Ликбез для тех, кто давно хотел, но боялся или азы фондового рынка 912 / 11552

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
12 мая 2022
12.05.22, 13:11
Ashrafieh писал(а):
Вы вчера меня очень удивили своим фиаско в плане инвестиций, что всё про*бали (сорри).
Вы видите в этом "про...еп", я вижу в этом новое откровение и начало. Важно понимать, что настоящее "животное благополучие" (О. Бальзак) доступно лишь единицам. Лишь они способны приобрести квартиру с дровяным камином на Чистых прудах за 100 млн рублей или купить порш кайен. Или отправиться в Дубай, где за выходные потратить 2-3 млн рублей, не заметив снижения остатка на карточке.

Ну а если так - то какой смысл в этих инвестициях? зачем собирать эти жалкие крошки, когда жизнь она вот здесь и сейчас? Ну собрал ты 10 млн... ну собрал ты 20...ну а дальше что? Порш купить жалко... уж больно дорог в соотношении с собранным, купить студии-домовины в Саларьево - можно, но слишком пошло...Вот и оказываешься перед мучительным исходом, что в нашей по-прежнему советской России купить ты ничего не можешь, можешь только закопать.

Поэтому я пришел раньше всех к выводу о бессмысленности инвестиций. Не процесса, а его итогового результата.
12 мая 2022
12.05.22, 13:27
Лазанья писал(а):
12.05.22, 13:11
Ashrafieh писал(а):
Вы вчера меня очень удивили своим фиаско в плане инвестиций, что всё про*бали (сорри).
Вы видите в этом "про...еп", я вижу в этом новое откровение и начало. Важно понимать, что настоящее "животное благополучие" (О. Бальзак) доступно лишь единицам. Лишь они способны приобрести квартиру с дровяным камином на Чистых прудах за 100 млн рублей или купить порш кайен. Или отправиться в Дубай, где за выходные потратить 2-3 млн рублей, не заметив снижения остатка на карточке.

Ну а если так - то какой смысл в этих инвестициях? зачем собирать эти жалкие крошки, когда жизнь она вот здесь и сейчас? Ну собрал ты 10 млн... ну собрал ты 20...ну а дальше что? Порш купить жалко... уж больно дорог в соотношении с собранным, купить студии-домовины в Саларьево - можно, но слишком пошло...Вот и оказываешься перед мучительным исходом, что в нашей по-прежнему советской России купить ты ничего не можешь, можешь только закопать.

Поэтому я пришел раньше всех к выводу о бессмысленности инвестиций. Не процесса, а его итогового результата.
Хочется возразить. И не мне одному. Рано или поздно случаются моменты в жизни, когда помогаешь близким и даже посторонним с деньгами, невольно задумываешься, а что если б я жил жизнью перекати поле.
У некоторых цель быть каменной стеной для близких. Некоторые детей сирот берут из приюта. Набить свое брюхо - вопрос десятый для них, они самодостаточны.
Лазанья, какие-то комплексы проглядывают. Тебе не хватило актрис, пьянок, бутербродов с икрой?
12 мая 2022
12.05.22, 13:57
bhr писал(а):
12.05.22, 13:27
Лазанья писал(а):
12.05.22, 13:11
Ashrafieh писал(а):
Вы вчера меня очень удивили своим фиаско в плане инвестиций, что всё про*бали (сорри).
Вы видите в этом "про...еп", я вижу в этом новое откровение и начало. Важно понимать, что настоящее "животное благополучие" (О. Бальзак) доступно лишь единицам. Лишь они способны приобрести квартиру с дровяным камином на Чистых прудах за 100 млн рублей или купить порш кайен. Или отправиться в Дубай, где за выходные потратить 2-3 млн рублей, не заметив снижения остатка на карточке.

Ну а если так - то какой смысл в этих инвестициях? зачем собирать эти жалкие крошки, когда жизнь она вот здесь и сейчас? Ну собрал ты 10 млн... ну собрал ты 20...ну а дальше что? Порш купить жалко... уж больно дорог в соотношении с собранным, купить студии-домовины в Саларьево - можно, но слишком пошло...Вот и оказываешься перед мучительным исходом, что в нашей по-прежнему советской России купить ты ничего не можешь, можешь только закопать.

Поэтому я пришел раньше всех к выводу о бессмысленности инвестиций. Не процесса, а его итогового результата.
Хочется возразить. И не мне одному. Рано или поздно случаются моменты в жизни, когда помогаешь близким и даже посторонним с деньгами, невольно задумываешься, а что если б я жил жизнью перекати поле.
У некоторых цель быть каменной стеной для близких. Некоторые детей сирот берут из приюта. Набить свое брюхо - вопрос десятый для них, они самодостаточны.
Лазанья, какие-то комплексы проглядывают. Тебе не хватило актрис, пьянок, бутербродов с икрой?
ну история ограничений , гречки с ипотекой, я думаю этого достаточно, для того чтобы задать себе вопрос - "ради чего?". ps/тоже перехожу от накопления в сторону " потребления" и инвестиций в себя
12 мая 2022
12.05.22, 13:27
Лазанья писал(а):
12.05.22, 13:11
Ashrafieh писал(а):
Вы вчера меня очень удивили своим фиаско в плане инвестиций, что всё про*бали (сорри).
Вы видите в этом "про...еп", я вижу в этом новое откровение и начало. Важно понимать, что настоящее "животное благополучие" (О. Бальзак) доступно лишь единицам. Лишь они способны приобрести квартиру с дровяным камином на Чистых прудах за 100 млн рублей или купить порш кайен. Или отправиться в Дубай, где за выходные потратить 2-3 млн рублей, не заметив снижения остатка на карточке.

Ну а если так - то какой смысл в этих инвестициях? зачем собирать эти жалкие крошки, когда жизнь она вот здесь и сейчас? Ну собрал ты 10 млн... ну собрал ты 20...ну а дальше что? Порш купить жалко... уж больно дорог в соотношении с собранным, купить студии-домовины в Саларьево - можно, но слишком пошло...Вот и оказываешься перед мучительным исходом, что в нашей по-прежнему советской России купить ты ничего не можешь, можешь только закопать.

Поэтому я пришел раньше всех к выводу о бессмысленности инвестиций. Не процесса, а его итогового результата.

Николай, почему "новое откровение и начало" (что само по себе похвально) обязательно должно быть в противовес материальному ? Почему они (нематериальное и материальное) не могут идти по жизни параллельно, не мешая, а дополняя друг друга ?
***
В ваших рассуждения снова про инвестиции, как некую конечную цель с вопросом - а дальше что ? Ну вот вы спортом (гирями) занимаетесь - задаёте себе вопрос, а дальше что ? Зачем гири, если все равно чемпионом мира не станете и все равно рано или поздно умрёте? Занятия гирями бессмысленны ? Так и с инвестициями. Необязательно стать чемпионом мира по инвестициям, чтобы почувствовать, как они помогают жить надёжнее, а спорт помогает жить здоровее. Особенно, если без фанатизма в этих обеих сферах.
12 мая 2022
12.05.22, 15:25
Ashrafieh писал(а):
должно быть в противовес материальному ?
Противовеса тут нет. Материальному брошен вызов - зачем? Нужно прежде всего для себя самого обосновать зачем это нужно. А у многих нет даже цели в инвестициях.
К примеру, Мисс Марпл обладает огромным портфелем ценных бумаг - а дальше что. Нет цели, нет финиша.
12.05.22, 15:25
Ashrafieh писал(а):
Почему они (нематериальное и материальное) не могут идти по жизни параллельно, не мешая, а дополняя друг друга ?
"Двум богам служить нельзя, дорогой доктор. Невозможно в одно и то же самое время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев…" (с) профессор Преображенский.
12.05.22, 15:25
Ashrafieh писал(а):
Ну вот вы спортом (гирями) занимаетесь - задаёте себе вопрос, а дальше что ?
Ну Вы сравнили. Гири - это хобби. Оно и они здесь и сейчас. Это часть жизни, которая проходит не мимо меня. А инвестиции - это отложенное потребление сегодня ради большего или сохраненного потребления в будущем (отложенное потребление). Но ни у кого нет даже представления об этом потреблении.
12.05.22, 15:25
Ashrafieh писал(а):
Так и с инвестициями. Необязательно стать чемпионом мира по инвестициям, чтобы почувствовать, как они помогают жить надёжнее,
Это мифы и легенды Древней Греции. То что кто-то на открытом рынке купил свеклу за 150 рублей, а завтра она стала по 50 рублей надежнее жить не стал.
12 мая 2022
12.05.22, 14:11
lnv писал(а):
тоже перехожу от накопления в сторону " потребления" и инвестиций в себя
Верное решение.
12 мая 2022
12.05.22, 15:53
Лазанья писал(а):
А инвестиции - это отложенное потребление сегодня ради большего или сохраненного потребления в будущем (отложенное потребление).
Вот здесь "собака и порылась". Если вы откладываете свое сегодняшнее потребление (сидели на условной гречке вместо полноценного питания) из-за инвестиций или ипотеки, это одно. Если инвестиции идут не в ущерб сегодняшнему потреблению - это совсем другое. Тогда это часть фундамента вашей будущей жизни + полноценная жизнь сегодня.
12.05.22, 15:53
Лазанья писал(а):
То что кто-то на открытом рынке купил свеклу за 150 рублей, а завтра она стала по 50 рублей надежнее жить не стал.
Если эта свекла даёт новую свеклу каждый год и вы потребляет эту новую свеклу - какая вам разница, сколько "производящая" свекла в моменте стоит ? Тем более, если вы её продавать не собираетесь.
12 мая 2022
12.05.22, 16:23
Ashrafieh писал(а):
Вот здесь "собака и порылась". Если вы откладываете свое сегодняшнее потребление (сидели на условной гречке вместо полноценного питания) из-за инвестиций или ипотеки, это одно. Если инвестиции идут не в ущерб сегодняшнему потреблению - это совсем другое. Тогда это часть фундамента вашей будущей жизни + полноценная жизнь сегодня.
"Фундамент будущей жизни"... никто не знает, что завтра будет. О каком фундаменте может идти речь, не понимаю. В нашей стране мужики до 60 лет не доживают. А мне до 50 осталось уже рукой подать.
12.05.22, 16:23
Ashrafieh писал(а):
Если эта свекла даёт новую свеклу каждый год и вы потребляет эту новую свеклу - какая вам разница, сколько "производящая" свекла в моменте стоит ? Тем более, если вы её продавать не собираетесь.
Инвестиции так не работают. Если вы на текущие 100 рублей купили 1 акцию, а она выросла до 400 на дистанции в 10 лет, +дала дивидендную доходность, сложив которую и отняв инфляцию за 10 лет можно сделать вывод о сохранении покупательской способности этих текущих 100 рублей через 10 лет.
Но если купив акцию за 100 рублей, а через 10 лет она стоит 30 рублей, а дивидендная доходность ниже уровня инфляции это называется отрицательная доходность. Т.е. покупательская способность этих 100 рублей не сохранилась.
Да, да, можно смело утверждать, что акция вырастет в следующем десятилетнем цикле или рост акций других секторов перекроет это неудачное пятно и средняя доходность будет выше или равна уровню инфляции, но (!!!) события протекают во времени и инвестор может просто не дожить до следующего десятилетия или дожив потерять смысл в результате инвестиций.

И в первом, и во втором примере количество акций осталось неизменным.
12 мая 2022
12.05.22, 16:32
Лазанья писал(а):
А мне до 50 осталось уже рукой подать.
вы в 30 обещали скопытиться, бла-бла-бла, ну и как вам верить????
12 мая 2022
12.05.22, 16:54
polina_advokat писал(а):
12.05.22, 16:32
Лазанья писал(а):
А мне до 50 осталось уже рукой подать.
вы в 30 обещали скопытиться, бла-бла-бла, ну и как вам верить????
Теперь Николя решил жить вечно!
Пока всё идет нормально (с) :lol:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость