недвижимость можно и имея 20 000 000 рублей, под те же 25% в год

Мгм! Мы с вами точно в одной стране живем? Если что, я имел в виду - покупать недвижку под аренду там же, где и живу (чтобы самому ею управлять - а возможно, в будущем и не только ею, но и чужой недвижкой).


Страна в данном случае не принципиальна.
На сколько я понимаю orsolutions.ru имеет ввиду не покупку недвижимости "под аренду", а инвестиции иного рода.
А именно - покупка участка, строительство дома и его последующая продажа. Верно?

И доходность данной деятельности в Хельсинки составляет 25% годовых. Естественно в евро? Верно orsolutions.ru?

P.S.
Данная инвестиционная деятельность возможна и в Московской области. С сопоставимой доходностью и возможно даже с более высокой. Но ... в рублях. :)
25 мар. 2015
Светлана Коновалова писал(а):
Rentier063 писал(а):
О чем я и говорил - в нынешних условиях вы скорее всего купите неликвид.

Это что-то новенькое.
Т.е. ликвид можно купить при стабильном или растущем рынке, а в кризис можно купить только неликвид?
Мне казалось, что наоборот!
Или есть соображения, неподвластные женской логике?

Да здесь, пожалуй, все логично (хотя я могу достоверно сказать лишь о ситуации на рынке моего региона) - многие из тех кто имел настрой продать действительно хорошие объекты с нормальным сроком окупаемости теперь выжидают - что будет с валютой, что будет с ценами на коммерческую недвижимость - выходить в кэш людям боязно, инвестировать в стройки боязно в двойне. Есть ряд объектов которые попадают на рынок из за финансовых проблем собственников - тут важно понять почему они все таки их продают - значит уже есть какие то факторы мешающие использовать этот актив как "подушку безопасности" сдавая его в аренду или используя его как залог. Я имел в виду не то, что в кризис можно купить "только нелеквид" - я имел в виду, что человек не имеющий опыт на рынке коммерческой недвижимости имеет в таких условиях большие шансы сделать неправильный выбор (особенно при ограниченном бюджете). В кризис важно держать деньги в консервативных инвестиционных инструментах - а что более консервативно если не коммерческая недвижимость?
25 мар. 2015
Rentier063 писал(а):
Светлана Коновалова писал(а):
Rentier063 писал(а):
О чем я и говорил - в нынешних условиях вы скорее всего купите неликвид.

Это что-то новенькое.
Т.е. ликвид можно купить при стабильном или растущем рынке, а в кризис можно купить только неликвид?
Мне казалось, что наоборот!
Или есть соображения, неподвластные женской логике?

Да здесь, пожалуй, все логично (хотя я могу достоверно сказать лишь о ситуации на рынке моего региона) - многие из тех кто имел настрой продать действительно хорошие объекты с нормальным сроком окупаемости теперь выжидают - что будет с валютой, что будет с ценами на коммерческую недвижимость - выходить в кэш людям боязно, инвестировать в стройки боязно в двойне. Есть ряд объектов которые попадают на рынок из за финансовых проблем собственников - тут важно понять почему они все таки их продают - значит уже есть какие то факторы мешающие использовать этот актив как "подушку безопасности" сдавая его в аренду или используя его как залог. Я имел в виду не то, что в кризис можно купить "только нелеквид" - я имел в виду, что человек не имеющий опыт на рынке коммерческой недвижимости имеет в таких условиях большие шансы сделать неправильный выбор (особенно при ограниченном бюджете). В кризис важно держать деньги в консервативных инвестиционных инструментах - а что более консервативно если не коммерческая недвижимость?


Мне кажется, что в кризис люди продают коммерческую недвижимость из-за конкретных неприятных финансовых ситуаций. А это не только то, что не могут сдать, или аренда приносит маленький доход.
Есть взятые когда-то кредиты, которые нужно возвращать.
Есть бизнесмены, которые надеялись получать определенный доход от собственного бизнеса в определенной области деятельности, а теперь решили перенаправить капитал в другую.
Не помню, в какой ветке приводился пример с помещениями для производства, которые сдали под производство мебели, ее с удовольствием стали покупать для продажи в Белоруссии.
Человек решил вместо торгового купить производственное помещение.
Есть люди, решившие переехать на жительство в другую страну или в другой город.
Я встречалась с ситуацией, когда человек продавал квартиру под снос (купили с клиентами, снесли через полгода), т.к. подвернулся интересный земельный участок в 5 км от Москвы.
p/s/ Неправильный выбор можно сделать всегда.
p/p/s Ограниченный бюджет не всегда влечет за собой неправильный выбор.
p/p/p/s Выбор есть всегда.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей