Ликбез для тех, кто давно хотел, но боялся или азы фондового рынка 912 / 11552

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
26 сен. 2021
26.09.21, 09:46
гурка787 писал(а):
и про это не забываем господа !)
И это очень правильно на мой взгляд
26 сен. 2021
Огромное спасибо, нет, спасибище всем, кто имеет отношение к созданию данной темы! Ещё в декабре открыла брокерский счёт и ИИС, но вот дальше дело как-то встало. На Банки.ру. инфа переполнена спецтерминологией, пока найдёшь значение, убегает смысл. В этом плане давно существующая тема на нашем форуме гораздо понятней, но и она не для новичка. Читаю её и понимаю, что пока не созрела для самостоятельной финансовой аналитики. А очень хочется.
Парочка подписок в инсте, обучение через бот тоже как-то не зашли.
С удовольствием присоединяюсь к вашей компании. НЕРС - один из самых полезных форумов! Причём на все случаи жизни.
Последний раз редактировалось Olga M. 26.09.21, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
26 сен. 2021
26.09.21, 09:35
Ashrafieh писал(а):
26.09.21, 09:29
bhr писал(а):
26.09.21, 09:18
Ashrafieh писал(а):
P.S. И важно помнить, что ИИС может быть у человека только один открыт. Если захотите у другого брокера потом открыть ИИС, то ранее открытый у этого брокера придется закрыть.
мне пришлось ножками идти в сбербанк, чтоб они меня научили, как онлайн закрыть ИИС.
Тоже опыт, согласен. Поделитесь, как в итоге вы это сделали ?
следил за руками менеджера, чтоб понять, в каком месте я лох.
Оказалось (сейчас будет лайфхак), чтоб прекратить общение с роботом сбербанка и пригласить живого человека к телефону, нужно сказать волшебную фразу "подтверждение операции". Голос должен быть злым и немножко затраханным.
26 сен. 2021
26.09.21, 09:46
гурка787 писал(а):
и про это не забываем господа !)
В п. 6.1 базового стандарта Банк России выделил список финансовых инструментов и сделок, для доступа к которым неквалифицированные инвесторы должны пройти тестирование.

Иностранные акции, не входящие в индексы из перечня Банка России. В перечне есть S&P 500, Dow Jones, NASDAQ-100 и еще 39 индексов со всего мира, включая индекс Мосбиржи. Список доступных без тестирования акций остается широким, но те же Virgin Galactic или TAL Education теперь просто так не продадут: их нет ни в одном из индексов перечня.

Акции, не включенные в котировальные списки, то есть из третьего уровня листинга Мосбиржи. Например, к третьему уровню относятся акции «Нижнекамскнефтехима», «Центрального телеграфа» и ГК «Самолет».

Иностранные ETF на индексы, не входящие в перечень Банка России. Опять же речь только о ETF, не включенных в котировальные списки Мосбиржи. Все фонды FinEx и фонд RUSB от ITI Funds можно будет купить без тестирования, потому что они в первом или втором уровне листинга. А вот фонд RUSE от ITI Funds — в третьем уровне листинга, так что купить его без тестирования не получится.

Облигации российских компаний и российских «дочек» иностранных компаний с рейтингом ниже установленного Банком России. Для российских облигаций это рейтинг ниже ruBBB+ по версии «Эксперт РА» или BBB+(RU) по версии АКРА.

Необеспеченные сделки — то есть маржинальная торговля — с плечом, когда кроме своих денег инвестор использует деньги брокера.

Производные финансовые инструменты, например опционы и фьючерсы.

Договоры репо. Простыми словами — это договор, по которому инвестор отдает ценные бумаги в залог, чтобы получить деньги, а в дальнейшем выкупить бумаги обратно по заранее оговоренной цене.

Структурные облигации и облигации со структурным доходом — комплексные продукты в виде облигаций, доходность которых зависит от внешних факторов, например от будущей цены определенного актива. У облигаций со структурным доходом должен быть кредитный рейтинг не ниже установленного Банком России.

Паи закрытых ПИФов — фондов, в которых управляющая компания не обязана выкупать паи.
Совет директоров Банка России 23 июля 2021 года принял решение:

1. В целях применения пункта 7 части 8 статьи 11 Федерального закона от 11.06.2021 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 31 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» установить перечень индексов (приложение к настоящему решению).

2. В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» опубликовать настоящее решение на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в день его принятия.

3. В целях пункта 7 части 8 статьи 11 Федерального закона от 11.06.2021 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» применять настоящее решение с даты опубликования информации о нем на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до 1 октября 2021 года.

В целях подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 31 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» применять настоящее решение с 1 октября 2021 года.
Перечень индексов
1. S&P/ASX 200 (Австралия)
2. ATX (Австрия)
3. BEL20 (Бельгия)
4. Bovespa Index (Бразилия)
5. BUX (Венгрия)
6. FTSE 100 (Великобритания)
7. Hang Seng (Гонконг)
8. DAX (Германия)
9. OMX Copenhagen 20 (Дания)
10. TA-35 (Израиль)
11. S&P BSE SENSEX (Индия)
12. ISEQ 20 (Ирландия)
13. OMX Iceland 10 (Исландия)
14. IBEX 35 (Испания)
15. FTSE MIB (Италия)
16. S&P/TSX Composite (Канада)
17. Shanghai Shenzhen CSI 300 Index (Китай)
18. LuxX (Люксембург)
19. S&P/BMV IPC (Мексика)
20. AEX (Нидерланды)
21. S&P/NZX 50 (Новая Зеландия)
22. OBX (Норвегия)
23. WIG20 (Польша)
24. PSI 20 (Португалия)
25. Индекс МосБиржи (Россия)
26. Индекс РТС (Россия)
27. SAX (Словакия)
28. SBI ТОР (Словения)
29. Dow Jones (США)
30. S&P 500 (США)
31. NASDAQ-100 Index (США)
32. BIST 100 (Турция)
33. OMX Helsinki 25 (Финляндия)
34. CAC 40 (Франция)
35. PX Index (Чешская Республика)
36. S&P/CLX IPSA (Чили)
37. SMI (Швейцария)
38. OMX Stockholm 30 (Швеция)
39. OMX Baltic 10 Index (Эстония, Латвия, Литва)
40. FTSE/JSE Top40 (ЮАР)
41. KOSPI 200 (Южная Корея)
42. Nikkei 225 (Япония)
внешняя ссылка
:uch_tiv:
Последний раз редактировалось andrewst0 26.09.21, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
26 сен. 2021
Мне нужно сейчас будет отлучиться по делам (в Эмиратах воскресение - рабочий день).
Буду признателен, если те, кто хотел бы получить ответы на вопросы - за сегодня сформируют эти вопросы. Наверное, лучше разделить вопросы на три группы : (1) технические - а-ля что загрузить и какую кнопку нажать и (2) образовательные - а-ля так что же в конце-то концов эта ваша акция значит и чем она отличается от облигации ? и (3) смысловые - так что делать, чтобы попытаться сохранить и преумножить заработное своим горбом? и как все это не профукать (здесь другое слово должно быть) Мерси
26 сен. 2021
Вау, прошлой осенью, когда рубли в Сбере все забрала, открыла брокерский счёт, уломала меня девочка-менеджер и полсотни тыщ, правда, рубчиков, отбыли в неизвестном направлении. :ti_pa: Спасибо за тему. :ki_ss: Почитаю с бааальшим интересом крепко прижав к себе мои авуары и зажав, задавив на корню, гнетущее меня желание “диверсифицировать” мои скромные припасы на беззащитную старость, буду просто внимать, а там как пойдёт. :popcorn1:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
26 сен. 2021
26.09.21, 10:09
bhr писал(а):
26.09.21, 09:35
Ashrafieh писал(а):
26.09.21, 09:29
bhr писал(а):

мне пришлось ножками идти в сбербанк, чтоб они меня научили, как онлайн закрыть ИИС.
Тоже опыт, согласен. Поделитесь, как в итоге вы это сделали ?
следил за руками менеджера, чтоб понять, в каком месте я лох.
Оказалось (сейчас будет лайфхак), чтоб прекратить общение с роботом сбербанка и пригласить живого человека к телефону, нужно сказать волшебную фразу "подтверждение операции". Голос должен быть злым и немножко затраханным.
Вот, понятно и просто. А то "плечи, плечи" и прочие непонятности Сергея Тихоненки.
26 сен. 2021
26.09.21, 10:04
Olga M. писал(а):
Огромное спасибо, нет, спасибище всем, кто имеет отношение к созданию данной темы! Ещё в декабре открыла брокерский счёт и ИИС, но вот дальше дело как-то встало. На Банки.ру. инфа переполнена спецтерминологией, пока найдёшь значение, убегает смысл. В этом плане давно существующая тема на нашем форуме гораздо понятней, но и она не для новичка. Читаю её и понимаю, что пока не созрела для самостоятельной финансовой аналитики. А очень хочется.
Парочка подписок в инсте, обучение через бот тоже как-то не зашли.
С удовольствием присоединяюсь к вашей компании. НЕРС - один из самых полезных форумов! Причём на все случаи жизни.
Ольга, мой опыт с ИИС ровно такой же. Завела , а дальше стоп.
26 сен. 2021
polina_advokat,
большие надежды возлагаю на эту тему. Будем учиться сообща!
Телеграм-бот по ссылке выше предлагает обучение с 9.30 по московскому времени. У меня в этот временной промежуток самый треш на работе. Если я выберу регион Камчатка, к примеру, то смогу заниматься вечером, я правильно поняла?
Хотелось бы услышать от организаторов про 2 типа ИИС. Для себя мнение составила, но хотелось бы послушать компетентные аргументы. Официальный заработок низкий, много налоговых вычетов (статус "многодетная одинокая мать", имею удвоенный налоговый вычет на троих детей). Про то, что выбираешь тип при закрытии, знаю. Но хочу к этому моменту подойти с уже сформировавшимся осознанным мнением.
26 сен. 2021
26.09.21, 08:20
Ashrafieh писал(а):
у главы этой школы Дмитрия Толстякова есть два аккаунта в Инстаграмме - рабочий и личный. Оба интересны. Но там есть уже много клонов его аккаунтов в Инстаграмме - будьте внимательны, чтобы не попасть на них.
Похоже его основной аккаунт куда-то делся, у меня в подписках остался только личный, хотя была подписана на оба, @dimatolstyakov этот был вроде основной, сейчас не вижу его!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Ivanchai, Skorka и 7 гостей