Инвестиции в жилую vs коммерческую недвигу 108 / 5213

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
25 мар. 2015
ссылки на форуме запрещены на сторонние сайты? я тогда в личку напишу Вам

aleksios писал(а):
orsolutions.ru писал(а):
ну начать инвестировать в жилую недвижимость можно и имея 20 000 000 рублей, под те же 25% в год


Просьба привести конкретные примеры и перечень построенных и планируемых к строительству объектов
25 мар. 2015
И все таки принципиальна, тк в Финляндии например жесткое законодательство, сильные страховки и гарантии банков, низкие проценты (5-9) и тд.
Меньше рисков, хотя принцип понятия инвестиций пожалуй и одинаковый. Разное исполнение )

Страна в данном случае не принципиальна.



да строительство с последующей продажей готовой недвижимости.
На сколько я понимаю orsolutions.ru имеет ввиду не покупку недвижимости "под аренду", а инвестиции иного рода.
А именно - покупка участка, строительство дома и его последующая продажа. Верно?



Да 25%. данный процент это константа. рентабельность может быть выше

И доходность данной деятельности в Хельсинки составляет 25% годовых. Естественно в евро? Верно orsolutions.ru?

P.S.
Данная инвестиционная деятельность возможна и в Московской области. С сопоставимой доходностью и возможно даже с более высокой. Но ... в рублях.
26 мар. 2015
Rentier063 писал(а):
Вряд ли вы найдете недооцененный объект. В срочных продажах самые интересные объекты выкупают еще до их попадания на открытый рынок.

Или я чего-то не понимаю, или вы как-то странно мыслите: только неликвид и недооцененное, никаких "полутонов"... хотя я, в общем-то, могу купить и за вполне себе рыночную цену (т.е. адекватно оцененные помещения).

Да и потом, если вас послушать, то какой смысл во всех этих форумах? риэлторских агентствах? Типа все вкусное все равно профи сами съедят, простому смертному в любом случае ничего не достанется, кроме неликвида... типа "сиди и не рыпайся"?

Светлана Коновалова писал(а):
Т.е. ликвид можно купить при стабильном или растущем рынке, а в кризис можно купить только неликвид?
Мне казалось, что наоборот!

Вот и я об этом. Кризис он на то и кризис, чтобы в его второй половине урвать задешево то, за что при стабильном рынке пришлось бы заплатить в полтора раза больше, ИМХО.

Andreeviliaa писал(а):
На сколько я понимаю orsolutions.ru имеет ввиду не покупку недвижимости "под аренду", а инвестиции иного рода.
А именно - покупка участка, строительство дома и его последующая продажа. Верно?

Если это верно, то это не мой случай. Мне не нужна такая высокая доходность - мне нужно вложение раз и на весь остаток моей жизни.

Rentier063 писал(а):
В кризис важно держать деньги в консервативных инвестиционных инструментах - а что более консервативно если не коммерческая недвижимость?

То-то цены на недвижку (в долларах) внешняя ссылка. Или вы хотите сказать, что падение сие обусловлено лишь выкидыванием на рынок "инвестиционных" квартир, но никак не коммерческой недвижки?
27 мар. 2015
Snape писал(а):
Или я чего-то не понимаю, или вы как-то странно мыслите: только неликвид и недооцененное, никаких "полутонов"... хотя я, в общем-то, могу купить и за вполне себе рыночную цену (т.е. адекватно оцененные помещения).

Вы озвучили свой бюджет - я опираясь на свой опыт полагаю, что он недостаточен для покупки ликвидного коммерческого объекта. Вы можете купить адекватно оцененное помещение и оно не будет сдаваться или вы будете иметь арендную ставку ниже той на которую рассчитывали изначально.
Snape писал(а):
Да и потом, если вас послушать, то какой смысл во всех этих форумах? риэлторских агентствах? Типа все вкусное все равно профи сами съедят, простому смертному в любом случае ничего не достанется, кроме неликвида... типа "сиди и не рыпайся"?

У меня перед глазами масса примеров "удачных" инвестиций в коммерческую недвижимость. Не забывайте - агентство заинтересовано найти вам объект и получить свою комиссию. Как этот объект будет себя окупать - уже ваша персональная головная боль. Коммерческая недвижимость это сложный рынок - который абсолютно не похож на рынок жилья.
Snape писал(а):
Вот и я об этом. Кризис он на то и кризис, чтобы в его второй половине урвать задешево то, за что при стабильном рынке пришлось бы заплатить в полтора раза больше, ИМХО.

В кризис рынок аренды коммерческих объектов испытывает на себе огромное давление - масса помещений остается без арендаторов. И найти арендатора в таких условиях - задача не из простых. Купить задешево помещение с нормальными арендаторами на долгосрочном договоре аренды - задача нереальная. Такие объекты всегда стоят дорого. А значит вы покупаете себе не арендный бизнес а всего лишь площади которые при определенных условиях могут приносить вам прибыль. Чтобы поставить арендный бизнес "на рельсы" - необходимо приложить немало усилий - вы уверены что справитесь?
Snape писал(а):
Мне нужно вложение раз и на весь остаток моей жизни.

У вас правильный настрой. Но вы недооцениваете "подводные камни".
Snape писал(а):
То-то цены на недвижку (в долларах) уже упали более чем в полтора раза. Или вы хотите сказать, что падение сие обусловлено лишь выкидыванием на рынок "инвестиционных" квартир, но никак не коммерческой недвижки?

Купите золото или доллары. Цены на недвижимость номинированы в национальной валюте - и единственная причина падения "долларовых цен" - падение курса национальной валюты. Естественно, что недвижимость не будет компенсировать рост курса доллара. При чем здесь инвестиционные квартиры? - вы вообще себе не представляете механизмы функционирования рынка недвижимости, на мой взгляд.
Итак, повторю еще раз: в кризис люди стараются не продавать объекты коммерческой недвижимости, которые приносят прибыль. Зато на рынок попадает большое количество объектов которые по тем или иным причинам легче продать, чем сдавать их в аренду и иметь подушку безопасности для своего бизнеса и.т.д. Спрос на аренду падает - ставки во многих сегментах снижаются. Вы можете купить помещение и не найти арендаторов - весьма распространенная ситуация.
Резюмируя вышесказанное: на рынке коммерческой недвижимости вообще не много по настоящему интересных объектов которые предлагаются в продажу, либо они переоценены - почему? Есть такая поговорка "Кто режет курицу несущую золотые яйца?". Можно ли найти недооцененный объект, который в будущем будет демонстрировать высокую доходность? - да можно, но это сложная задача. И в поиске такого объекта вы должны опираться на свое личное мнение и знания - не на участников форма, не на агентства недвижимости - иначе вы закопаете свои деньги, вам могут подсказать какие то базовые принципы, но дальше начинается огромный объем работы, который за вас никто не сделает. Ознакомьтесь с методикой оценки коммерческой недвижимости, ищите инсайд об инфраструктурных проектах в интересных вам локациях, просчитывайте доходность каждого варианта с учетом возможных простоев помещения и.т.д - возможно вам подвернется интересный вариант.
Коммерческая недвижимость это не тот рынок где шапкозакидательские настроения помогают зарабатывать деньги.
29 мар. 2015
Rentier063 писал(а):
Вы озвучили свой бюджет - я опираясь на свой опыт полагаю, что он недостаточен для покупки ликвидного коммерческого объекта. Вы можете купить адекватно оцененное помещение и оно не будет сдаваться или вы будете иметь арендную ставку ниже той на которую рассчитывали изначально.

:ne_ne_ne: Аргументируйте?

Ладно, я понимаю - когда я несу деньги в банк, на небольшой вклад дают меньше процентов годовых, чем на миллионный. Но всего лишь на несколько десятых долей процента! А вы хотите сказать, что дешевая коммерческая недвижка принесет СУЩЕСТВЕННО меньше процентов ренты, чем дорогая? Именно в процентах от своей стоимости (вложений)? Почему? На рынке жилья, к примеру, какая-нидь дешевая малогабаритка приносит больше прибыли на единицу вложений в нее, чем большая 46-метровая хата - с коммерческой недвигой все не так?

И самое главное: уж не хотите ли вы сказать, что "арендная ставка ниже той на которую рассчитывали изначально" будет даже ниже, чем аналогичная ставка для жилых помещений?...

Rentier063 писал(а):
В кризис рынок аренды коммерческих объектов испытывает на себе огромное давление - масса помещений остается без арендаторов. И найти арендатора в таких условиях - задача не из простых.

Мне кажется, вы по-прежнему чего-то не понимаете. У меня достаточно денег, чтобы пережить кризис; но я надеюсь вложиться в пероид кризиса с тем, чтобы получать бОльший процент (по сравнению с вложениями в жилую недвижку) ПОСЛЕ окончания оного. Это что, нереально?

Rentier063 писал(а):
Чтобы поставить арендный бизнес "на рельсы" - необходимо приложить немало усилий - вы уверены что справитесь?

Как показывает практика, чем больше человек имеет знаний - тем меньше приходится прикладывать усилий. Я уже беседовал со многими риэлторами, в т.ч. с этого сайта. Я и дальше планирую консультироваться, пока не сложится какой-никакой план действий. Причем, я подчеркну, консультироваться у нейтральных специалистов - в отличие от заинтересованных в том, чтобы "найти мне объект и получить свою комиссию"... То есть у тех, у кого нет особой заинтересованности во вранье.

Rentier063 писал(а):
Купите золото или доллары

Золото падает в цене с 2012го (?)... Доллары? Таки уже. Точнее, еще - в феврале того года (жаль, провтыкал январь - но все-таки). Однако, с учетом того, что фонды АСВ похудели на две трети за прошедший год... у меня есть определенные сомнения насчет того, что АСВ и дальше будет покрывать 100% вкладов (и процентов!) по всем лопающимся банкам. Не говоря уж о том, что процент по долларовым депозитам оставляет желать, даже в кризис (не говоря уж о временах стабильности).

Rentier063 писал(а):
Вы можете купить помещение и не найти арендаторов - весьма распространенная ситуация.

Вы знаете... я не первый день в торговле, и давно усвоил простое правило: нет "отсутствия спроса", есть лишь завышенные цены. Мне случалось продавать даже ниже закупочной цены (т.е. себе в убыток - но чтоб высвободить деньги), однако это лишь говорило о том, что меня на...этосамое на этапе закупки. Но то торговля, "купил-продал". А какая "себестоимость" есть у помещения, которое УЖЕ принадлежит мне? Будет плохо с арендаторами - я буду сдавать хоть за стоимость коммунальных услуг и обслуживания помещения, если придется... пока не закончится кризис, само собой. А потом снова буду иметь свои 10% годовых...

Rentier063 писал(а):
Есть такая поговорка "Кто режет курицу несущую золотые яйца?".

Я во второй (третий?) раз напомню: меня устроит и "курица", которая "несет ОБЫЧНЫЕ яйца". Потому как, опять же, вас послушать - так вообще никто не продаст ничего, что приносит хоть какую-то прибыль...
29 мар. 2015
Snape писал(а):
А вы хотите сказать, что дешевая коммерческая недвижка принесет СУЩЕСТВЕННО меньше процентов ренты, чем дорогая? Именно в процентах от своей стоимости (вложений)? Почему? На рынке жилья, к примеру, какая-нидь дешевая малогабаритка приносит больше прибыли на единицу вложений в нее, чем большая 46-метровая хата - с коммерческой недвигой все не так?

Знаете какая основная методика оценки коммерческой недвижимости как инвестиционного инструмента наиболее часто используется? - доходная. Цена коммерческой недвижимости во многом зависит от ее доходности. Это значит, что вы либо покупаете мало метров, либо не ждете высокой аренды.
Snape писал(а):
И самое главное: уж не хотите ли вы сказать, что "арендная ставка ниже той на которую рассчитывали изначально" будет даже ниже, чем аналогичная ставка для жилых помещений?...

Учитывайте, что помещение может месяцами простаивать.
Snape писал(а):
Мне кажется, вы по-прежнему чего-то не понимаете. У меня достаточно денег, чтобы пережить кризис; но я надеюсь вложиться в пероид кризиса с тем, чтобы получать бОльший процент (по сравнению с вложениями в жилую недвижку) ПОСЛЕ окончания оного. Это что, нереально?

Это довольно сложно - особенно учитывая, что рынок коммерческой недвижимости во многом пришел в период застоя еще в 2008 году.
Вы обозначали свой бюджет
Snape писал(а):
Примерно 6-8 миллионов. Я просто не уверен, что хочу "хранить все яйца в одной корзине" - возможно, хотя бы одну квартирку все-таки прикупил бы, даже если остановлюсь на инвестициях в коммерческую недвижку.

6- 8 миллионов это минимальная планка вхождения на этот рынок (если вы хотите сделать действительно выгодную инвестицию). С таким бюджетом у вас будет крайне ограниченный выбор объектов вообще - не говоря уже о ликвидных вариантах. Придется очень хорошо поискать.
Snape писал(а):
Золото падает в цене с 2012го (?)... Доллары? Таки уже. Точнее, еще - в феврале того года (жаль, провтыкал январь - но все-таки). Однако, с учетом того, что фонды АСВ похудели на две трети за прошедший год... у меня есть определенные сомнения насчет того, что АСВ и дальше будет покрывать 100% вкладов (и процентов!)

Я ответил на ваше замечание относительно падения долларовых цен - если вам нужен актив который привязан к доллару - коммерческая недвижимость в России - не ваш выбор.

Snape писал(а):
Вы знаете... я не первый день в торговле, и давно усвоил простое правило: нет "отсутствия спроса", есть лишь завышенные цены

Snape писал(а):
Будет плохо с арендаторами - я буду сдавать хоть за стоимость коммунальных услуг и обслуживания помещения, если придется... пока не закончится кризис, само собой. А потом снова буду иметь свои 10% годовых...

"Вечная распродажа" - будете снижать ставки не факт что придут арендаторы. Да и важно учитывать, что чем ниже ставки, тем больше всяких "левых" арендаторов вы будете встречать.
Snape писал(а):
Я во второй (третий?) раз напомню: меня устроит и "курица", которая "несет ОБЫЧНЫЕ яйца". Потому как, опять же, вас послушать - так вообще никто не продаст ничего, что приносит хоть какую-то прибыль...

Хоть какая то прибыль... это не самый лучший подход для инвестора. Почему не продадут - продадут но за дорого, а то что не приносит нормальную прибыль - оно вам нужно?
31 мар. 2015
Rentier063 писал(а):
Знаете какая основная методика оценки коммерческой недвижимости как инвестиционного инструмента наиболее часто используется? - доходная. Цена коммерческой недвижимости во многом зависит от ее доходности. Это значит, что вы либо покупаете мало метров, либо не ждете высокой аренды.

Уточните: речь об абсолютных цифрах, или о проценте от вложений?

Поясню на примере. Вы сказали, что, имея не очень большой капитал, нельзя купить ликвидный и прибыльный объект. Правильно ли я понял (к примеру), что человек с, условно, 20ю миллионами может купить нормальное торговое помещение, и получать 10% годовых (2 миллиона в год) прибыли, а вот я со своими, скажем 5-6ю лямами НЕ смогу купить объект подешевле и получать те же 10% в год (500-600 тысяч)?

Rentier063 писал(а):
Учитывайте, что помещение может месяцами простаивать.

С чего бы? Если помещение простаивает - значит, цена завышена и ее надо снижать, вот и все. Жилые помещения и пары-тройки недель простаивать не должны... ну, с коммерческой недвигой посложнее, конечно - но все равно вряд ли позволю простаивать больше пары месяцев.

Rentier063 писал(а):
(если вы хотите сделать действительно выгодную инвестицию)

Я третий (?) раз напомню, что мне сойдет и "просто" выгодная инвестиция. Я отлично понимаю, что для "действительно выгодной" у меня явно не хватает опыта оценки.

Rentier063 писал(а):
коммерческая недвижимость в России - не ваш выбор

Ну каг бе у меня нет выбора. За рубежом меня никто не ждет (во всяком случае - постоянно жить там не позволит), а я не хочу делиться прибылью еще и с управляющим.

Rentier063 писал(а):
а то что не приносит нормальную прибыль - оно вам нужно?

Перфекционизм погубил уже много перспективных начинаний в нашем мире. "Лучшее - враго хорошего" - слышали такую поговорку? Так вот, я морально готов вложиться даже в жилую недвижку с ее 5% дохода годовых. А если коммерческий объект будет приносить больше прибыли в среднем (включая время простоя) на единицу вложений, чем квартиры - то ТАКИ ДА, оно мне нужно!
31 мар. 2015
Snape писал(а):
Уточните: речь об абсолютных цифрах, или о проценте от вложений?

Считаем стоимость доходов на определенный временной период (к примеру десять лет) - вычитаем затраты на содержание помещения и налоги. Сложно учесть рост стоимости помещения и включить его в эту формулу - но можно попытаться использовать сравнительный метод оценки (на сколько в среднем по рынку растет квадратный метр коммерческой недвижимости в вашей локации) и потом согласовать результаты.
Snape писал(а):
Поясню на примере. Вы сказали, что, имея не очень большой капитал, нельзя купить ликвидный и прибыльный объект. Правильно ли я понял (к примеру), что человек с, условно, 20ю миллионами может купить нормальное торговое помещение, и получать 10% годовых (2 миллиона в год) прибыли, а вот я со своими, скажем 5-6ю лямами НЕ смогу купить объект подешевле и получать те же 10% в год (500-600 тысяч)?

Давайте посмотрим - средняя стоимость квадратного метра ликвидной коммерческой площади в формате стрит ритейл (то что реально сдать за два месяца) - около 100 - 150 тысяч рублей (если мы говорим не о Москве). Чем меньше площадь - тем дороже квадрат - восемь миллионов разделить на сто пятьдесят тысяч - получаем 53 метра. Не густо? А в кризис ставки в стрит ритейле падают, но многие собственники не спешат снижать цены на продаваемые объекты. 53 метра - это крайне ограниченный пул арендаторов. Про офисную недвижимость просто промолчу - сейчас по многим объектам доходность на уровне жилой (а вот налоги вполне себе коммерческие с недавнего времени).
Snape писал(а):
С чего бы? Если помещение простаивает - значит, цена завышена и ее надо снижать, вот и все. Жилые помещения и пары-тройки недель простаивать не должны... ну, с коммерческой недвигой посложнее, конечно - но все равно вряд ли позволю простаивать больше пары месяцев.

В нормальных условиях (не сейчас) коммерческие помещения могут стоять в экспозиции по четыре - пять месяцев (какой средний срок договора с агентством 11 месяцев - не с проста). Даже на первых линиях. Это - реальность для многих крупных городов в России. Рынок медленный. Есть помещения которые вообще не уходят в аренду по тем или иным причинам - на первый взгляд расположенные в приличных местах. Так что смело прибавляйте затраты на содержание простаивающего помещения к сумме ваших инвестиций - возможно вам придется долго искать арендаторов (сравним: в том же депозите вы просто за год получите 800 тысяч). Есть же в торговле поговорка "главное правильно сесть" - место определяет все, и действительно лакомых местечек немного.
Snape писал(а):
Так вот, я морально готов вложиться даже в жилую недвижку с ее 5% дохода годовых. А если коммерческий объект будет приносить больше прибыли в среднем (включая время простоя) на единицу вложений, чем квартиры - то ТАКИ ДА, оно мне нужно!

Самое печально, что в нынешних реалиях вы можете получить доходность на уровне жилой недвижимости (а при низкой доходности вы не получите серьезный рост цены самого помещения).
31 мар. 2015
Rentier063 писал(а):
53 метра - это крайне ограниченный пул арендаторов.


это весьма востребованный размер для малого бизнеса, вариантов множество.
31 мар. 2015
С такими "экономическими чудопоказателями" надо на форум рейдеров, а не на форум агентов
:-ok-:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость